Суур-Мериоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Гриша, а попробуй поискать информацию по радио-компасной станции (если время и желание есть, конечно. :) ) Интересно как то, где именно она находилась в имении, так и в значительно большей степени то, что это за радиокомпасная станция во время WWI?
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):В первую часть:
Стоит упомянуть,что главный дом имения стоит на вершине холма и остальные постройки строились вокруг главного дома.
К фотам подписи:
"Так выглядела усадьба Суур-Мерийоки.-вид из внутреннего дворика".
"Интерьер большой комнаты первого этажа имения Суур-Мерийоки."
Подписи добавил, спасибо. А про холм там написано вроде, в самом начале первой части.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):Гриша, а попробуй поискать информацию по радио-компасной станции (если время и желание есть, конечно. :) ) Интересно как то, где именно она находилась в имении, так и в значительно большей степени то, что это за радиокомпасная станция во время WWI?
Пока так:
"Для своевременного вскрытия начала налета воздушного противника на столицу и Царское Село командование 6-й армии выдвигает сеть наблюдательных постов на побережье Ботнического и Рижского заливов Балтийского моря. Позднее они были сведены в роты наблюдателей и укомплектованы кадровыми офицерами и нижними чинами. Также для приема донесений от постов вокруг российской столицы были созданы 15 телефонных и телеграфных станций.

Следующим шагом в интересах воздушной обороны стала попытка развернуть систему радиоразведки и пеленгации. В районе российской столицы она получила название "радиотелеграфная оборона Петрограда". Для решения задачи раннего обнаружения летательных аппаратов противника к лету 1917 года в городах: Выборг, Нарва, Луга и Старая Русса были установлены четыре радиокомпасные станции. В Одесском военном округе создается отдельная группа приемных радиостанций. В дальнейшем они были переориентированы на выполнение задач радиосвязи."
http://www.vko.ru/print.asp?pr_sign=archive.2003.12.15

И вот так:
"В январе 1917 года в Петрограде была предпринята первая попытка создать систему радиоразведки для обеспечения заблаговременного предупреждения о начале налета воздушного противника. Система получила название "радиотелеграфная оборона Петрограда". С этой целью в Выборге, Нарве, Луге и Старой Руссе были развернуты четыре радиокомпасные станции, которые позволяли путем радиоперехвата и пеленгации обнаруживать воздухоплавательные средства противника на расстоянии нескольких сотен километров и определять направление их движения.

Приказом Верховного Главнокомандующего № 137 от 28 апреля 1917 года определено формирование "отдельной группы приемных радиостанций" воздушной обороны Одесского военного округа, введено ее положение и штат. Однако, как это часто бывает у нас, из-за недостаточности средств этот приказ выполнен не был."
http://kvkure.narod.ru/histori.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://vyborg.korpunkt.ru/news7759_559.html
Вот о музее усадьбы в Харитоново.
Надо попробовать в следующий раз туда попасть.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Дозвонился в музей школы. Они ждут. Можно ехать, заранее предупредив о своем визите. Там просто краеведческий музей. Может быть и что-либо помимо истории Суур-Мерийоки :)
Я оставил свой телефон, может, мне позвонят 8)
Лилия Валентиновна Геращенко- заведующая музееми автор статей об имении.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Дозвонился в музей школы. Они ждут. Можно ехать, заранее предупредив о своем визите. Там просто краеведческий музей. Может быть и что-либо помимо истории Суур-Мерийоки :)
Я оставил свой телефон, может, мне позвонят 8)
Лилия Валентиновна Геращенко- заведующая музееми автор статей об имении.
Это, как я понял, в пос.Калинина ? Надо будет зайти, мы же туда все равно еще пойдем. В Хертуале не были, и южнее в Отрадном... Я могу для них, в смысле для музея, фоток напечатать, подарим.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Amberg, Anna-Lisa. "Kotini on linnani" – kaktano ylemmän porvariston omanakuvana. Esimerkkinä Geselliuksen, Lindgrenin ja Saarisen suunnitelema Suur-Merijoki vuodelta 1904. Helsinki 2003.

Книга рассказывает об одной постройке мастерской "Гезеллиус-Линдгрен-Сааринен" – усадьбе Суур-Мерийоки, выстроенной под Выборгом в 1904 году и разрушенной в 1944-м. Рассказывает, увы, только на финском, но много и картинок, которые говорят, что что из-за войны мы потеряли редчайший памятник национального романтизма.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Amberg, Anna-Lisa. "Kotini on linnani" – kaktano ylemmän porvariston omanakuvana. Esimerkkinä Geselliuksen, Lindgrenin ja Saarisen suunnitelema Suur-Merijoki vuodelta 1904. Helsinki 2003.

Книга рассказывает об одной постройке мастерской "Гезеллиус-Линдгрен-Сааринен" – усадьбе Суур-Мерийоки, выстроенной под Выборгом в 1904 году и разрушенной в 1944-м. Рассказывает, увы, только на финском, но много и картинок, которые говорят, что что из-за войны мы потеряли редчайший памятник национального романтизма.
Нам там в музее показывали газету со статьей этой Анны-Лизы. Книгу будем искать.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

У меня пару вопросов. Нашли вы книгу Анны-Лизы и предполагаете ли ещё раз побывать в усадьбе.
Последний раз редактировалось schlos Ср окт 05, 2005 1:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

schlos писал(а):Добрый день. У меня пару вопросов. Нашли вы книгу Анны-Лизы и предполагаете ли ещё раз побывать в усадьбе.
Книгу пока не нашли. Побывать еще раз планируем, но не в ближайшее время. Хотя будем проходить через усадьбу во время одной из запланированных осенних прогулок.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Книгу я держал в руках, правда, она целиком на финском, а перевода, разумеется, нет. Брал я её в Иматровской библиотеке, но в продаже не встречал. Вероятно можно заказать. Усадьбу я посещал достаточно часто, но, к сожалению, обсерваторию не нашел. Когда вы планируете выбраться в сторону усадьбы, я бы подъехал, если конечно прогулка намечается в выходные дни.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):Книгу я держал в руках, правда, она целиком на финском, а перевода, разумеется, нет. Брал я её в Иматровской библиотеке, но в продаже не встречал. Вероятно можно заказать. Усадьбу я посещал достаточно часто, но, к сожалению, обсерваторию не нашел. Когда вы планируете выбраться в сторону усадьбы, я бы подъехал, если конечно прогулка намечается в выходные дни.
Ближайшее возможное время поездки - конец сентября-начало октября, если погода, конечно, будет не очень сырая еще. Раньше, к сожалению, не получается. Мы здесь будем заранее обсуждать сроки и план поездки, присоединяйтесь, будем рады. Поездки всегда по выходным, обычно в субботу.

Да, есть еще одна очень хорошая финская книга про Суур-Мерийоки (и не только), мы ее тоже разыскиваем -

"OTTO-I Meurman.

Viipurin pitajan historia
III

Kartanot
Toinen Karjattu Painos
"

Я так понимаю, что третий том в серии книг, написанных разными авторами.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Ближайшее возможное время поездки - конец сентября-начало октября, если погода, конечно, будет не очень сырая еще. Раньше, к сожалению, не получается.
ЭЭЭ, а у меня именно в этот период и проходят все Мамонты-Окинчиц...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

abravo писал(а):
schlos писал(а):Книгу я держал в руках, правда, она целиком на финском, а перевода, разумеется, нет. Брал я её в Иматровской библиотеке, но в продаже не встречал. Вероятно можно заказать. Усадьбу я посещал достаточно часто, но, к сожалению, обсерваторию не нашел. Когда вы планируете выбраться в сторону усадьбы, я бы подъехал, если конечно прогулка намечается в выходные дни.
Ближайшее возможное время поездки - конец сентября-начало октября, если погода, конечно, будет не очень сырая еще. Раньше, к сожалению, не получается. Мы здесь будем заранее обсуждать сроки и план поездки, присоединяйтесь, будем рады. Поездки всегда по выходным, обычно в субботу.

Да, есть еще одна очень хорошая финская книга про Суур-Мерийоки (и не только), мы ее тоже разыскиваем -

"OTTO-I Meurman.

Viipurin pitajan historia
III

Kartanot
Toinen Karjattu Painos
"

Я так понимаю, что третий том в серии книг, написанных разными авторами.

Они есть в библиотеке и ещё очень много литературы про Viipurin Lmk. Недавно был под Приморском, искал развалины усадьбы Kirjola. Оказалось что на месте имения расположены дачные участки. Кое-что сохранилось. Фоток нет т. как аккумулятор сел, но некоторые выложить могу из книги. Завтра собираюсь обследовать остатки Venäjänsaari, если конечно получится проехать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Ближайшее возможное время поездки - конец сентября-начало октября, если погода, конечно, будет не очень сырая еще. Раньше, к сожалению, не получается.
ЭЭЭ, а у меня именно в этот период и проходят все Мамонты-Окинчиц...
Гриша, без тебя мы не поедем :) Как закончишь с мамонтами,так и поедем. Не увлекайся только...
Ответить