Гражданская война в Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Вс янв 12, 2020 10:40 am
Osbourne писал(а): Вс янв 12, 2020 2:08 am
Osbourne писал(а): Пт янв 10, 2020 10:05 am Интересная штука. Где же она была? Вот про эти события на финском: https://fi.wikipedia.org/wiki/Antrean_taistelut Вот Ахвола: http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.923361 Ныне Михайловка: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.91 ... &z=15&m=ys

Вот фото из Сакувы, 18.07.1944:

Изображение

Где-то у "шоссе", на горке, рядом справа дом.
Нашёл.

Из газетных материалов удалось понять, что находился он у дома Молодежного общества, на горе Папумяки. Дом молодежи (Nt) был здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4 Слева едва видно маленькую пирамидку у изгиба дороги - это и есть памятник. Если не знать, что его именно здесь нужно искать - никогда и не разглядишь!

В подтверждение - картинка из журнала межевания. Участок Молодежного общества как раз и назывался Папумяки.


Снимок.JPG


Памятник открыли в августе 1919 года. Он был изготовлен архитектором Вяйно Мяятя и скульптором Микко Хови на камнерезном заводе Мякинена в Антреа.

Поскольку никаких современных фотографий и сведений о памятнике нет, будем считать, что он был уничтожен при спрямлении Светогорского шоссе - теперь дорога проходит немного иначе. Есть, конечно, небольшая надежда найти остатки памятника в лесу. Вот современный вид этого места в гугле: https://goo.gl/maps/1p3ZzXoDgpwVM5Wq7 Вершина горы, памятник был справа от дороги.
Думаю, что уже в 40 году пропал. Нам своих памятников не жалко, так что говорить о чужих.
Фото из Сакувы 1944 года. Да и многие памятники, посвященные 1918-му году, до сих пор стоят.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Вс янв 12, 2020 1:23 pm
nukola2 писал(а): Вс янв 12, 2020 10:40 am
Osbourne писал(а): Вс янв 12, 2020 2:08 am

Нашёл.

Из газетных материалов удалось понять, что находился он у дома Молодежного общества, на горе Папумяки. Дом молодежи (Nt) был здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4 Слева едва видно маленькую пирамидку у изгиба дороги - это и есть памятник. Если не знать, что его именно здесь нужно искать - никогда и не разглядишь!

В подтверждение - картинка из журнала межевания. Участок Молодежного общества как раз и назывался Папумяки.


Снимок.JPG


Памятник открыли в августе 1919 года. Он был изготовлен архитектором Вяйно Мяятя и скульптором Микко Хови на камнерезном заводе Мякинена в Антреа.

Поскольку никаких современных фотографий и сведений о памятнике нет, будем считать, что он был уничтожен при спрямлении Светогорского шоссе - теперь дорога проходит немного иначе. Есть, конечно, небольшая надежда найти остатки памятника в лесу. Вот современный вид этого места в гугле: https://goo.gl/maps/1p3ZzXoDgpwVM5Wq7 Вершина горы, памятник был справа от дороги.
Думаю, что уже в 44 году пропал. Нам своих памятников не жалко, так что говорить о чужих.
Фото из Сакувы 1944 года. Да и многие памятники, посвященные 1918-му году, до сих пор стоят.
Про год, наверно я редактировал не так. А где на территории Лен. обл. сохранились памятники времён Гражданской войны в Финнляндии?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Буквоед »

nukola2 писал(а): Вс янв 12, 2020 3:21 pm А где на территории Лен. обл. сохранились памятники времён Гражданской войны в Финнляндии?
Как правило там, где сохранились финские кладбища. Первое, что пришло на память: в Каменногорске, в Громово...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Буквоед писал(а): Вс янв 12, 2020 8:35 pm
nukola2 писал(а): Вс янв 12, 2020 3:21 pm А где на территории Лен. обл. сохранились памятники времён Гражданской войны в Финнляндии?
Как правило там, где сохранились финские кладбища. Первое, что пришло на память: в Каменногорске, в Громово...
Навскидку - ещё Каукола, Муолаа, Пюхяярви и Приозерск. А были памятники в Терийоках, Первомайском, Мичуринском, Вуокселе, Сосново, Кирву, Выборге, Лесогорском, Мельниково, Вещево, Запорожском. В Кирву и Вуокселе, как я понимаю, памятники были восстановлены и вновь развандалены. Посмотреть как что было можно здесь: https://www.kuvakokoelmat.fi/pictures/q ... karipatsas

Кирву:

Изображение

Вуоксела:

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вс янв 12, 2020 9:11 pm Навскидку - ещё Каукола, Муолаа, Пюхяярви и Приозерск.
Каукола.

Изображение

Муолаа.

Изображение

Пюхяярви.

Изображение

Приозерск.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Буквоед писал(а): Вс янв 12, 2020 8:35 pm Первое, что пришло на память: в Каменногорске, в Громово...
Каменногорск.

Изображение

Громово.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

+ в Хейнйоки. Недавно открытку нашел. отсканирую в следующей партии.
Сергей Ренни
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

:? Не заметил, что Вещево упомянули...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

На мой взгляд, самый красивый памятник в Приозерске. Автор - Илмари Вирккала. Он специализировался на надгробиях и церковной архитектуре. https://fi.wikipedia.org/wiki/Ilmari_Wirkkala Он же - автор уничтоженного памятника Сосново.

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение nukola2 »

Хоть я и бывал во многих местах, но проходил мимо. Кладбище, финское , что заходить? Двоякое чувство: в то же время какая-то обреченность что ли … Оно и позитивное, и негативное, и никакое одновременно...
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

nukola2 писал(а): Пн янв 13, 2020 8:26 pm Хоть я и бывал во многих местах, но проходил мимо. Кладбище, финское , что заходить? Двоякое чувство: в то же время какая-то обреченность что ли … Оно и позитивное, и негативное, и никакое одновременно...
Это у Вас очень подходящая эмоция, я соглашусь. Вся эта Карельская земля - если отречься от политики, подсчётов, деления, справедливости - она и наша, и их.

Вот, наклей на экран телефона защитную пленку, а потом - сорви. Бац - и нету финского населения. А потом новую наклей. Бац - русское население. Телефон - это Карельский перешеек. На него наклеивали плёнку, а потом сдирали. И снова наклеивали. Наверно, не очень точное сравнение, но по-моему похоже. Ну, в масштабах 20 века по-крайней мере. Земля меняла хозяев, а новые хозяева пытались зачистить экран своего вновь приобретенного телефона, чтобы наклеить на него новую защитную пленку. Но очистить до конца не получается. Потому что у телефона был предыдущий хозяин. И как его не чисти, остаются следы.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Ну, или проще (без поэзии) - въезжаете вы в сменную квартиру..

Далее, я думаю, можно не продолжать. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение автодоктор »

Osbourne писал(а): Пн янв 13, 2020 8:58 pm Ну, или проще (без поэзии) - въезжаете вы в сменную квартиру..

Далее, я думаю, можно не продолжать. :)
Не в сменную, а в съёмную. И начинаете качать права. Мне кажется так точнее. И это не значит, что виноват квартиросъёмщик. От него не требуется быть индивидом с тремя высшими образованиями и высокими моральными принципами. Виноват арендодатель. И только он. Он должен устанавливать правила проживания. И не идти ни на какие компромисы. В противном случае ему сядут на шею и лишат собственности. Если это на бытовом уровне, то владелец сам себе злобный Буратино и страдает один. Это его право. Если на государственном, то он преступник, так так страдают миллионы людей в нескольких поколениях. А повторять то, что заранее известно, чем закончится... Я даже не знаю, как это назвать. Но ответственность должна быть однозначно. Желательно на этом свете.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение Osbourne »

Прошу заметить, это вы начали говорить о правах. А значит - и качать. Сменная/съёмная - это важно, потому что я имел в виду именно сменную - ту, которую сменили и въехали. А съёмная - это временная. Надеюсь, я понятно пояснил.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гражданская война в Финляндии

Сообщение автодоктор »

Вашу точку зрения - да.
Съёмная, это не временная. Это чужая. Но та, в которой тебе позволено проживать. И не обязательно временно. Бывает, что и постоянно. А чтобы доказать право собственности, документик иметь надобно, что квартира приобретена законно, на тот период времени.
Ответить