Здание на территории санатория "Северная Ривьера"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Здание на территории санатория "Северная Ривьера"

Сообщение AlexandraM »

Здравствуйте, простите, что как только появилась на форуме сразу с вопросами и не с самыми оригинальными :oops: , но мне всегда было интересно, а никто не мог подсказать ни в каком направлении искать, ни просто ответить. Вы наверное знаете и может даже расскажите коротко или подскажите ссылку, или лит-ру.
На территории санатория "Северная Ривьера" за корпусом кинозала практически на берегу залива стоит давольно старое здание (сейчас там живет персонал санатория). По фундаменту и стилю, да и внутреннему дизайну, который еще остался в укромных уголках, очень похоже на финскую постройку. На уцелевших столбах калитки, которой нет, едва виднеется надпись "villa .." Действительно ли это здание, которое было когда-то построено финнами? Возможно оно имеет какое-нибудь историческое значение? Очень хочется узнать что-нибудь об этом здании. Помогите, если сможите. Заранее спасибо. :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я знаю это здание, оно мне очень нравится.
Но … подробно о нём ничего сказать не могу. Это, безусловно, финский дом, это видно и так и известно по рассказам настоящих аборигенов. Мой дедушка, живший в Териоках в 1913-1927 г.г., рассказывал мне маленькому во время прогулок по Сев.Ривьере, что это «одна из построек старого санатория». Скорее всего, что так оно и было, ибо с конца 19го века по 1939 год. на территории нынешнего санатория «Северная Ривьера» был популярнейший курорт «Ривьера», который активно круглогодично функционировал только с одним перерывом в 1917-21 г.г. Его Главный деревянный корпус находится сейчас за львом в жутком состоянии после пожара.
AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

Спасибо за быстрый отклик. :wink: Постараюсь, если получится, конечно, разузнать еще что-нибудь. Дом действительно симпатичный, да и если честно, любознательность и любопытство продолжают раздирать. Не знаю что больше. :P
А про здание за львом я знаю. Оно тоже до пожара было красивым. Ох уж этот персонал санатория, проживавший там. Если бы не один варвар :evil: , уснувший в подпитом состоянии с сигаретой на втором этаже в левом крыле здания (если смотреть от калитки за львом)… Он жив (слава богу, конечно), сердобольные соседи вытащили, а красоты больше нет! :(
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Сообщение Roqin »

Наконец-то и я получил хоть и частично ответ на тот-же вопрос который я уже задавал на этом форуме. Меня эта уникальная постройка тоже интересует уже давно. А каким образом Alexandra вам известен внутренний дизайн, вы заходили вовнутрь?
alexsvar

Сообщение alexsvar »

дом не обязательно финский.
в начале века в том р-не были домовладельцы: Брандт, Павлов, Толстой, Карьялайнен. К сожаленю карта не позволяет более точно установить данный дом.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

В начале века ВСЕ дома на территории Великого Княжества Финляндского были финскими, даже если их владельцы были гражданами других государств. Например: усадьба Репина в Куоккале (Пенаты) – финская. Это также верно, как и право называть все постройки 1944-1991 советскими, а 1992-2006 - российскими
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

А если владелец русский заказал постройку финскому архитектору, каким тогда правильно считать постройку?
Или вот может наш архитектор построил все в финском духе и может даже с применением интеллектуального и физического труда финнов? Или такого не было в истории?
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Ну представь, Лёш, Алвар Аалто, например. Построил кучу домов в Нью-Йорке и Филадельфии. Они американские или финские? Наверное, американские в финском стиле (или в каком-нибудь другом стиле).
Пример рядом: здание Терийокской Православной церкви является финским по году постройки, церковным по назначению, русским по форме первого собственника, финским из-за второго собственника и т.д. Полагаю, что с исторической точки зрения в первую очередь важен год постройки, да при какой власти построено.
Ещё пример: Казанский кремль никогда не был русским кремлём, а всегда был самой крупной татарской крепостью.
Ещё пример: Петропавловский собор всегда был русским, хотя построен итальянцем в самом передовом европейском стиле
Ещё пример: Выборжский замок никогда не может быть ни финским ни русским, а только шведским по году основания,
Ну и тд
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):В начале века ВСЕ дома на территории Великого Княжества Финляндского были финскими, даже если их владельцы были гражданами других государств. Например: усадьба Репина в Куоккале (Пенаты) – финская.
Форт "Николаевский" Крепости Петра Великого - финский?
Очень напоминает цитату типа: "к исходу 18 июня 1944 года советские войска заняли город Приморск"

:twisted:
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Olekkk писал(а):Ну представь, Лёш, Алвар Аалто, например. Построил кучу домов в Нью-Йорке и Филадельфии. Они американские или финские? Наверное, американские в финском стиле (или в каком-нибудь другом стиле).
Пример рядом: здание Терийокской Православной церкви является финским по году постройки, церковным по назначению, русским по форме первого собственника, финским из-за второго собственника и т.д. Полагаю, что с исторической точки зрения в первую очередь важен год постройки, да при какой власти построено.
Ещё пример: Казанский кремль никогда не был русским кремлём, а всегда был самой крупной татарской крепостью.
Ещё пример: Петропавловский собор всегда был русским, хотя построен итальянцем в самом передовом европейском стиле
Ещё пример: Выборжский замок никогда не может быть ни финским ни русским, а только шведским по году основания,
Ну и тд
Спасибо, Олег, за развернутый ответ.
lastic.livejournal.com
AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

""Наконец-то и я получил хоть и частично ответ на тот-же вопрос который я уже задавал на этом форуме. Меня эта уникальная постройка тоже интересует уже давно. А каким образом Alexandra вам известен внутренний дизайн, вы заходили вовнутрь? ""

Да, я бывала внутри и не раз. Естественно, что там практически все изменено, особенно с тех пор как сгорело здание за львом и обслуживающий персонал санатория переселили в этот домик. Но накухне еще 7 лет назад была жива печь-плита (в одном месте на железе даже написано было по фински), и за печкой в углу оставался не тронутый краешек дресности.
AlexandraM
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:57 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение AlexandraM »

Спасибо всем за познавательную дискуссию!!! :wink:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

alexsvar писал(а):
Olekkk писал(а):В начале века ВСЕ дома на территории Великого Княжества Финляндского были финскими, даже если их владельцы были гражданами других государств. Например: усадьба Репина в Куоккале (Пенаты) – финская.
Форт "Николаевский" Крепости Петра Великого - финский?
Очень напоминает цитату типа: "к исходу 18 июня 1944 года советские войска заняли город Приморск"

:twisted:
Пётр Первый – оккупант! :D
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Olekkk писал(а):Пётр Первый – оккупант! :D
Вообще русские - оккупанты.
Карьяла такасин! 8)

зы: и все-таки дачки - русские. по инициатору стройки.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

:D Ну, вы блин даёте.
Ответить