Карты

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Все планы Федотова:

https://yadi.sk/d/EcqgZUTYmrwSr

Спасибо Chartpilot.
Да, выяснилось, что я их все уже скачал. Но забыл про это, сегодня вечером нашел :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карты

Сообщение Буквоед »

Вы будете смеяться, но любезно предоставленный ув. isl план Белоострова, не атрибутированный по Федотову, тоже,оказывается, залетел на белоостровский форум ещё несколько лет назад с лёгкой руки одного из белоострововедов :D
Надеюсь, ув. isl не будет пенять мне за невнимательность.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Советская топографическая карта Карельского перешейка 1933 г. Масштаб 1:200000. Подготовлена по материалам из коллекции Тимо Мерилуото - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1933&sc=6
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Карты

Сообщение Нина Николаевна »

Обратила внимание, что ЖД на Большой Приморке между ст. Тюрисевя и Рощинским шоссе отмечен полустанок Ваммельйоки. Примерно в этом месте есть пара фундаментов, один с подвалом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Обратила внимание, что ЖД на Большой Приморке между ст. Тюрисевя и Рощинским шоссе отмечен полустанок Ваммельйоки. Примерно в этом месте есть пара фундаментов, один с подвалом.
А это не нынешний о.п. "Молодежная" - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_b ... olodezhnoe ? У нас там в описании есть фотографии старых фундаментов.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Карты

Сообщение Нина Николаевна »

Полустанок Ваммельйоки отмечен рядом с Тюрисевя, до Чёрной речки там далеко. Что скажет знаток ЖД?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Полустанок Ваммельйоки отмечен рядом с Тюрисевя, до Чёрной речки там далеко. Что скажет знаток ЖД?
Знатока спросим обязательно :)

Но, я посмотрел финскую карту, там платформой Ваммельйоки названа остановка, которая на обсуждаемой советской карте 1933 года названа "ст. Метсякюля" (вот это точно нынешняя "Молодежная"), а на месте полустанка Ваммельйоки у финнов вообще ничего нет, в железнодорожном смысле.

Вот, можно финскую карту посмотреть - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_2

Отсюда возникают некоторые сомнения в карте 1933 года, по-крайней мере в части этих станций.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Карты

Сообщение Нина Николаевна »

Да, карты не совпадают. В Молодёжном скорее всего ст. Метсякюля. С пст. Ваммельйоки вопрос?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Полустанок Ваммельйоки отмечен рядом с Тюрисевя, до Чёрной речки там далеко. Что скажет знаток ЖД?
Комментарий Дмитрия Верёвкина на тему карты 1933 года:

С “полустанком Ваммельйоки” на советской карте 1933 г., конечно же, ошибка! Название Ваммельйоки носила станция в районе деревни Метсякюля, теперь это – остановочный пункт “Платформа Молодёжная”. А в том месте, где на советской карте обозначен “полустанок Ваммельйоки”, я бывал много раз – собираю там чернику, когда нет возможности выезжать куда-то подальше. Однажды, идя по ж.д. линии из Ушково, сделал несколько фотографий. Вот и пригодились. Прилагаю две фотографии, сделанные в разных направлениях от километрового столба 57/58 км, а это как раз то самое место, в котором на карте 1933 г. поставлен значок полустанка. Абсолютно ничего не напоминает о существовании здесь когда-либо каких-то устройств (платформа и т.п.). Да и не было тут никакого полустанка! Помнится, несколько лет назад такой вопрос уже задавали (кажется, это был Корвенкюля?).

Возможной причиной, исключительно как гипотеза, этой ошибки могло быть следующее. На карте 1933 г. станция Тюрисевя отмечена только на главном Выборгском ходу (тот, что идёт через Райвола). А по Большой Приморке квадратика станции нет. Хотя путевое развитие там было и до войны. Может быть, этот ошибочный значок “полустанка Ваммельйоки” должен был символизировать то самое путевое развитие станции Тюрисевя по направлению Койвисто? То есть, составители карты знали, что где-то в этих местах есть разъезд, но ошибочно указали его тремя километрами западнее и не под тем названием. Если это так, то тогда становится понятной почва этой ошибки.

Думаю, что на карте 1933 г. издания нанесены ошибочные сведения, ведь она составлялась (в части того, что появилось на местности после 1918 г.) по совокупности слухов, шпионских донесений и других негарантированных источников. Я бегло просмотрел эту карту и нашёл ещё несколько ошибок. В частности, нет соединительной ветки от ст. Таммисуо к Выборгу-товарному (а она существует с 1926 г.), пл. Куорекоски вблизи Антреа обозначена как разъезд (в действительности, никогда им не была), не обозначен разъезд Лейнъярви (существовал с 1925 г.), и так далее. О том, как и кем собирались сведения для таких карт, подробно написано в книге Д.И. Орехова “Оперативное направление: Финляндия”. Так что, ошибки были очень даже возможны.

Ушково-Молодёжная_57 км 10 пк_Вид в сторону Приморска.JPG
Ушково-Молодёжная_57 км 10 пк_Вид в сторону Приморска.JPG (297.34 КБ) 5189 просмотров
Ушково-Молодёжная_58 км 1 пк_Вид в сторону Ушково.JPG
Ушково-Молодёжная_58 км 1 пк_Вид в сторону Ушково.JPG (306.09 КБ) 5189 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Д. Верёвкин обнаружил на карте 1933 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1933&sc=6 - еще более интересную ошибку. Там нет ст. Раяйоки, которая, вообще-то, была видна от границы...

Так что эта карта интересна, скорее, своими ошибками.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карты

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):
Нина Николаевна писал(а):Полустанок Ваммельйоки отмечен рядом с Тюрисевя, до Чёрной речки там далеко. Что скажет знаток ЖД?
Комментарий Дмитрия Верёвкина на тему карты 1933 года:
С “полустанком Ваммельйоки” на советской карте 1933 г., конечно же, ошибка! ... Абсолютно ничего не напоминает о существовании здесь когда-либо каких-то устройств (платформа и т.п.). Да и не было тут никакого полустанка! Помнится, несколько лет назад такой вопрос уже задавали (кажется, это был Корвенкюля?)....
Доброй ночи.
Да, я уже задавал этот вопрос. Но в тот раз Вы ответили, примерно, что вероятно это была непассажирская, техническая платформа для нужд военных. И это кажется более логичным, чем простая ошибка... К месту этой гипотетической платформы ведут, если не ошибаюсь, две дороги от Пляжевой ул., и там еще несколько лет назад сохранялось нечто вроде фундаментов.
Да, кстати, в прошлый раз я задавал вопрос немного по другой карте :D Здесь платформа названа "ст.Ваммельсуу".
Вложения
карта со станцией Ваммельсуу в Тюрисевя.jpg
карта со станцией Ваммельсуу в Тюрисевя.jpg (464.83 КБ) 5139 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Карты

Сообщение Нина Николаевна »

В этом месте действительно есть два фундамента, один с подвалом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Финская аэрофотосъемка района Терийоки, 1930 г. Из коллекции Тимо Мерилуото - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... -1930&sc=5

Качество не очень, но интересные моменты есть. Хорошо видна дорожная сеть. И вот это огромное здание, это не дача Захарова/Раялинна - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... a=152&zl=5 ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Карты

Сообщение abravo »

Еще одна карта Терийок 1940-1941 г. найденная в ЦГА СПб Е. А. Балашовым и любезно нам предоставленная. Переснята с руки, склеена из кусочков, качество плохое. Но, я думаю, мы ее тоже закажем.

Карта интересная, я думаю, что это первая советская карта Терийок, сделанная после Зимней войны. На карте есть много примечаний (весьма интересных, в том числе и о топографических источниках и методах съемки), подписей, но я не нашел даты. В архива карта хранится в папке с надписью "1940-1941 годы".

Карта использовалась для проектирования линий электропередач, но нам она будет интересна именно как карта Терийок и Тюрисевя сразу после Зимней войны.

План гор. Териоки, пос. Тюрисево и Ривьеры, 1940-1941 гг. Предоставлен Е. А. Балашовым по результатам архивных исследований -
http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1940&sc=5
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Карты

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо ! Великолепная карта !!! В смысле качества - она, конечно, не очень :D
На большом размере направления и размеры перекошены и т.д.
Но на отдельных небольших участках вполне можно привязать к местности. Получше карты 1902г. :D
А вот содержание роскошное. Много дач сохранилось в Войну-Начало 1939г., но погибло в Войну-Продолжение.
И теперь их вполне можно определить. Эта карта вместе с картой Усыскина дают ценный материал.
Ответить