Бывшие церкви в бывшей Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
alexsvar

Сообщение alexsvar »

TOB. CYXOB писал(а):Кстати, а как объяснить тот факт, что на территории именно Всеволожского района осталось столько финно-угорских названий населённых пунктов ?
Более, чем везде, кстати. Или Всеволожский район находится на Карельском ? :wink:
Помню посёлок Хаппо Ое.
Когда мне секретарь комсомольский сказал, куду ехать "на морковку", я услышал как - "Хаповое"
1. финно-угорских названий много по всей Л.О. и к югу от СПб: Телези, Арропакузи, Шушары, Дудергоф наконец.
только на территории бывшей Финляндии, вошедшей в ЛенОбласть в 1948-49 гг. была проведена "топонимическая стерилизация". Все было поменяно на Озерки, Островки, Пески и Лужки.

2. Всеволожский р-н находтся на Карельском перешейке.

3. на петровских картах написано "Хабое". т.ч. коммисар был почти прав. А програмисты называют Хапо-0Е
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 4:16 pm
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

неплохо было бы еще добавить к каждой кирхе раздел "как проехать"
Кусочек карты с отмеченным местом нахождения кирхи.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Dmitry писал(а):неплохо было бы еще добавить к каждой кирхе раздел "как проехать"
Кусочек карты с отмеченным местом нахождения кирхи.
Мы с Кириллом это уже обсуждаем. Предлагается два уровня карт - на уровне раздела - Карелия, Ленобласть - где показаны населенные пункты, без особы[ подробностей. И на каждой странице - фрагмент подробной карты.
Вопрос в том, чтобы подобрать соответствующие карты. Если кто сможет помочь - заранее большое спасибо.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):Вопрос в том, чтобы подобрать соответствующие карты. Если кто сможет помочь - заранее большое спасибо.
что значит "кто" ? обидеть хочешь? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):Вопрос в том, чтобы подобрать соответствующие карты. Если кто сможет помочь - заранее большое спасибо.
что значит "кто" ? обидеть хочешь? :)
Ни за что :) Во всех приватных обсуждениях этого вопроса всеми участниками первыми упоминались "Окрестности" :)

Ты мне уже хорошую карту посоветовал, но она слишком подробная, что ли. Мне кажется на уровне региона (Карелия, Ленобласть) должны быть карты без деталей, где только видны описываемые населенные пункты, их можно будет как-то особо выделить. А вот из рекомендованной F4 можно навырезать кусочков на соответствующие страницы.

Мне так кажется. Но готов выслушать другие мнения.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

говори технические требования к карте.
если карты нужны для ориентировки - д.б. современные
если для иллюстративности - тогда финские.

для общей карты можно еще что-нить поискать.
или слой с картой сделать бледным, а обозначения вывести ярко:
http://around.spb.ru/guide/eeyore/map.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):говори технические требования к карте.
если карты нужны для ориентировки - д.б. современные
если для иллюстративности - тогда финские.
Для иллюстративности я вырежу пару кусочков из финских карт F4 и E4.
alexsvar писал(а): для общей карты можно еще что-нить поискать.
или слой с картой сделать бледным, а обозначения вывести ярко:
http://around.spb.ru/guide/eeyore/map.php
Здорово у вас это сделано, аккуратно и объемы небольшие. Грубо говоря, у вас все готово, надо только добавить несколько пунктов из "Кирх". Для современной карты меня вполне бы устроила 2-х уровневая схема, масштаб и разрешение общей карты и отдельных квадратиков, как сделано в Eeyore. Мне только надо меньше - для Ленобласти квадраты 21,22,31,32 и для Карелии навскидку 12, 13. Соответственно общая карта может покрупнее, хотя и не обязательно.

И к значкам вашим добавить еще два - "Развалины", когда хоть что-то осталось, как в Яккима, и "Памятный знак" - для тех случаев, когда только крест или камень стоит.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

могу дать оригинальный скан. про авторским правам вопросов скорее всего не будет, т.к. контора ее издавшая накрылась.

если найду - дам psd с слоями, в которых значки нарисованы. сам сотрешь/свои добавишь по вкусу.

почтовый ящик у тебя скока выдержит?

зы: для локального проекта можно и так делать, а вообще это тупиковая ветвь развития интерфейса. впрочем об этом уже докладывал :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):могу дать оригинальный скан. про авторским правам вопросов скорее всего не будет, т.к. контора ее издавшая накрылась.

если найду - дам psd с слоями, в которых значки нарисованы. сам сотрешь/свои добавишь по вкусу.

почтовый ящик у тебя скока выдержит?
Спасибо ! По авторским правам я на поддержку "Окрестностей" сошлюсь.
У меня сейчас с терийокским почтовым ящиком проблемы. Если до 10 Мб - можно слать на адрес, который на gmail.com . Если больше - на мой рабочий адрес, ты вроде его должен знать. Если не знаешь, я пришлю.
alexsvar писал(а): зы: для локального проекта можно и так делать, а вообще это тупиковая ветвь развития интерфейса. впрочем об этом уже докладывал :)
Я знаю :) И согласен.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

abravo писал(а):По авторским правам я на поддержку "Окрестностей" сошлюсь.
вот уж фигвам!

что касается ГИС движка: тут вроде стартует новый проект "Ассоциация активного туризма", зачинатели оного - знакомые из Выборга. Вроде у них есть сильные программеры, т.ч. попробуем двинуть тему совместно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):По авторским правам я на поддержку "Окрестностей" сошлюсь.
вот уж фигвам!
Как скажешь :)
alexsvar писал(а): что касается ГИС движка: тут вроде стартует новый проект "Ассоциация активного туризма", зачинатели оного - знакомые из Выборга. Вроде у них есть сильные программеры, т.ч. попробуем двинуть тему совместно.
Я с удовольствием помогу "двинуть", скажи что делать. Если бы кто-то сделал "картографический" движок на php+mysql для организации современного интерфейса по карте, с привязкой и пр., я бы даже материально вложился бы в разработку или купил бы результат. За разумные деньги, конечно :)
Аватара пользователя
Keron
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:56 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Keron »

alexsvar писал(а):про Барышево забыл :oops:

на всяк случай, если забыли:
была еще кирха в Хейнйоки (Вещево), Уусикирко(Поляны), Запорожское(Метсяпирти). есть церковь в Халила.
ой, Линтульский монастырь еще, церковь в Метсякюля, Куоккале...
Сегодня "побродил" по финскому инету :lol: и видел старые фотки церквей в Импилахти, Суистамо, Суоярви, Салми (кирха), Корписелька, Харлу, Хиитола. Я был во всех этих поселках, но не видел ничего напоминающего о том, что здесь были церкви, кроме креста у дороги в Кузнечном (может это относилось к Хиитоле?).
Alexsvar, у вас случайно нет информации по этому поводу? Может вы где-нибудь бывали ?
Я в феврале собираюсь в Карелию, хотя блин зимой все равно ничего не найти, особенно в Карелии :lol:
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

фотозагадка
1.точно знаю что в Л.О.
Изображение
2.возможно Tuutari??
Изображение
м.б. у кого есть карта Inkeri, подскажите где находился посёлок или деревня Miikkulainen.фото кирхи ниже.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Стас, а Ихантала в Ленобласти примерно где ? Не могу на карте найти...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

[quote="schlos"]фотозагадка
1.точно знаю что в Л.О.

Похоже на Рауту (первое впечатление)
Ответить