Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Да, получается ехал со стороны Чёрной речки 1-1,5 мили (одна миля 1,6 км?) - это приблизительно 2 км (чуть больше, чуть меньше), значит где-то на границе Ушково-Серово, где вилла "Мери" и Керн? "Вверх по крутому откосу" - самый крутой подъём по Советской (Каунискату) улице в 2 км от "Мери".
Совершенно верно. Вот и получается, что не дача ли Керна или вилла "Мери" - дача Лобека? Больше вариантов, вроде, не остается.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Надо посмотреть на местности
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Надо посмотреть на местности
Теперь уже весной, наверное.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

По совокупности всей имеющейся информации получается, что загадка с расположением дачи Лобека почти разрешена.

Что у нас есть:

1. Архивная запись по участку Эмилии Лобек 7-26. Эмилия Романовна Лобек - жена фактического хозяина дачи Александра Федоровича Лобека.

Изображение

2. Карта межевания Ваммельсуу, на которой этот участок 7-26 совпадает с надписью "Villa Meri". Обратите внимание, ровно напротив цифры 7 в 7-26, на другой стороне шоссе обозначен маааленький домик - если присмотреться, то там виден маленький закрашенный квадратик, почти точка. Это важно :)

Изображение

3. Схема дачного участка Лобека из воспоминаний его внука Ральфа Чантрилла (сына дочери А. Ф. и Э. М. Лобек Эльвиры и Станислава Чантрилла). В этих воспоминаниях Ральф, в частности, пишет, что они часто бегали за продуктами в малюсенький магазинчик, расположенный напротив главного въезда на дачный участок. Он этот магазинчик и на схеме обозначил - Shop. Этот магазинчик прекрасно совпадает по описанию и расположению с тем самым маааленьким домиком из п.2.
На схеме, кстати, обозначено и направление движения от станции Тюрисевя, совпадающее с рассуждениями в предыдущих сообщениях.

Изображение

4. Я попытался совместить карту межевания и схему участка. Сделать это абсолютно достоверно трудно не только потому, что схема сделана не с картографической точностью, а потому, что масштаб там неизвестен и, скорее всего, не соблюден. Поэтому за точку совпадения я взял магазинчик.
Получилось, в принципе, неплохо. И что видно. Как бы я не ошибся с масштабом схемы участка, сжать ее так, чтобы она целиком влезла в границы участка 7-26, не получится. Главное здание дачи и вспомогательные постройки (конюшня и пр.) вылезают на соседний участок 7-7, который принадлежал Подменеру. При этом главное здание со схемы почти совпадает с обозначенному на восточном краю участка 7-7, примыкающему к 7-26 Лобека, участку с постройками. Вот здесь остается момент, который документально мы пока подтвердить не можем (и вряд ли когда-нибудь сможем, разве что в архивной карточке на учаток 7-7 есть больше информации, чем в архивном журнале). Выходит, что Лобек или купил, или арендовал часть участка Подменера.

Изображение

Все это подтверждает и информацию из финских источников, которую приводил Корвенкюля, что владелец виллы Мери судовладелец Грасхорн жил на бывшей даче "Лобик". Другое дело, что сопоставить сохранившееся и явно историческое здание виллы Мери (Приморское ш., 638) с постройками дачи Лобека пока не очень получается. Но, с этим еще можно повозиться.
В моем представлении, на современной карте участок Лобека вот здесь, вилла Мери (Приморский, 638) с правого края:
map_Lohbeck-3.jpg
map_Lohbeck-3.jpg (198.46 КБ) 2602 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

На месте непонятного зеленого объекта на топографической карте (а у Лобеков там много объектов) ныне находится несколько больших фундаментов "рваного гранита" и бетонный фундамент, возможно беседки.
Фотографии сделал Корвенкюля.
map_193x_Lohbeck-2a.jpg
map_193x_Lohbeck-2a.jpg (201.88 КБ) 2593 просмотра
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Татьяна Титова »

abravo писал(а):По совокупности всей имеющейся информации получается, что загадка с расположением дачи Лобека почти разрешена.
Отлично, Александр!
Вот теперь можно заканчивать вторую часть статьи о Лобеках. И не надо ничего реконструировать, ведь дом сохранился. Надеюсь, это окончательное расположение дачи Лобека?

Заодно нашлась и "малая дача" Матэ В.В. (о ней говорилось в теме Ино - Приветненское: viewtopic.php?f=3&t=8475)
Обратите внимание на предыдущую архивную запись по участку 7-25 "Wilhelm Matthe" - это он и есть!
Значит, они (свояки Лобек и Матэ) были ещё и соседями по даче.

Интересно, а по участку 7-25 что-нибудь известно? Там что-нибудь сохранилось? Очень бы хотелось узнать...
Последний раз редактировалось Татьяна Титова Сб окт 17, 2015 7:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Татьяна Титова писал(а):
abravo писал(а):По совокупности всей имеющейся информации получается, что загадка с расположением дачи Лобека почти разрешена.
Отлично, Александр! Сенсация!
Вот теперь можно заканчивать вторую часть статьи о Лобеках. И не надо ничего реконструировать, ведь дом сохранился. Надеюсь, это окончательное расположение дачи Лобека?
Татьяна, я бы осторожнее сказал. Расположение дачного участка Лобека можно считать определенным окончательно. А вот является ли сохранившееся здание "виллы Мери" постройкой с участка Лобека (а там было много построек - главный дом, дом матери Ральфа и т.д.) и, если является, то какой именно, это еще надо определить. По-крайней мере, по схеме Ральфа расположение "виллы Мери" с главным домом не совпадает. Другое дело, что Ральф, вспоминавший спустя много десятилетий свои детские годы на даче, в деталях плана участка мог и ошибиться. Так что тут еще надо подумать.
Татьяна Титова писал(а): И ещё одна сенсация! Заодно нашлась и "малая дача" Матэ В.В. (о ней говорилось в теме Ино - Приветненское: viewtopic.php?f=3&t=8475)
Обратите внимание на предыдущую архивную запись по участку 7-25 "Wilhelm Matthe" - это он и есть!
Значит, они (свояки Лобек и Матэ) были ещё и соседями по даче.

Интересно, а по участку 7-25 что-нибудь известно? Там что-нибудь сохранилось? Очень бы хотелось узнать...
По памяти, на участке 7-25 сейчас построек нет. Ближайшая сохранившаяся постройка - дача Керна, но она дальше, в сторону Зеленогорска. Из космоса это выглядит вот так - https://www.google.ru/maps/@60.198126,2 ... !1e3?hl=en
Но, и память, и космос могут подвести. Надо бы уточнить.
На топографической карте 1930-х гг. с отмеченными участками никаких построек на участке 7-25 не показано.

Что касается того, является ли именно этот участок "малой дачей" В. В. Матэ, на мой взгляд, это тоже вопрос. Дело в том, что, согласно архивным записям, за Василием/Вильгельмом Матэ числится 18 (!) участков в Ино и вот этот один в Ваммельсуу. Правда, там часть участков образованы делением большего участка на меньшие по размеру или являлись смежными. Будет время, может быть вечером, я карту Ино в районе участков Матэ покажу.
Если я правильно понимаю, и большая, и малая дачи Матэ находились в Ино. Только после того, как территория дачи Матэ в Ино была изъята для строительства форта, он купил участок еще где-то. Может и здесь, в Ваммельсуу. Смущает тогда тот факт, что участки 7-24, 7-25 и 7-26 зарегистрированы в 1899 году, задолго до строительства форта Ино. Так что Матэ мог приобрести участок 7-25 в Ваммельсуу "про запас" много раньше, место хорошее. И свояк Лобек рядом.

Чтобы информация была доступна, вот список участков Матэ в Ино и Ваммельсуу (нас. пункт, владелец по-русски, владелец указанный в архивном журнале, дата регистрации, название участка, номер участка, старый номер участка):

Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1902-03-24 Kangassaari 17-4 17-2
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1902-03-24 Ristkolo 17-5 17-1
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1903-01-17 Siomalahti 17-7 17-1
Ино Матэ Василий Васильевич Vasili Matthe 1905-02-17 Kangassaari 17-8 17-2
Ино Матэ Василий Васильевич Vasili Mathe 1915-11-30 Hatula 17-15 17-12
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1902-04-01 Pankinamaki 19-6 19-2
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1904-01-30 Ristikolonposki 19-7 19-5
Ино Матэ Василий Васильевич Vasili Matthe 1909-04-20 Korpinniity 19-12 19-9
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1914-05-18 Kangasto № 2 21-31 21-26
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1914-05-20 Kangasto № 3 21-32 21-16
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1914-05-20 Kangasto № 4 21-33 21-17
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1914-05-20 Kangasto № 5 21-34 21-23
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1914-05-20 Kangasto № 6 21-35 21-24
Ино Матэ Василий Васильевич Vilhelm Matthe 1914-05-22 Kangasto № 7 21-36 21-18
Ино Матэ Василий Васильевич Vasili Mathe 1909-03-23 Villela I 3-30 3-16
Ино Матэ Василий Васильевич Vasili Mathe 1909-03-30 Villela III 3-31 3-18
Ино Матэ Василий Васильевич Vasili Mathe 1909-04-13 Villela II 3-32 3-17
Ино Матэ Василий Васильевич Vasili Mathe 1915-05-08 Niittyla 7-17 7-14

Ваммельсуу Матэ Василий Васильевич (Вильгельм) Vilhelm Matthe 1899-09-07 Tapiola 7-25 7-6
Татьяна Титова
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 5:16 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Владивосток

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Татьяна Титова »

abravo писал(а):Татьяна, я бы осторожнее сказал.
Жаль, что вы не разделяете моего оптимизма. Разумеется, я имела ввиду участок Лобека. А с домом ещё надо посмотреть. Но ведь дело сдвинулось - отсюда и восклицательные знаки. Я ведь переживала, что мы увязли в этой теме, и у меня вторая часть статьи о Лобеках зависла.

Что касается дома, предлагаю проанализировать планировку и размеры виллы Мери и дачи Лобека (по воспоминаниям Ральфа). Я попыталась, но мне не хватает вида сверху (или плана) виллы Мери. Пока сходится терраса, застекленная веранда на втором этаже(откуда бабушка наблюдала за внуками), чердачный этаж. По фотографиям мне непонятно, где главный вход - должен быть не со стороны пляжа. Ну и т.д.
abravo писал(а):Что касается того, является ли именно этот участок "малой дачей" В. В. Матэ, на мой взгляд, это тоже вопрос.
...
Если я правильно понимаю, и большая, и малая дачи Матэ находились в Ино.
...
Только после того, как территория дачи Матэ в Ино была изъята для строительства форта, он купил участок еще где-то.
А вот и нет. Я ещё год назад писала о второй даче в Терийоки, просто не знала, где она находится. А тут такой "побочный эффект" - случайно увидела его фамилию! Точно известно, что он имел две дачи в Финляндии одновременно, а "где-то ещё" - это на Кавказе (и тоже до строительства форта).
Предлагаю этот вопрос перенести на форум Ино-Приветненское, "чтобы (как говорил кот Матроскин в известном мультфильме) не нарушать отчётности". :)
Последний раз редактировалось Татьяна Титова Сб окт 17, 2015 7:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Татьяна Титова писал(а): Жаль, что вы не разделяете моего оптимизма. Разумеется, я имела ввиду участок Лобека. А с домом ещё надо посмотреть. Но ведь дело сдвинулось - отсюда и восклицательные знаки. Я ведь переживала, что мы увязли в этой теме, и у меня вторая часть статьи о Лобеках зависла.

Что касается дома, предлагаю проанализировать планировку и размеры виллы Мери и дачи Лобека (по воспоминаниям Ральфа). Я попыталась, но мне не хватает вида сверху (или плана) виллы Мери. Пока сходится терраса, застекленная веранда на втором этаже(откуда бабушка наблюдала за внуками), чердачный этаж. По фотографиям мне непонятно, где главный вход - должен быть не со стороны пляжа. Ну и т.д.
Татьяна, мы уже столько раз ошибались, что я приучил себя к некоторой осторожности :) Нам спешить некуда, лучше спокойно разобраться.

Что касается виллы Мери, то тут тоже не все так просто. С одной стороны, схемы Ральфа очень приблизительны, а размеры зданий по ней оценить вообще невозможно. С другой стороны, у нас ни размеров, ни поэтажных планов, ни фотографий интерьеров виллы Мери тоже нет. И нас пока туда никто в гости, увы, не звал. И за забор там не пускают :( Это не значит, что это тупик. Разберемся, идеи есть :)
Татьяна Титова писал(а):
abravo писал(а):Что касается того, является ли именно этот участок "малой дачей" В. В. Матэ, на мой взгляд, это тоже вопрос.
...
Если я правильно понимаю, и большая, и малая дачи Матэ находились в Ино.
...
Только после того, как территория дачи Матэ в Ино была изъята для строительства форта, он купил участок еще где-то.
А вот и нет. Я ещё год назад писала о второй даче в Терийоки, просто не знала, где она находится. А тут такой "побочный эффект" - случайно увидела его фамилию! Точно известно, что он имел две дачи в Финляндии одновременно, а "где-то ещё" - это на Кавказе (и тоже до строительства форта).
Предлагаю этот вопрос перенести на форум Ино-Приветненское, "чтобы не нарушать отчётности". :)
Тут у нас с Вами терминологическая путаница :) Я говорил именно о "большой" и "малой" дачах Матэ, которые были в Ино. А Вы - о "второй" даче Матэ на Карельском перешейке. Очень может быть, что она была в Ваммельсуу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Последняя редакции семейного дерева Калачевых/Галаховых/Осиповых и их потомков. Улучшенная и дополненная :)

Изображение

Бонус. Фотография Петра Галактионовича Галахова в молодости. Прислана Генри Тансканеном, а им получена от своей тёти Ольги.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

abravo писал(а):По совокупности всей имеющейся информации получается, что загадка с расположением дачи Лобека почти разрешена.
Съездил я сегодня на часик посмотреть участок Лобека. По результатам поездки больше вопросов, чем ответов. Причем не только по даче Лобека.

Вот как выглядел маршрут на местности. Красный маркер в верхнем левом углу - конец маршрута на парковке. Зеленый - начало обхода, метров 50 западнее забора, окружающего участок (мы обошли участок строго вдоль забора), там где находятся остатки фундаментов и круглый фундамент от, возможно, веранды (фото, сделанные Корвенкюля, были показаны выше).

Изображение

Огромный участок с прекрасным пляжем занимает детский сад №127 "Сказка" Адмиралтейского района С.-Петербурга. Участок полностью огорожен по всему периметру, длина вдоль пляжа около 400 метров. На территории видны несколько построек, в том числе та, что мы называем "Виллой Мери", она отмечена красным маркером.

Восточная граница участка проходит строго вдоль ручья. Это важно, поскольку ручей - это единственный объект, позволяющий привязать современную карту к старой. Ручей на участке от шоссе до залива своего русла явно не менял, сохранилась местами гранитная облицовка берега.

Если, пользуясь ручьем как базовым объектом для привязки, совместить сегодняшний маршрут со старой картой с нанесенными участками межевания, то получается вот что:

Изображение

Из этого совмещения я могу сделать следующие выводы:

1.1) Территория детсада занимает три участка 7-26 Лобека, 7-25 Матэ, 7-24 Эбштейна
1.2) Постройка, которую мы называем "Вилла Мери" - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1011 - стоит скорее на территории Матэ, чем на участке Лобека. Да и по схеме участка Лобека в воспоминаниях Ральфа Чантрилла в восточной части участка больших построек не было, а главный дом находился у западной границы участка (у Ральфа даже схема так одна названа - "западный конец участка и жилые кварталы" - http://terijoki.spb.ru/photos/picture.p ... egory/1008 ).
1.3) На финской топографической карте в том месте, где стоит "вилла Мери" никаких построек не обозначено.
1.4) Левее (западнее) "виллы Мери" ровно напротив въездных ворот стоит довольно большое здание, недавно капитально отремонтированное, все обшитое сайдингом с пристроенными верандами. Видимо, сейчас это то здание, где летом живут дети. Быть главным здание усадьбы Лобека оно не может, даже перестроенным, главное здание по схеме Ральфа было, как уже говорилось, западнее. Надо было войти в ворота и повернуть направо и пройти довольно далеко.
1.5) В западной части участка Лобека есть здание, его крыша блестит на солнце на космоснимке, которое выглядит старым и, может быть, является перестроенным главным зданием Лобека. Оно не очень большое, но и не совсем маленькое. Погреба-ледника, который по схеме был недалеко от главного здания, мне разглядеть не удалось.

Это выводы основные. А теперь выводы побочные, возможно спорные.
У нас есть топографическая карта, совмещенная с отметками на схеме Тюрисевя из книги Кяхёнен - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... =-124&zl=4 - и там у нас, в частности, отмечены соседи Лобеков - существующие дача Э. Э. Керна (№96 по Кяхёнен) и дача Ушакова/Лазова (на другой стороне шоссе, №99 по Кяхёнен).
Так вот, у меня получается, что:

1) По старой карте участок Э. Э. Керна находится у того самого ручья, по границе которого проходит граница детсада. И, таким образом, попадает на участок межевания 7-24 Эбштейна. Никаких капитальных построек в этой части участка сейчас нет. А мы называем дачей Керна существующий двухэтажный деревянный дом - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/997 , находящийся в 200 метрах восточнее. Там нет ручья, но есть что-то похожее на мостик над засыпанным ручьем и было предположение, что русло ручья изменили, перенеся его на территорию виллы Мери. Поглядев на все это своими глазами и совместив маршрут со старой картой, поглядев на ручей с гранитным обрамлением, протекающим в глубоком овраге, я сильно засомневался в том, что сохранившийся дом, это дача Керна. Мне кажется, что переносить ручей на 200 метров западнее никто бы не стал, да и следы такого переноса должны быть видны - должно быть новое русло практически вдоль шоссе, такого не обнаружил, ручей пересекает шоссе под прямым углом. Разветвление ручья на старой карте показано уже за шоссе, сегодня это не проверил, не догадался. Да, расположен сохранившийся дом дальше от шоссе по сравнению с обозначением дома у ручья на топографической карте.

2) Вот этот дом - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1010 - мы считаем дачей Ушакова/Лазова (№99 по Кяхёнен). На этой карте - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... =-124&zl=4 - видно, что дом на участке 99 находится напротив самой западной части участка Лобека. Но по сегодняшнему маршруту, я к этому дому подошел, это никак не получается. Дом, который мы называем дачей Ушакова/Лазова, стоит либо на участке 95, либо 97 (по Кяхёнен), скорее последнее. А участок 99 соответствует большой парковке, где конечная точка маршрута. Вполне возможно, что там что-то раньше и было.

Если кому-то будет интересно, то маршрут на гугло-карте доступен - https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Фотографии будут, но позже, не успел даже скинуть, над выводами размышлял :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Теперь сегодняшний (уже вчерашний :) маршрут в фотографиях.

Исходная точка - круглый фундамент, возможно, беседки и остатки фундаментов. Предположительно самая западная часть участка Лобека, "залезшая" на участок Подменера. В 30-50 метрах от огороженного участка детсада №127.

Изображение

Изображение

Берег залива в этом месте. Место просто чудесное.

Изображение

Изображение

Изображение

Начинаем обходить детсад вдоль забора.

Изображение

Первая постройка. Фундамент зашит досками, так что определить время постройки тяжело. На переднем плане за елочками какой-то массивный бетонный объект.

Изображение

Дом, который условно, если следовать схеме Ральфа, можно было бы считать перестроенным или построенным на фундаменте главного дома усадьбы Лобека. Фундамент веранды отремонтирован современным кирпичом, но что там за ним - не видно. Дом довольно большой.

Изображение

Следующая постройка. На свежем бетонном фундаменте.

Изображение

Двигаемся дальше. Немного красивостей :)

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше огромный, свежеобшитый сайдингом сарай. Находится ровно напротив главного въезда на территорию от Приморского шоссе.

Изображение

Изображение

Человек с металлодетектором. В прошлые выходные он "гулял" по Золотому пляжу в Зеленогорске

Изображение

Вид в сторону Черной речки

Изображение

Лесенка ведет к зданию, которое мы называем "вилла Мери"

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ручей на границе участка детсада

Изображение

Изображение

Главный вход на участок детсада и, наверное, участок Лобека

Изображение

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Русло ручья изменено, старый ручей был через территорию детского дома и вдоль "Керн". Участок 7-26 находиться между современным ручьём протекающим у "Мери" и дачей "Керн", там лишь небольшой уч-к напоминает парк. К востоку от "Керн" большой уч-к, где есть разрушенные фундаменты, старые деревья, там хороший пляж. Но если предположить, что "Керн" = Лобек, то опять же ручей, который там был... у Ральфа нет никаких ручьёв.
Дальше "Сказки" на запад, в Серово, думаю, что туда Лобек не подходит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Русло ручья изменено, старый ручей был через территорию детского дома и вдоль "Керн". Участок 7-26 находиться между современным ручьём протекающим у "Мери" и дачей "Керн", там лишь небольшой уч-к напоминает парк. К востоку от "Керн" большой уч-к, где есть разрушенные фундаменты, старые деревья, там хороший пляж. Но если предположить, что "Керн" = Лобек, то опять же ручей, который там был... у Ральфа нет никаких ручьёв.
Дальше "Сказки" на запад, в Серово, думаю, что туда Лобек не подходит.
Нет, то что 7-26 и западная часть теперешнего участка "Сказки" это участок Лобека у меня сомнений нет.

А когда изменили русло ручья - до войны или после войны? На финских топографических картах, как я понимаю, показано старое русло?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Русло ручья изменено, старый ручей был через территорию детского дома и вдоль "Керн". Участок 7-26 находиться между современным ручьём протекающим у "Мери" и дачей "Керн", там лишь небольшой уч-к напоминает парк. К востоку от "Керн" большой уч-к, где есть разрушенные фундаменты, старые деревья, там хороший пляж. Но если предположить, что "Керн" = Лобек, то опять же ручей, который там был... у Ральфа нет никаких ручьёв.
Дальше "Сказки" на запад, в Серово, думаю, что туда Лобек не подходит.
Я продолжаю напряженно думать над увиденным :)

Если Нина Николаевна и Корвенкюля правы и русло ручья было изменено так, что с участка Э. Керна ручей перенесли на аж 200 с лишним метров на границу участка Лобека 7-26 и Матэ 7-25, то все мои построения, конечно, не верны.

Но. Вот я продолжаю работать с картами. Вчера я замерил длину участка детсада "Сказка" по берегу вдоль забора и у меня получилось 390 метров (погрешность не более 10 метров). При этом по моей теории детсад "Сказка" занимает три участка 7-26, 7-25 и 7-24.
Теперь берем финскую топографическую карту конца 1930-х годов с нанесенными участками межевания. Эта карта сделана в масштабе 1:20000. Берем из нижней части этой карты часть масштабной линейки длиной в 500 метров и прикладываем его к искомому участку. Для удобства я красненькими точечками примерно еще на 100 м разбил. Что мы видим? Мы видим, что длина участков 7-26, 7-25 и 7-24 от западной границы участка Лобека 7-26 до восточной границы участка 7-24, она же ручей, равна примерно 400 метрам. Что полностью соответствует моим измерениям и примерному наложению вчерашнего маршрута на топографическую карту, показанному вчера (дублирую для удобства).
map_193x_Lohbeck-6.jpg
map_193x_Lohbeck-6.jpg (290.11 КБ) 2502 просмотра
Изображение

То есть я теперь уже настаиваю :) , что детсад "Сказка" занимает территорию всех трех участков. И что "вилла Мери" никак не может быть главным зданием усадьбы Лобека.

Ключевой для меня вопрос с ручьем. Когда, кто и зачем перенес русло ручья? Какие источники и факты это подтверждают, кроме засыпанного "мостика" на участке Керна (а участок ли это Керна?). Было это сделано финнами до войны (русло ручья укреплено камнями, у нас такими излишествами после войны не занимались) и что мы видим на приведенной выше топографической карте - ручей уже перенесен или еще нет? И вообще, переносили ли ручей вообще?
Сейчас я еще советские карты 1950-х годов найду, ждите :)

Вот, фрагмент советской карты, ориентировочно, конца 1950 - начала 1960-х гг. (кому это что-то говорит, это лист Р-35-144-А-в,г).
Видно, что севернее шоссе ручей как тек из оврага, показанного рельефом на всех картах таким аппендиксом, так и течет. И по всем признакам точка пересечения шоссе у него как на финской карте, так и на нашей одинакова. А это главное. На нашей карте есть отличие - южнее шоссе ручей сильно отклоняется в районе пляжа в восточном направлении. Это отличается не только от финской карты, но и от действительности - небольшой Г-образный завиток есть в самом конце, уже практически в песке, что соответствует финской карте. Что интересно, на этой карте я, как и на финской, не вижу "виллы Мери", она должна быть южнее шоссе примерно на оси "аппендикса" оврага. А на участке Лобека огромное число разных построек.
map_Lohbeck-7.jpg
map_Lohbeck-7.jpg (275.19 КБ) 2498 просмотров
Ответить