Мустасаари

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):А может шашлычок?
Я, конечно, не против шашлычка (что я , дурак что ли? :D ), однако, с большим удовольствием поиграл бы в краеведение :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Спасибо. доктор! (авто) :lol:
И Виталию огромное спасибо!
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

:oops: Да, без проблем, мужики! Для хорошего дела не жалко.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

А вот там еще один островок неподалеку есть... маленький такой, рядом с Туркинсаари. Ханнустиенсаари называется. И нарисовано на нем... И должно быть то, что нарисовано. У В.В.Дмитриева открытым текстом написано, что батарея там была .... от того пригорка на Туркинсаари, что был крайней точкой нашего с Сашей маршрута две недели тому назад, до батареи всего-то 890 метров....
Кстати, а какой же остров имели в виду мальчишки, говоря об острове Пыток? Под их описание скорее Мустасаари подходит, т.к.:
1. Они сказали, что летом только на лодке, а на Туркинсаари мостик есть;
2. Сооружения на Мустасаари скорее наводят на мысли о тюрьмах, пытках, подземельях... Помнишь, Саша, мы все репу чесали - где же там подземелья?
Но для точного ответа на вопрос надо сперва на Ханнустиенсаари сходить :)
А также на Б.Щит. Но не все сразу...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Кстати, а какой же остров имели в виду мальчишки, говоря об острове Пыток? Под их описание скорее Мустасаари подходит,
Мне так тоже кажется. На Мустасаари это точно подземельями выглядит. Причем большие, как их правильно назвать - укрепления, убежища ? - по конструкции похожи на кремлевские палаты, такие же сводчатые :)

Я тут на работе показал кусок листового металла, который мы с Мустасаари притащили. Там он используется в качестве гидроизоляции между кирпичным перекрытием и землей над ним. То, что это не оцинкованное железо - это почти точно. Даже если в середине 19-го века такое и было ( в чем я сомневаюсь), цинк разлагается за 5-7 лет, после чего металл под ним ржавеет. Это мы хорошо по нашим крышам знаем. Этот же кусок совершенно без следов ржавчины, но с таким белесоватым налетом, который можно соскрести. На свинец - не очень похоже из-за малого веса и недостаточной пластичности. Хотя может быть пластичность утратилась со временем от погодных воздействий ?
Попробую отдать в нашу химлабораторию, но они денего будут просить, где-то 1000 рублей, говорят.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а): Кстати, а какой же остров имели в виду мальчишки, говоря об острове Пыток? Под их описание скорее Мустасаари подходит,
Мне так тоже кажется. На Мустасаари это точно подземельями выглядит. Причем большие, как их правильно назвать - укрепления, убежища ? - по конструкции похожи на кремлевские палаты, такие же сводчатые :)

Я тут на работе показал кусок листового металла, который мы с Мустасаари притащили. Там он используется в качестве гидроизоляции между кирпичным перекрытием и землей над ним. То, что это не оцинкованное железо - это почти точно. Даже если в середине 19-го века такое и было ( в чем я сомневаюсь), цинк разлагается за 5-7 лет, после чего металл под ним ржавеет. Это мы хорошо по нашим крышам знаем. Этот же кусок совершенно без следов ржавчины, но с таким белесоватым налетом, который можно соскрести. На свинец - не очень похоже из-за малого веса и недостаточной пластичности. Хотя может быть пластичность утратилась со временем от погодных воздействий ?
Попробую отдать в нашу химлабораторию, но они денего будут просить, где-то 1000 рублей, говорят.
Cаша, ты им на патриотизм и сознательнеость надавить попробуй! Скажи, что надо, мол, фальсификаторов истории вывести на чистую воду! А также подтвердить отечественный приоритет! И дать отпор гнусным поползновениям ....
Ну а коль не сработает, то объявим подписку. На первой странице так и напишем: "ПомоЖете, кто сколько может, на восстановление исторической справедливости!" Или как они там в вагонах-то просят? Я в транспорте не езжу, почти, а в быстрые электрички их не пускают...
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Чтобы не было скучно, пока я отчет по Мустасаари готовлю (а быстро сделать не получится, работы сейчас очень много), вот схемка нашего передвижения по острову с наложением схемы укреплений (схема позаимствована с сайта "Морские крепости").
По клику на картинку должна показаться большая картинка.
Расшифровка номеров на картинке -
http://www.spb.org/seacastles/pil/graf_.htm

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Cаша. эти ниши
Изображение
это не 21! Они на батарее №1.
Кроме того, на схеме В.В.Дмитриева нет самого главного объекта! очевидно, гриф секретности с него не снят до сих пор.
Изображение
Кстати, посмотри на своем много-много пиксельном фото - что это такое круглое на торцовой стене. Как раз на линии этого самого.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Cаша. эти ниши
это не 21! Они на батарее №1.

Кроме того, на схеме В.В.Дмитриева нет самого главного объекта! очевидно, гриф секретности с него не снят до сих пор.

Кстати, посмотри на своем много-много пиксельном фото - что это такое круглое на торцовой стене. Как раз на линии этого самого.
Ясно, про 21. Но важно, что это ниши для снарядов.

Да, а главный объект, который мы не нашли на Овчинном - сортир - в этот раз мы нашли ! :) Для тех, кто не понял, на снимке избражена выгребная яма со сливными ррубами от унитазов. По уровню труб можно представить на какой уровень было рассчитано это сооружение.

Саша, я дома фотку посмотрю.

У меня сегодня первый пуск новой турбины на работе, я буду тут появляться редко.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk

Сообщение Olekkk »

ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО :!: :D
Очень здорово, ребца! Обязательно наведуюсь туда летом, за одно и рыбы наловлю :D
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Cаша, АшиПки!
1. Как и все основные сооружения на острове, оно сложено из кирпича и имеет характерные оштукатуренные пилоны вдоль фасада. Наоборот, только казарма! И не пилоны, а контрфорсы! Более нигде контрфорсов нет. И появились они, судя по всему, позже. Изначально их не было. Очевидно, стенка стала отваливаться (там болото рядом), вот и пришлось укреплять.
2. соединенных между собой двумя проходами, идущими параллельно фасаду
Один коридор вдоль фасада, а вот второй - это вентиляционный коридор, разделявший внутреннюю кирпичную стену и наружную из валунов. Он нужен для того, чтобы кирпичная стена дышала и не сосала влагу. Такие же коридоры и вент.каналы есть во всех остальных кирпичных подземных сооружениях. Именно поэтому кирпичи и сохранились, что проветривались.
3. Следующий малый погреб отличается от большинства других. Он меньше размерами, , вход закрыт решеткой
Какой же он малый!?!? Очень даже большой! Самый большой!
4. Под снегом их не видно, но какие-то камни, похожие на развалины фундаментов, попадались.
А погреб?
Изображение
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

искали утонувшего депутата Законодательного собрания С.-Петербурга.
А не госдумы?
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

По-моему, это был депутат ЗАГСа, однофамилец
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):искали утонувшего депутата Законодательного собрания С.-Петербурга.
А не госдумы?
Точно это был депутат ЗаКС-а.
Ответить