Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, прямо-таки поржали в воскресенье мы на славу! :D Я очень горд за нашу компанию, у нас с чувством юмора всё в порядке :D

Гриш, главное, что Ты не проехал Финбан и не вышел по дороге на какой-нибудь платформе 9 и три четверти ... А я приехал домой, пообедал и удобно устроился для того, чтобы посмотреть как Зенит классно продует :cry: Плохо мы играли.

Никита, выздоравливай! Всё ещё впереди! На всяк. случай мой тел gsm 9062415
Аватара пользователя
jessen
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 6:24 am

Сообщение jessen »

Nikita писал(а):....получил серьёзную травму ноги.
Nikita, "нога" уже занята!
Никакого разнообразия - как в школе: все списывают!
Сочувствую, товарищ по несчастью...
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Хит похода - сине-желтая дача с волнистым забором со стеклянными вставками. Разные были предположения на счет образа хозяина. Давно я так не смеялся.:)
Кстати, никто не хочет воспроизвести импровизацию на тему "На недельку до второго". Олег, вспомнишь наши рифмы?:)
lastic.livejournal.com
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение VSM »

Если необходима какая-то информация о поселке Комарово (в особенности по академическому поселку), то с удовольствием поделюсь. Провожу КАЖДЫЕ выходные, ВСЕ каникулы (какие были в моей жизни и есть в жизни моих детей) и отпуска на даче в академпоселке. Если интересно, могу предоставить копию плана расположения старых дореволюционных дач с указанием хозяев (кстати, один экземпляр имеется в Комаровской библиотеке).
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Сообщение VSM »

LB писал(а):Хит похода - сине-желтая дача с волнистым забором со стеклянными вставками. Разные были предположения на счет образа хозяина. Давно я так не смеялся.:)
Кстати, никто не хочет воспроизвести импровизацию на тему "На недельку до второго". Олег, вспомнишь наши рифмы?:)
Это дача г-на Захарова. Он когда-то возглавлял комитет мэрии по строительству, потом ушел в "свой" бизнес. Теперь скупил (по частям) всю территорию бывшей дачи академика Шиманского и воздвиг волнистый забор. Интересно, что во время празнования "новоселья" вся дорога от станции была снабжена самодельными стрелками с указаниями как добраться до дома,а на доме был натянут траспарант из кумача с надписью: "Слава участникам коммунистического строительства"...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

VSM писал(а):Если необходима какая-то информация о поселке Комарово (в особенности по академическому поселку), то с удовольствием поделюсь. Провожу КАЖДЫЕ выходные, ВСЕ каникулы (какие были в моей жизни и есть в жизни моих детей) и отпуска на даче в академпоселке. Если интересно, могу предоставить копию плана расположения старых дореволюционных дач с указанием хозяев (кстати, один экземпляр имеется в Комаровской библиотеке).
Это очень интересная информация ! Один из авторов сайта, Владимир Котляр, готовит обширный материал (на диссертацию потянет) об академическом поселке в Комарово. Он собрал и систематизировал огромное количество информации - кто, когда и где жил, когда участок получил, где работал и научные заслуги, где жил в Питере, когда умер и где похоронен и т.д. Но много белых пятен, не хватает архивной информации по академическому поселку. А нужных контактов у него, по-крайней мере 2 месяца назад, не было. С Вашего разрешения я дам ему Ваш почтовый адрес чтобы вы напрямую договорились о дальнейших действиях.

А дореволюционный план и мне интересен. Если можно будет его взять на пару дней, чтобы отсканировать, буду очень благодарен.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение VSM »

abravo писал(а): Это очень интересная информация ! Один из авторов сайта, Владимир Котляр, готовит обширный материал (на диссертацию потянет) об академическом поселке в Комарово. Он собрал и систематизировал огромное количество информации - кто, когда и где жил, когда участок получил, где работал и научные заслуги, где жил в Питере, когда умер и где похоронен и т.д. Но много белых пятен, не хватает архивной информации по академическому поселку. А нужных контактов у него, по-крайней мере 2 месяца назад, не было. С Вашего разрешения я дам ему Ваш почтовый адрес чтобы вы напрямую договорились о дальнейших действиях.
Мой электронный адрес - v_sm@inbox.ru (надо поправить в профиле!). Можно писать также на v.smirnov@argol.ru
abravo писал(а): А дореволюционный план и мне интересен. Если можно будет его взять на пару дней, чтобы отсканировать, буду очень благодарен.
Это довольно большой лист (6 или 8 форматов А4) - не знаю, как делать скан (я в свое время просто делал широкоформатную копию в службе Rank Xerox). По-моему, у меня сохранилась уменьшенная копия - сообщу, когда найду.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

VSM писал(а): Мой электронный адрес -

Это довольно большой лист (6 или 8 форматов А4) - не знаю, как делать скан (я в свое время просто делал широкоформатную копию в службе Rank Xerox). По-моему, у меня сохранилась уменьшенная копия - сообщу, когда найду.
Спасибо большое. Если уменьшенную копию не найдете - у меня есть опыт сканирования больших листов по частям (форматам А4) с последующим программным "склеиванием". Но спешки никакой, конечно, нет.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение rodandrew »

Сегодня в еженедельнике "Санкт-Петербургский курьер" ( № 07(515) 25 февраля -3 марта 2010) опубликована статья Ольги Машковой "Осколки времени художника Владимирова". В статье рассказывается о замечательном художнике Иване Алексеевиче Владимирове, который в 10-е гг ХХ в. жил с женой и двумя дочерьми в Келломяки и даже входил в состав Келломякского пожарного общества.Особенно замечателен сюжет в статье, рассказывающий, как художник пошутил над устроителями художественного салона , послав на выставку картины под псевдонимом "Карлъ Флинта из Хельсинки"!
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение Молчанов »

Вопрос на засыпку: В Комарово видел улицу Громыхалова. Кто такой Громыхалов?
Аватара пользователя
arthurjoel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение arthurjoel »

Молчанов писал(а):Вопрос на засыпку: В Комарово видел улицу Громыхалова. Кто такой Громыхалов?
Дерзну предположить, что это какого-либо боец Красной Армии или некий лидер парткома здешних мест конца 40-ых годов. Хотя, может быть я и ошибаюсь :D :?: :?: :idea:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

arthurjoel писал(а):
Молчанов писал(а):Вопрос на засыпку: В Комарово видел улицу Громыхалова. Кто такой Громыхалов?
Дерзну предположить, что в честь какого-либо бойца Красной Армии или некого лидера парткома здешних мест конца 40-ых годов. Хотя, может быть я и ошибаюсь :D :?: :?: :idea:
Поиск в интернете быстрого ответа не дал.
Аватара пользователя
arthurjoel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 3:14 am
Защита от спама: Нет

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение arthurjoel »

abravo писал(а):
arthurjoel писал(а):
Молчанов писал(а):Вопрос на засыпку: В Комарово видел улицу Громыхалова. Кто такой Громыхалов?
Дерзну предположить, что в честь какого-либо бойца Красной Армии или некого лидера парткома здешних мест конца 40-ых годов. Хотя, может быть я и ошибаюсь :D :?: :?: :idea:
Поиск в интернете быстрого ответа не дал.
Аналогично))) Первым делом погуглил :)))))
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение rodandrew »

"Комаровский берег" без паспорта - к распродажам? http://www.fontanka.ru/2010/03/03/151/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово(Келломяки-Kellomaki )

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):"Комаровский берег" без паспорта - к распродажам? http://www.fontanka.ru/2010/03/03/151/
Да... Из нашего печального опыта можно ждать только худшего.
Ответить