Выбор цифрофото - 2 (как объять необъятное)

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
alexsvar

Выбор цифрофото - 2 (как объять необъятное)

Сообщение alexsvar »

расплывчатый вопрос к фотознатокам по выбору фотика:

основное назначение: фотофиксация неподвижных объектов (я и дот, форт и залив), "семейная съемка" (я лежу на пляжу), съемка пейзажей (псковские дали), немного природы и всего остальнего.

навыки юзера: композицию кадра, глубину резкости, свет - понимаю, но художественной съемкой вряд-ли когда-нить буду заниматься.
предпочитаю снимать с штатива.

что хочется от фотика:
1. от 5 Мпкс
2. апертура диафрагмы меньше 2.8 (т.е. 2, 2.4, 2.6)
3. "широкоформатность" от 28 (в 35 экв)
4. поворотный дисплей
5. энергосбережение, возможность работать от батареек АА (либо достаточно большого кол-ва кадров, снятых на родном аккуме. например 400)
6. показ гистограммы, причем желательно до момента снимка. а уж на отснятом - обязательно!

возможность настройки всего в ручном режиме, желательно вплоть до баланса белого (по листу бумаги)
возможность точечного замера экспозиции с фиксацией фокуса
наличие формата RAW

что не имеет значения:
1. зум. чем меньше - тем лучше. 3х хватит с лихвой
2. скорость работы
3. размер. т.е. все равно, помещается ли фотик в кармане или висит на шее в сумке.

много снимаю рабочим Canon PowerShot A80, но он не нравится по светосиле (F 2.8) и аберрации (синие разводы в голых ветвях деревьев на светлом небе), в остальном - полностью устраивает. есть в хозяйстве пленочный Olympus IS-3000 (мож нужен кому?).
смысла в сменных объективах для себя не вижу.

денег есть примерно до 600 баксофф

что можете посоветовать?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выбор цифрофото - 2 (как объять необъятное)

Сообщение abravo »

Сложные и противоречивые требования :) Я сейчас просто информацию к размышлению выдам, точную рекомендацию дать очень трудно. Из нижесказанного ты скорее всего и сам все знаешь :)

1) С одной стороны - требование поворотного дисплея и не желание иметь дело со сменными объективами. Значит - зеркалки отпадают.
Кроме того - в зеркалке ты снимаешь ТОЛЬКО через видоискатель, дисплей только для просмотра (правда в видоискатели при съемке куча информации) и никакого видео.

2) С другой стороны, любая компакт камера с фиксированным объективом - это универсальный объектив, рассчитанный на все случаи жизни, панорама-макро-теле. Универсальное, как известно, всегда хуже специализированного. Кроме того у компакт-камер размер матрицы (не число пикселей, а физический размер) как правило меньше, чем у цифро-зеркалок, это, как минимум, больший уровень шумов при том же числе пикселей.

3) С третий стороны :) Любая зеркалка, в том числе и цифровая, штука разорительная, поскольку хочется воспользоваться всеми возможностями и иметь несколько объективов. Есть замечательные объективы с высокой светосилой, например кэноновский портретник Canon EF 50 с апертурой 1.4 (но это прайм, то есть зума нет вообще) или очень неплохой Tamron 28-75 с диафрагмой 2.8 во всем диапазоне фокусных расстояний. Стоимость набора из недорогих 2-3 объективов легко может превысить стоимость камеры.

4) Покупая любительскую или полупрофессиональную зеркалку (Canon 300D, 10D, 350D, 20D, 30D, Nikon D70, D200) следует помнить, что они имеют матрицу в 1.6 (для Canon) или 1.5 (Nikon) меньше, чем стандартный пленочный кадр 36х24 мм и, следовательно, параметры фокусных расстояний сменных объективов надо умножать на этот кроп-фактор. То есть для Canon объектив 50-ка превращается в 80-ку, 28-75 в 45-120 и т.д. То есть, выигрывает теле-диапазон, проигрывает панорамный. Штатные объективы кэноновских зеркалок 18-55 как раз и дают минимальные панорамные 28.

5) Зеркалки непобедимы в репортажной съемке, которая тебе вроде не требуется. Это и теория и личная практика. Автофокус любой зеркалки работает в разы или порядки быстрее любой самой лучшей компакт-камеры и шанс снять говорящего человека с закрытыми глазами или перекошенным лицом у зеркалки много меньше. Кроме того, зеркалки скорострельны. Canon 300D может снимать 3 кадра в секунду, 350D/20D - 5 кадров в секунду, причем буфер для такой съемки у последних - 9 и более кадров.

6) Все зеркалки, что я знаю, имеют нестандартные "свои" аккумуляторы. Но работают они хорошо. 11 февраля при минусовой температуре снял около 200 кадров, из них порядка 50-ти со вспышкой, скачал все это на комп. Индикация зарядки аккумулятора из 4-х черточек не изменилась. Это Canon 20D.

7) Все цифрозеркалки имеют формат RAW, различные режимы замера экспозиции, в том числе и близкий к точечному (у 20-ки - это 9% - "частичный замер") и куча других настроек, в том числе и пользовательского баланса белого. Настраивать в ручную можно все.

Зеркалки знаю лучше, поскольку больше с ними имел дело, но они вроде как отпадают по п.1) Правда до зеркалки я год снимал компакт-камерой Fuji, вполне себе неплохой, но за год понял, что зеркалка дает намного больше возможностей.

Я для себя выработал такой субъективный критерий, он может быть ошибочным. Я рассматривал камеры производителей, много лет специализирующихся на фототехнике и отбросил тех, кто выпускает все - от пылесоса до холодильника. То есть я смотрел Canon, Nikon, Olympus, Fuji. Коники-Минолты больше нет, они ушли с рынка. Есть и другие, сейчас Сухов вспомнит Лейку, но основные я вроде назвал.
Это не значит, что Пансоники и Сони - плохие (Сухов - я знаю, у тебя Панасоник :) ), просто надо же было как-то ограничить выбор.

Посмотри у этих производителей незеркальные камеры в твоем ценовом диапазоне, умнее ничего сказать не могу.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Нервно курю за углом ... :)
alexsvar

Re: Выбор цифрофото - 2 (как объять необъятное)

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):Сложные и противоречивые требования :) Я сейчас просто информацию к размышлению выдам, точную рекомендацию дать очень трудно. Из нижесказанного ты скорее всего и сам все знаешь :)
Про зеркальные камеры я покоцал, т.к. в основном :) они стоит в два раза больше имеющейся суммы. И предложение накопить и купить - не рассматривается.

Все-таки мож чего-нить конкретного скажете? :)
Типа: Олимус 7070 круче, чем Никон 8400 ?

Я вообще колебаюсь от чиста мыльницы типа Canon PowerShot A620 до Nikon 8400. или от какой-нить Минольты до Canon PowerShot Pro1.

С одной стороны - батарейки на каждом углу, помещается в кармане и шедевральных вещей для формата А2 я наверняка не сниму, с другой стороны .... лучшее - враг хорошему.

А с третьей - цифрофотик на 4Мпкс на работе в ящике стола валяется и не совсем понятно зачем еще один такой же дома хранить... :roll:
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Я тут недавно сменил довольно простенький (но тем не менее эффективный, так как снимал, и далее распечатывал 20x30 не самые плохие работы, да и все карельские фото из велопохода на него сделаны) Nikon 4300 на зеркалку Canon 350D.
Возможности конечно просто не сопоставимые. Но...
Если зеркалка отпадает, то я бы посоветовал заострить внимание на как-можно более дорогих незеркалках. Олимпусы я бы лично не брал, уж очень много они халтуры делают, это все-таки некторый так сказать ширпотреб. Панасоники и Сони туда же, хотя у первых сейчас вроде Лейковская оптика, но и это не показатель. Хотя у них есть очень привлекательный экспонат - DMC-FZ30. Вроде неплохо Кодак собирает, но у них ничего в камере своего нет, но один аппарат приятеля я рассматривал, показался ничего в данной категории.
И как это KonicaMinolta ушла с рынка? :shock: У них наоборот серия зеркалок Dinax со стабилизатором набирает обороты. Да и незеркальную DiMAGE Z6 неплохую выпустили не так давно.
Вот еще немаловажный критерий, - хуже будет, если цифровик будет слишком компактным по габаритам. Это явно говорит о его упрощенности. Я бы предпочел более такие увесистые, и чтобы в руке нормально и плотно сидел. Z6 именно такая, да еще и с anti-shake'ом, с 12-кратным зумом(!). Никон 8800/8400 имеено такой, как и Пауэршоты pro1 и S2 IS.
Так что я бы лично выбирал бы из этих последних моделей, думаю, по характеристикам они примерно равны, разве что у Минолты есть анти-шэйк, 12-кратный зум.
Посмотри на Foto.ru там есть к каждой модели и комменты пользователей и на форуме они очень часто и можно сказать ежедневно обсуждаются. Так и выберешь.
Да, ниодна из них в Raw не пишет, но баланс белого по листу замеряет. Экспозамеров тоже должно быть предостаточно. Все попадают под категорию до 500 зеленых. только вот про Панас DMC-FZ30 не знаю, но выглядит он круто, и включается практически так же быстро как и зеркалка (0,9 секунды), значит довольно шустрый.

P.S., Саша, а ты какие портреты снимаешь?:) Просто "полтинником" я попробовал у товарища, как-то только если во весь рост получается.:) Но объектив конечно здоровский, скоро его приобретать буду. Ну а ты я смотрю двадцатку взял?
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

LB писал(а): И как это KonicaMinolta ушла с рынка? :shock: У них наоборот серия зеркалок Dinax со стабилизатором набирает обороты. Да и незеркальную DiMAGE Z6 неплохую выпустили не так давно.
Они объявили пару недель назад, что уходят с фоторынка. Совсем.
LB писал(а): P.S., Саша, а ты какие портреты снимаешь?:) Просто "полтинником" я попробовал у товарища, как-то только если во весь рост получается.:) Но объектив конечно здоровский, скоро его приобретать буду. Ну а ты я смотрю двадцатку взял?
Ну я портреты каждый день не снимаю :) Но обычно именно портреты - лицо крупным планом. Черно-белый "портрет жены у зеркала" у меня на стене видел ? Это полтинником со штатива снято.

20-ку взял :)
30-ка вышла - http://abravorus.livejournal.com/15708.html
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

2bravo:
Ничего себе. К серии Dynax и так объективов было мало, все ждали выпуска новых, а они взяли и свалили с рынка вообще. Крутая подстава для "счастливых" обладателей. Странно конечно. Аппарат то был неплохой 7D, особенно для спортивной съемки.
Портрет видел конечно, хороший. И да, довольно крупно получилось лицо, хотя разные фотолюбители портретником чаще называют объективы с более длинным фокусным расстоянием.
Ссылку посмотрел.
lastic.livejournal.com
alexsvar

Сообщение alexsvar »

LB писал(а):Если зеркалка отпадает, то я бы посоветовал заострить внимание на как-можно более дорогих незеркалках.

Я бы предпочел более такие увесистые, и чтобы в руке нормально и плотно сидел. Z6 именно такая, да еще и с anti-shake'ом, с 12-кратным зумом(!). Никон 8800/8400 имеено такой, как и Пауэршоты pro1 и S2 IS.

Так что я бы лично выбирал бы из этих последних моделей, думаю, по характеристикам они примерно равны, разве что у Минолты есть анти-шэйк, 12-кратный зум.
Я вроде как усвоил, что многократный зум не может уживаться с светосильным объективом. Т.е. либо мега-зум, либо светосильный объектив (при сопоставимой цене). Т.к. мне важна именно светосила - зум не нужен. Антишок тоже как бы избыточная фича, т.к. не верю я во все достижения науки и техники :) и предпочитаю таскать с собой штатив.

Супротив увесистых есть один контраргумент: таскал сегодня с собой увесистый олимпус. нормально на лыжах не пробежать - на шее качается и приложился разочек об землю, хорошо, что фотику не досталось. А мыльница нормально в нагрудном кармане живет.

Т.е. не совсем ясно, например: чем принципиально лучше Canon S2 IS супротив Canon A620. Светосила одинакова, по размеру, питанию S2 IS проигрывает.

еще не понял насчет RAW: как это компактные фотики в RAW не пишут? В ТТХ написано - формат RAW.

еше у Canon-ов есть интересная серия S, например S70 - компактный, с убирающимся объективом, умеет в RAW писать. Но фиксированный экран не нра и что-то там еще "не очень".

а правда, что у всех Кэнонов гистограмма есть только на отснятом материале, а у других сопоставимых гистограмма показывается при наведении?

Вот кто, например, лучше: Canon Pro1 или Nikon 8400 ?

А то, что Pro1 уже два года как выпускают - это хорошо или наоборот?

to AB: 3 недели назад я фотик не хотел, а хотел ТВ тюнер :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Супротив увесистых есть один контраргумент: таскал сегодня с собой увесистый олимпус. нормально на лыжах не пробежать - на шее качается и приложился разочек об землю, хорошо, что фотику не досталось. А мыльница нормально в нагрудном кармане живет.
Это правда. Я вообще на шее его ношу только тогда, когда предполагаю, что снимать часто буду. А в случае малейшей паузы - в сумку.
alexsvar писал(а): еще не понял насчет RAW: как это компактные фотики в RAW не пишут? В ТТХ написано - формат RAW.
Я думаю тут Леша ошибся. Есть компакт-камеры, особенно модели подороже, которые RAW пишут. Это же не привилегия зеркалок.
alexsvar писал(а): to AB: 3 недели назад я фотик не хотел, а хотел ТВ тюнер :)
Понятно :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Вот кто, например, лучше: Canon Pro1 или Nikon 8400 ?

А то, что Pro1 уже два года как выпускают - это хорошо или наоборот?
Если я правильно понял то, что написано вот здесь - http://www.bobatkins.com/photography/digital/pro1.html - то Canon Pro1 надо сравнивать с Nikon 8700, а также с Сони F828 :

# Canon Pro 1: 28-200/2.4-3.5 "L" series (UD glass and fluorite)
# Nikon 8700: 35-280/2.8-4.2 ED
# Sony F828: 28-200/2.0-2.8 Carl Zeiss T*

Прошу отметить, что Canon в этом списке менее "зумен" и более "широкоуголен" в сравнении с Никоном. Кроме того у Canon Pro 1 стоит объектив серии "L" - это высококачественный профессиональный объектив. Соответственно и светосила у него больше, чем у Никона. У Сони еще лучше, но Соню я не знаю совсем.

То, что два года выпускают - не страшно. 20D - тоже уже почти 2 года, а отзывы самые наилучшие.
Обычно Canon меняет однотипные продукты раз в 2 года,
21 февраля они объявили о целой серии новых продуктов. Из зеркалок появилась 30D (как раз как замена 20D), на компакты я не смотрел. Но может тебе стоит посмотреть. Объявленные 21-го новые продукты реально появятся к началу лета примерно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

В догонку к предыдущему - информация о новинках (компакты) Canon, объявленных 21-го февраля.

1) PowerShot S3 IS - http://web.canon.jp/Imaging/pss3is/overview-e.html
http://web.canon.jp/Imaging/pss3is/spec-e.html
- 6 мегапикселей.
- 35 mm film equivalent: 36 - 432 mm , f/2.7 (W) - f/3.5 (T)
- батарейки АА
- RAW в спецификации не увидел.

2) PowerShot A700 - http://web.canon.jp/Imaging/psa700/spec-e.html
Я так понимаю, что это замена А610/620
- 6 мегапикселей.
- 35 mm film equivalent: 35 - 210 mm, f/2.8 (W) - f/4.8 (T)
- батарейки АА
- RAW в спецификации не увидел.
- есть куча теле- и широкоугольных насадок
alexsvar

Сообщение alexsvar »

нельзя их сравнивать:
Canon Pro - 633$ (для меня - 585$)
Sony - 815$
т.е. на треть дороже

Nikon8700 550$
светосила 2.8, а мега-зум мне не нужен
Nikon8400 даже чуть дороже 8700-го - 609$
светосила 2.6

оплакиваю Canon G6, который не успел купить, как его сняли с производства :cry: , у него дырка было - 2.0

хочется таки аргументированных аргументов на тему выбора например между Canon PowerShot A620 или S70 или Pro1 :?:

или Canon Pro1 против Nikon8400 :?:
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Попробую по порядку.

На счет Raw я действительно поторопился на вскидку. К примеру в Никоне 8400 этот формат действительно есть.

По поводу увесистых, нужно просто фоторюкзак и все тут. :D Как раз вот собираюсь таковой себе приобрести в ближайшее время. Зато выиграете в качестве камеры.

Анти-шейк на самом деле немало людей хвалят, тем более не зря ведь его в дорогостоящие теле-объективы ставят.

2 года выпуска нормально, ИМХО, зато будет все в порядке с прошивкой и прочим.

И по поводу светосилы на компактах, скорее всего она таковая только на широком угле, вот например на 8400 это так, зато в теле положении всего 4,6, что не густо. 8400 говорят неслабо шумит.

Ну и повторюсь, может стоит просто на том же foto.ru открыть форум к примеру 8400 vs. Pro 1. Предполагаю, что там даже такая тема уже когда-нибудь поднималась. По крайней мере сразу можно будет услышать мнение многих фотолюбителей.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

оплакиваю Canon G6, который не успел купить, как его сняли с производства , у него дырка было - 2.0
Я вот так оплакивал предпоследнюю Сони, и я признаю свою глупость.
Два месяца мне снились дурные сны, два месяца я читал и отзывы народов, и профессионалов.
Два месяца я пытался найти типа единомышленника в Йоках...
Во-первых, очень полезный сайт - http://www.dpreview.com/reviews/
Хотя там и крыша скатится, если серьёзно всё читать.... :shock:

То, что я схватил после месяца исследования, да я вроде об этом и лабал тут - Панасонюк с Лайковской оптикой, FZ30...
Сanon, Canon...
Мы говорим Canon - подразумеваем Leica, мы говорим Leica - подразумеваем Leica...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

TOB. CYXOB писал(а):
оплакиваю Canon G6, который не успел купить, как его сняли с производства , у него дырка было - 2.0

То, что я схватил после месяца исследования, да я вроде об этом и лабал тут - Панасонюк с Лайковской оптикой, FZ30...
Дык именно на его характеристики я и обращал внимание. Судя по тому, что заявлено, то аппарат вроде бы стоящий, пусть даже и Панасоник в заголовке смущает.
lastic.livejournal.com
Ответить