Граница

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Сергей Ренни »

Да, это все одна компашка офицеров снималась - Лисий Нос, Дюны, Куоккала, Белоостров, Раяйоки... Постановочные фото.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Вдали виднеется Кивеннапа (точнее, Линнанмяки) 8)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Граница

Сообщение Osbourne »

Переходной пункт Раяйокский
Из той же серии:

Изображение

Это Старая Алакюль. А на том берегу - Тулокас.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Сергей Ренни »

А я считал, что Раяйокский пункт был на участке Майнила- Яппиля, на Выборгском тракте?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Сергей Ренни писал(а):А я считал, что Раяйокский пункт был на участке Майнила- Яппиля, на Выборгском тракте?
Подробно об установлении местонахождения Раяйокского погранперехода можно прочитать здесь.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Граница

Сообщение Osbourne »

Буквоед писал(а):
Сергей Ренни писал(а):А я считал, что Раяйокский пункт был на участке Майнила- Яппиля, на Выборгском тракте?
Подробно об установлении местонахождения Раяйокского погранперехода можно прочитать здесь.
Перечитал сейчас рассуждения на beloostrov.ru - написано все, конечно, очень путано. :) Я бы отталкивался от того, что пейзаж на фото - не Майнила/Яппинен. Там все-таки перепад высот у Сестры больше. К тому же, скорее всего, в Майниле какое-то время не было моста, т. к. новый, каменный, появился только к 1915-му году. Плюс исследования Логунцова в архивах..
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Сергей Ренни »

Да, и я вчера проштудировал Ст. Белоостров на эту тему... И полной картины для себя не составил.
В пользу Раяйокского поста в Ст. Аллакюль - мнение Логунцова (ссылка на неназванный архив. источник). + пейзаж. Вполне возможно!
Честно говоря, меня сбила с толку ассоциация с финской Раяйокской таможеной заставой, которая была (думаю это не оспаривается) на Выборгском тракте. Подумал, что пост с таким же названием был на нашей стороне, в Майнила....
Чему отказываюсь верить, так отсутствию (не один год) моста через Сестру на Выборгском шоссе. Т.е. все движение между Белоостровом и Линтулой осуществлялось по проселкам и околицам?
Еще немного о Раяйокской заставе и др. (по выпискам из Сборника постановлений Вел. Кн. Финл-го):
- до 1865г. была Раяйок. тамож. застава (1 погр. фискал и 3 сторожа)
- с 1865г. - статус таможни (1 управл-й, 1 конторшрейбер, 4 сторожа)
- в 1877г.- вновь статус тамож. заставы (вместо управл-го опять погр. фискал)
- в 1877г. также упразднены должности смотрителей подвижных страж на Раяйокской и Куоккаловской тамож. заставах и уменьшено число вахмистров до 4-х
- на 1885г. штат тамож. заставы в Раяйоки: 1 погр. фискал, 1 ст. сторож, 1 мл. сторож. Аналогично в Куоккала и Раасули. В Липола - по 1-му - смотритель, ст. сторож, мл. сторож.
Также в Куоккала и Раяйоки гос-во выделяло по 60 марок в год за аренду места под здание таможни.
- в 1886г. таможенная очистка товаров велась на тамож. станциях (заставах): Куоккала, Раяйоки, Липола, Расули, Сиркиансаари (что в зоне "наших интересов").
- в сент. 1899г. учреждена Белоостровская тамож. застава ("у ж/д, на финской стороне"), а также тамож. пост в Тонтери (подведомственный Раяйокской заставе)
- в 1907г. вышло определение Сената в части знания русского языка чиновниками тамож. ведомства - необходимые познания д.б. иметь погр. фискалы Куоккаловской, Раяйокской и Раасулиской тамож. застав; и ВСЕ служащие Териокской таможенной экспедиции (что не удивительно!)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Чему отказываюсь верить, так отсутствию (не один год) моста через Сестру на Выборгском шоссе. Т.е. все движение между Белоостровом и Линтулой осуществлялось по проселкам и околицам?
Да, в это верится с трудом, но, похоже, действительно с 1908 до 1915 г. переход Майнила-Яппиля не работал. Причин, на мой взгляд, было две. О первой - и основной, полагаю - уже писал Логунцов. Вторая, думаю, заключалась в ветхости моста и, следовательно, необходимости ремонта, на что жалели денег до тех пор, пока, как говорится, "не припёрло". Проще было содержать маленькие мостики в Алакюле и Мустапохье. А их охранять всё равно было надо, ибо вся "нелегалка" именно там всегда и шла.
Что касается просёлков и околиц, то не думаю, что качество тех дорог сильно отличалось от Выборгского тракта. Да и "крюки" были небольшие.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Граница

Сообщение Osbourne »

Вот ссылка на Гумуса, где все фотографии 1908 года: http://humus.livejournal.com/4139272.html
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Сергей Ренни »

Фотооткрытка, если не ошибаюсь, 1921 гг. - мост еще временный (какой там по счету - №3? :wink: ).
И все же... Что за акции устраивали там периодически лотты?

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Судя по времени года и антуражу, похоже на Rajakaste - ритуал весеннего обрызгивания водой (в данном случае - из Раяйоки), типа крещения. Если не ошибаюсь, проводился 1 мая.
Вот это же самое, но с шюцкоровцами и у другого известного моста :D
_oe________30___100.jpg
_oe________30___100.jpg (475.78 КБ) 3180 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Сергей Ренни »

Шюцкор окропить водичкой из пограничной реки, погранстражу - это я понимаю, символично... А лотты?
Да и листва для 1 мая слишком жирная...
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Буквоед »

Ну, может не 1 мая, а в Юханнус, что, на мой взгляд, более вероятно. Если я правильно понял пару лет назад одного финна, бывшего соотечественника, уже пишущего по-русски с ошибками, это самое kaste может быть в любое время.
А лотты - что ж такого? Почти тот же шюцкор, только pour les dames :P
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Граница

Сообщение Osbourne »

1. Башня уже восстановлена.
2. Снято с паровоза?
3. Для церемонии лотт могли бы место и посимпатичней найти.. :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Граница

Сообщение Сергей Ренни »

Пост "3-х сменный круглосуточный" от Центера, 1910г.(?). Но фото - более раннее. На правом берегу реки идет стройка.

Изображение
Ответить