Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Грюсс только немного "другой" - с двумя SS. Кстати, а когда произошла трансформация в написании это слова? Судя по текстам на открытках - видимо, в начале 20 века...
Похоже, что да, в начале 20-го века... Я могу при случае у Л. М. Жаржевского спросить, думаю, что он знает.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Грюсс только немного "другой" - с двумя SS. Кстати, а когда произошла трансформация в написании это слова? Судя по текстам на открытках - видимо, в начале 20 века...
Похоже, что да, в начале 20-го века... Я могу при случае у Л. М. Жаржевского спросить, думаю, что он знает.
Немного Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%B5%D1%82
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Реформа 1996г. ? Может 1896...
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

"Похоронный конверт" 1944г. - из Пёлляккяля на ост. Пуннус.
Уведомление о похоронах 29.04.1944г. на кладбище Эюряпяя Юхо Рямё.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а):Из Куоккала, с дачи Асикайнен в П-град, юнкеру.... , апрель 1915г...
Доброе утро.
У юнкера довольно редкая эстонская фамилия Михкельман. Заглавная буква в имени непонятна, "Т", "I" или латинское "J" ?
В списках учащихся его найти не удалось. http://regiment.ru/reg/VI/C/30/1.htm

Дача Юхо (Ивана) Асикайнена находилась на Морской ул. (шоссе в районе Новой деревни), но точное место пока найти не удалось.
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

Корвенкюля писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Из Куоккала, с дачи Асикайнен в П-град, юнкеру.... , апрель 1915г...
Доброе утро.
У юнкера довольно редкая эстонская фамилия Михкельман. Заглавная буква в имени непонятна, "Т", "I" или латинское "J" ?
В списках учащихся его найти не удалось. http://regiment.ru/reg/VI/C/30/1.htm
Это буква Г.
Не он ли на фото? Отсюда: http://www.photo-war.com/ru/archives/al ... htm?page=7
1832.jpg
1832.jpg (101.85 КБ) 3326 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Вот это да... !!! Спасибо!
Видимо, в открытке действительно "Г". На фото - военный топограф РККА Георгий Дионисович Михкельман.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Куоккала, с дачи Асикайнен в П-град, юнкеру.... , апрель 1915г. Открытка с местным пляжем от Центера.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku050
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Открытки с изображением маг. Меркурий (без сомнений, изготовленные на заказ А.А. Таберманом) зачастую использовались как бланки заказа продукции.
Из Куоккала через Хельсинки (штамп военной цензуры) в Ханко, на финско-английское производство "Бисквит", осень 1915г. В наличии штампик магазина Меркурий.

Изображение

Изображение
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nikita »

Сергей Ренни писал(а):Реформа 1996г. ? Может 1896...
Именно в 1996 году была проведена реформа, упорядочивающая орфографию.
Насколько знаю, до Второй Мировой войны в Германии встречались написания одних и тех же слов и через двойную "s", и через "ß". Одна из причин - в годы, когда ещё не было единой Германии, в различных княжествах-графствах-курфюршествах были свои правила написания.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Единой Германия стала, помнится, сразу после Франко-прусской войны 1870г. ("Одно Отечество! Один Бог! Один Народ!" Конечно, при некой автономии отдельных княжеств и королевст. Неужели более 100 лет "согласовывали" алфавит, при их то пунктуальности?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Белоострова в СПБ пишет родне Федор Александрович Самонов - о его переводе из Лемболово на Лахту, командиром лахтинского отряда 2-го отдела пограничной Спб Бригады, 1910г.
Открытка неизв. издателя, ок.1909г, в видом перекрестка у начала (или конца?) Сестрорецкого проспекта.
Сергей, если я ничего не путаю, эта открытка у нас уже была - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lila#ol027

Даже тогда карту нарисовали

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

И действительно... :oops: Подзабыл, а что даю на сайт на шпоргалку не записываю :)
Удалите!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):И действительно... :oops: Подзабыл, а что даю на сайт на шпоргалку не записываю :)
Удалите!
Ничего страшного, зато я записываю :)
Удалил.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Открытки без текста письма пересылались, как печатные издания (рекламки, картинки), по сниженному тарифу. Вот образец. Из франц. городка Туркуэна (деп-т Нор) от некоего Генри Буржуа в Териоки, а затем досылка в почт. учреждение "Тероики-филиал" на №№- версту. На виллу Фор (?).
Адресат - Мохамед Али Хан - (типичный местный дачник :) ), 1904г. Открытка туркуэнского издателя с видом здания местного коммерческого суда (?).
+
Изображение

Изображение
Ответить