Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

kaganer писал(а):
abravo писал(а):Понятно, почему не показывает. В базе населенный пункт назван не "Приозерск", а "Кякисалми". В базе исправлять пока не будем, а на страничке я в списке пока исправлю Приозерск на Кякисалми, чтобы поиск работал.
Кстати, выпадающий список на сайте так и не отсортирован по алфавиту. Жутко неудобно же! Ну и я бы в скобках приводил современный топоним, когда он отличается от исторического.
Не успел еще :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Osbourne »

Киурула (Кангаспельто). Усадьба на берегу озера Глубокого принадлежала М. А. Суворину - сыну книгоиздателя и хозяина справочников "Весь Петербург". Первоначально называлась "Нинино". 1904 год.

Суворин в свою очередь купил эту землю у Алафузовых - казанских купцов, в потомках которых есть советский адмирал Владимир Алафузов и финский адмирал Георгий Алафузофф, глава военной разведки Евросоюза.
IMG_7359.JPG
IMG_7359.JPG (459.51 КБ) 5376 просмотров
IMG_7360.JPG
IMG_7360.JPG (371.32 КБ) 5376 просмотров
IMG_7364.JPG
IMG_7364.JPG (367.02 КБ) 5376 просмотров
IMG_7368.JPG
IMG_7368.JPG (541.79 КБ) 5376 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Какое-то неестественное, сюрреалистическое здание. Как будто бутафорское. Впечатляет... Неужели подлинное...?

Деревня Тервола, имение «Нинино», с 1935г. «Киурула»,в конце февраля 1940г. здесь разместился полевой госпиталь. Умерших от ран красноармейцев хоронили в братской могиле, устроенной поблизости. После окончания войны в Тервола разместили пионерлагерь «Сокол», затем преобразованный в базу отдыха "Сокол". Ныне, насколько можно судить, там центр йоги.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Какое-то неестественное, сюрреалистическое здание. Как будто бутафорское. Впечатляет... Неужели подлинное...?
Доброй ночи.

Здание подлинное, с переделками, первый этаж кирпичный. Переделаны окна. Под балконом видно - современные рамы вставлены горизонтально. Но гранитные колонны, ступени, декоративная отделка под кровлей - все натуральное. Возможно, есть и печь - труба скрыта под деревом в углу здания, обшита жестью. Знает ли о нем Андрей Иванович? :)

Территория занята чем-то вроде ДОЛа, но доступ внутрь не запрещен. Администратор вполне дружелюбен.

Участок 1-5 Hopearanta.

http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BD%D0%BE
Вложения
IMG_7366.JPG
IMG_7366.JPG (318.01 КБ) 5310 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а):Возможно, есть и печь - труба скрыта под деревом в углу здания, обшита жестью. Знает ли о нем Андрей Иванович? :)
Судя по тому, что обшита жестью, а не переложена заново, вполне возможно, что и "родная".
015.JPG
015.JPG (208.16 КБ) 5297 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Спасибо !!!
Замечательно, что по "медвежьим углам" еще остались неизвестные шедевры.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение rodandrew »

Буквоед писал(а):
Osbourne писал(а):Возможно, есть и печь - труба скрыта под деревом в углу здания, обшита жестью. Знает ли о нем Андрей Иванович? :)
Об этой даче Е. Балашов сообщил мне ещё лет десять назад, был там два раза. Старые керамические печи отсутствуют
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Osbourne »

rodandrew писал(а):
Osbourne писал(а):Возможно, есть и печь - труба скрыта под деревом в углу здания, обшита жестью. Знает ли о нем Андрей Иванович? :)
Об этой даче Е. Балашов сообщил мне ещё лет десять назад, был там два раза. Старые керамические печи отсутствуют.
Ну что ж, главное - учёт и контроль. :D Андрей Иванович, а внутри там есть что-нибудь интересное?
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение rodandrew »

Osbourne писал(а):
rodandrew писал(а):
Osbourne писал(а):Возможно, есть и печь - труба скрыта под деревом в углу здания, обшита жестью. Знает ли о нем Андрей Иванович? :)
Об этой даче Е. Балашов сообщил мне ещё лет десять назад, был там два раза. Старые керамические печи отсутствуют.
Ну что ж, главное - учёт и контроль. :D Андрей Иванович, а внутри там есть что-нибудь интересное?
.

Ничего особенного не запомнилось. Самое оригинальное у этой дачи, на мой взгляд, это гранитная поилка для домашних животных ( под балконом)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Osbourne »

rodandrew писал(а):
Osbourne писал(а):
rodandrew писал(а): Об этой даче Е. Балашов сообщил мне ещё лет десять назад, был там два раза. Старые керамические печи отсутствуют.
Ну что ж, главное - учёт и контроль. :D Андрей Иванович, а внутри там есть что-нибудь интересное?
Ничего особенного не запомнилось. Самое оригинальное у этой дачи, на мой взгляд, это гранитная поилка для домашних животных (под балконом).
Вполне возможно, что для собачек. И вода была подведена.
Вложения
IMG_7361.JPG
IMG_7361.JPG (536.49 КБ) 5983 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Osbourne »

Что осталось от усадебного дома Ампиала.
Вложения
IMG_7423.JPG
IMG_7423.JPG (504.82 КБ) 5860 просмотров
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):Один из постоянных посетителей нашего сайта опознал здание на этой фотографии 1909 года. В советское время это был продовольственный магазин на Приморском шоссе, в том месте, где в него упирается ул. Широкая (нынче часть объездной дороги). Я этот магазин хорошо помню, по каким-то причинам выбор продуктов там был лучше, чем в центре Зеленогорска. Здание исчезло примерно в 90-х, точно не помню, может быть как раз в связи со строительством объездной дороги.
Нет ли у кого фотографий этого здания советского периода?

Изображение
совсем давно это был коммерческий магазиин, потом стал продуктовым, а название в народе осталось.
моя мать работала там лет 10.
помню имена всех продавцов.
у меня точно есть фотография директора магазина Марии Архиповны,
если найти её сына насчёт фотографий (они жили в здании библиотеки около 47 ОМ.

пс. в этом магазине я познакомился с космонавтами :)
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Гуня »

abravo писал(а):Пара старых видов Терийоки, найденных на интернет-аукционе. Атрибутировки нет.

Изображение

Изображение

если пойти от Дота в сторону реки быстрая, то на берегу ещё остались остатки каменной стены.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Нина Николаевна »

Нижняя фотография - место похоже на Детский пляж в Ушково, могу ошибаться. В Зеленогорске есть похожее место?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Нижняя фотография - место похоже на Детский пляж в Ушково, могу ошибаться. В Зеленогорске есть похожее место?
Как вариант - в Зеленогорске, не доходя Северной Ривьеры, еще до ручья в районе участка Марсеру.
А еще довольно похожее место в Ушково/Серово, вид в сторону участка Лобека и виллы "Мери".
Ответить