Северная оконечность острова Твердыш.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ruski писал(а):Простите, простите, в дискуссию по названию ввязываться не буду - пока копал на эту тему в сети, видел, что тема обсуждается. Был это архитектор или инженер, не знаю, разумеется. Скорее всего инженер, тогда образование было шире. По архивам не специалист, хотя посмотрим, может и доберусь. Но с архитектурной точки зрения (я сам архитектор), сооружение очень интересное (как минимум фасад). Спасибо за информацию.

кстати, в начале топика ссылка на http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=10
Там это называется Павловскими укреплениями. В качестве оправдания.
Да все в порядке, мы просто сами сначала с названиями запутались, так что Вам извиняться не за что :)
А что касается архитектурного декора фасада этого сооружения (пороховой погреб) на севере о.Твердыш, то действительно, мы в свое время даже не будучи специалистами, обратили внимание на "архитектурные излишества" и еще говорили о том, что вот мол, надо же, даже о внешнем виде заботились при строительстве подобных сооружений. К сожалению, в тех источниках, что у нас есть (если у Саши Павлова нет ничего нового), авторы архитектурной части проекта не упоминались.
Кстати, мы недавно посетили еще одни пороховые погреба примерно тех же лет постройки и недалеко от этих, через пролив. Они сделаны в пещерах, но входные ворота имеют..., наверно это называется портик, прошу прощения, если путаю. На выходных надеюсь выложить отчет, там будут фотки.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Александр Павлов писал(а): Бауманской, в Историческом архиве.
7 декабря у меня запланирован поход в РГВИА. Обращайся...... :D
ruski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruski »

очень интересно будет посмотреть.
несколько фотографий Порохового погреба на начало этой недели лежат здесь (правда, страдают художественностью):
http://www.livejournal.com/users/mentalpress/12138.html
а вот еще вопрос: несколько южнее, или, вернее, к юго-востоку, рядом с озером, мы наткнулись на два или три бетонных прямоугольных сооружения, высотой около метра, частично разрушенных, конструкция бетон с кладочной забутовкой. Приблизительно здесь:
Изображение
В Вашем отчете по сев. оконечности Твердыша они не упомянуты. Что бы это могло быть?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ruski писал(а):очень интересно будет посмотреть.
несколько фотографий Порохового погреба на начало этой недели лежат здесь (правда, страдают художественностью):
http://www.livejournal.com/users/mentalpress/12138.html
а вот еще вопрос: несколько южнее, или, вернее, к юго-востоку, рядом с озером, мы наткнулись на два или три бетонных прямоугольных сооружения, высотой около метра, частично разрушенных, конструкция бетон с кладочной забутовкой. Приблизительно здесь:
...
В Вашем отчете по сев. оконечности Твердыша они не упомянуты. Что бы это могло быть?
Мы мимо прошли и этого не видели, поскольку шли по железной дороге почти до самого железнодорожного моста через пролив.
А к пороховым погребам мы в этом году хотели вернуться, совместив с прогулкой по Монрепо, но не вышло...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ruski писал(а): несколько фотографий Порохового погреба на начало этой недели лежат здесь (правда, страдают художественностью):
http://www.livejournal.com/users/mentalpress/12138.html
Да, кстати, я в ЖЖ тоже есть - http://www.livejournal.com/users/abravorus/

Я там, как правило, анонсирую наши новые отчеты. А иногда помещаю фотки, "страдающие художественностью" :)
ruski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruski »

гм.
Ваши фогорафии, действительно, весьма художественные. Рад знакомству.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ruski писал(а):гм.
Ваши фогорафии, действительно, весьма художественные. Рад знакомству.
Спасибо. Взаимно.
Аватара пользователя
MegaVolt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 2:36 pm

Сообщение MegaVolt »

Григорий писал(а):
ruski писал(а):
кстати, в начале топика ссылка на http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=10
Там это называется Павловскими укреплениями. В качестве оправдания.

И еще, может быть подскажете, в топике много ссылок на megavolt.nwd.ru , а сервер этот закрыт. где их теперь искать?
Там сказано, что мы искали Павловские батареи=)
Рекламу делаю Мегавольту=))) Давно он не писал здесь
http://spik.nwd.ru/
За рекламу спасибо=) (ГЫ!)
Форум я читаю, просто писать пока мне нечего, ибо я сейчас вплотную метро занимаюсь - мы снимаем там фильм.
Люк - это стандартный регулятор количества пешеходов на тротуаре
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
ruski писал(а):очень интересно будет посмотреть.
несколько фотографий Порохового погреба на начало этой недели лежат здесь (правда, страдают художественностью):
http://www.livejournal.com/users/mentalpress/12138.html
а вот еще вопрос: несколько южнее, или, вернее, к юго-востоку, рядом с озером, мы наткнулись на два или три бетонных прямоугольных сооружения, высотой около метра, частично разрушенных, конструкция бетон с кладочной забутовкой. Приблизительно здесь:
...
В Вашем отчете по сев. оконечности Твердыша они не упомянуты. Что бы это могло быть?
Мы мимо прошли и этого не видели, поскольку шли по железной дороге почти до самого железнодорожного моста через пролив.
А к пороховым погребам мы в этом году хотели вернуться, совместив с прогулкой по Монрепо, но не вышло...
Ну, год еще не кончился, осень тоже :) , да и погода за окном что-то благоприятствует... солнышко...
Стас, за один раз в архиве можно только заказать материалы в ограниченном количестве. Не знаю как в РГВИА, а в РГАВМФ заказы выполняют в течение недели. Блин-компот!
С 1 июля по 1 декабря 2005 г. в связи с проведением работ по реконструкции здания архива читальный зал Российского государственного военно-исторического архива будет закрыт. http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/
ruski - архитектор - это именно тот человек, что нам нужен! :D Вы, наверное, облратили внимание, что все сугубо утилитарные сооружения военного назначения до исторического материализма проектировались с учетом не только узко утилитарной, но и архитектурной компоненты.
Александр
ruski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruski »

Александр Павлов писал(а):ruski - архитектор - это именно тот человек, что нам нужен! :D Вы, наверное, облратили внимание, что все сугубо утилитарные сооружения военного назначения до исторического материализма проектировались с учетом не только узко утилитарной, но и архитектурной компоненты.
рад буду помочь, хотя мои интересы не ограничиваются фортификациями.-)

а с архитектурной точки зрения, этот район - сплошное вдохновение.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

ruski писал(а):
а с архитектурной точки зрения, этот район - сплошное вдохновение.
вот-вот!
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ruski писал(а):
Александр Павлов писал(а):ruski - архитектор - это именно тот человек, что нам нужен! :D Вы, наверное, облратили внимание, что все сугубо утилитарные сооружения военного назначения до исторического материализма проектировались с учетом не только узко утилитарной, но и архитектурной компоненты.
рад буду помочь, хотя мои интересы не ограничиваются фортификациями.-)

а с архитектурной точки зрения, этот район - сплошное вдохновение.
А наши интересы тоже ими не ограничиваются :)
Мы усадьбами финскими вокруг Выборга очень интересуемся. Кое-где уже были - Суур-Мерийоки, в прошлые выходные - Хертуала. А Суур-Мерийоки все-таки старший Сааринен строил (не один), я так понимаю, что он у архитекторов авторитет.
ruski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruski »

offtopic
кстати, об архитектуре, мы наткнулись на о. Гвардейский, рядом со "стадионом", у кладбища, на электроподстанцию, по рисунку явно относящуюся к концу 20х-началу 30х гг. Никто не видел/не знает это здание и что-либо о нем?
Изображение
ruski
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ruski »

abravo писал(а):А наши интересы тоже ими не ограничиваются :)
Мы усадьбами финскими вокруг Выборга очень интересуемся. Кое-где уже были - Суур-Мерийоки, в прошлые выходные - Хертуала. А Суур-Мерийоки все-таки старший Сааринен строил (не один), я так понимаю, что он у архитекторов авторитет.
вот и замечательно. Сааринен, действительно, авторитет, хотя я теперь горячий поклонник Ульберга и Каллио.-)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ruski писал(а):
abravo писал(а):А наши интересы тоже ими не ограничиваются :)
Мы усадьбами финскими вокруг Выборга очень интересуемся. Кое-где уже были - Суур-Мерийоки, в прошлые выходные - Хертуала. А Суур-Мерийоки все-таки старший Сааринен строил (не один), я так понимаю, что он у архитекторов авторитет.
вот и замечательно. Сааринен, действительно, авторитет, хотя я теперь горячий поклонник Ульберга и Каллио.-)
А что они на Карельском перешейке и вокруг Выборга строили ?
Ответить