Фото на опознание

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение abravo »

У меня тоже есть фото на опознание :)

Третий человек справа на снимке - Сайма Стренг (Saima Streng). Она дочь районного врача из Ювяскюля Волмара Шильдта (Volmar Schildt). Была замужем за профессором А. В. Стренг (A. V. Streng) и у них была усадьба Иваска (Ivaska) в Ряйсяля. Таким образом усадьба на снимке могла быть и в Ювяскюля, и в Ряйсяля, или еще где-то (может она в гостях была?).
Может быть кто-то узнает усадьбу?
И я правильно понимаю, что над домом российский флаг?
Фото из архива Хейкки Хайконена (Heikki O. Haikonen). У нас уже есть очень интересные фотографии из его архива, например, одна из редких фотографий дачи Захарова, в ту пору Раялинна.

Streng.jpg
Streng.jpg (441.89 КБ) 2068 просмотров

Всё, отбой. Уже нашли. Это Савонлинна.

Savonlinna.jpg
Savonlinna.jpg (229.67 КБ) 2066 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото на опознание

Сообщение Сергей Ренни »

Не для опознания, а хоть немного поднять настроение в эти мрачные дни... Хотя, конечно, интересно было бы узнать конкретное место этой "десантной операции", тк на обороте есть только "На даче в Финляндии". На камнях следы от уровня воды? Фото около 1910, видимо.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пт мар 11, 2022 3:09 pm Не для опознания, а хоть немного поднять настроение в эти мрачные дни... Хотя, конечно, интересно было бы узнать конкретное место этой "десантной операции", тк на обороте есть только "На даче в Финляндии". На камнях следы от уровня воды? Фото около 1910, видимо.
Мне кажется, что это коллаж, не современный, конечно, а тогдашний. Фигуры (и, может быть, лодка) отдельно, пейзаж отдельно. Теней нет. Силуэты очень "гладкие".
Общий вид напоминает Лангенкоски под Коткой, но, наверняка, что-то подобное есть и в наших местах, ближе к Выборгу.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото на опознание

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Пт мар 11, 2022 8:11 pm Общий вид напоминает Лангенкоски под Коткой, но, наверняка, что-то подобное есть и в наших местах, ближе к Выборгу.
Сколько угодно! Например, в районе Советского/Йоханнеса.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Фото на опознание

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт мар 11, 2022 8:11 pm
Сергей Ренни писал(а): Пт мар 11, 2022 3:09 pm Не для опознания, а хоть немного поднять настроение в эти мрачные дни... Хотя, конечно, интересно было бы узнать конкретное место этой "десантной операции", тк на обороте есть только "На даче в Финляндии". На камнях следы от уровня воды? Фото около 1910, видимо.
Мне кажется, что это коллаж, не современный, конечно, а тогдашний. Фигуры (и, может быть, лодка) отдельно, пейзаж отдельно. Теней нет. Силуэты очень "гладкие".
Общий вид напоминает Лангенкоски под Коткой, но, наверняка, что-то подобное есть и в наших местах, ближе к Выборгу.
На коллаж на мой взгляд не похоже, все очень гладко и естественно. А вот где? Это очень сложный вопрос, без подсказок никак.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Фото на опознание

Сообщение Гуня »

Женщины похожи на матросок, гребной клуб?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб мар 12, 2022 7:27 pm На коллаж на мой взгляд не похоже, все очень гладко и естественно. А вот где? Это очень сложный вопрос, без подсказок никак.
Вот как раз слишком гладко. Посмотрите на юбку второй дамы слева. Она как будто вырезана.
И потом, смотрите - левая часть лодки как бы слегка не в фокусе. В тоже время все людские фигуры на разных планах абсолютно резкие. Это как? Глубина резкости на снимке, сделанным одним кадром, на разных "глубинах" должна быть одинаковой. Здесь это явно не так.

Не настаиваю насчет монтажа, но мой взгляд фотографа-любителя :) картинка режет.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Фото на опознание

Сообщение Osbourne »

Гуня писал(а): Сб мар 12, 2022 7:39 pm Женщины похожи на матросок, гребной клуб?
Женщины похожи на переодетых мужчин. По крайней мере, те четверо, что на переднем плане.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Фото на опознание

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб мар 12, 2022 7:46 pm
Osbourne писал(а): Сб мар 12, 2022 7:27 pm На коллаж на мой взгляд не похоже, все очень гладко и естественно. А вот где? Это очень сложный вопрос, без подсказок никак.
Вот как раз слишком гладко. Посмотрите на юбку второй дамы слева. Она как будто вырезана.
И потом, смотрите - левая часть лодки как бы слегка не в фокусе. В тоже время все людские фигуры на разных планах абсолютно резкие. Это как? Глубина резкости на снимке, сделанным одним кадром, на разных "глубинах" должна быть одинаковой. Здесь это явно не так.

Не настаиваю насчет монтажа, но мой взгляд фотографа-любителя :) картинка режет.
Кадр постановочный, все замерли. Поэтому есть ощущение замороженности. Насчет фокуса - я сейчас перед монитором с не самым хорошим разрешением, конечно, но мне кажется, что крайняя слева фигура как раз не резкая, как и камень за ней. Старинные коллажи обычно заметны, а тут все слишком качественно.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение автодоктор »

Osbourne писал(а): Сб мар 12, 2022 7:27 pm
abravo писал(а): Пт мар 11, 2022 8:11 pm
Сергей Ренни писал(а): Пт мар 11, 2022 3:09 pm Не для опознания, а хоть немного поднять настроение в эти мрачные дни... Хотя, конечно, интересно было бы узнать конкретное место этой "десантной операции", тк на обороте есть только "На даче в Финляндии". На камнях следы от уровня воды? Фото около 1910, видимо.
Мне кажется, что это коллаж, не современный, конечно, а тогдашний. Фигуры (и, может быть, лодка) отдельно, пейзаж отдельно. Теней нет. Силуэты очень "гладкие".
Общий вид напоминает Лангенкоски под Коткой, но, наверняка, что-то подобное есть и в наших местах, ближе к Выборгу.
На коллаж на мой взгляд не похоже, все очень гладко и естественно. А вот где? Это очень сложный вопрос, без подсказок никак.
Оно может и гладко, но не естественно совсем. Что они делают? Швартуются с частичным выносом лодки на берег? Для этого две барышни с вёслами должны стоять на корме, дабы максимально разгрузить нос и упираться вёслами с кормы, дабы лодка двигалась вперёд. А барышня в верёвкой в руках должна им помогать, вытаскивая лодку. А что происходит на самом деле? Две стоят где придётся, лишь бы выглядеть красиво и полощут вёсла в воде, а одна вообще уселась на нос. В жизни она бы уже веслом в ухо получила за такие дела. Волнения от лодки нет. Вообще. И от вёсел тоже. Между тем с такими пассажирами она уже на боку должна лежать. Лодка четырёхвёсельная. Такой толпой на ней можно разве что утопиться.
Постановочное фото. И отретушированное. А на камнях да. Следы от разного уровня воды.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение автодоктор »

И ещё. Троста из воды только появилась. Примерно конец мая. А листья на деревьях как в середине лета.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Фото на опознание

Сообщение Osbourne »

А, ну, не коллаж, но студия? Поэтому и лица мужские. Лица в дырках, как в студии.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение автодоктор »

А вот может как раз и студия. Передние камни от заднего фона отличаются на мой взгляд. Но я не спец в этом. Поэтому не очень представляю, как это можно осуществить на практике. Но спец у нас есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30610
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фото на опознание

Сообщение abravo »

Два профессиональных фотографа, включая фотографа Эрмитажа Юрия Молодковца, сказали, что это не монтаж. А, скорее всего, качественная постановочная студийная съемка.
Я сдаюсь :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фото на опознание

Сообщение Сергей Ренни »

Только сейчас посмотрел отзывы по фото. Не ожидал такой бурной дискуссии :) Конечно, это не монтаж и не студийная съемка. Вы представляете, какой величины д.б. "задник" - живописный фон, применяемый в фотоателье при съемке - вещь весьма дорогостоящая. И это не считая прочих фальшьпредметов. Постановочное фото? - однозначно, никуда дамы не швартуются, просто рисуются...
В дополнение еще одно фото с участием тех же персон - "матросов". Не фотомонтаж, надеюсь :wink:

Изображение
Ответить