Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Вот и все.
Да не всё.
Перчатки есть. Поза гордая.

Изображение

Перчатки есть. Поза подобострастная.

Изображение

Перчатки есть. Поза неудобная.

Изображение

Без перчаток. Зато на аэродроме, на который он не поехал.

Изображение

Вам какую? На все случаи жизни припасено. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Хотя лично мне совершенно безразлично "есть на нем тюбетейка или нет" (с).
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Буквоед »

Из всего здесь рассмотренного безусловно очевидно лишь одно: перчатки у Густава Карловича были кожаные и отнюдь не белого цвета.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение автодоктор »

Буквоед писал(а): Вт янв 28, 2020 12:56 pm Из всего здесь рассмотренного безусловно очевидно лишь одно: перчатки у Густава Карловича были кожаные и отнюдь не белого цвета.
Авторы учебно-пропагандистского фильма, который крутили во всех кинотеатрах и частях финляндии, любезно предоставленного Kandid, тоже посчитали эти кадры незначительными. Поэтому из фильма их удалили. Ну, да бог с ними. Тогда было другое время и другие цели. Но сегодня, адвокаты Густава Карловича сложили красивую легенду. Она гласит, что Гитлер не был союзником Густава Карловича. И на день рождения его никто не звал. Он сам приперся. И Густав Карлович, как воспитанный человек, был вынужден с ним общаться. Но не престало маршалу ручкаться с ефрейтором, да ещё и тираном. Поэтому, чтобы не запачкаться, он здоровался с Гитлером в белых перчатках. Тем самым он и приличия соблюдал и собственные принципы не переступил. Примерно так. Надеюсь выгода такой позиции очевидна? А вы с кандидом эту легенду только что взяли и разрушили. Ведь раз не было белых перчаток, то и всё остальное враньё как сказал Kandid . :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30658
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение abravo »

Вот мне совершенно все равно, в перчатках Маннергейм здоровался с Гитлером или без. С Гитлером много кто здоровался, в том числе и из советского руководства (да, знаю, Сталин, по-крайней мере официально, с Гитлером не встречался, хотя есть легенда о встрече в 1939 г. во Львове). История с перчатками хороша для "красивости", но для меня она ничего в моем представлении о Маннергейме не меняет.

И совершенно, кстати, напрасно тут разговоры о каком-то "культе Маннергейма" ведутся. Маннергейм был выдающимся политическим и военным деятелем ФИНЛЯНДИИ. Он о своей стране и своих гражданах заботился и с этой точки зрения я бы его и оценивал. А не с точки зрения, что он сделал или не сделал для России. А поскольку мы тут пытаемся изучать историю Карельского перешейка, к которой Маннергейм имел прямое отношение (с 1917 по 1939, 1941-1944 - это была Финляндия, в которой Маннергейм был действующим политиком), то было бы странно, если бы мы его игнорировали. В том числе и с кулинарной точки зрения. Мне, например, это интересно. И не только мне, меня уже спрашивают, а не собираемся ли мы эти рецепты отдельной брошюрой опубликовать. Не потому, что там "прославляется Маннергейм", это полная ерунда, а потому, что оказалась очень интересная тема - кулинарные рецепты в историческом контексте (в том числе на примере известной личности) для изучаемой нами местности.

А политизированное обсуждение деятельности Маннергейма с крайними оценками от "героя" до "палача" я еще раз предлагаю прекратить. В силу бессмысленности и бесперспективности подобной дискуссии.
Не надо на это сообщение отвечать.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение isl »

Чтобы вернуть тему в историческое русло:).

На Са-Кува есть фотография, сделанная в Выборге 30 августа 1941 года, на которой изображен понтонный мост от Терваниеми к таможне.
Изображение
Подпись гласит: Ryssien tekemä ja vain osaksi tuhottu ponttoonisilta Tullikamarista Tervaniemelle
Правильно ли я понимаю, что мост был построен русскими и только частично разрушен? Если так, зачем его понадобилось строить (из-за какого-то повреждения Крепостного моста?) и когда именно это было сделано?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

isl писал(а): Ср янв 29, 2020 10:50 pm Чтобы вернуть тему в историческое русло:).

На Са-Кува есть фотография, сделанная в Выборге 30 августа 1941 года, на которой изображен понтонный мост от Терваниеми к таможне.
Изображение
Подпись гласит: Ryssien tekemä ja vain osaksi tuhottu ponttoonisilta Tullikamarista Tervaniemelle
Правильно ли я понимаю, что мост был построен русскими и только частично разрушен? Если так, зачем его понадобилось строить (из-за какого-то повреждения Крепостного моста?) и когда именно это было сделано?
Сейчас времени нет, но если посмотреть наше обсуждение штурма Выборга в 40 году, был ли взорван мост? Если да, тогда логично будет, что его востановили.
Николай.Здоровья,удачи!
Сергей Ренни
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Сергей Ренни »

80 лет назад в районе Муолаанярви погиб дед. Ему не было и 28...
Извещение о смерти посылали открыткой, судя по этому нотариальному документу?
Вложения
Похоронка 1.jpg
Похоронка 1.jpg (203.75 КБ) 1327 просмотров
Похоронка 2.jpg
Похоронка 2.jpg (245.54 КБ) 1327 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Сергей Ренни »

Фото в американской прессе за февраль 1940 г., иллюстрирующее события Сов.-финл. войны.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Сергей Ренни »

Фотохроника ТАСС. Орудийный расчет на фото Ф. Бернштейна.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Сергей Ренни »

Фотохроника ТАСС. Пулеметный расчет. Фото спецкоров Хайкина и Редкина.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Сергей Ренни писал(а): Чт фев 20, 2020 7:49 pm Фотохроника ТАСС. Пулеметный расчет. Фото спецкоров Хайкина и Редкина.
Официально будёновка была отменена приказом Народного комиссара обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой,
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Пт фев 21, 2020 12:28 am
Сергей Ренни писал(а): Чт фев 20, 2020 7:49 pm Фотохроника ТАСС. Пулеметный расчет. Фото спецкоров Хайкина и Редкина.



Официально будёновка была отменена приказом Народного комиссара обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой,
Зимняя униформа моряков Балтфлота и до приказа от 5 июля 1940 не предусматривала буденовок,а только шапки-ушанки.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение nukola2 »

Kandid писал(а): Пт фев 21, 2020 1:31 am
nukola2 писал(а): Пт фев 21, 2020 12:28 am
Сергей Ренни писал(а): Чт фев 20, 2020 7:49 pm Фотохроника ТАСС. Пулеметный расчет. Фото спецкоров Хайкина и Редкина.



Официально будёновка была отменена приказом Народного комиссара обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой,
Зимняя униформа моряков Балтфлота и до приказа от 5 июля 1940 не предусматривала буденовок,а только шапки-ушанки.
Согласен, этот вопрос я по просьбе озвучил.(не зарегистрированного у нас). Могу добавить.
В холодную погоду краснофлотцы и командиры надевали черные ушанки обр. 1926 г. — с суконным верхом для младшего состава, с кожаным — для командного. Ушанка была принадлежностью формы № 5. Звездочки и эмблемы полагалось крепить к меховому налобнику, но иногда, по старой привычке, прикалывали к колпаку. Наряду с ушанками на снабжении краснофлотцев еще оставались коричневые башлыки армейского образца, носившиеся с бескозырками.
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Зимняя война, война 1941-1944 гг.

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Сб фев 22, 2020 3:05 pm
Kandid писал(а): Пт фев 21, 2020 1:31 am
nukola2 писал(а): Пт фев 21, 2020 12:28 am
Официально будёновка была отменена приказом Народного комиссара обороны СССР № 187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой,
Зимняя униформа моряков Балтфлота и до приказа от 5 июля 1940 не предусматривала буденовок,а только шапки-ушанки.
Согласен, этот вопрос я по просьбе озвучил.(не зарегистрированного у нас). Могу добавить.
В холодную погоду краснофлотцы и командиры надевали черные ушанки обр. 1926 г. — с суконным верхом для младшего состава, с кожаным — для командного. Ушанка была принадлежностью формы № 5. Звездочки и эмблемы полагалось крепить к меховому налобнику, но иногда, по старой привычке, прикалывали к колпаку. Наряду с ушанками на снабжении краснофлотцев еще оставались коричневые башлыки армейского образца, носившиеся с бескозырками.
Тогда совершенно не понятно,зачем Вам,человеку,несомненно информированному в вопросах военной истории,ретранслировать сюда странные вопросы "незарегистрированных пользователей" в то время как Вы сами вполне способны дать им квалифицированный ответ.Вас могут понять превратно.
Ответить