Суур-Мериоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):С текстом определились: На этом месте находилась усадьба "Suur-Merijoki". Построена в 1904 году по заказу М.Нейшеллера в стиле финляндского модерна по проекту архитектурного бюро "Гезеллиус-Линдгрен-Сааринен".
По-моему, хорошо.
А с местом - у самой усадьбы (перед двориком или перед аркой на дорожке) или по дороге к усадьбе на развилке ?
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

schlos писал(а):
Александр Павлов писал(а):
Григорий писал(а):Может ей позвонить и она тоже примет участие в обсуждении?
Само собой :!: Как же без нее-то. Она еще и школьников приведет.Изображение
C Лилией Валентиновной необходимо связаться. Обсудить тему и проконсультироваться на предмет легальности.
Да даже не в легальности дело. Она же тут главный, она такой музей организовала. мы можем только у нее разрешения спросить и
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):
schlos писал(а):С текстом определились: На этом месте находилась усадьба "Suur-Merijoki". Построена в 1904 году по заказу М.Нейшеллера в стиле финляндского модерна по проекту архитектурного бюро "Гезеллиус-Линдгрен-Сааринен".
А может быть все-таки финский модерн? Финляндия ведь это страна, а ее тогда еще не было.
Надо у специалистов спрашивать.
Здесь - http://finmodern.narod.ru/suurmerijoki.html - написано "финляндский". И Великое княжество Финляндское было, пусть и в составе Российской империи.
М.б. :oops:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а): Надо у специалистов спрашивать.
Здесь - http://finmodern.narod.ru/suurmerijoki.html - написано "финляндский". И Великое княжество Финляндское было, пусть и в составе Российской империи.
М.б. :oops:
Гриша, я сам не очень уверен, так что не красней зря :)
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Григорий писал(а):1. Место установки. Посередине дворика или около лестницы. Чтоб всем заходящим видно было.
Посередине дворика или около лестницы можно установить обломки колонны и выгравировать на месте (усадьба Суур-Мерийоки 1904 – 1944) а на развилке дорожек установить каменную пирамидку с доской из гранита, но сначала наметим проект, можно набросать на бумажке, затем к Лил Васильевне за резолюцией.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):
Григорий писал(а):1. Место установки. Посередине дворика или около лестницы. Чтоб всем заходящим видно было.
Посередине дворика или около лестницы можно установить обломки колонны и выгравировать на месте (усадьба Суур-Мерийоки 1904 – 1944) а на развилке дорожек установить каменную пирамидку с доской из гранита, но сначала наметим проект, можно набросать на бумажке, затем к Лил Васильевне за резолюцией.
Отлично, мне нравится. Гриша у нас имеет контакт с Лилией Валентиновной, можно будет договориться о встрече у нее на каких-нибудь выходных. Там погода значения иметь не будет.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
schlos писал(а):
Григорий писал(а):1. Место установки. Посередине дворика или около лестницы. Чтоб всем заходящим видно было.
Посередине дворика или около лестницы можно установить обломки колонны и выгравировать на месте (усадьба Суур-Мерийоки 1904 – 1944) а на развилке дорожек установить каменную пирамидку с доской из гранита, но сначала наметим проект, можно набросать на бумажке, затем к Лил Васильевне за резолюцией.
Отлично, мне нравится. Гриша у нас имеет контакт с Лилией Валентиновной, можно будет договориться о встрече у нее на каких-нибудь выходных. Там погода значения иметь не будет.
Договорились!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Столбик можно и в этом году поставить, а вот над пирамидкой из камней стоит подумать. Предлагаю сделать в виде главной башни, там, где была оранжерея, хотя бы приблизительно похожую, а вместо окна вставить доску с надписью. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):Столбик можно и в этом году поставить, а вот над пирамидкой из камней стоит подумать. Предлагаю сделать в виде главной башни, там, где была оранжерея, хотя бы приблизительно похожую, а вместо окна вставить доску с надписью. :D
Главная башня - это такая шлемоподобная ? Красиво было бы. Надо подумать, как это из камней собрать. Может из арматуры каркас сделать нужной формы ? Я не спец в строительстве...

В эти выходные я не могу, а вот в следующие, лучше в субботу, теоретически пока свободен. Может быть запланировать на 8 октября поездку к Лилии Валентиновне и в Суур-Мерийоки для рекогносцировки на местности (может и с колонной что-нибудь сделаем ?) А если останется время и будет хорошая погода, можно на обратном пути заехать в Монрепо для хорошего настроения :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а): В эти выходные я не могу, а вот в следующие, лучше в субботу, теоретически пока свободен. Может быть запланировать на 8 октября поездку к Лилии Валентиновне и в Суур-Мерийоки для рекогносцировки на местности (может и с колонной что-нибудь сделаем ?) А если останется время и будет хорошая погода, можно на обратном пути заехать в Монрепо для хорошего настроения :)
Я присоединюсь, если только если узнаю как в Сосново к вечеру добраться- ОКИНЧИЦА!!!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Григорий писал(а):
abravo писал(а): Может быть запланировать на 8 октября поездку к Лилии Валентиновне и в Суур-Мерийоки для рекогносцировки на местности (может и с колонной что-нибудь сделаем ?) А если останется время и будет хорошая погода, можно на обратном пути заехать в Монрепо для хорошего настроения :)
Я присоединюсь, если только если узнаю как в Сосново к вечеру добраться- ОКИНЧИЦА!!!
А я уже выехал! :D 8 октября меня устраивает, время уточним. Буду на машине, можем встретиться в Выборге и доехать до Харитоново.
(в четверг поеду к знакомым, заодно попрошу оборудование 12 V для гравировки.) Саша, не помнишь колонны гранитные?
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

abravo писал(а):
Главная башня - это такая шлемоподобная ? Красиво было бы. Надо подумать, как это из камней собрать. Может из арматуры каркас сделать нужной формы ? Я не спец в строительстве...
Из гладкой арматуры и покрасить под цвет черепицы.
Изготовить возможно, с габаритами надо определиться.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):
abravo писал(а):
Главная башня - это такая шлемоподобная ? Красиво было бы. Надо подумать, как это из камней собрать. Может из арматуры каркас сделать нужной формы ? Я не спец в строительстве...
Из гладкой арматуры и покрасить под цвет черепицы.
Изготовить возможно, с габаритами надо определиться.
Ну хотя бы метр высотой она должна быть. Надо попробовать нарисовать в масштабе, я попробую приятеля попросить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Может быть запланировать на 8 октября поездку к Лилии Валентиновне и в Суур-Мерийоки для рекогносцировки на местности (может и с колонной что-нибудь сделаем ?) А если останется время и будет хорошая погода, можно на обратном пути заехать в Монрепо для хорошего настроения :)
Тут на наш материал по Суур-Мерийоки откликнулись дети Лилии Валениновны. Я им напишу, может быть они почитают эту тему, расскажут маме. Может быть у нее какие-то идеи будут встречные.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

[quote="abravo"][/quote]
Тут на наш материал по Суур-Мерийоки откликнулись дети Лилии Валениновны. Я им напишу, может быть они почитают эту тему, расскажут маме. Может быть у нее какие-то идеи будут встречные.

Идея превосходная. :D
Ответить