Надо что-то менять

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
Olekkk

Надо что-то менять

Сообщение Olekkk »

Друзья мои !

Полагаю, что настало время сделать наш фотоконкурс интереснее и разнообразнее. Мне кажется, что стадию дошкольного развития он успешно прошёл, ему пора развиваться дальше. Присоединяясь ко многим пожеланиям относительно введения нескольких разделов в фотоконкурсе и увеличения продолжительности оного, предлагаю подискутировать относительно этих самых разделов. Может быть для начала отсортировать из кучи виды\пейзажи, фауну, флору, архитектуру :?: Сделать отдельным раздел типа "терисюр" (для того, что в чёткие рамки разделов не очень вписывается) :?: Безусловно, надо отдельно сделать "теризакат" и "терилошадь" (вне конкурса, в почётном классе :lol: ) Давайте вместе подумаем над тем, как разнообразить и оживить нашу "терифотожизнь" :D
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Предлагаю "Архитектура" расширить до "Архитектура/Город".
Также можно ввести "жанр", хотя опять же жанровые фоты можно и присылать в "Терисюр".
"Терисюр" считаю тоже очень нужный раздел, у меня, к примеру, есть кое-что для него.:)
Флору и фауну можно в одну также.
Макро обязательно особняком нужно делать.
Нужно решить, что делать с призами, сколько будет победителей - один или по одному в каждой номинации? Тогда что-то с призами нужно делать, спонсоров взаправду что-ли искать?
lastic.livejournal.com
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Да, Ты прав, Лёша, надо типа "город с архитектурой" объединять. можно также ввести раздел "курортная жисть" :lol: (от помоек с бутылками до балалаек на пляже :lol: ) Можно и флору с фауной в одну кучу свалить. Полагаю, что (по началу во всяком случае) Ты станешь "доминантной" :lol: "терисюра".
О призах: фирма "Марки Петербурга" в моём лице готова предоставить два приза для двух разделов: победителю раздела "Архитектура-город" каждый раз вручать старинную открытку с видом чего-нибудь на Перешейке (Выборг, Терийоки и т.д.), а для раздела "Флора-фауна" - кое-чего стоящий эстетически привлекательный наборчик марок той же тематики :D

А, вообще-то, надо бы мнение Саши узнать :D
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Сообщение LB »

Olekkk писал(а):Да, Ты прав, Лёша, надо типа "город с архитектурой" объединять. можно также ввести раздел "курортная жисть" :lol: (от помоек с бутылками до балалаек на пляже :lol: ) Можно и флору с фауной в одну кучу свалить. Полагаю, что (по началу во всяком случае) Ты станешь "доминантной" :lol: "терисюра".
О призах: фирма "Марки Петербурга" в моём лице готова предоставить два приза для двух разделов: победителю раздела "Архитектура-город" каждый раз вручать старинную открытку с видом чего-нибудь на Перешейке (Выборг, Терийоки и т.д.), а для раздела "Флора-фауна" - кое-чего стоящий эстетически привлекательный наборчик марок той же тематики :D

А, вообще-то, надо бы мнение Саши узнать :D
Да, призы неплохие. Я в свою очередь могу предоставлять тот же приз, что и на данный момент, для любой из рубрик.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а): А, вообще-то, надо бы мнение Саши узнать :D
Да я давно обдумываю тему разделения по жанрам. Проблема только в том, что среднее количество фоток на конкурсе - 18. Поэтому если категорий будет много - а вот сколько вариантов уже предложили - то выйдет, что каждый участник - уже победитель :)

Поэтому надо очень тщательно подойти к выбору конкурсных категорий, я возьму на это недельку, потом здесь обсудим. Я считаю, что таких категорий должно быть 3-4, максимум 5, хотя 5 - уже много. На вскидку :
- "Жанровые фото"
- "Пейзаж" (сюда и закаты и расссветы)
- "Портрет"
- "Город/Архитектура"
- "Флора, фауна крупным планом"
- Терисюр или все, что не попало выше.

Больно много, мне уже не нравится. И спонсоров мы столько не наберем (Олег, спасибо большое за предложение призов, идея отличная !).

Мне еще надо будет программки поменять, что все правильно работало. Так что это будет не быстро.

Есть еще вариант, не исключающий деление на категории. Он тоже уже обсуждался. Можно иногда объявлять тематические конкурсы. Причем не обязательно привязываться к текущим событиям или времени года. Взять, например, и следующий конкурс объявить на тему "Вода". А пока он идет, обдумать деление на категории и найти на всех спонсоров.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Сообщение schlos »

Идея хорошая. Лично я фотограф не очень. А в качестве спонсора могу поддержать. Можно обсудить при встрече.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Саша, я полагаю, что внутри каждого раздела можно не ставить чётких временных рамок конкурса, а объявлять в подходящий момент о том, например, что голосование начнётся через 2 недели ...
Эпизодическое введение временных тематических разделов - прекрасно! От этого будет только лучше! А по поводу количества фоток я думаю следующее: во-впервых, если каждому будет дозволено выставить их больше, чем три (допустим в каждый раздел по три), то их сразу станет больше; а, во-вторых, полагаю, что надо расширить "привязку к местности" (например: по "архитектуре" можно вполне оставить ограничение или расширить его, например, на всю Карелию, мы получим со временем современные фото Валаама, всего приладожья (Сортавала, Питкяранта и т.д.), Берегов Белого моря и Онеги и т.д., это будет не лишним, как мне кажется, и финнам (в будущем) это будет интереснее, да и аудиторию расширит). По большому счёту какая разница где снять закат, не в Гималаях же :) Вон, в прошлом фотоконкурсе, была моя дурацкая фотка с закатом над заливом, так я это снял в Ханко и гнусно об этом промолчал :) Залив - он и есть залив. А улитку без панциря я снял в Стокгольме :D ). По разделу флоры\фауны можно вообще снять все территориальные ограничения, предположим, териокский житель посетил Ебипет :) Ну и пусть верблюда выставит, красиво и прикольно :!: А раскрутиться тема, так и фауну на разделы можно будет порезать, главное заинтересовать публику :!: И не надо по-началу боятся человека с ружьём :!: Наделаем ошибок - подрихтуем, фигня какая, главное - это "...чтобы всем было хорошо" (Майк Науменко) :D
Нам с Тобой давно надо встретится и покалякать, у меня много новых идей на заданную тему, постараюсь вырваться в Териоки к концу сентября.
А на счёт призов - ну так в фирме "Марки Петербурга" всегда что-нибудь краеведческо-прикольное найдётся :D Я всегда, к тому же, могу приволочь из Суоми что-то такое, что стоит недорого, а интересно и приятно, чёрт возьми :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

schlos писал(а):Идея хорошая. Лично я фотограф не очень. А в качестве спонсора могу поддержать. Можно обсудить при встрече.
Спасибо ! И встреча уже намечена...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Саша, я полагаю, что внутри каждого раздела можно не ставить чётких временных рамок конкурса, а объявлять в подходящий момент о том, например, что голосование начнётся через 2 недели ...
...
Со многим согласен, например, с расширением географии на весь Северо-Запад, а по отдельным темам географические ограничения вообще можно отменить.

Временные рамки, на мой взгляд, нужны. Это все-таки конкурс, должна быть какая-то дисциплина и одинаковые условия для всех авторов.

Это же касается и количественных ограничений. Согласен, при введении нескольких категорий ограничения должны быть немного другими, я бы предпочел вариант такой - не более 3-х фоток в одной категории или не более одной - в каждой. Ограничения должны быть, иначе просто "затопит". Должны быть какие-то ограничения, заставляющие авторов "фильтровать" свои работы, выбирая лучшие, а не отсылая просто все подряд.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Самое время устроить конкурс "Золотая осень"
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Самое время устроить конкурс "Золотая осень"
Я тут сейчас слегка завис. Обещаю возобновить конкурс, пока в традиционном формате, через недельку с небольшим, с 17 октября.

Поскольку к глобальным изменениям я пока не готов, предлагаю сделать конкурс тематическим и за оставшееся до 17-го время обсудить тему. "Золотая осень" - тема очевидная. Но, немножко банальная... Предлагаю еще немного пофантазировать. А числа 15-го решим окончательно.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Как уже обсуждалось,можно и "Вода" и "небо" и "улитки" :)
Только не на месяц - а подольше :roll:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Настоятельно рекомендую всем фотграфирующим посетить выставку в ЦВЗ Манеж. Первый этаж левая анфилада - жанровая фотограяия. За последние 5-6 лет ничего удивительнее (в этом жанре) я не видел...уровень мировой...у некоторых, конечно, но и у остальных он если и не мировой, но все-таки высокий...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Настоятельно рекомендую всем фотграфирующим посетить выставку в ЦВЗ Манеж. Первый этаж левая анфилада - жанровая фотограяия. За последние 5-6 лет ничего удивительнее (в этом жанре) я не видел...уровень мировой...у некоторых, конечно, но и у остальных он если и не мировой, но все-таки высокий...
Спасибо !
Может договоримся и вместе сходим ? Мне за кампанию всегда веселее. Гриша, Леша ? Еще желающие ? По-раньше с работы слинять и часам к 17-титуда подъехать ?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Спасибо за хорошую информацию!
Я бываю у манежа почти каждый день, надо будет зарулить на мероприятие
Ответить