Вот помню я с детства гору песчаную, пулями набитую...

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Nicol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:23 pm

Вот помню я с детства гору песчаную, пулями набитую...

Сообщение Nicol »

Был я 40 лет назад в Зеленогорске летом в детском саду... И ходили мы гулять на так называемую нами "Гору Победы", песчаную такую. И ползали там на коленках... И собирали с песка пули, нержавые еще тогда... Так картинка и стоит с тех пор. Найти гору не получилось. Вообще то живу в Питере. А хотелось бы побывать... Может подскажет кто, иль координаты GPS на kb@narod.ru ...
Ориентировочное местоположение - если идти по Вокзальной улице, а потом по Паровозной в самый конец ее и потом куда то влево, влево, ....
Спасибо![/img]
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вот помню я с детства гору песчаную, пулями набитую...

Сообщение abravo »

Nicol писал(а):Был я 40 лет назад в Зеленогорске летом в детском саду... И ходили мы гулять на так называемую нами "Гору Победы", песчаную такую. И ползали там на коленках... И собирали с песка пули, нержавые еще тогда... Так картинка и стоит с тех пор. Найти гору не получилось. Вообще то живу в Питере. А хотелось бы побывать... Может подскажет кто, иль координаты GPS на kb@narod.ru ...
Ориентировочное местоположение - если идти по Вокзальной улице, а потом по Паровозной в самый конец ее и потом куда то влево, влево, ....
Спасибо![/img]
Может мы с Вами в один детсад ходили ? :)
Эта горка находится на "Серенаде", по пути от Зеленогорска к Щучьему озеру. Простейший путь туда - это по дороге на Зеленогорское кладбище углубиться дальше в лес еще километра на два. Координат GPS сейчас нет, но или найду у знакомых или сам "засеку" при случае.
Мы там тоже в детстве пули собирали и дома выплавляли из них свинец :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Может мы с Вами в один детсад ходили ?
Да не, скорее я. :wink: Летом-то садики были "приездные".

А от какой фирмы был садик, Nicol ? Точнее, где работал родитель, от работы которого садик был :lol: ?

Пули, которые я тоже успешно откапывал, мало отношения к победе имели, ибо там стрельбище было, ещё финское. Правда, я пару раз в 60-70-е видел, как там менты из Макаровых по мишеням палили. Надо отметить, пули от Макарова на редкость быстро окислялись :lol:
А в ж.б траншее, где раньше сидели типа меняльщики мишеней, кажется, громадное количество лыж было сломано хануриками приезжими :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Nicol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:23 pm

Сообщение Nicol »

Спасибочки ребятушки!
Садик наш был на Сапожной улице, там на окошках до недавнего времени сохранялись нарисованные мамой моей колобки и прочее :)
Сейчас уж нет, кажется.. Я уж думал, кануло то время в вечность, ан живы старожилы... Только пули мы не выплавляли, малыми были слишком тогда. А вот две спрятанные под стенкой сарая пули у меня украл кто то. До сих пор обидно! Отдайте! :))
Спасибо всем за такое участие, бальзам на душе - обязательно найду гору ту. А вот желание бродить по местам боев (и уважение к истории), поднимая железки с песка, даже передал дочке :)
СПАСИБО всем!
Nicol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 3:23 pm

Сообщение Nicol »

PS Садик от ГИКП, сейчас ВНИПИЭТ в Питере, на лето ездили - верно!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Сапожную помню, нас там однажды побили. :cry:
Но это было где-то в 1970-х...
А вот теперь ведь можно расшифровать эти "от ГИКП, сейчас ВНИПИЭТ " ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Там ещё одно время было биатлонное стрельбище.
А, вообще-то, в самом начале Серенады в 20-ые годы был миниполигон по подготовке новобранцев финской армии и Щюцкора
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

А, вообще-то, в самом начале Серенады в 20-ые годы...
/Я надеюсь, Мастер сам эту тему перекинет в Краеведение, и правильно :wink: /

Но скажите мне, а что такое именно Серенада в вашем понятии?
Та Серенада, где я на лыжах катался, была совершенно другая гора, ближе в Щучьему, и лыжепригодные склоны были со всех направлениях.
Так где Серенада ? :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Вова, Серенада - это не гора. Это обширная территория примерно от "Прибоя" (лыжной базы) и кладбища до Щучьего озера (это с запада на восток), а с с юга на север - это примерно от отстойников очистных сооружений до дороги Чёртово озеро - Ленинское.
Это весьма холмистый моренный массив с кучей склонов, рай для беговых лыж и пеших прогулок по отличным дорожкам.
До сер.20-ых годов на этой территории был военный полигон, где гоняли новобранцев, после (около 1929 г.) здесь был посажен ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕС (именно так юридически этот термин используют в Суоми), военным оставили стрельбище около нынешней лыжной базы, а в начале 30-ых этот государственный лес был переименован в Национальный Парк "Серенада" (Serenadi). Очень поэтично (всё время вверх-вниз), ещё был жив Сибелиус (по одной из версий - его идея), и Слава Богу, что это название сохранилось в советские времена :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ты неправильно себя на форуме ведёшь, Олег.
После твоих ответов всеисчерпывающих нет темы для продолжения... :cry:
Но я найду. :P
военным оставили стрельбище около нынешней лыжной базы
Ну ничего себе - около :lol: Более получаса хотьбы по лесу...
и Слава Богу, что это название сохранилось в советские времена
Без обиды говорю - там ещё есть горки Бараний Лоб, Верблюд, Стиральная Доска, и всё это тоже просто и логично.
Противный Гуггл пока держит в кармане весь северо-запад Питера.

А то бы мы предметно поговорили... :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olekkk

Сообщение Olekkk »

TOB. CYXOB писал(а):Ты неправильно себя на форуме ведёшь, Олег.
:!: Исправлюсь :D
Ответить