Хиетала и Пюхякаллио

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Хиетала и Пюхякаллио

Сообщение abravo »

Мы эти места под Выборгом посетили 4 ноября. Я сейчас заканчиваю отчет, мне А.К.Молчанов любезно перевел соответствующую статью из
книги Меурмана. Но поскольку я конспектировал на ходу с его слов, то оказалось, что один важный абзац у меня получился совершенно непонятным, а звать Молчанова еще раз неудобно. В абзаце идет речь о строительстве Пюхякаллио, я не могу разобрать, кем был его основатель фон Цвейгберг - жителем или владельцем Новой Хиеталы. И еще некоторые детали, связанные с названиями.

Если кто сможет (при наличии времени, конечно) - Олег или Стас - переведите мне, пожалуйста, следующий абзац (буквы с двумя точками я буду обозначать двумя точками после буквы) :

Uusi-Hietalan ita:-la:ntiselta: etela:rannalta osti hovineuvos von Zweygberg, jolla oli v. 1850 tienoilla oma tontti Neitsytniemella: , 2 ha suuruisen palstan, jolle annettiin nimi Pyha:kallio, ja jonne ha:n rakennutti huvilan. Pyha:kallio sijaitsi niemella: Kivisillansalmen la:nsirannan etela:ka:rjessa: , mista: avautui kaunis na:ko:ala Viipurinlahden saaristoon. Sielta: saattoi myo:s na:hda: Viipurin valot. Ihana huvilapaikka la:hella: kaupunkia.

Последнюю часть про то, что "оттуда открывался прекрасный вид на архипелаг Выборгского залива, были видны огни Выборга и это прекрасное место для дачи около города" можно не переводить, это я законспектировал внятно :)

Заранее большое спасибо !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Во-первых, спасибо Стасу за перевод.
Во-вторых - отчет выложен - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=30
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Саша, два замечания:
1. При упоминании собачек у тебя почему-то всегда крен в одну сторону (лаяла - не лаяла, прыгала через забор - не прыгала) :)
2.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Саша, два замечания:
1. При упоминании собачек у тебя почему-то всегда крен в одну сторону (лаяла - не лаяла, прыгала через забор - не прыгала) :)
2.
Первое замечание принимается :) Ты же знаешь объяснение, в отличии от тебя я собачек, особенно больших, лающих и прыгающих, боюсь. Если ты помнишь, я там даже, в отличии от вас, вдоль забора не шел, а благоразумно (а можно сказать - трусливо, признаю :) ) отклонился в лес :)
При этом нельзя сказать, что я собак не люблю. Для доказательства и исправления замечания добавлю одну фотку в 4-ю часть. Сегодня вечером сделаю, фотка дома. Хотя, нет, я знаю, она у меня тут тоже есть. Через полчасика проверь.

Второе замечание не принимается :) Нужны подробности :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Готово - смотрите на настоящих собаколюбов - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=30&p=4 .
И, главное, - собаки отвечают взаимностью. Но я таких все равно боюсь :)
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):Готово - смотрите на настоящих собаколюбов - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=30&p=4 .
И, главное, - собаки отвечают взаимностью. Но я таких все равно боюсь :)
Саша, да не надо их бояться! Ведь собаки - они же без лукавства! Они честно предупреждают о своих намерениях. И если ты с честными намерениями, то бояться совершенно нечего, надо только ясно и понятно продемонстрировать свои намерения.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):Готово - смотрите на настоящих собаколюбов - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=30&p=4 .
И, главное, - собаки отвечают взаимностью. Но я таких все равно боюсь :)
Саша, да не надо их бояться! Ведь собаки - они же без лукавства! Они честно предупреждают о своих намерениях. И если ты с честными намерениями, то бояться совершенно нечего, надо только ясно и понятно продемонстрировать свои намерения.
Да я умом-то все понимаю. Но это из другой оперы, как боязнь высоты. Знаешь, что не упадешь, а от страха весь дрожишь... Может меня в детстве собаки напугали, я уж не помню. И потом у нас иногда такие своры бездомных собак бегают, по 10-15 штук - ужас ! И ведут себя подчас весьма агрессивно.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):Готово - смотрите на настоящих собаколюбов - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=30&p=4 .
И, главное, - собаки отвечают взаимностью. Но я таких все равно боюсь :)
Саша, да не надо их бояться! Ведь собаки - они же без лукавства! Они честно предупреждают о своих намерениях. И если ты с честными намерениями, то бояться совершенно нечего, надо только ясно и понятно продемонстрировать свои намерения.
Да я умом-то все понимаю. Но это из другой оперы, как боязнь высоты. Знаешь, что не упадешь, а от страха весь дрожишь... Может меня в детстве собаки напугали, я уж не помню. И потом у нас иногда такие своры бездомных собак бегают, по 10-15 штук - ужас ! И ведут себя подчас весьма агрессивно.
тут ведь дело в том, что собаки чувствуют, когда их боятся. И по причине собственной простотц рассуждат так: "Я никаких агрессивных намерений не демонстрирую, а меня боятся - значит есть какие-то основания, видать что-то против меня замышляют, значит надо предупредить возможные непрятности!"
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Фото посмотрел - ну ведь замечательная собачка! :D А меня надо было вырезать. Лучше бы девушек вставил :D :D :D
Да, девушкам привет! :D :D :D
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Фото посмотрел - ну ведь замечательная собачка! :D А меня надо было вырезать. Лучше бы девушек вставил :D :D :D
Да, девушкам привет! :D :D :D
Девушкам привет надо через Гришу передавать :)
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Саша, спасибо за отчёт о нашей чудесной поездке, всё ОК! :)
Полагаю, что небезынтересным будет добавить следующее:

1. Pihlajamäki переводится как Рябиновая Гора
2. Neitsytniemi - это Девичий Мыс
3. Mielisairaala - это психиатрическая больница. Я кратко (буквально на бегу) сейчас в обществе Karjalotalo в Хельсинки спросил об этом месте у коренного выборжанина почтенного возраста, да, там действительно до Зимней войны была Выборжская Городская психиатрическая больница с небольшим парком и пристанью, которую мы имели удовольствие лицезреть. Пациенты были эвакуированы в начале февраля 1940 года в Миккели в клинику соответствующего профиля
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Саша, спасибо за отчёт о нашей чудесной поездке, всё ОК! :)
Полагаю, что небезынтересным будет добавить следующее:

1. Pihlajamäki переводится как Рябиновая Гора
2. Neitsytniemi - это Девичий Мыс
3. Mielisairaala - это психиатрическая больница. Я кратко (буквально на бегу) сейчас в обществе Karjalotalo в Хельсинки спросил об этом месте у коренного выборжанина почтенного возраста, да, там действительно до Зимней войны была Выборжская Городская психиатрическая больница с небольшим парком и пристанью, которую мы имели удовольствие лицезреть. Пациенты были эвакуированы в начале февраля 1940 года в Миккели в клинику соответствующего профиля
Олег, спасибо, обязательно добавлю, про больницу особенно факт интересный !
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

1. У меня есть другая информация о местоположении п.больницы в Выборге вернусь, посмотрю.
2. Коренные жители ?…… - в Иматре таких к. очень много ( Выборг, Ихантала, Яски, Энсо…………т.д)
они н... не помнят, что где и когда находилось. Олег – без комментариев, как и всё
остальное.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

К счастью я иногда имею возможность поообщаться с несколькими людьми, которые, во вполне в трезвом уме и твёрдой памяти, и которые ОЧЕНЬ МНОГОЕ ещё помнят о предвоенном времени.
Конечно, им сейчас по 85-90, весьма почтенный возраст, и мне особенно трудно было по началу "разговорить" их. Конечно, они и ошибаются тоже, ибо столько времени прошло, да и возраст опять же ... Но мы все с Вами прекрасно знаем, что лучше всего котелок варит в детстве-отрочестве-юности, и запоминается, как правило, этот период жизни очень подробно. Кроме того, всё-таки мой дедушка прожил в Терийоках с 1913 по 1927 г. Очень о многом мне в своё время поведал, а уж бабушке моей сколько всего рассказал :!: А бабушка - мне, и продолжает много интересного вспоминать по сей день (здоровья ей и долголетия!). Так что источники информации вполне заслуживающие доверия.
Безусловно, многие из ныне здравствующих коренных жителей либо были слишком малы, чтобы что-то запомнить в подробностях, либо уже физически не могут ... увы ... либо просто не хотят ворошить, да и вообще зачастую сталкиваюсь (и не обижаюсь, заслужено!) с открытой неприязнью со стороны самого старшего финского поколения к ryssi. Но пока ещё есть возможность надо стараться собрать как можно больше информации от живых людей.
В общем, пожалуй, коментарии не помешали бы :)
О Выборжской психбольнице у меня были ранее только такие обрывочные сведения: в середине 19 века буйных увозили в один из бастионов Уураса (Высоцка) (по некоторым данным даже в тюрьму на остров в Моноле :!: (не очень этому верю)), а тихих лечили в городской народной больнице. После примерно около 1920 года в ходе реформы госздрава было решено учредить психбольницу в Выборге в "тихом и спокойном месте недалеко от города", там, недалеко от Пюхякаллио и построили клинику. Она была небольшой, больных было немного, свозили со всей ляни, и именно душевнобольных.
Больница существовала частично на гос.средства, частично на средства Красного Креста, частично на благотв.взносы. Учреждение "не нуждалось".
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Удивительно, но на моём опыте всё выглядит иначе. На диалог они идут, даже охотно, нужно только хорошенько объяснить, чем ты занимаешься и какие у тебя планы, поверь, простого интереса будет недостаточно. Но в любом случае прежде чем выкатывать информацию, необходимо её проверить, т.б. у тебя есть большие возможности.

Вероятно, ты ошибся – (ryssi может ryssät) :D
Ответить