Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а):Из межреволюционного Петрограда в Перкярви, лето 1917г., на дачу Штремер, г-же Рулиной - уже была у нас...
Доброй ночи.
Адресатом открытки является не г-жа Рулина, а Прасковья Ивановна Гулина, мать архитектора Александра Сергеевича Гулина, тетя архитектора Сергея Павловича Гулина.

Ее муж Сергей Иванович Гулин (1846-1897) из крестьян Ярославской губ., занимался строительными подрядами.
В СПб был целый клан ярославцев Гулиных, занимавшихся строительными подрядами и архитектурной деятельностью.
Сергей Иванович первое время в СПб работал у своего дяди Григория Федоровича Гулина и кузена Павла Григорьевича Гулина, строительных подрядчиков, купцов 1-ой и 2-ой гильдии. (Павел Григорьевич - владелец дачи в Куоккале; вместе с женой, Евдокией Егоровной, они члены общ-ва благоустройства Куоккала; их сын - архитектор Сергей Павлович Гулин).

С 1885г. С.И.Гулин открыл собственное дело - строительную и архитектурную подрядную контору, вошел во 2-ю гильдию купечества.
Он купил большой участок на углу Слоновой ул.(Суворовского пр.) 59 и Дегтярного пер. 24-26-28, с тремя деревянными домами и несколькими флигелями, в одном из которых располагалась строительная контора. Также на участке были большие конюшни и манеж для лошадей, которые сдавались в аренду. Сергей Иванович Гулин был известный благотворитель, среди прочего он соучредитель общ-ва пособия рабочим, пострадавшим при постройках ; удостоился личного, затем потомственного почетного гражданства.

Жена - Прасковья Ивановна, их дети : Александр, Дмитрий, Анна.

Александр Сергеевич Гулин, гражданский инженер, архитектор, построил в СПб не менее 8-и зданий (в т.ч. построил дом для двоюродного дяди по Среднему пр.11, для матери и брата на Галерной 44, и для себя по Среднему 35). Домовладелец, унаследовал часть участка отца и купил несколько зданий. Гласный городской думы, член хозяйственной комиссии Николаевской детской б-цы, член комиссии по надзору за освещением СПб, член исполнительной противопожарной комиссии, дослужился до чина Коллежский советник.
Жена - Глафира Алексеевна (урожд. Шитова, дочь терийокского дачевладельца А.Т.Шитова ).

Дмитрий Сергеевич Гулин (? - после1920) выбрал военную карьеру. Офицер, подпоручик 92-го пехотного Печорского полка, расквартированного в Нарве, на 1914г. поручик. Последние сведения о нем - в 1920г. находился в концентрационном лагере в Москве как бывший офицер.

Семейный участок на углу Суворовского 59 был в 1950-е гг. застроен.

Отправительницу открытки Елизавету и упомянутую Пелагию пока определить не удалось.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из межреволюционного Петрограда в Перкярви, лето 1917г., на дачу Штремер, г-же Рулиной - уже была у нас. Бланк (половинка) почтовой карточки с оплаченным ответом.
Спасибо Корвенкюля за справку.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... amaki#m024

Текст там в письме оптимистический :)
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
А Вы обратили внимание на "пересечения судеб" ? :D Жена Александра Сергеевича Гулина - Глафира Шитова.
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... php?item=3 Здесь она присутствует на 1 и 3 фото.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
А Вы обратили внимание на "пересечения судеб" ? :D Жена Александра Сергеевича Гулина - Глафира Шитова.
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijo ... php?item=3 Здесь она присутствует на 1 и 3 фото.
Я на Шитовых внимание обратил, а вот на фотографии посмотреть не догадался.
Спасибо, я добавлю ссылку и, наверное, третью фотографию прямо в описание открытки.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Тогда еще разок позанудничаю... :D Вы запамятовали про райвольскую открытку для Гессель на стр.139
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Тогда еще разок позанудничаю... :D Вы запамятовали про райвольскую открытку для Гессель на стр.139
Спасибо :) Я не забыл, в очереди стоит, я просто с конца начал :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Из Петергофа через СПб в Райвола, 1902г. Открытка изд. Ришар
Добрый день.
Позабытая открытка еще от 2 ноября. А ведь эта открытка 1902г. - парная к открытке 1901г. http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku025
Адресатом обеих открыток была дочь известного петербургского булочника Георга (Егора) Федоровича Гесселя,
Лиля (Луиза) Георгиевна (Егоровна) Гессель.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... vola#ra024

Остался заданный ранее вопрос - есть ли хоть какие-то гипотезы о том, на каком языке написана единственная строчка этой открытки. Я определить не могу. а от этого зависит, кого просить перевести. Я не вижу признаков ни немецкого, ни французского.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
А это точно не немецкий ?
Ну если это не немецкий, остается наверное только итальянский ?
Не удалось "вытащить" предков семьи Гессель, кроме того что они немцы-лютеране.
Но если они из южных земель, Гессен, Бавария и проч., то там встречается диалект полу-итальянского языка.
Да и вообще, женой Георга Гесселя могла быть итальянка или итало-швейцарка.
Тогда дети двуязычные, могли использовать этакий "семейный" язык, не понятный для окружающих.
Но это мои домыслы :D , никаких фактов найти не удалось.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
А это точно не немецкий ?
Ну если это не немецкий, остается наверное только итальянский ?
Не удалось "вытащить" предков семьи Гессель, кроме того что они немцы-лютеране.
Но если они из южных земель, Гессен, Бавария и проч., то там встречается диалект полу-итальянского языка.
Да и вообще, женой Георга Гесселя могла быть итальянка или итало-швейцарка.
Тогда дети двуязычные, могли использовать этакий "семейный" язык, не понятный для окружающих.
Но это мои домыслы :D , никаких фактов найти не удалось.
Добрый день.

Я, конечно, могу ошибаться, но я не вижу никаких специфических признаков немецкого. Елизавета предположила французский, может быть, не знаю... Вот идея с итальянским мне больше нравится.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
А это точно не немецкий ?
Ну если это не немецкий, остается наверное только итальянский ?
Не удалось "вытащить" предков семьи Гессель, кроме того что они немцы-лютеране.
Но если они из южных земель, Гессен, Бавария и проч., то там встречается диалект полу-итальянского языка.
Да и вообще, женой Георга Гесселя могла быть итальянка или итало-швейцарка.
Тогда дети двуязычные, могли использовать этакий "семейный" язык, не понятный для окружающих.
Но это мои домыслы :D , никаких фактов найти не удалось.
Таки это оказался немецкий. Но нашелся только один человек, который это понял и прочел. Это Л. М. Жаржевский из Казани, ему большое спасибо.
Текст незамысловатый:

"Много приветов шлет Вам и всем Шарлотта"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Из Куоккалы в Терийоки на дачу Лапина для В. И. Ульрих. Июнь 1913 г. Если я правильно понимаю, доставлено за 1 час.
Надо бы найти владельца дачи, может это предок isl?
+
Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
А это точно не немецкий ?
Ну если это не немецкий, остается наверное только итальянский ?
Не удалось "вытащить" предков семьи Гессель, кроме того что они немцы-лютеране.
Но если они из южных земель, Гессен, Бавария и проч., то там встречается диалект полу-итальянского языка.
Да и вообще, женой Георга Гесселя могла быть итальянка или итало-швейцарка.
Тогда дети двуязычные, могли использовать этакий "семейный" язык, не понятный для окружающих.
Но это мои домыслы :D , никаких фактов найти не удалось.
Таки это оказался немецкий. Но нашелся только один человек, который это понял и прочел. Это Л. М. Жаржевский из Казани, ему большое спасибо.
Текст незамысловатый:

"Много приветов шлет Вам и всем Шарлотта"
Просто ради почерковедения:

Изображение

"Viele Grüße sendet Ihnen und allen" - похоже? Снимаю шляпу перед прочитавшим. :ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
"Viele Grüße sendet Ihnen und allen" - похоже? Снимаю шляпу перед прочитавшим. :ay:
Теперь, когда ответ известен, можно, при очень большом желании, эти слова можно узнать :) Даже настоящие немцы, которым этот текст показывали, не признали в нем немецкого, а Л. М. признал и прочел, фантастика.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Грюсс только немного "другой" - с двумя SS. Кстати, а когда произошла трансформация в написании это слова? Судя по текстам на открытках - видимо, в начале 20 века...
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Куоккала, с дачи Асикайнен в П-град, юнкеру.... , апрель 1915г. Открытка с местным пляжем от Центера.
+
Изображение

Изображение
Ответить