Обработка цифровых фотографий

Объявления и обсуждения фотоконкурса, фотографий на сайте, используемой фототехники, методов обработки фотографий и прочего, связанного с фотоделом.
Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Обработка цифровых фотографий

Сообщение abravo »

По просьбе Григория объясняю здесь, как была получена следующая картинка :

Изображение

Я для себя называю этот метод "огламуриванием".

В Фотошопе (куда без него, это наша "темная комната") из исходной фотки создается второй слой, являющейся копией основного слоя. Этот слой-дубликат подвергается размыванию Гаусса, а затем прозрачность этого слоя устанавливается так, чтобы через него просвечивал исходный, четкий слой. Степень размытия и прозрачности определяется каждый раз экспериментальным путем, в зависимости от исходной фотки и желаемого результата. В целом, чем больше размытие, тем больше "гламура".

На последнем, необязательном, шаге некоторые части размытого слоя можно стереть "стирательной резинкой", чтобы какие-то важные детали хорошо выделялись. Как пример, глаза на этой фотке - http://abravorus.livejournal.com/38979.html . Стирать только надо аккуратно, резинку можно настроить на стирание с полупрозрачностью, чтобы не получилось слишком большого контраста между размытым и четким изображениями, там где это не нужно.

Ну и в конце сводим слои и все.

Злоупотреблять этим методом не нужно, но иногда он дает приятный или неожиданный эффект.

Можно в этой теме делиться своим опытом по части фотоэффектов, думаю будет полезно. А вот по всяким фокусам, используемых непосредственно во время съемки, можно завести отдельную тему.
Аватара пользователя
DreamDancer
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 8:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение DreamDancer »

Кстати фокус с пере-недо-экспонированием и последующим наложением фото можно, говорят, проделать с помощью программки фотоматикс. Получаются ну очень хорошие фотки:)
А самый простой редактор для фото - Compupic, только не профессиональный, а простой (но есть один большой минус - интерфейс на английском :? Правда, там всё настолько просто, что раз сунувшись в словарь, на второй раз уже будете автоматически всё делать). В русской сети есть крякнутые/бесплатные версии, можно поискать :)))Только, к сожалению, не сохраняются EXIF данные после редактирования Compupic-ом :(
Нет идеальных людей. Есть идеальные моменты. =)
http://www.flickr.com/photos/dreamdancer_rus/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

DreamDancer писал(а):Кстати фокус с пере-недо-экспонированием и последующим наложением фото можно, говорят, проделать с помощью программки фотоматикс. Получаются ну очень хорошие фотки:)
Говорят правду :) Фотоматикс предназначен для получения так называемых HDR-фотографий (High Dynamic Range - большой диапазон яркости), когда диапазон яркости таков, что камера не может его передать в одном снимке, получается либо недо-, либо пересвет. Либо снять 3 и более кадров со штатива с разной экспозицией, либо вытащить из одного RAW те же 3 варианта с недо-, норм. и пере- экспозицией. Фотоматикс позволяет это грамотно совместить.
Это, кстати, позволяет делать и Фотошоп, начиная с CS2, но у меня с Фотоматиксом получалось лучше.
Ответить