Финский лицей совместного обучения Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение abravo »

Сложным путем к нам попала интересная фотография финского лицея Терийоки, сделанная, видимо в 1930-х гг. На этой фотографии видно не только известное по старым открыткам здание с башенками, но и новый корпус. Но фотографии от руки помечено, что старое здание построено в 1910 году, новое - в 1928 г. Внизу подписано и название улицы, четко совпадающее с тем, где был финский лицей - Schmied-Straße = Pajakatu/Кузнечная

К этой фотографии имеется письмо на немецком языке, написанное человеком, который вырос в сохранившемся пока домике у лицея, который мы раньше считали домом учителей, но который, как выясняется скорее был домом сторожа. А учителя жили в доме, расположенном ближе к реке. Если письмо переведем, надеюсь, информации будет больше. Сразу расскажу, конечно. Поэтому и отдельную тему завел.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Почти такой же ракурс (только зимой) есть в книге "Terijoki. Kadotettu paratiisi". Посмотрел открытки - пока нашел похожий вид на изданной в 1940-41гг. (типографская печать с фотооткрытки неизв. мне издателя).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Почти такой же ракурс (только зимой) есть в книге "Terijoki. Kadotettu paratiisi". Посмотрел открытки - пока нашел похожий вид на изданной в 1940-41гг. (типографская печать с фотооткрытки неизв. мне издателя).
У нас раньше такого (или похожего) вида не было. Более того, в общем мы и не знали, что к лицею было пристроено такое большое новое здание. Очень интересно, что в письме про все это написано.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение abravo »

Письмо, адресованное Андрею Жукову (местные жители его знают, тут отдельный фокус в том, что он свой дом построил на Кузнечной улице на фундаменте финского лицея, а к домику сторожа как-то приезжал финн, который в нем вырос, они с Жуковым разговорились, отсюда и переписка).

Спасибо большое RDP4V за перевод. Немецкий язык для автора письма не родной, поэтому текст довольно "корявый", литературной обработке не подвергался, возможно, какие-то термины, вроде "дом для судебных дел", нуждаются в уточнении.
Непонятно, почему в письме описывается не та фотография, которая была к нему приложена, какая-то путаница получилась.

Вы дали мне 19.06 прекрасную книгу об истории Териок, и у вас было изображение, на котором были несколько мальчиков перед школой. Вы спрашивали, где находился этот дом. К сожалению, я не могу быть уверен, но но думаю об этом следующим образом: финская приходская школа в Териоках была основана многими частными лицами 2.9. 1907, и первым домом, в котором работала школа был "дом судебных дел" прихода Кивеннапа (не знаю, как это будет по-русски, но это было немного севернее центра Териок. Возможно, вы это знаете) и поскольку этот дом вскоре стал слишком мал для множества учеников и учениц, сняли несколько комнат поблизости, и я думаю, что изображение, которое у вас было относится к этому дому.

Сейчас я посылаю изображение, текст под которым сообщает: "Учителя и учительницы, ученики и ученицы 1909 - 1910. Дом является старейшим школьным местом прихода Териоки, старый "дом судебных дел" Кивеннапа, позже больница прихода Териоки".

Меня огорчает, что я не могу читать вашу книгу о Териоках, возможно то, о чем я сейчас пишу, уже вами установлено. Очень хотел бы знать как и почему вы написали работу по истории Териок. Что в Териоках вас так сильно интересует? Возможно, вы исследователь и преподаватель в Петербурге?

Вы видите, что мой немецкий не хорош, но желаю, чтобы вы меня поняли и мне было бы радостно, если бы вы тоже рассказали, как вы строите новый дом, это же большое здание.

Я вспоминаю мой родной дом и добрых людей в нем. Конечно, это немного болезненно, но такова жизнь.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение aist16 »

Попалась в руки интереснейшая книга "Kouluelämää ja elämänkoulua Terijoella" Terijoen yhteisliseo 1907-1992. "Школа жизни и жизнь школы в ушедшем Териоки". Териокский лицей 1907-1992. Рассказ и воспоминания о Лицее совместного обучения, информации по которому у нас на сайте практически не было. Восполняю пробел. Очень кратко, практически телеграфно...

Идея создания финской школы поднималась еще в 1895 году, но первые реальные шаги по воплощению идеи в реальность удалось сделать только в ноябре 1906 года. В этот день в Териоках собрались представители из Куоккалы, Кивеннапы, Териок и других ближайших мест и был создан комитет в пользу создания школы, председателем которого был избран А.Е.Сахлстен (A. E. Sahlsten), а секретарем Микко Уоттинен (Mikko Uotinen). Непредвиденных препятствий на пути создания школы оказалось много. Вначале муниципалитет Кивеннапы, куда входили Териоки, на просьбу о выделении земли и помощи в организации ответил отказом («у нас слишком много школ»), затем были административные проволочки с Сенатом, а в довершение всего в уставной капитал поступила только половина денег. Недостающие деньги восполнили Микко Уотинен и купцы Еса Мустонен (Esa Mustonen) и Антти Пааволайнен (Antti Paavolainen), выкупив дополнительно 380 акций. И все-таки 2 сентября 1907 года териокская совместная школа открылась, но открылась она в спешно отремонтированном небольшом здании суда (позже это здание использовалось в качестве больницы). Было сформировано всего 2 класса: в первом было 52 ученика, а во втором 30 учеников. Не было парт и ученики первое время сидели на длинных скамейках. Но, не смотря на все трудности, во втором семестре число учеников увеличилось и пришлось создавать еще один первый класс. В связи с этим были арендованы дополнительные помещения в соседнем доме Тойвола, а в третьем семестре дополнительно использовались еще и помещения в торговом доме Мустонена, который, к слову сказать, располагался довольно далеко от школы.
Весной 1910 в школе уже обучалось 105 учеников, причем многие детей приезжали на учебу на поезде, в том числе и из Петербурга.

Место для строительства здания школы определилось в декабре 1907 года, когда на деньги, пожертвованные женским комитетом школы, за 6000 марок был куплен участок земли у молодежного клуба. Школа разместилась в восточной части Териок между улиц Виертотие и Антинкату. Проект школы выполнил архитектор из Коуволы Юрьё Садениеми (Yrjö Sadeniemi). Первый камень в фундамент школы был заложен 20 марта 1909 года, а 1 сентября 1910 года состоялось ее открытие. В этом же году в школе прошел песенный фестиваль.
Первые годы фасад здания был бревенчатым, но через несколько лет школу обшили террасной доской и она приобрела нарядный белый цвет.
Гордостью школы был огромный зал, который вмещал до 600 человек. В нем находилась небольшая сцена, а по стенам устроены турники, канаты и гимнастические стенки, т.е. зал мог трансформироваться в зависимости от ситуации в зрительный или гимнастический, а при желании даже в банкетный.
На первом этаже (кроме зала) располагались учительская, гардеробные и помещения I, II, II и VII классов. Красивая лестница вела на второй этаж в кабинеты IV, V, VI и VIII и классов, а также в комнату отдыха и несколько лекционных залов.
Весной 1912 года школа получила лицензию на создание старших классов, став таким образом школой средних и старших классов с I по VIII. К этому времени в школе обучался 231 ученик в I-VI классах и 204 ученика в VII-VIII классах. Школа росла и развивалась.
Все изменилось после революции 1917 года в России и получения Финляндией независимости. В феврале 1918 года работа в школе прервалась. Финскими красногвардейцами в школе были проведены обыски. Искали оружие. Директор был арестован и провел несколько дней в плену на станции. Учителя и ученики старших классов разбежались, а в апреле здание школы уже использовалось красной гвардией в качестве тюрьмы. Имущество школы было практически уничтожено.
Но школа возродилась и в учебный год 1918-1919 в ней обучалось хоть и немного, всего 135 учеников (предыдущей весной было 228), но она работала.
В 1920 году число учеников начало расти и в школе оказалась недостаточно места, чтобы вместить 40 новых учеников. Пришлось арендовать дополнительные помещения и перевести туда старшие классы. Им пришлось учиться в миле от основной школы в доме Вейялайнена (Veijalainen), который позже принадлежал аптекарю Корхонену (Korhonen).
В начале 1928 года рядом с основным корпусом был построен дополнительный корпус с пятью классными комнатами, кабинетом физики, спортивным залом, учительской, школьной кухней со столовой и складскими помещениями. Но число учащихся продолжало расти: в 1936-1937 учебном года в школе обучалось свыше 400 учеников, а в 1938 - 447 учеников. Териокский лицей смешанного обучения был одной из самых больших средних сельских школ региона. В общей сложности в период с 1907 по 1939 гг. в нем обучалось 2 323 студента.

За все время существования лицея его возглавляли всего два директора. Первым директором был Матти Росси (Matti Rossi). Он родился в Саариярви в 1878 году и окончил в школу в Ювяскюля. Затем, сразу после окончания университета Хельсинки и получения степени магистра по специальности русский язык и литература, в 1907 году стал директором школы. Первоначально он преподавал русский язык, русскую историю, финский, шведский, общую историю, скоропись и гимнастику, но по мере набора учителей сосредоточился на преподавании русского языка. Матти Росси возглавлял школу в течении двенадцати лет.
С 1 сентября 1917 года директором школы был назначен Мартти Салокас (Martti Salokas). Он возглавлял школу в Териоках до 1939 года, а затем, после эвакуации школы в Лахти, до осени 1953 года, то есть в общей сложности 37 лет.
Мартти родился в семье священника. С 1913 года работал в териокском лицее учителем истории и географии, а через 4 года возглавил учебное заведение
Директор Салокас принимал большое участие в жизни Териок: около 19 лет был председателем местного совета, служил в приходе, основал подразделение Скаутов и работал даже режиссером.
Осенью 1939 года лицей начал работать в обычном режиме, но уже 7 октября двери школы закрылись и началась эвакуация. Многие выпускники были призваны на службу, а девушки привлечены к работе Лотт. Сам лицей эвакуировали в Лахти, а вскоре началась Зимняя война.
Отступая, финны Териокский Лицей смешанного обучения сожгли…
Так исчезло прекрасное здание и учебное заведение, которое яркой доминантой выделялось на всех панорамных снимках Териок…

Ну и немного фотографий.
1 Лицей в первые годы.jpg
1 Лицей в первые годы.jpg (184.25 КБ) 3537 просмотров
2 Лицей,  облицованный белой террасной доской .jpg
2 Лицей, облицованный белой террасной доской .jpg (105.26 КБ) 3537 просмотров
3 Мартти Салокас директор лицея с 1917 по 1957.jpg
3 Мартти Салокас директор лицея с 1917 по 1957.jpg (78.81 КБ) 3537 просмотров
4 Лицей с пристройкой 1928 года.jpg
4 Лицей с пристройкой 1928 года.jpg (143.67 КБ) 3537 просмотров
5 Ученики перед лицеем.jpg
5 Ученики перед лицеем.jpg (125.04 КБ) 3537 просмотров
6 На занятиях спортом зимой.jpg
6 На занятиях спортом зимой.jpg (81.83 КБ) 3537 просмотров
7 На занятиях спортом.jpg
7 На занятиях спортом.jpg (84.65 КБ) 3537 просмотров
8 Гимнастический зал.jpg
8 Гимнастический зал.jpg (178.76 КБ) 3537 просмотров
9 Выпускники в большом зале.jpg
9 Выпускники в большом зале.jpg (67.76 КБ) 3537 просмотров
Вложения
5 Ученики за новыми партами.jpg
5 Ученики за новыми партами.jpg (167.85 КБ) 3537 просмотров
Последний раз редактировалось aist16 Вт дек 13, 2016 2:46 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение aist16 »

Не все вошли в сообщение...
10  Выпускники.jpg
10 Выпускники.jpg (133.98 КБ) 3535 просмотров
11 Выпускницы 1939 года.jpg
11 Выпускницы 1939 года.jpg (118.31 КБ) 3535 просмотров
12 Выпускники лицея у кирхи .jpg
12 Выпускники лицея у кирхи .jpg (142.33 КБ) 3535 просмотров
Учителя школы в 1916 году. Крайний слева сидит директор Матти Росси.jpg
Учителя школы в 1916 году. Крайний слева сидит директор Матти Росси.jpg (60.25 КБ) 3512 просмотров
!907 год. Два класса у здания школы, располагавшейся в бывшем здании окружного суда.jpg
!907 год. Два класса у здания школы, располагавшейся в бывшем здании окружного суда.jpg (116.93 КБ) 3512 просмотров
Последний раз редактировалось aist16 Вт дек 13, 2016 11:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение abravo »

aist16 писал(а):Попалась в руки интереснейшая книга "Kouluelämää ja elämänkoulua Terijoella" Terijoen yhteisliseo 1907-1992. "Школа жизни и жизнь школы в ушедшем Териоки". Териокский лицей 1907-1992. Рассказ и воспоминания о Лицее совместного обучения, информации по которому у нас на сайте практически не было. Восполняю пробел. Очень кратко, практически телеграфно...
Очень интересно, спасибо большое!
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение Молчанов »

Дали бы скопировать - занялся бы переводом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Дали бы скопировать - занялся бы переводом.
Александр Константинович, книга будет на неделе у меня, с удовольствием и благодарностью передам Вам для перевода.
Роман Беляков
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение Роман Беляков »

Возможно ли узнать: появился ли перевод?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финский лицей совместного обучения Терийоки

Сообщение abravo »

Роман Беляков писал(а): Чт янв 02, 2020 10:25 pm Возможно ли узнать: появился ли перевод?
Александр Константинович подготовил перевод довольно давно. Все застряло на его вёрстке (в электронном виде), надо вставить туда иллюстрации. Никак не получается довести эту работу до конца. Но, доведём обязательно.
Ответить