Помогите советом начинающему!!!

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
Ответить
kepka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:09 pm

Помогите советом начинающему!!!

Сообщение kepka »

вот купил себе Canon EOS 400D с объективом EF 55-200 А 4-5.6 USM

была, так скажем, мечта...... вот купил
технику посоветовал знакомый, который профессионально занимается фото
сказал что подойдет начинающему (да и деньги не на ветер)
что кто скажет по сему поводу?

донимать знакомого лузерскими вопросами неудобно
вот собственно в чем вопросы
с чего начать, чтобы понять как аппарат работает ( не всмысле как )
меня интересуют не автоматическая настройка а ручная работа на аппарате

что я хочу фоткать
- красивые виды (я так понимаю это панарамная съемка)
- ночной город
- звезды "в движении"
- динамическая съемка (спорт)
- и тд
плз наведите на мысли..... киньте ссылки чтоб сам допетрил
на что влияет диафрагма
что есть что ISO
вообсчем всю полезную инфу а я уже буду читать и переваривать
всем спасибо заранее :wink:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Помогите советом начинающему!!!

Сообщение abravo »

kepka писал(а):вот купил себе Canon EOS 400D с объективом EF 55-200 А 4-5.6 USM
Ну Вы задачку задали :) Тут можно целую книжку написать, и не одну.

Советую купить какую-нибудь книжку по фотоделу, чтобы разобраться хотя бы с основными понятиями - диафрагма, выдержка, экспозиция, ISO, фокусное расстояние, глубина резкости и пр.

По конкретно Вашей модели фотоаппарата читайте, например, это - http://eos400d.aldus.ru/ и про его предшественника
http://eos350d.aldus.ru/cgi-bin/view.cgi?rzm=main .
kepka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:09 pm

Re: Помогите советом начинающему!!!

Сообщение kepka »

abravo писал(а):
kepka писал(а):вот купил себе Canon EOS 400D с объективом EF 55-200 А 4-5.6 USM
Ну Вы задачку задали :) Тут можно целую книжку написать, и не одну.

Советую купить какую-нибудь книжку по фотоделу, чтобы разобраться хотя бы с основными понятиями - диафрагма, выдержка, экспозиция, ISO, фокусное расстояние, глубина резкости и пр.

По конкретно Вашей модели фотоаппарата читайте, например, это - http://eos400d.aldus.ru/ и про его предшественника
http://eos350d.aldus.ru/cgi-bin/view.cgi?rzm=main .
эти ссылки мною прочитаны........ впрочем эта книжка прилагается как пользоваться аппаратом

а вот какую книжку по фотоделу........ их так много какую выбрать
по каким параметрам?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Помогите советом начинающему!!!

Сообщение abravo »

kepka писал(а): эти ссылки мною прочитаны........ впрочем эта книжка прилагается как пользоваться аппаратом

а вот какую книжку по фотоделу........ их так много какую выбрать
по каким параметрам?
Ой, не знаю... Это зависит от Вашей квалификации. Надо идти в магазин и листать, у меня готового совета нет. Может кто другой подскажет.
kepka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:09 pm

Сообщение kepka »

про квалификацию.. Вы мне льстите.....
ее просто нет =)
даже любительской =)
может кто посоветует........ любимые виды
фоткал тут жену на озере....... с отраженим фотки получиись но отражение немножко темновата :cry:
может кто подскажет что сделать?
если увеличить ISO то вся фото будет светлее а вот как увеличить контраст именно на воде?
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

kepka писал(а):про квалификацию.. Вы мне льстите.....
ее просто нет =)
даже любительской =)
может кто посоветует........ любимые виды
фоткал тут жену на озере....... с отраженим фотки получиись но отражение немножко темновата :cry:
может кто подскажет что сделать?
если увеличить ISO то вся фото будет светлее а вот как увеличить контраст именно на воде?
Тогда Вам лучше например сюда: http://www.photoscape.ru//
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kepka писал(а):про квалификацию.. Вы мне льстите.....
ее просто нет =)
даже любительской =)
может кто посоветует........ любимые виды
фоткал тут жену на озере....... с отраженим фотки получиись но отражение немножко темновата :cry:
может кто подскажет что сделать?
если увеличить ISO то вся фото будет светлее а вот как увеличить контраст именно на воде?
От увеличения ISO фотка светлее не будет. ISO - это чувствительность пленки или ее аналог для цифровых камер. Чем выше ISO, тем меньше света надо, чтобы получить нормальный снимок. Это означает, что при более высоком ISO можно снимать или в более темных условиях при тех же диафрагме/выдержке или можно уменьшить выдержку и/или диафрагму.

Отражение получилось немного темновато скорее всего потому, что экспозицию камера выбрала по более светлому небу. Возможны разные варианты, но все они требуют экспериментальной проверки.
Можно при полунажатой кнопке покрутить большим колесом, чтобы скорректировать экспозицию на 1/3 или 2/3 шага - там шкала видна в видоискателе. То есть дать камере немного больше света, чем она сама определила. Но при этом может пересветиться небо. Можно построить композицию кадра так, чтобы отражение занимало большую его часть, тогда автоматическая экспозиция сработает лучше. Можно навести камеру на отражение, нажать кнопку фиксации экспозиции (это скорее всего *) и переместить камеру так, чтобы композиция кадра была такой, как Вам исходно хотелось, но при этом замер экспозиции останется таким, как камера его определила до нажатия *. Можно снять один и тот же кадр со штатива с разными экспозициями (когда у Вас очень большой диапазон яркости и получается, что часть кадра недодержана, а часть пересвечена), а потом скомпоновать несколько снимков в один в фотошопе или в специальной программе.
Владимир Гашнев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 1:25 pm
Контактная информация:

В помощь начинающему фотографу.

Сообщение Владимир Гашнев »

:) :lol: 1 .В магазинах Яркий Мир бывает книжка ФОТОГРАФИРУЕМ ФОТОАППАРАТОМ CANON. Замечательня книжка. Она бесплатно давалась при покупке фотоаппарата. В ней очень хорошо иллюстрированы все возможные приемы фотосъемки. Все чтоя приобрел в результате многолетнего опыта, я нашел на страничках этой прекрасно иллюстрированной книги.
Купи книгу Келби Цифровая фотография 1 и 2 выпуск. Там без воды одни полезные советы по фотосъемке.
2. Проанализируй чем и почему тебе понравилась какая то фотка.
3. Загляни на Photosagt.ru найди хорошие фотки, выходи на их авторов и: смотри и учись.
Техника не определяет качество снимка а только является средством для достижения своих целей.
На фотосайте масса прекраных фоторабот (можно сказать картин) снятых какими то мыльницами типа Soni, Minolta, Casio. Хотя казалось бы мыльница если даже стоит за тысячу у.е. все равно "мыльница" и есть.
В фотографии как и в атогонках очень много зависит от "прокладки, между рулем и автомобилем.
Там же есть рекомендованные автором фотки, выходишь на следующего автора и так до бесконечности.
Так избежишь потерь времени разгребая ненужнй хлам которым переполнен интернет и любой фотосайт.
Попробуй определить как снята и почему нравится та или иная фотография.
Если поймешь то не будешь задавать глупых вопросов как делать хорошие фотки.

Потому что "Писать как и писать приходится потому что не можешь без этого." (М.Жванецкий)
Мои фотки можно посмотреть на сайте: Foto-Photo. Wedding. СВАДЬБА. СВАДЕБНЫЕ ФОТО. http://foto-photo.jimdo.com/ :lol:
Последний раз редактировалось Владимир Гашнев Ср мар 18, 2009 12:39 am, всего редактировалось 2 раза.
Профессиональный фотограф. Портрет. Портфолио. Реклама. Автоспорт.
Аватара пользователя
DreamDancer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 8:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DreamDancer »

http://www.photosight.ru - много хороших фото и рекомендации там есть, и кажется даже учебники и статьи :)
Нет идеальных людей. Есть идеальные моменты. =)
http://www.flickr.com/photos/dreamdancer_rus/
Владимир Гашнев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 1:25 pm
Контактная информация:

Советы новичку.

Сообщение Владимир Гашнев »

Прочитай все книги поймешь какая лучше.
Та по которой все получается.
И гду ты вилел идеальную книгу по какому либо предмету.
Преподаватели в институтах тоже бывает так объясняют что хоть и слушаешь их каждый день, а ничего не понимаешь. Может они специально все усложняют?
Достойная книга Александра Ефремова "Фотография и Photoshop"
И вообще я не уверен что пишу там и кому надо.
Пришел по ссылке и не нашел вопроса конкретно ко мне на этой страничке.
Профессиональный фотограф. Портрет. Портфолио. Реклама. Автоспорт.
kepka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:09 pm

Re: Советы новичку.

Сообщение kepka »

Владимир Гашнев писал(а): Достойная книга Александра Ефремова "Фотография и Photoshop"
И вообще я не уверен что пишу там и кому надо.
все равно спасибо большое.......
нужно от чего-то отталкиваться.... :wink:
kepka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:09 pm

Сообщение kepka »

кстати возникла идея.........
посмотрев немало предложений по начальному курсу фотографии, не могу определиться
кто что знает помогите посоветуйте: к кому? куда? Сам я из Питера
спасибо заранее 8)
Владимир Гашнев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 1:25 pm
Контактная информация:

Сообщение Владимир Гашнев »

Можно в Лондон. Там девица окончившая ране московскую школу фотоикусств научиллась большему чем у нас - такую рекламу напечатали на сайте школы. см. выше.
А можно в школу журналистов Павла Маркина при доме журналистов.
А если вообще не никаких мыслей то можно бутылки сдавать или разгружать вагоны-каждому свое как не кинь...
Профессиональный фотограф. Портрет. Портфолио. Реклама. Автоспорт.
Владимир Гашнев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 1:25 pm
Контактная информация:

Помогите советом начинающему!!!

Сообщение Владимир Гашнев »

О значении выдержки и диафрагмы ищи наглядно все в той же книге СНИМАЙТЕ ФОТОАППАРАТОМ CANON или в любом другом учебнике. Они нужны для:
1. Дозировании количества света поступающего на пленку или матрицу соответст. ее чувствительности.
2. Воплощения в жизнь творческих фантазий.
Могу организовать курс
Но, это зимой или осенью.
Профессиональный фотограф. Портрет. Портфолио. Реклама. Автоспорт.
Ответить