Собирались в поход партизаны

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):А мы это куда-нибудь поедем в эти выхи?
Мы едем :) На острова Верхолаз и Овчинный. Не совсем еще пока ясна дорога, но видимо на такси будем добираться до точки, ближней либо к Верхолазу (туберкулезный санаторий у Отрадного), либо к Овчинному (район поселка Подберезье).
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Olekkk писал(а):А мы это куда-нибудь поедем в эти выхи?
Мы едем :) На острова Верхолаз и Овчинный. Не совсем еще пока ясна дорога, но видимо на такси будем добираться до точки, ближней либо к Верхолазу (туберкулезный санаторий у Отрадного), либо к Овчинному (район поселка Подберезье).
Саша. я тебе точки неделю или две тому назад посылал - записал? Или еще раз послать?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
Olekkk писал(а):А мы это куда-нибудь поедем в эти выхи?
Мы едем :) На острова Верхолаз и Овчинный. Не совсем еще пока ясна дорога, но видимо на такси будем добираться до точки, ближней либо к Верхолазу (туберкулезный санаторий у Отрадного), либо к Овчинному (район поселка Подберезье).
Саша. я тебе точки неделю или две тому назад посылал - записал? Или еще раз послать?
Записал, конечно :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Мы едем :) На острова Верхолаз и Овчинный. Не совсем еще пока ясна дорога, но видимо на такси будем добираться до точки, ближней либо к Верхолазу (туберкулезный санаторий у Отрадного), либо к Овчинному (район поселка Подберезье).
Саша. я тебе точки неделю или две тому назад посылал - записал? Или еще раз послать?
Записал, конечно :)
:D
Александр
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Очень жаль, Друзья мои, не смогу завтра поехать, дела нарисовались и невозможно перенести … :cry:
Желаю хорошо провести время
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Если Вы собрались на "Овчинный", то такси довезёт Вас только до бывшего пионерского лагеря(Подберезье). Дальше дорога на карте есть, но по ней ездят только охотники на джипах, да и то летом. Оттуда по дороге 5 км. Её точно никто не чистит.
Пионерский лагерь, кстати, бывшая усадьба. Великолепные камины неплохо сохранились.
Если пойдёте по заливу, загляните на юго-восточную оконечность острова "Подберёзовый". Там остатки большого хутора.
На "Овчинном" тоже есть одна вещ, на которую стоит посмотреть.

А если собрались на "Туру", езжайте до"Отрадного". Ноги будут целее.
С наилучшими пожеланиями!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Если Вы собрались на "Овчинный", то такси довезёт Вас только до бывшего пионерского лагеря(Подберезье). Дальше дорога на карте есть, но по ней ездят только охотники на джипах, да и то летом. Оттуда по дороге 5 км. Её точно никто не чистит.
Пионерский лагерь, кстати, бывшая усадьба. Великолепные камины неплохо сохранились.
Если пойдёте по заливу, загляните на юго-восточную оконечность острова "Подберёзовый". Там остатки большого хутора.
На "Овчинном" тоже есть одна вещ, на которую стоит посмотреть.

А если собрались на "Туру", езжайте до"Отрадного". Ноги будут целее.
С наилучшими пожеланиями!
Спасибо ! Прочитать Вашу информацию мы не успели, но нам Стас ее телеграфировал :) Мы в этот момент уже на Туре были.

Очень короткий отчет.

Добирались от Выборга до лагеря Зеленый Остров (под Отрадным) на такси - 200 руб. С этим же таксистом договорились на наш "вывоз" обратно на 15:00, что и было пунктуально исполнено.

При такой начальной точке было сразу ясно, что на Подберезовый, ни тем более к п.Подберезье мы не успеем. Вообще, сегодня "накладные" расходы были слишком велики - не меньше 3 часов ходьбы по заливу из общих 5 часов пребывания там, 18 км протопали! Саша Павлов - как огурец, просто летел, я же к концу уже еле плелся :) Но мы пуктуально вернулись к такси в 14:55.

Остров Верхолаз (Korkeasaari) прямо напротив пристани Зеленого Острова, там метров 200-300 идти всего, Тура сразу видна. Помимо Туры на этом острове чуть южнее развалины явно шикарной усадьбы, обращенной к заливу полукруглой декоративной стенкой, там даже некоторые элементы оформления сохранились. На финской карте там строения показаны, но в книге Меурмана усадьб на этом острове не отмечено, интересно, что это ?

От Верхолаза да Овчинного (Turkinsaari) - пешком по льду залива примерно 5 км. На заливе полно рыбаков, в том числе лихо разъезжающих по льду на машинах. Съезжают они на лед, как выяснилось, например в Отрадном и, возможно, около дамбы на Овчинном. Одни из рыбаков, мимо которых мы пронеслись на крейсерской скорости, добродушно, но громко заметили, что здесь ходят или рыбаки или шпионы, а это явно не рыбаки :) На обратном пути они предложили подбросить нас до Питера, но нас уже ждало такси...

Рыбаки сказали, что до п.Подберезье дорог нормальная и в принципе можно проехать дальше, до переправы на Овчинный, там дальше мост через дамбу уже пешеходный. Машины мы там видели, причем не джипы, а наши зубилы, Нивы и уазики. Проехать туда, похоже, сейчас действительно можно и дорогу значит чистили. Ну, наверное, не на любой машине, тут я не спец. И таксист действительно сказал, что дальше Подберезья он не поедет, мы и поехали на Зеленый Остров поэтому.

Хотя лед крепкий, вдоль берега бывают трещины. Все снегом припорошено, часто их не видно. Перед самым Овчинным я по колено одной ногой умудрился в такую трещины провалиться. Без особых последствий, промочил ногу до колена и все, хорошо, что в -25 не пошли :) Только жене не говорите, я то это будет моей последней поездкой :)

На Овчинный у нас осталось всего час, но застряли на полтора. Про аэродром со слипами для гидросамолетов и финские казармы мы знали и быстро их нашли, они на финской карте обозначены. Часть казарм на западном берегу и пристань там же осмотреть не успели. Казарм несколько, 5 или больше, развалиных типовых бетонных коробок разной степени сохранности, в основном фундаменты и цокольные этажи частично.

Недалеко от одной из казарм нашли два люка с помещениями под землей в одном из которых по внешнему виду внизу стояли устройства, очень похожие на унитазы :) Мы сначала и решили, что это гарнизонный туалет :) Но по здравому размышлению, учитывая что залезть туда можно через очень узкий лаз сверху (боковых ходов внизу нет), а у "унитазов" нет водяных затворов, решили, что это какие-то емкости, для воды или топлива, а "унитазы" - это окончания труб для отбора жидкости из этих емкостей.

Но самая большая неожиданность была уже в конце, когда мы по дорожке пошли на север, к дамбе. Там непредвиденно обнаружилось большое бетонное укрепления (видимо эта та "вещ", о которой писал автодоктор), довольно похожее на бетонные убежища, которые мы видели в Наулсари, Рапаттиле и других позициях Северо-Западного Тет де Понта. Но и не похожее, вход - не "сквозник", качество постройки - хорошее, окна.. От неожиданности сооружению было присвоено название "Йоксель-Моксель" :) . Два полукруглых входа, оборудованные амбразурами, большие окна вдоль фасада, противооткольные потолки внутри.

Осмотрели его очень поверхностно, надо возвращаться туда еще раз обязательно. Тем более, что рядом с Овчинным по дороге к дому на берегу отлично видна хорошо сохранившаяся каменная лестница с колоннами, надо это место осмотреть. На карте внизу я эту точку отметил как "Усадьба". В принципе, можно бы попробовать совместить осмотр усадьбы с каминами в Подберезье, хутора на Подберезовом и еще раз укреплений на Овчинном и усадьбы рядом.
Похоже, что зимой для этого самое время.

Кусочек карты нашего маршрута с островом Овчинным:

Изображение

Подробный отчет с фотками будет, где-нибудь через недельку.
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Круто :D
Жду с нетерпением подробного отчета.

А я сегодня был в Kyyrola-Красносельское, Heinjoki-Вещево, Ristiseppala-Жидково , Kuolemajarvi-Красная долина.

В Вещево, кроме остатков кирхи видел отлично сохранившееся каменное здание бывшей школы, сейчас там магазин, продавщица которого рассказала мне, что рядом стояло такое же здание бывшей гостиницы, но его разрушили.

В Житково видел старую ж/д платформу, саму "железку" разобрали в советские годы, говорят где-то рядом сохранился старый механический семафор, но сейчас из-за снега никуда не пройти, надо весной приезжать.

В Hentola видел старый верстовой столб, на нем две цифры, если ехать в сторону СПб то 133, а если в сторону Выборга то 5. Наверное 133 км - это до Питера, а вот 5 не знаю откуда :?:

В Красносельском был на месте где стояла православная церковь прихода Kyyrola.

В Красной долине до места где стояла кирха не смог добраться, там сейчас детский лагерь, людей я там не обнаружил, зато меня обнаружили собаки :D Скормил им через окно своего авто Баунти, но помоему они не очень наелись, лаяли как бешенные, т.ч. выходить не решился :D

Весной проеду еще раз по этому маршруту.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Саши! :D
Это всё очень круто, так жалею, что не смог вчера с Вами поехать!
:cry: Пока мне ясно одно (помимо того, что всё увиденное Вами в высшей степени интересно), надо туда повторно ЛЕТОМ ехать!
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Keron писал(а):Круто :D
Жду с нетерпением подробного отчета.

А я сегодня был в Kyyrola-Красносельское, Heinjoki-Вещево, Ristiseppala-Жидково , Kuolemajarvi-Красная долина.

В Вещево, кроме остатков кирхи видел отлично сохранившееся каменное здание бывшей школы, сейчас там магазин, продавщица которого рассказала мне, что рядом стояло такое же здание бывшей гостиницы, но его разрушили.

В Житково видел старую ж/д платформу, саму "железку" разобрали в советские годы, говорят где-то рядом сохранился старый механический семафор, но сейчас из-за снега никуда не пройти, надо весной приезжать.

В Hentola видел старый верстовой столб, на нем две цифры, если ехать в сторону СПб то 133, а если в сторону Выборга то 5. Наверное 133 км - это до Питера, а вот 5 не знаю откуда :?:

В Красносельском был на месте где стояла православная церковь прихода Kyyrola.

В Красной долине до места где стояла кирха не смог добраться, там сейчас детский лагерь, людей я там не обнаружил, зато меня обнаружили собаки :D Скормил им через окно своего авто Баунти, но помоему они не очень наелись, лаяли как бешенные, т.ч. выходить не решился :D

Весной проеду еще раз по этому маршруту.
Прекрасные изыскания! :D
Со своей стороны могу добавить вот что:
1. В Вещево вообще многое сохранилось, особенно в районе военного аэродрома
2. От Вещево до Житково железка перестала функционировать совсем недавно, примерно в 1995-96 г.г., точно, что уже не в советское время. Эта недостроенная железка Выборг-Рауту постепенно отмирает, частями. К 1935-му году она была построена до Валкъярви (есть редчайшая почтовая карточка – торжественное прибытие первого поезда из Выборга в Валкъярви), до Рауту она должна была быть достроена летом 40-го … не успели. Скоро эта аппендиксная железка и вовсе умрёт, ей толком никто не занимается, да она уже давно никому и не нужна
3. Фундамент знаменитой кирхи Куолемаярви сохранился в пионерлаге, конечно, туда лучше всего съездить летом. Вообще, Куолемаярви – прекрасное место! Многое сохранилось от ЛМ, причём не ДОТы и пр., а передовые позиции по берегу озера, очень впечатляют взрослые деревья, сквозь которые проходит колючка и т.п. Фундамент большущего вокзала и хозяйственная пристройка к нему, в которой располагается современный вокзал, много финских домов, в которых сейчас живут люди (не знаю по какой причине, однако из Куолемаярви их было вывезено в 1939-44 не так много, как из других мест), в общем, очень интересное место. Плюс рыбалка! :D Поехали летом вместе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Keron писал(а): А я сегодня был в Kyyrola-Красносельское, Heinjoki-Вещево, Ristiseppala-Жидково , Kuolemajarvi-Красная долина.
Здорово ! Охватываем большую территорию широким захватом двумя командами :)
Фотки присылай !
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

Поехали летом вместе![/quote]

Договорились - летом едем вместе :D
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

abravo писал(а):
Keron писал(а): А я сегодня был в Kyyrola-Красносельское, Heinjoki-Вещево, Ristiseppala-Жидково , Kuolemajarvi-Красная долина.
Здорово ! Охватываем большую территорию широким захватом двумя командами :)
Фотки присылай !
:D
Фотки вышлю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Keron писал(а):
Поехали летом вместе!
Договорились - летом едем вместе :D
Как летом на острова добираться, вот в чем вопрос. А зимой - пожалуйста.
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

abravo писал(а):
Keron писал(а):
Поехали летом вместе!
Договорились - летом едем вместе :D
Как летом на острова добираться, вот в чем вопрос. А зимой - пожалуйста.
Я имел ввиду летом в Kuolemajarvi :)
А на острова конечно только зимой.
Ответить