Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Внук Бориса Захарова прислал фрагмент воспоминаний своей мамы Татьяны Захаровой (в замужестве Бер/Behr). Воспоминания Татьяна написала в возрасте 65 лет, но описывается в этом фрагменте эпизод 1921 года, когда ей было около 5 лет, и семья в составе ее родителей и бабушки, маминой мамы, нелегальным образом бежала из Петрограда по Финскому заливу в Терийоки.

На всякий случай - Борис Захаров, сын владельца дачи в Терийоках Степана Захарова, пианист, учился в консерватории и дружил с Сергеем Прокофьевым, который неоднократно приезжал сюда на дачу. У Бориса были братья и сестры, в том числе Николай, упоминаемый в публикуемом фрагменте. У братьев были свои дачи в Терийоках.
Борис Захаров был женат на известной скрипачке Цецилии Ганзен, известен ее портрет работы И. Е. Репина. Татьяна, автор воспоминаний, дочь Бориса и Цецилии. Родители разошлись во время гастролей в Китае. Борис остался в Китае, где стал профессором консерватории, а Цецилия в конечном итоге, уже после войны, оказалась с дочкой в Лондоне. На страничке Ц. Ганзен в Википедии ее биография изложена достаточно подробно, там есть и ее портрет кисти Репина - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D0%B0

Эндрю Бер, сын Татьяны, любезно разрешил опубликовать у нас этот перевод.

"На берегу реки крупный мужчина сгрёб Таню в охапку и стащил её в лодку. Цецилия последовала за ними и поспешно прикрыла Тане рот рукой: «Если ты не будешь шуметь, Таня, я куплю тебе маленького белого котёнка, когда мы приедем».

Двое мужчин начали грести. Таня не могла вспомнить, засыпала ли она ненадолго, но, услышав добродушный мамин смех, она резко села. Казалось, что они были где-то в середине моря, а её отец держал в руках что-то мокрое и пушистое.

Убери это с моего плаща, - прошипела бабушка

Прости, я подумал было, что выловил дохлую кошку..., - он никогда не упускал возможности подразнить тёщу

Какие прекрасные большие огни!, - воскликнула Таня — что это такое?
Тсс, они здесь для того, чтобы мы нашли путь к твоему дяде Николасу

Она ничего не знала о том, что это были поисковые огни, которые, к счастью, упускали из вида маленькую лодочку, которая продолжала плыть по Балтийскому морю к Финляндии и к свободе.

Таниным родителям потребовалось два года, чтобы спланировать эту поездку, о которой она так мечтала.

Терийоки — маленькая деревушка в Финляндии, в которой два Таниных дяди — братья её отца, владели несколькими загородными домиками. Однако, Таню с бабушкой отправили в карантин на шесть недель, тогда как Цецилия и Борис могли путешествовать и давать концерты. Дяди зачастую приходили к Тане и бабушке, чтобы поговорить с ними через забор. После окончания карантина вся семья воссоединилась в одном из домиков. Таня получила своего ангорского котёнка за хорошее поведение в лодке. Она также вспоминает пожилую хрупкую леди, мадемуазель Мортье, которая учила её французскому.

(с) Татьяна Захарова/Бер"


Эндрю прислал еще фрагмент, хронологически предшествующий вышеприведенному. В нем описываются сборы перед отъездом, с точки зрения 5-летней девочки. Я переведу и покажу отдельно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Две фотографии бывшей дачи Кинга в Оллинпяя, сделанные в 1941-1944 гг., по всей видимости, финскими военнослужащими. Точная дата неизвестна.
Эти фотографии хранятся в семейном архиве Айры Кантола (Aira Kantola), остались ей от отца, кто именно сделал снимки она не знает. Айра показала фотографии хорошему другу нашего сайта Юсси Мииккулайнену, чтобы определить, что за дача на снимках. И любезно разрешила показать их у нас.

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо, отличные фото !!!
Только кажется, на втором снимке с лошадью совсем другая дача, ни одного сходного элемента.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Да, с конём это они лихо. Тот аж поседел.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Спасибо, отличные фото !!!
Только кажется, на втором снимке с лошадью совсем другая дача, ни одного сходного элемента.
Доброе утро.
У меня насчет второго фото тоже сомнения есть. Но я решил, что а) дача на берегу моря (справа просвечивает пустота за соснами, на первом снимке сосны слева) и б) это крыльцо с другой стороны дачи (там крыльцо точно есть, но я не помню, как оно выглядит, а у нас ни одной фотографии со стороны двора нет), и, таким образом, возможно, что это тоже Кинг. Тем более, что было сказано, если я правильно понял, что фото сделаны в одном месте. Хотя, ошибка не исключена.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Osbourne писал(а):Да, с конём это они лихо. Тот аж поседел.
Вот такие фото служат до сих пор в качестве материалов о бесчинствах на оккупированных территориях :(
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Лист из фотоальбома неизвестной петербургской семьи. 1913г. Лето проводили в Териоках.
Наиболее интересно фото с мостиком через ручей - может пригодится...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Рассматривая открытки, возникла мысль, возможно, спорная, но не могу не поделиться.

Мы совсем недавно привязали группу открыток к прибрежному участку Гинцелей, где в начале ХХ-го века было два ручья. Среди этой группы открыток есть одна (в цветных и черно-белых копиях) с изображением виллы за заборчиком, а перед виллой стоит скульптура.

Изображение

В максимально увеличенном виде скульптура эта выглядит вот так:
aist_Terijoki-145crop.jpg
aist_Terijoki-145crop.jpg (114.33 КБ) 3135 просмотров
И, хотя детали разобрать невозможно, мне кажется, что это может быть та самая скульптура, которая сейчас стоит в деревянном ящике перед дачей Кинга на другом конце Терийок. Там кто-то кого-то похищает, такое сплетение тел.

Изображение

Изображение

При определенном ракурсе раскинутые руки похищаемой женщины (кстати говоря, а что это за сюжет?) могут быть почти не видны. К сожалению такого современного ракурса у меня нет, вот здесь вариант наиболее похожий, но вдалеке:

Изображение

Мне кажется, что похоже на то, что видно у Гинцелей, как считаете? Тем более, что современный гранитный постамент, как мне кажется, не является оригинальным.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):Мне кажется, что похоже на то, что видно у Гинцелей, как считаете? Тем более, что современный гранитный постамент, как мне кажется, не является оригинальным.
Удивительно, но в контурах обе скульптуры действительно имеют много общего.
Исходя из того, что первоисточником является черно-белый вариант открытки, надо поискать наиболее четкий ее экземпляр и может быть тогда при высоком разрешении проявятся дополнительные детали! Я смогу сделать это только 7 числа...
А фундамент на даче Кинга действительно немного маловат и выглядит как из другой "оперы".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

aist16 писал(а):
abravo писал(а):Мне кажется, что похоже на то, что видно у Гинцелей, как считаете? Тем более, что современный гранитный постамент, как мне кажется, не является оригинальным.
Удивительно, но в контурах обе скульптуры действительно имеют много общего.
Исходя из того, что первоисточником является черно-белый вариант открытки, надо поискать наиболее четкий ее экземпляр и может быть тогда при высоком разрешении проявятся дополнительные детали! Я смогу сделать это только 7 числа...
А фундамент на даче Кинга действительно немного маловат и выглядит как из другой "оперы".
Я сегодня как раз сканировал Вашу черно-белую открытку (отсканировал все, спасибо!) и крупный план как раз с нее. Специально отсканировал только этот кусочек фотографии (то есть не вырезал из большей картинки), так что качество максимально возможное. Я думаю, что там лучше уже ничего не сделать, к сожалению.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):
aist16 писал(а):
abravo писал(а):Мне кажется, что похоже на то, что видно у Гинцелей, как считаете? Тем более, что современный гранитный постамент, как мне кажется, не является оригинальным.
Удивительно, но в контурах обе скульптуры действительно имеют много общего.
Исходя из того, что первоисточником является черно-белый вариант открытки, надо поискать наиболее четкий ее экземпляр и может быть тогда при высоком разрешении проявятся дополнительные детали! Я смогу сделать это только 7 числа...
А фундамент на даче Кинга действительно немного маловат и выглядит как из другой "оперы".
Я сегодня как раз сканировал Вашу черно-белую открытку (отсканировал все, спасибо!) и крупный план как раз с нее. Специально отсканировал только этот кусочек фотографии (то есть не вырезал из большей картинки), так что качество максимально возможное. Я думаю, что там лучше уже ничего не сделать, к сожалению.
Жаль, других вариантов разглядеть скульптуру поближе у нас пока нет... Но может и всплывет где-нибудь...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

aist16 писал(а): Жаль, других вариантов разглядеть скульптуру поближе у нас пока нет... Но может и всплывет где-нибудь...
Кстати, в раскрашенном варианте видно не хуже, а может даже и лучше. В верхней части скульптуры явно женщина с раскинутыми руками.
aist_Terijoki-19crop.jpg
aist_Terijoki-19crop.jpg (241.31 КБ) 3119 просмотров
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

abravo писал(а):
aist16 писал(а): Жаль, других вариантов разглядеть скульптуру поближе у нас пока нет... Но может и всплывет где-нибудь...
Кстати, в раскрашенном варианте видно не хуже, а может даже и лучше. В верхней части скульптуры явно женщина с раскинутыми руками.
Мое сканирование с высоким разрешением, увы, ничего нового рассмотреть не позволило, но усилило воображение. А не ДВА ли там постамента?
Я вопрос о "двух" в отношении участка Гинцелей уже поднимал (два моста, две речки), но теперь это касается ДВУХ скульптур :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

aist16 писал(а):
abravo писал(а):
aist16 писал(а): Жаль, других вариантов разглядеть скульптуру поближе у нас пока нет... Но может и всплывет где-нибудь...
Кстати, в раскрашенном варианте видно не хуже, а может даже и лучше. В верхней части скульптуры явно женщина с раскинутыми руками.
Мое сканирование с высоким разрешением, увы, ничего нового рассмотреть не позволило, но усилило воображение. А не ДВА ли там постамента?
Я вопрос о "двух" в отношении участка Гинцелей уже поднимал (два моста, две речки), но теперь это касается ДВУХ скульптур :D

Вообще-то похоже. За первой скульптурой на постаменте еще одна на другом постаменте. Тогда моя фантастическая гипотеза о переносе "Похищения" от Гинцелей к Кингам отпадает :)
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Изображение

При определенном ракурсе раскинутые руки похищаемой женщины (кстати говоря, а что это за сюжет?) могут быть почти не видны.
Подсказка от Смирновой Елены - Похищение сабинянок

Скульптура «Похищение сабинянок» была создана в 1583 году Джованни да Болонья, который жил при дворе знаменитых Медичи. Это произведение демонстрирует великое мастерство художника, сумевшего показать все изящество человеческого тела в переплетении фигур. Скульптура находится на площади Синьории в знаменитой Лоджии Ланци, построенной в 1376-1382 годах.
Болонья в скульптурной группе «Похищение сабинянок» хотел продемонстрировать свою виртуозность. Перед ним была задача - создать из мрамора крупномасштабную композицию, чтобы она производила художественное впечатление со всех сторон. Такие попытки до этого предпринимались только в бронзе и в меньших масштабах. Фигуры расположены снизу вверх по спирали и словно заключены в узкий цилиндр
Похищение сабинянок.jpg
Похищение сабинянок.jpg (159.33 КБ) 3070 просмотров
На даче Кинга находится одна из многочисленных копий
Ответить