Белоостров

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а): Так где же правда - хотя бы про землевладельцев?
Поскольку внесшая столь страшные сомнения ссылка содержит статью Логунцова, то вывод один - надо найти Логунцова и ознакомиться с его источниками. Тем более, что Логунцов, как я понимаю, просто кладезь информации по Белоострову.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Сообщение Aqua$erg »

Логунцов мне интересен ещё и по причине, о которой я упомянул в этом же форуме, только в другой ветке: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... 0157#20157
Вот только как с ним связаться (попроще) - я не знаю. Читал здесь http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... 4948#14948 но это какой-то геморрой, да ещё почти годичной давности :shock:
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Белоостров

Сообщение ИринаК »

Вопрос к Михаилу Логунцову и другим знатокам Белоострова :
ГДЕ БЫЛО ЗДАНИЕ организации :Сестрорецкий погранотряд в Белоострове в 1935 году ?
Сохранились ли фото? есть ли это здание сейчас ? Известны ли персоналии ?Известны ли,описаны ли какие-нибудь события , произошедшие плюс-минус 1935 г.с участием погранотряда.Спасибо,ИринаК
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Буквоед »

Ирина К, Логунцов на этом форуме не бывает.
Почитайте эти страницы на белооостровском форуме.
Если в двух словах, то от зданий погранотряда ничего не осталось, они были разрушены во время войны и окончательно разобраны в послевоенное время. Сегодня на этом месте находятся дачные участки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Ирина К, Логунцов на этом форуме не бывает.
У нас не так давно зарегистрировался пользователь с именем "михаил логунцов", может тезка :)
На сайт настоящий Михаил Логунцов точно заходит, совсем недавно по его комментарию поправлял страничку о станции Белоостров.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Белоостров

Сообщение ИринаК »

Всем спасибо,надеюсь на продолжение . Ирина К
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

По сообщению Михаила Логунцова Белоостровский ДОТ "Миллионный" получил статус "Памятник истории и культуры регионального значения". Соответствующий документ опубликован у коллег на форуме - http://beloostrov.ru/forum/viewtopic.ph ... 6918#39097
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

История про белоостровскую дачницу, рассказанная Ириной Мулиной, Главным специалистом РГИА:

Острота и яркость ума…судьбы. (И всего два листа из дела, хранящегося в фонде Департамента Общих дел МВД. РГИА)

16 ноября 1907 года П.А. Столыпин произносит свою первую речь с трибуны Третьей Государственной думы.
Буквально на следующий день, 17 ноября, на своей даче в Белоострове, Наталья Сергеевна Ушакова пишет письмо своему дяде, П. А. Столыпину.

«17 ноября 1907 г. Белоостров.
Милый Цицерон
Кувыркалась от удовольствия, читая особенно вторую часть речи и даже на Ваше новое самодержавие согласна. С народным представительством оно хотя мороз, но все усе без ветра, стало быть сносно. А как это все вышло у Вас красиво и породисто! Ваше отстаивание гонимого царя древней удалью пахнет и радует мое старое сердце.
Вот Вам искренний крацфус, а теперь уже выслушайте просьбу.
У Вас в Земском Отделе служит некто Алексей Карлович Боянус.
Справьтесь о нем у его ближайшего начальника Страховского кажется. Он человек безукоризненно честный, умный и очень работящий. Нельзя ли ему дать место вице-губернатора на Западе так как восточный климат ему вреден. Ревель, Ковно, Гродно, Радом, Калиш или какая нибудь другая дрянь в этом роде. Он женат на порядочной и честной женщине, что тоже редко. Образование университетское, мнения умеренные, привычки порядочного человека.
Пожалуйста, не забудьте его. Долгов у него нет, в деньгах очень честен и служить будет верой и правдой, да к тому же умный что не мешает. Вы ведь не так Гурко который хвастался, что Литвинов такой дурак, что никогда его не перегонит, Вы дураков не любите.
До свидания, убедительно прошу не забыть моего Боянуса.
Сердечно любящая Вас Н. Ушакова»
(РГИА. Фонд 1284. )

Несколько строк из последнего письма Натальи Сергеевны Ушаковой, адресованного Марии Михайловне Волконской в Рим.
«Петербург, 3/16 сентября 1917 г.
Милая Маша, Не знаю, как до Вас дойдет это письмо! Французский офицер обещал мне послать его через итальянского курьера. Посмотрим. Ваше от 27 мая с. с. я получила нашего 22 августа.
Я стара и скелетно худа, но жива. Делается у нас что-то невообразимое. Шляются по улицам расстегнутые и сытые до мерзости солдаты, все говоря о политике. Глупость стоном стоит в воздухе. Вот уж по словам А. Толстого: «Как люди…гадки, начнет, как Бог, а кончит, как свинья».
(Архив кн. Петра Волконского № 536, машинописная копия. )

Ушакова Наталья Сергеевна – племянница П. А. Столыпина, родственница М.Д. Жеребцова. По словам П. М. Волконского, являлась «одним из главнейших деятелей русского католичества в н.XX в., и с ее именем связано возникновение первой католической церкви восточного обряда в Петербурге. Этому делу она предалась всей горячей душой и пожертвовала всем своим благосостоянием» Племянница П.А. Столыпина, активно содействовала созданию и деятельности в Петербурге общины католиков восточного обряда. Видный деятель русского католичества Алексей Евграфович Зерчанинов поселился на даче Ушаковой [в Белоострове], родственниками которой были о. Николай Толстой и тайный униат М.Д. Жеребцов, занимавший высокий государственный пост. Н. С. Ушакова организовала богослужения восточного обряда в Петербурге на частной квартире.

Волконская Мария Михайловна (1863-1943) – княжна, В 1901 г. перешла в католичество в Швейцарии. Переехала в Рим. Занималась переводом католической духовной литературы на русский язык и связями с русскими католиками.

Боянус Алексей Карлович (1867–1926). Сын врача гомеопата Карла Боянуса. В школьные годы дружил с Ильей Львовичем Толстым. Служил в МВД в Земском отделе. Автор книги «Отчет по Земскому отделу. Краткий обзор его современной деятельности. (Ко дню 50-тилетней годовщины освобождения крестьян от крепостной зависимости. 19 февраля 1861 г. – 19 февр. 1911 г. ) Вице-губернатором, ни в Гродно, ни в Калиш не в иной город «на Юг» назначен не был.
Ushakova-01.jpg
Ushakova-01.jpg (28.48 КБ) 4017 просмотров
Ushakova-02.jpg
Ushakova-02.jpg (100.35 КБ) 4017 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

Еще одна фотография моста через пограничную реку. Год пока не знаю, но понятно, что после 1918.
Фотографию предоставил В. Кокин.

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Год пока не знаю, но понятно, что после 1918.
Не позднее 1933 г., когда на нашей стороне были сооружены знаменитые въездные ворота.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а): Год пока не знаю, но понятно, что после 1918.
Не позднее 1933 г., когда на нашей стороне были сооружены знаменитые въездные ворота.
Такой вид мост приобрел после 1922 года, когда финны провели реконструкцию за счет России.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Буквоед »

А ещё не видно башни централизации, построенной по проекту А.Вайтенса в 1929 г.
Стало быть снято в 1922-1929 годах.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):А ещё не видно башни централизации, построенной по проекту А.Вайтенса в 1929 г.
Стало быть снято в 1922-1929 годах.
Супер, датировку сузили до менее, чем десятилетия. Спасибо!
В описание фотографии датировку и ее обоснование внес - http://terijoki.spb.ru/photos/picture.p ... egory/1954
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Сергей Ренни »

Вид с башни дачи А.А. Каспари - известного книго-издателя и торговца. Вдали белоостровские мосты.
Открытка Центера, 1913г.

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Буквоед »

Сергей, спасибо за открытку с таким уникальным видом. Действительно, оба моста!
С Вашего позволения "уведу" на beloostrov.ru :)
Ответить