Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

В списке владельцев недвижимости в Терийоках на 1902 год значится некто г-н Спиров. Включив весь свой романтизм, предположу, что это тайный советник Михаил Иванович Спиров, скончавшийся в Терийоках в 1911 году.
Off topic: какое счастье, что у нас на сайте есть переводчик с финского!
Спиров.png
Спиров.png (560.36 КБ) 2759 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

:D Бдим-с
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Запись об отпевании терийокского благотворителя Даниила Тимофеевича Игумнова в 1911 г. Первое по времени захоронение под Казанской церковью - храм был только недавно заложен. Его жена в 1908 г. была похоронена на Терийокском кладбище
Игумнов.png
Игумнов.png (202.37 КБ) 2746 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Запись об отпевании терийокского благотворителя Даниила Тимофеевича Игумнова в 1911 г. Первое по времени захоронение под Казанской церковью - храм был только недавно заложен. Его жена в 1908 г. была похоронена на Терийокском кладбище
Игумнов.png
Если я правильно помню, если что VATSLAV2 меня поправит, с захоронением Игумнова есть некоторая загадка. При реставрации церкви в 1980-х под церковью было найдено захоронение с двумя скелетами. Вроде как Игумнова и его жены. Возможно, ранее умершую жену Игумнова после смерти мужа перезахоронили к нему?
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
autumn писал(а):Запись об отпевании терийокского благотворителя Даниила Тимофеевича Игумнова в 1911 г. Первое по времени захоронение под Казанской церковью - храм был только недавно заложен. Его жена в 1908 г. была похоронена на Терийокском кладбище
Игумнов.png
Если я правильно помню, если что VATSLAV2 меня поправит, с захоронением Игумнова есть некоторая загадка. При реставрации церкви в 1980-х под церковью было найдено захоронение с двумя скелетами. Вроде как Игумнова и его жены. Возможно, ранее умершую жену Игумнова после смерти мужа перезахоронили к нему?
Скорее всего, жену действительно перезахоронили. Детей у них не было.
Аватара пользователя
VATSLAV2
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург Зеленогорск

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение VATSLAV2 »

Если я правильно помню, если что VATSLAV2 меня поправит, с захоронением Игумнова есть некоторая загадка.
Да, там несколько непонятная история. Как рассказывал Станислав Александрович Чуркин (отец Серафим), бывший тогда директором кладбища, при реставрации Казанской церкви в середине 80-ых годов, к нему обратились реставраторы. В подвале с северной стороны (под Никольским приделом) был разрушен склеп, в нем находилось 2 скелета, одежда практически вся истлела, на одном из черепов были длинные волосы и что-то похожее на женскую заколку. Так как склеп принадлежал Игумнову, то решили, что это его жена. Чуркин перезахоронил их на зеленогорском кладбище. Могила отца Петра Поташева замурована булыжниками с цементом, было видно, что её пытались вскрыть, но не получилось и она сохранилась не тронутой (под Сергиевским приделом).

По метрическим книгам Екатерина Игумнова умерла в 1908 году, еще до закладки храма. Конечно её могли перезахоронить к супругу, но нет ни чьих воспоминаний, на мой взгляд должна была остаться запись в метрической книге о перезахоронении. Например когда Семенов менял фамилию на Семенов-Тянь-Шанский, то в метрической книге была сделана запись об этом.
Если у кого-нибудь есть материалы по Игумновым, буду признателен если поделитесь.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Оказывается в Ярвенпяя есть художественный музей, а в музее есть сотрудник, который, по-крайней мере частично, занимается старыми дачами, которые были в 1920-х перевезены в Ярвенпяя из Терийок и окрестностей. Контакт с этим сотрудником установлен и вот что он сообщил.

В Ярвенпяя сохранилось 18 старых дач из Терийок [я думаю, что под Терийоками понимается более широкая территория]. По некоторым нет достоверной информации, что они привезены из Терийок, только слухи, но есть вероятность, что это правда. К сожалению, в музее нет никакой информации о прежних владельцах и тех местах, откуда дачи были вывезены. Известно только, что дома были привезены в 1920-х и с тех пор они сменили несколько владельцев. Большинство из этих домов были перевезены Бъярном Вестермарком/Bjarne Westermarck (1887-1945). Он был последним владельцем особняка в Ярвенпяя (?, в оригинале - He was Järvenpää Mansion last owner) и хотел превратить деревню Ярвенпяя в небольшой город. Он перевез сюда с Карельского перешейка около 200 старых дач.

Когда эти дачи были перевезены в Финляндию, большинство из них были приведены в вид, привычный здесь. Например, прекрасные резные наличники снимались и устанавливались новые, более простые.

Вот пример одной из таких дач. Это бывший главный дом фермы Стенбэка (former main building of Stenbacka farm), который был перевезен в Ярвенпяя в 1926 году [я спросил, что это за Стенбэк, не архитектор ли?]. Сейчас этот дом называется Сеппяля (Seppälä), он принадлежит городу Ярвенпяя и используется местной общественностью.

Jarvenpaa-02_a.jpg
Jarvenpaa-02_a.jpg (218.36 КБ) 2683 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Он перевез сюда с Карельского перешейка около 200 старых дач.
Очень интересная тема. То есть, вывозить дома было выгодно, даже несмотря на стоимость перевозки, сборки/разборки, утрату внешнего вида из-за другой отделки, нового фундамента.. А как поступали с печами, тоже разбирали и перевозили?

Вот, есть дом в Приозерске, редакция местной газеты: http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=21 Считается, что он вывезен из Терийок. В нем печи - раз, и довольно скромная внешняя отделка - два. То есть, это как раз тот случай - могли и обшивку сделать иную, и печи перевезти. Или печи все же делали новые на новом месте?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
Он перевез сюда с Карельского перешейка около 200 старых дач.
Очень интересная тема. То есть, вывозить дома было выгодно, даже несмотря на стоимость перевозки, сборки/разборки, утрату внешнего вида из-за другой отделки, нового фундамента.. А как поступали с печами, тоже разбирали и перевозили?
Изразцы - штука дорогая, я думаю, что изразцы снимали и перевозили. А вот есть ли смысл разбирать и перевозить саму печь - не уверен.

Я своими глазами видел дом, перевезенный из окрестностей Терийок на остров Руиссало под Турку, и был внутри этого дома (я снимки показывал, если что - могу показать еще раз). Там было перевезено все, включая печи. И все до сих пор в прекрасном состоянии и используется как дача. Но что понимать под перевозкой печей - только изразцы или все целиком, я не знаю.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
Osbourne писал(а):
Он перевез сюда с Карельского перешейка около 200 старых дач.
Очень интересная тема. То есть, вывозить дома было выгодно, даже несмотря на стоимость перевозки, сборки/разборки, утрату внешнего вида из-за другой отделки, нового фундамента.. А как поступали с печами, тоже разбирали и перевозили?
Изразцы - штука дорогая, я думаю, что изразцы снимали и перевозили. А вот есть ли смысл разбирать и перевозить саму печь - не уверен.

Я своими глазами видел дом, перевезенный из окрестностей Терийок на остров Руиссало под Турку, и был внутри этого дома (я снимки показывал, если что - могу показать еще раз). Там было перевезено все, включая печи. И все до сих пор в прекрасном состоянии и используется как дача. Но что понимать под перевозкой печей - только изразцы или все целиком, я не знаю.
Если не принимать во внимание переносные печи ( бывают и с изразцами), то, конечно, можно перевезти только в лучшем случае облицовку и металлофурнитуру), а сами печь или камин класть заново (возможно используя и какие-то перевезенные кирпичи, например, огнеупорные для топки)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

КГИОП опубликовал историко-культурную экспертизу по "Даче Карлоф" (Зеленогорск, Приморское ш.,505/Горная ул., 2, у нас - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1858 ) с положительным заключением о переводе здания из вновь выявленных объектов культурного наследия в реестр объектов культурного наследия регионального значения. То есть историческая ценность здания зафиксирована.

В экспертизе очень широко использованы наши материалы, со ссылками на сайт и авторов.

Экспертиза у нас на "полочке" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_archives.php

К сожалению, как справедливо заметила autumn, без исторических ляпсусов автор экспертизы обойтись не смог. Например, в исторической справке, стр. 14 экспертизы, читаем: "В 1918 году Териоки отошел к Финляндии в результате Советско-финской войны. Поселок, пострадавший в ходе военных действий, постепенно восстанавливают, организуя здесь курорт для жителей Финляндии." (выделено мной). Кто бы мог подумать? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Результаты архитектурно-обмерной и пленэрной практики студентов петербургских ВУЗ-ов в 2016 г.
Вилла "Айнола" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_pap ... item=9&p=1

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30538
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Результаты архитектурно-обмерной, проектной и пленэрной практики студентов петербургских ВУЗ-ов в 2016 г.
Зеленогорск. Бывшая дача Клумберга. Проект реставрации и реконструкции под детскую театральную студию - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_pap ... item=9&p=2

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):Оказывается в Ярвенпяя есть художественный музей, а в музее есть сотрудник, который, по-крайней мере частично, занимается старыми дачами, которые были в 1920-х перевезены в Ярвенпяя из Терийок и окрестностей.
Вот здесь еще несколько фото с дачами, перевезенными откуда-то из Терийок (разыскивали по статьям в финских журналах с Мариной Витухновской-Кауппала). viewtopic.php?f=3&t=5317&p=89616&hilit= ... %8F#p89670
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Среди терийокских дачевладельцев был Юлий Осипович Грюнберг (Общество благоустройства, 1895 год). Где была дача - пока не ясно, насколько я понимаю. В приходской книге Казанской церкви за 1913 год нашлась запись о бракосочетании его дочери, Елизаветы Юльевны Грюнберг и Владимира Людвиговича Метцля (оба названы свободными художниками). Вроде бы, Владимир Метцль (1882-1938?) - композитор, в Сети есть указания на симфоническую поэму "Потонувший колокол" по произведению Герхарта Гауптмана, столь модного в начале векаю
Владимир Метцль - сын Людвига Метцля, создателя и главы одного из первых рекламных агентств в России, открытого в 1878 году. Считается, что Метцль придумал броское: «Объявление есть двигатель торговли» впоследствии чуть измененное на "Реклама - двигатель торговли."
Метцль_Грюнберг.png
Метцль_Грюнберг.png (319.72 КБ) 2456 просмотров
Ответить