Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Замечательная карточка, однако к виду со станцией она, к сожалению, отношения не имеет. Это место нынешнем Приморском проспекте недалеко от почты (по-моему, дом справа сейчас ещё есть, и в нём находится продмаг). А от вокзала это в 3 км.
То есть подпись под карточкой неправильная (это ни в коем случае не вход в вокзал! По аналогии с Териоками: это всё-равно, что назвать входом в вокзал перекрёсток Виертотие и Куоккаланкату)
Хорошо, Саша, что Ты открыл страничку, посвящённую Оллила, я пришлю со временем ещё карточек
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Замечательная карточка, однако к виду со станцией она, к сожалению, отношения не имеет. Это место нынешнем Приморском проспекте недалеко от почты (по-моему, дом справа сейчас ещё есть, и в нём находится продмаг). А от вокзала это в 3 км.
То есть подпись под карточкой неправильная (это ни в коем случае не вход в вокзал! По аналогии с Териоками: это всё-равно, что назвать входом в вокзал перекрёсток Виертотие и Куоккаланкату)
Хорошо, Саша, что Ты открыл страничку, посвящённую Оллила, я пришлю со временем ещё карточек
Название под фотографией написал я, ориентируясь на подпись на самой фотке "Ф. ж. д. Большая дорога". Вот я и решил, что это вид станционного здания с дороги... Исправлю, спасибо.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, Саш, это очень часто сбивает с толку. Так часто до революции писали: "Ст.Такая то, То и то". Иногда на карточке изображалась местность, удалённая от станции км на 20-25! При этом редко упоминали название населённого пункта (а если название совпадало со станцией, то и глупо было бы). Вспомни, например: "Ж.д.ст.Келломяки, озеро Щучье"
ppsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 6:19 pm

Сообщение ppsh »

Да, мне тоже приходило в голову что это не станция. Н еочень то похоже. И про продмаг я тоже подумал, это единственная "большая дорога" в окрестностях. Однако этот продмаг я видел последний раз лет 10 назад и по моему он все же выглядит по другому. Да и горки
слева от магзина там по моему не было. В общем не совсем понятно где это.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Горка на дороге сильно уплотнена при неоднократных заменах асфальта. Я проезжал мимо магазина последний раз давно и в темноте, надо будет обратить особое внимание в след.раз
ppsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 6:19 pm

Сообщение ppsh »

Нет, не на дороге. если посмотреть внимательно, слева от "магазина" , за забором, видна горка покрытая лесом. Мне помнится там было плоское место. То что дороги от станции не видно-может ее конечно там еще не было. А возвышенность врядли исчезла.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, пожалуй, надо просто посмотреть при случае
Виктор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:49 pm
Откуда: СПб

Сообщение Виктор »

В Оллиле есть старая аллея (вязы или ильмы). Судя по возрасту деревьев, посажена при самостийной Финляндии либо сразу после войны. Начинается за сгоревшим кафе с орлами и башней у помойки и доходит почти до моря
Виктор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:49 pm
Откуда: СПб

фото сгоревшего дома

Сообщение Виктор »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: фото сгоревшего дома

Сообщение abravo »

Очень жалко.
Виктор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:49 pm
Откуда: СПб

Re: фото сгоревшего дома

Сообщение Виктор »

Появились бытовки и гастарбайтеры. Будет коттеджный городок. Спешите глянуть, всё обещают снести. Сейчас расчистили мусор, обнажились гранитные фундаменты.

Чуть западнее, ближе к Петровской ул. стоит жилая дача с номером 9. Заметил гранитный фундамент и черепицу на крыше. Похоже, финская. Сразу и не поймёшь

Сегодня: "В поселке Солнечное дом N3 по Петровской улице сгорел дотла."
Фонтанка.ру

Что за дом? Это не финский жёлтый по пути к пляжу на углу с Боровой?
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Елизавета »

Две лестницы. В Солнечном. Одна(большая) около Советского переулка. Кажется про нее уже писали как-то.
IMG_20140614_203355.jpg
IMG_20140614_203355.jpg (296.61 КБ) 4535 просмотров

Вторая недалеко, около 2-ой Боровой улицы.
IMG_20140614_203410.jpg
IMG_20140614_203410.jpg (321.81 КБ) 4535 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Буквоед »

Елизавета писал(а):Две лестницы. В Солнечном. Одна(большая) около Советского переулка. Кажется про нее уже писали как-то.
Раньше оно выглядело вот так:
Вложения
ollila-23x.jpg
ollila-23x.jpg (112.6 КБ) 4516 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

У нас есть такая открытка, которая в фотоальбоме "На поезде от Петербурга до Кивеннапы" подписана так: "Оллила. Представители властей на песчаном пляже. 1911 г.".

Получил комментарий по этой открытке:

"По версии санкт-петербургского исследователя М. Парталы на открытке запечатлены братья Николай и Сергей Давиденковы. Фотография сделана летом 1897 г. (в год окончания Н.Н. Давиденковым гимназии и приезда в СПб для поступления в ВУЗ), и передана позднее издателю открыток А.И. Давиденковым, на даче у которого в Оллиле и гостили братья. (Подробнее, см. журнал "Филокартия" № 1(36), 2014.)".

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Кто и как приватизировал территорию детского санатория "Солнышко" (того самого, с островом Пасхи) в Солнечном - http://novayagazeta.spb.ru/articles/9472/
Ответить