Выбор цифрофото - 2 (как объять необъятное)

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

RAW и в Canon-ах есть, например в "миниатюрном" S70. Это ж "программная" фича, на массагабарит не влияет.

Рюкзак - конечно хорошо, пока было здоровье - таскал в однодневки шведский егерский станковый рюкзак, в нем килограммовый фотик, килограммовый фонарь...
Теперь в идеале таскаю штатив и сумочку в которую помещается налобник, компас, и фотик-мыльница. Каждые лишние полкило выходят боком.
Поэтому и размышляю насчет компактности и легкости S70: помещается в кармане, корпус хорошо защищен. Что категорически не устраивает - так это "стационарный" экран, т.к. иногда приходится снимать из точки, куда голову не засунуть.

Антишейк полезная фича. Демонстрировали кадр, снятый с руки на движущемя судне на 12х зуме. Да, наверно это полезно, но ничего особенного в этом кадре не было.

Светосила конечно берется на широком угле, т.к. что у него будет при зуме - не очень интересно, я зумом практически не пользуюсь.

Что касается фото.ру - может быть ,но не из дома. тут такой диал-ап, что едва одно сообщение можно отослать.

Основным вопросом был более общий: имеет ли смысл гнаться за самым дорогим компактом, или взять что-нить гораздо более дешевое?
И, может быть, совсем не Кэнон?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

LB писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):
оплакиваю Canon G6, который не успел купить, как его сняли с производства , у него дырка было - 2.0

То, что я схватил после месяца исследования, да я вроде об этом и лабал тут - Панасонюк с Лайковской оптикой, FZ30...
Дык именно на его характеристики я и обращал внимание. Судя по тому, что заявлено, то аппарат вроде бы стоящий, пусть даже и Панасоник в заголовке смущает.
F 2.8
матрица 1/1.8дм

хуже, чем у Никона с Кэноном.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А чего смущает ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

в итоге размышлений купил Canon Pro1.
постфактум видел Фуджи9500 - внушительная машина, но успокил себя тем, что компактность - это тоже достоинство :)

зы:
в одном из описаний вычитал: ультразвуковой мотор для объектива позволяет снимать живую природу, зверюшек разных... т.к. зверюшки не пугаются звуков жужжащего привода.
ага! кошка моя в ужасе убегает, стоит только подвигать зумом :(
видать слышит тот самый "бесшумный" ультразвук.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):в итоге размышлений купил Canon Pro1.
постфактум видел Фуджи9500 - внушительная машина, но успокил себя тем, что компактность - это тоже достоинство :)
Поздравляю !

А кошка привыкнет :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

С опозданием - две полезные ссылки. В обеих, особенно подробно во второй, есть подробные и весьма взвешенные рассуждения о выборе между цифро-компактом и цифро-зеркалкой. Плюс объяснение многих терминов и т.д.

http://ildar-gumerov.newmail.ru/faq-300d.htm

http://afanas.ru/video/photo.htm
alexsvar

Сообщение alexsvar »

спасибо.
выбор между компактом и зеркалкой не стоял в принципе.
только что покрутил в руках рекомендуемый тов.Суховым Фуджи9500.
прикольный ручной зум. но по габариту шняга раза в два крупнее Кэнона, почти зеркалка.

зы: на afanas-е статью я читал неделю назад.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):спасибо.
выбор между компактом и зеркалкой не стоял в принципе.
только что покрутил в руках рекомендуемый тов.Суховым Фуджи9500.
прикольный ручной зум. но по габариту шняга раза в два крупнее Кэнона, почти зеркалка.

зы: на afanas-е статью я читал неделю назад.
Я читал обе давно, но потерял ссылки. Но я их коллеге давал и он у себя в закладках мне нашел, но только сегодня...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

фильтр нейтральной плотности - что это такое?
желательно пояснить в терминологии фотошопа :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

рискну задать еще вопрос специалистам:

пользует ли кто программу NeatImage ?

кто что пользует для обработки цифрофото (кроме фотошопа) ?

где бы почитать поглубже про обработку RAWa?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):рискну задать еще вопрос специалистам:

пользует ли кто программу NeatImage ?

кто что пользует для обработки цифрофото (кроме фотошопа) ?

где бы почитать поглубже про обработку RAWa?
Я использовал NeatImage для борьбы с цифровым шумом, но у меня была демо-версия, которая работала только с JPG и имела еще какие-то ограничения. Теперь для этих же целей использую Noise Ninja. Я использую ее только для печати форматом 20х30 или более.

У меня есть несколько книжек в электронном виде в формате PDF про фото. Одна из них подробно описывает digital photo workflow (последовательность обработки цифровых фоток) с использованием фотошопа или альтернативных программ, в том числе много про RAW. Но все эти книги на английском. Если надо - могу записать на CD.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):Я использовал NeatImage для борьбы с цифровым шумом, но у меня была демо-версия, которая работала только с JPG и имела еще какие-то ограничения. Теперь для этих же целей использую Noise Ninja. Я использую ее только для печати форматом 20х30 или более.

У меня есть несколько книжек в электронном виде в формате PDF про фото. Одна из них подробно описывает digital photo workflow (последовательность обработки цифровых фоток) с использованием фотошопа или альтернативных программ, в том числе много про RAW. Но все эти книги на английском. Если надо - могу записать на CD.
Нит есть в полной версии, с краком.
Попробовал сходу - сперва все понравилось, при повторе вместе с шумом убрал все мелкие детали. надо разбираться.

На английском спасибо, но не пойдет.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

только что покрутил в руках рекомендуемый тов.Суховым Фуджи9500.
Да нет, я неправильно понят - наоборот, после утери /не потери !/ в районе Ладожского воксала камеры я Фуджи разлюбил и перешёл на Лайку, с Панасонюком за электронику. Пока доволен :)
А вот читая вас, ваши посты...
Цифровой шум, форматы, их обработка...
Хорошее дело, у вас и камеры в руках крутые, 21-й век...

Давеча посмотрел опять Солярис, естественно, Тарковского. Рекомендую.
И как удавалось Вадиму Юсову в начале 70-х так снимать ?
Это, кстати, вопрос...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Цифровой шум, форматы, их обработка...
это - от убогости. цифра - подделка под аналог :)

был седня утром за городом, жаль камеру не взял. мороз градусов 8, голубое небо, сосны обмерзшие кристалликами льда. красота.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): был седня утром за городом, жаль камеру не взял. мороз градусов 8, голубое небо, сосны обмерзшие кристалликами льда. красота.
Камеру нужно носить с собой :)
Погода сегодня хорошая, на заливе ветра вообще не было, и солнце уже греет здорово.
Ответить