Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Где-то в Полянах

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):
Yulia писал(а):А на этой фотографии фронтон из какого материала может быть?
Uusikirkko_kirkko.jpg
На фото, как я понял, алтарь в церкви Уусикиркко. Вероятнее всего фронтон или сложен из кирпича, или деревянный, после чего всё оштукатурено и выполнена лепка. То же - и колонны. Экономные, технически грамотные и имеющие своё чувство вкуса финские строители никогда не стали бы в деревянной кирхе устраивать алтарь с фронтоном из цельновырубленного камня.
ну это явно, что к алтарю никакого отношения не имеет)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Yulia писал(а):Мне все-таки кажется, что красная линия, которую вы нарисовали на карте (современная дорога), идет по-дальше
Да, я её очень схематично изобразил, как прямую. На самом деле она изогнута в восточную сторону.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Yulia писал(а):Значит получается было 2 входа на кладбище: со стороны финской братской могилы и там, где я обозначила на карте?
Их было несколько. Посмотрите, какова была территория кладбища перед войной: в два с лишним раза больше нынешней.
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):Ещё к вопросу о расположении кирхи. Не помню, приводилась ли здесь такая фотография, но по ней можно хорошо себе представить, где что было: видны и Выборгское шоссе, и дорога на Каннельярви, илесопилка, и кирха - на краю кладбища, там, где дорога на Каннельярви плавно поворачивает на север.
Посмотрите, пожалуйста, я правильно поняла? Красная линия - современная дорога, зеленая - бывшая территория кладбища.
1920-Uusikirkko.jpg
1920-Uusikirkko.jpg (55.86 КБ) 2271 просмотр
Вы не могли бы обозначить на фотографии границы современного кладбища?
Жалко, что не вся территория бывшего кладбища помещается на фото...
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Границы старого кладбища (зелёныё пунктир) вы показали верно.
Границы современного кладбища - на Викимапии: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.31 ... 5&z=17&m=b
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):Границы старого кладбища (зелёныё пунктир) вы показали верно.
Границы современного кладбища - на Викимапии: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.31 ... 5&z=17&m=b
На Викимапии смотрела, ракурсы разные, точно не понятно, а интересно именно точно посмотреть - попробую наложить карту на фотографию...
А кстати, что за усадьбу Менден на Викимапии показывает? Ближе к Полянскому озеру...

И смотрю еще фотографию на сайте, Бродский в лагере в Полянах. О каком лагере идет речь, кто-нибудь в курсе? Заброшенный Свердловец? Функционировал ли Свердловец в 1948 году, вот в чем вопрос) Фотографии самые давние 70-х годов только видела в интернете...
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_v ... mId=173294

И сориентируйте, пожалуйста, где была ж/д станция Уусикиркко.
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_v ... mId=151049
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Про Гуро мне сказали, что это картина Матюшина, на которой он изобразил могилу Гуро... И что на фото - первоначальный вариант могилы, а на картине - уже позже обустроенная им могила... Вопрос с фото остается открытым - не понятно откуда оно и реальное ли вообще, как современное... попробую узнать в Музее петербургского авангарда... На картине уже не видно никакого Полянского озера... Кто-нибудь может разобрать, что на картине? К сожалению, пока только такого качества нашла...
Elena-Guro.jpg
Elena-Guro.jpg (171.73 КБ) 2261 просмотр
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Буквоед писал(а):Границы старого кладбища (зелёныё пунктир) вы показали верно.
Границы современного кладбища - на Викимапии: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.31 ... 5&z=17&m=b
А границы современной дороги правильно?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Вы не могли бы обозначить на фотографии границы современного кладбища?
Современное ограничено той самой дорогой по костям.
Uudenkirkon kirkonkyla 1920 luvun lopulla.jpg
Uudenkirkon kirkonkyla 1920 luvun lopulla.jpg (152.76 КБ) 2259 просмотров
что за усадьбу Менден на Викимапии показывает?
Некто обозначает на Викимапии усадьбы с карт середины 19 века. Можете посмотреть здесь например: http://www.etomesto.ru/map-peterburg_ve ... =0&gpson=0
Бродский в лагере в Полянах
Читайте в начале этой темы. Это был лагерь "Дружба", на западном берегу Полянского озера.

Станция Уусикиркко - это Каннельярви.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Елена Гуро

Сообщение Osbourne »

Yulia писал(а):Про Гуро мне сказали, что это картина Матюшина, на которой он изобразил могилу Гуро... И что на фото - первоначальный вариант могилы, а на картине - уже позже обустроенная им могила... Вопрос с фото остается открытым - не понятно откуда оно и реальное ли вообще, как современное... попробую узнать в Музее петербургского авангарда... На картине уже не видно никакого Полянского озера... Кто-нибудь может разобрать, что на картине? К сожалению, пока только такого качества нашла...
Картина реальная, она в Музее авангарда, насколько я понял, а фото, которое вы привели ранее - это, очевидно, попытка зафиксировать похожий вид с помощью фотокамеры. Нашли примерно подходящее место. Может быть там, на кладбище где-то и обустроено памятное место Гуро, я не знаю.
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Osbourne писал(а):
Yulia писал(а):Про Гуро мне сказали, что это картина Матюшина, на которой он изобразил могилу Гуро... И что на фото - первоначальный вариант могилы, а на картине - уже позже обустроенная им могила... Вопрос с фото остается открытым - не понятно откуда оно и реальное ли вообще, как современное... попробую узнать в Музее петербургского авангарда... На картине уже не видно никакого Полянского озера... Кто-нибудь может разобрать, что на картине? К сожалению, пока только такого качества нашла...
Картина реальная, она в Музее авангарда, насколько я понял, а фото, которое вы привели ранее - это, очевидно, попытка зафиксировать похожий вид с помощью фотокамеры. Нашли примерно подходящее место. Может быть там, на кладбище где-то и обустроено памятное место Гуро, я не знаю.
Картина знаю, что реальная, говорила про фотографию, вопрос в ней, на кладбище этого места точно нет...
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Osbourne писал(а):
Вы не могли бы обозначить на фотографии границы современного кладбища?
Современное ограничено той самой дорогой по костям.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а границу современного шоссе я правильно обозначила красным цветом на фото выше?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Исключительно в добавление.
"На картине уже не видно никакого Полянского озера..." Надеюсь, я правильно понял "тему".
Сквозь кусты виден небольшой фрагмент озера - блестит водная гладь (1), позади синеет противоположный берег (2).
Вложения
Elena-Guro.jpg
Elena-Guro.jpg (100.03 КБ) 2233 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Скажите, пожалуйста, а границу современного шоссе я правильно обозначила красным цветом на фото выше?
Весьма похоже, но точнее сказать не могу.
На картине уже не видно никакого Полянского озера
Соглашусь с Корвенкюля - вполне похоже на вид с кладбища.
Yulia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Yulia »

Спасибо за ответы, а я вот не пойму, что за подъем справа от могилы (холм что ли?) и дорога вроде идет, а за дорогой дом в зелени, или мне кажется? Не понято еще, почему везде песок, что за скульптура на бордюрчике и что такое черное в углу бордюра... Не могу уловить озеро, к сожалению, которое обозначил Корвенкюля под номером 1...(
Elena-Guro-mogila.jpg
Elena-Guro-mogila.jpg (137.28 КБ) 2217 просмотров
Ответить