Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Гатчины в Уусикиркко, имение "Кеппола", 1910г. На шведском... А сама открытка британского изготовления.
Перевод текста письма:

Я приехал поездом 4.20 из Петербурга. Просидел все это время здесь в ... немного... Эльза приезжает, кажется, 26-го или 27-го июня (?). Здесь все готово. Всего хорошего...
Lubushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 2:37 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Lubushka »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а): Архив семьи Торнтон находится в архиве университета Лидс вместе с архивом семьи Лыжин.
У нас уже были фото из архива Лидса - собств.фото Леонида Андреева. А также инфа, что Л.Андреев до постройки виллы «Аванс»
снимал дачу у Лыжиных в Ваммельсуу. Архив Лыжина содержит переписку, заметки,
а также «фотографии, виды домов и ландшафтов в Ваммельсуу». У Лыжиных семья Торнтон значится среди их соседей по Ваммельсуу.
Залезть в архив, даже просто посмотреть, я не смог. Однако читал на разл. форумах комментарии от тех, кто видел это чудо.
Там кладезь, слюнки текут.
Один из Лыжиных, Б.П.Лыжин, например, точно дачник Ваммельсуу-Тюрисевя, это упоминают Парланды, чьм лечащим врачом он был.
Ладно, не буду тянуть. Как выяснилось, мы знаем дачу Торнтона, и даже видели ее фото.
Добрый вечер.

Вот как письмо-то обернулось, здорово!

Про архив Лидса. Я переписывался с куратором архива Л. Андреева в университете Лидса Ричардом Дэвисом и даже получил от него в подарок совершенно замечательный альбом цветных фотографий Л. Андреева, изданный в Англии. Я попробую ему написать, вдруг какой-то удаленный доступ к архиву Лыжина возможен. Уж больно интересно.


Добрый день! понимаю, что публикации не этого года. интересно про архив Торнтонов. мои предки жили в колонии Веселый поселок. сестра дедушки Софья Петровна работала на фабрике. кто-то из сыновей руководства сделал ей предложение, но она отказала из-за очень больных родителей. замужество предполагало отъезд за границу. это был 1917 год. в связи с этим интересно можно ли найти фамилии и членов семейств руководителей за 1917 год в этом архиве в Лидсе?
спасибо!
П.С. история передается из уст в уста. я узнала ее от моей тети, которая жила в доме у её тети Софьи Петровны в 1939 по 1941 в Веселом поселке, когда училась в Володарской школе.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Lubushka писал(а): Добрый день! понимаю, что публикации не этого года. интересно про архив Торнтонов. мои предки жили в колонии Веселый поселок. сестра дедушки Софья Петровна работала на фабрике. кто-то из сыновей руководства сделал ей предложение, но она отказала из-за очень больных родителей. замужество предполагало отъезд за границу. это был 1917 год. в связи с этим интересно можно ли найти фамилии и членов семейств руководителей за 1917 год в этом архиве в Лидсе?
спасибо!
П.С. история передается из уст в уста. я узнала ее от моей тети, которая жила в доме у её тети Софьи Петровны в 1939 по 1941 в Веселом поселке, когда училась в Володарской школе.
Добрый день.

Я с Лидсом переписывался касательно архива Лыжина и некоторые материалы из этого архива мне любезно прислали. Что касается архива Торнтонов, то я уже запамятовал, он тоже в Лидсе? Если да, то спросить Ричарда Дэвиса можно. Но, я думаю, что поскольку речь идет о руководителях фабрики Торнтонов в С.-Петербурге, то у нас тоже должны быть в архивах какие-то материалы. По-крайней, по персональному составу руководства фабрикой. Надо только подумать, где искать, может быть в РГИА на пр. Косыгина.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Вижу, дело налаживается с переводами со шведского... Тогда вот... для разминки :) Открытое письмо из СПб в Выборг, 1884 год

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вижу, дело налаживается с переводами со шведского... Тогда вот... для разминки :) Открытое письмо из СПб в Выборг, 1884 год
Для разминки это круто :) Тут что, сначала написано по горизонтали, а потом по диагонали? Хоть почерк неплохой. Попрошу нашу шведскую коллегу.
А на французском ничего нового нет? Тут есть благородная идея использовать открытки на французском в школьном учебном процессе, и нам польза, и детям интереснее, чем переводить какие-то абстрактные тексты.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

Можно еще на немецком и английском :)
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Изображение
Изображение
delcampe.net
пусть русский учат
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Куоккала в СПб, 1909г. В тексте адрес: дача Шабуровой в Питкя-ярви.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Дореволюционная открытка с видом ст. Куоккала, но отправлена (или передана, почтового штемпеля и марки нет, что означает квадратный штампик?) в... 1965 году. Интересно, можно узнать, кому у нас присваивали генеральское звание в 1965 году?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Ваммельсуу - Хельсинки, 1935 год. Не куда-нибудь, а в представительство кинокомпании "Метро-Голдвин-Майер".

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Дореволюционная открытка с видом ст. Куоккала, но отправлена (или передана, почтового штемпеля и марки нет, что означает квадратный штампик?) в... 1965 году. Интересно, можно узнать, кому у нас присваивали генеральское звание в 1965 году?
Доброй ночи.
Это штампик букинистического магазина, вон и цена - 12копеек.
Генерал и репинский дачник, которому подарили эту открытку - Зиновий Моисеевич Волынский (1897 Херсон—1968 Л-д), военный врач, главный терапевт МО СССР на ВМФ, доктор медицинских наук, профессор ВМА, с 1965г. генерал-майор медицинской службы.
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%97%D0%B8% ... 0%B8%D0%B9
Сергей Ренни писал(а):Из Куоккала в СПб, 1909г. В тексте адрес: дача Шабуровой в Питкя-ярви.
Адресат открытки Маргита Линдберг - жена финского банковского служащего Оскара Линдберга.
Оскар Федорович Линдберг был назначен в СПб контору Финляндского банка в 1894г.
В 1894г. бухгалтер, в 1895-96гг. кассир, в 1897-1901гг. казначей, в 1902-03гг. в Финляндии, с 1903г. управляющий СПб конторой.
В 1912г. отозван в Финляндию, на посту управляющего его сменил барон А.К.Аминов.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

Изображение

таможня?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вижу, дело налаживается с переводами со шведского... Тогда вот... для разминки :) Открытое письмо из СПб в Выборг, 1884 год
Изображение
Для разминки оказалось очень сложно :)

Смогли прочесть только отдельные слова в "горизонтальном" тексте:

Наилучшие пожелания... матери... что я... ко мне... Я встретил в месте(чке) "Мож.." день (днем)... Я последовал за ней на поезде но нам не повезло..

И в диагональном тексте можно разобрать имя "Александр".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): таможня?
Там в адресе в Хельсинки - "Лотта Свярд", женское отделение щюцкора, добровольческой полувоенной организации.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Гуня писал(а): таможня?
Там в адресе в Хельсинки - "Лотта Свярд", женское отделение щюцкора, добровольческой полувоенной организации.
А в тексте - "териокский карантин".
Ответить