Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30627
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс фев 14, 2021 5:37 pm А "фото из интернета" написать нельзя? Я только сейчас там лого терийокское увидел.
Нельзя. Потому что из "интернета" может внезапно возникнуть владелец прав на картинку. Это вопрос не редакционный, а юридический. В редакции есть юристы(ы), они хорошо знают Гражданский кодекс.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс фев 14, 2021 6:19 pm
Osbourne писал(а): Вс фев 14, 2021 5:37 pm А "фото из интернета" написать нельзя? Я только сейчас там лого терийокское увидел.
Нельзя. Потому что из "интернета" может внезапно возникнуть владелец прав на картинку. Это вопрос не редакционный, а юридический. В редакции есть юристы(ы), они хорошо знают Гражданский кодекс.
То есть, чтобы написать "фото terijoki.spb.ru" они должны с Вами договор заключать? Ну, Вы же с Сергеем договор не заключаете, просто пишете, что это из его коллекции. Или это потому что сайт не официальное сми?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30627
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс фев 14, 2021 7:38 pm То есть, чтобы написать "фото terijoki.spb.ru" они должны с Вами договор заключать? Ну, Вы же с Сергеем договор не заключаете, просто пишете, что это из его коллекции. Или это потому что сайт не официальное сми?
Сайт не зарегистрирован как СМИ, не юридическое лицо и не занимается коммерческой деятельностью. Но, при необходимости, можно заключить договор со мной, как с физическим лицом, поскольку я являюсь владельцем домена и могу это подтвердить документально. И, в некоторых, единичных, случаях это приходилось делать. Но, в большинстве случаев, когда у меня спрашивают разрешения на использование материалов сайта в некоммерческих, образовательных, просветительских, экологических и каких-то других общественно-полезных проектах, то никаких вопросов не возникает при условии согласия соавторов (если таковые есть) и при наличии ссылки на сайт.

С. Ренни размещает материалы из своей коллекции у нас на сайте, за что мы ему очень признательны, я их маркирую определенным образом, чтобы, когда картинки разлетятся по интернету, был понятен источник. Если у меня просят материалы из коллекции С. Ренни для каких-то изданий или проектов, я всегда согласовываю этот вопрос с ним. Вот последний раз такое согласование было буквально вчера.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Дача Боткина в Кирстиняля (Тарасово) в 1974 году, до перестройки. Чуть позже все внутреннее пространство переделали для нужд пансионата Дубки. Снесли внешние пристройки, видимо убрали печи. Здесь на снимке видны старые печные трубы. В даче размещалась тарасовская семилетняя школа, летом жили детсадовцы. После перестройки это называлось "люкс".

Изображение

Из архива Валерия Косова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30627
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт фев 23, 2021 8:51 pm Дача Боткина в Кирстиняля (Тарасово) в 1974 году, до перестройки. Чуть позже все внутреннее пространство переделали для нужд пансионата Дубки. Снесли внешние пристройки, видимо убрали печи. Здесь на снимке видны старые печные трубы. В даче размещалась тарасовская семилетняя школа, летом жили детсадовцы. После перестройки это называлось "люкс".
Спасибо!
Вопросы:
1) Можно ли дачу Боткина на карте (любой) показать? Я почти разобрался, только это "Кунттила №1" или "Кунттила №2"?
2) У нас дача Вёдрова (мыза Янсон) отнесена к Кирстиняля, а соседняя с ней "Красная мыза" князя Мещерского - к Путрола. Действительно, граница между Кирстиняля и Путрола проходила между двумя этими участками? Или все-таки оба отнести к Кирстиняля, Путрола как-то заметно севернее?

Я "папочку" по даче Боткиных в Кирстиняля (как предлагал ув. Корвенкюля еще 2 года назад) сделал - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3406
Но она пока по тексту пустовата. Картинки, вроде бы, собрал все.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт фев 23, 2021 9:18 pm
Osbourne писал(а): Вт фев 23, 2021 8:51 pm Дача Боткина в Кирстиняля (Тарасово) в 1974 году, до перестройки. Чуть позже все внутреннее пространство переделали для нужд пансионата Дубки. Снесли внешние пристройки, видимо убрали печи. Здесь на снимке видны старые печные трубы. В даче размещалась тарасовская семилетняя школа, летом жили детсадовцы. После перестройки это называлось "люкс".
Спасибо!
Вопросы:
1) Можно ли дачу Боткина на карте (любой) показать?
2) У нас дача Вёдрова (мыза Янсон) отнесена к Кирстиняля, а соседняя с ней "Красная мыза" князя Мещерского - к Путрола. Действительно, граница между Кирстиняля и Путрола проходила между двумя этими участками? Или все-таки оба отнести к Кирстиняля, Путрола как-то заметно севернее?

Я "папочку" по даче Боткиных в Кирстиняля (как предлагал ув. Корвенкюля еще 2 года назад) сделал - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3406
Но она пока пустовата.
1) Дача Боткина: https://maps.app.goo.gl/ozgj8Hkd7YFZH4Xj8

2) С деревнями не просто, формально Синккола как бы вклинивается в Путролу со стороны озера, Красная Мыза относится к Путроле, а восточнее нее уже начинается Кирстиняля. Боткин и Ведров - да, Кирстиняля.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30627
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт фев 23, 2021 10:41 pm 1) Дача Боткина: https://maps.app.goo.gl/ozgj8Hkd7YFZH4Xj8

2) С деревнями не просто, формально Синккола как бы вклинивается в Путролу со стороны озера, Красная Мыза относится к Путроле, а восточнее нее уже начинается Кирстиняля. Боткин и Ведров - да, Кирстиняля.
Спасибо! По Путроле и Кирстиняля понял.
Сейчас несколько фотографий дачи Боткина к карте привяжу.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

По "наполнению" Боткина. В принципе, его дача много где описана, в том числе в тех материалах, которые сфотографированы и выложены в галерею. Могу поискать у себя оригиналы. Вот еще пара постов по теме:

viewtopic.php?p=100579#p100579
viewtopic.php?p=100654#p100654
viewtopic.php?p=115422#p115422
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30627
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт фев 23, 2021 11:04 pm По "наполнению" Боткина. В принципе, его дача много где описана, в том числе в тех материалах, которые сфотографированы и выложены в галерею. Могу поискать у себя оригиналы. Вот еще пара постов по теме:

viewtopic.php?p=100579#p100579
viewtopic.php?p=100654#p100654
viewtopic.php?p=115422#p115422
Спасибо, я часть уже сам нашел и добавил в галерею, сейчас и остальное по ссылкам загрузил.
Если есть, что еще сюда добавить - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3406 - добавлю, конечно.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение isl »

Раз зашла речь о Боткине...

Православная церковь, сооруженная С. П. Боткиным в близь его мызы. Гравюра Гельштейна по рис. А. П. Норовлева из журнала Всемирная иллюстрация, 1882, № 43.

Боткин построил в своем имении церковь в 1882-1883 гг. (проект арх. П. С. Купинского), забыв согласовать ее возведение с епархиальными властями, а потому был вынужден подавать прошение "задним числом":
«Ваше Высокопревосходительство, Милостивый Государь и Архипастырь! Так как по финляндским законам всякий землевладелец имеет право строить на своей земле, что ему угодно, то в купленном мною имении Култилла, в 12-ти верстах от станции Мустамяки решил построить православную церковь, в виду того, что кругом меня мызы принадлежат все больше русским владельцам, а между тем нигде вокруг не имеется русской церкви. В настоящее время наружная постройка уже приближается к концу, как я узнал, что самое построение храма не должно быть начато не испросивши Вашего Архипастырского разрешения и благословения. А потому спешу исправить грех моего неведения и обращаюсь к Вашему Высокопревосходительству с покорнейшей просьбой разрешить и даровать Святительское Ваше благословение на сооружение мною храма во имя Святых Первопрестольных Апостолов Петра и Павла, в упомянутом мною имении. К сему нужным присовокупить, что службы в созидаемом им храме будет производиться только в то время, когда я с семьей своей будем находиться там, чтобы пользоваться дачной жизнью. В остальное же время церковь будет заперта и охранение ее будет введено безвыездно живущему, в упомянутом его имении, управляющему». ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 74. Д. 8.
Образа церкви были написаны братом владельца мызы, академиком живописи М. П. Боткиным. Об облике постройки позволяет судить не только приводимый рисунок, но и заметка из газеты "Неделя строителя":
«Церковь расположена среди рощи в полуверсте от большого изящного и поместительного дома, в котором живет семья профессора. Внутренность церкви проста, но чрезвычайно изящна. Стены обшиты тесом и только заолифены; на них прикреплены небольшие образа и главное украшение составляет только прелестный иконостас из резного дуба с образами в византийском стиле, т.е. на золотом фоне». Неделя строителя, 1883, № 28.
Храм был приписан к новокиркскому приходу, службы в нем проводили обычно в летнее время священники из Петербурга. В 1920-е годы храм не действовал.
«Грустное чувство сознания замирания церковной жизни охватывает зрителя при виде храма в честь свв. апостолов Петра и Павла в имении нынешней владелицы имения Боткина — дочери строителя М. С. Боткиной. Не смотря на ее любовь к св. храму, на ее старания, насколько возможно в ее тяжелом положении, поддержать святыню в должном порядке, храм остается одиноким, забытым. Беспощадное время и влияние стихии постепенно ухудшают и наружный вид, и внутреннее благолепие. Расположение храма в лесу, вдали от жилья, дает возможность глумиться над святынею сынам века сего. Несколько оконных стекол, даже на значительной высоте, разбиты. Колокола, помещавшиеся на особой звоннице, владелица усадьбы была принуждена убрать. К чести местного населения должно сказать, что следы разрушительных прикосновений человеческой руки сравнительно ничтожны. Жаль, что приходит в забвение этот небольшой, но уютный храм Божий. Внутренний вид храма еще до сих пор как бы излучает дух благочестия, который оживлял некогда строителей его; и дерево аналогия, и полотно икон, и резная бахрома карниза, опоясывающего верхнюю часть стен храма — все это образно выявляют дух благочестия строителей». Архиерейская ревизия Новокиркского прихода // Утренняя заря, 1928, № 10.
Вложения
тарасово-(111).jpg
тарасово-(111).jpg (267.05 КБ) 1595 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

А в советское время на месте церкви построили курятник.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30627
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

isl писал(а): Ср фев 24, 2021 9:19 pm Раз зашла речь о Боткине...

Православная церковь, сооруженная С. П. Боткиным в близь его мызы. Гравюра Гельштейна по рис. А. П. Норовлева из журнала Всемирная иллюстрация, 1882, № 43.
Илья, спасибо. Добавил в описание.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Сергей Ренни писал(а): Чт фев 25, 2021 5:21 pm Изображения быв. дачи Марии Кузнецовой в Каннельярви, где проходили службы в 1920-нач. 1930х гг. до постройки кирки, известны. Но то, что при молельном доме была и маленькая колокольня (?), лично для меня стало открытием.
Фотооткрытка ок. 1927 года.

Изображение
Да, вот было фото:

Изображение
Корвенкюля писал(а): Пн июл 08, 2013 7:29 pm Добрый вечер.
Каннельярви. Бывшая дача Марии Кузнецовой использовалась как временная кирха с 1923 по 1934г. до постройки новой каменной.
А затем здание стало домом престарелых. Дом вроде бы не сохранился.
Но, насколько я понимаю, про Кузнецову более не известно ничего? Временная кирха была примерно здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%85%D0%B0 Что интересно, примерно на этом месте строится сейчас православная церковь. А вот сама Кузнецова жила в то время напротив через дорогу: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 0%BE%D0%B9 С сестрой Анной Малышевой и внучкой Таисией Лидерт.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Авария с участием Евгена Виста. В июле 1939 года на машине отца-ювелира рано утром он отправился из Хельсинки в Уусикиркко. С ним были житель Лейстиля по фамилии Хейно и студент Паавилайнен. В районе деревни Келола у озера Каукъярви Вист заснул за рулем и машина слетела с дороги. Хейно сидел сзади и получил тяжелую травму груди в результате которой скончался в больнице.

https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... ist&page=5
Вложения
IMG_20210406_021621.jpg
IMG_20210406_021621.jpg (146.73 КБ) 1462 просмотра
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): Пн апр 05, 2021 11:19 pm Авария с участием Евгена Виста. В июле 1939 года на машине отца-ювелира рано утром он отправился из Хельсинки в Уусикиркко. С ним были житель Лейстиля по фамилии Хейно и студент Паавилайнен.
Студент Тойво Паавилайнен - один из двух напарников Виста по "серебряному" рейду, сотрудник дальней пешей разведки
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Ответить