FAQ для новичков ....

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Vovay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург

FAQ для новичков ....

Сообщение Vovay »

Добрый день.
Где можно ознакомиться с основными проблемами строительства загородных домов? Уже второй месяц рою инет - и везде разная информация. Особенно интересует размер налога на ИЖС, в течении скольки лет он льготный, за сколько лет необходимо сдать дом в эксплуатацию, сколько стоит подведение водопровода или организация скважины, стоимость выделения мощности на электроподстанции и подведение электричества.
Заранее благодарен там, кто пошлет меня в правильном направлении :) или ответит на эти вопросы.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: FAQ для новичков ....

Сообщение Александр Иванов »

Vovay писал(а):Добрый день.
Где можно ознакомиться с основными проблемами строительства загородных домов? Уже второй месяц рою инет - и везде разная информация.
ИМХО: Лучший форум по частному строительству, как не странно, расположен на автомобильном сайте auto.ru, конкретно http://wwwboards.auto.ru/housing/
Особенно интересует размер налога на ИЖС, в течении скольки лет он льготный, за сколько лет необходимо сдать дом в эксплуатацию,
О налогах лучший этот форум.
Сейчас налог в течение 10 лет с момента приобретения земли берется по ставке 3% от ставки земельного налога, который устанавливается ежегодно местными законодателями (см. в своем регионе). После этого срока, если дом не сдан в эксплуатацию, налог удваивается.
Однако, с 2006 года (а в некоторых регионах и с 2005) вводится в действие 32 глава Налогового Кодекса. Там свой порядок исчисления налога. Рекомендую ознакомиться.
сколько стоит подведение водопровода или организация скважины, стоимость выделения мощности на электроподстанции и подведение электричества.
Разнородные вопросы: скважина - как договоритесь (1000-2000 руб за метр, сколько бурить неизвестно), а расценки на подключение к электро-сетям регулируются государством (монополия ЕЭС), однако с исполнением Законов у нас наверное сами знаете как. С другой стороны, вот в некоторых районах Московской области уже просто не подключают ни за какие деньги - "Нет мощностей" и все тут. Как известно, любые запреты порождают дифицит (искуственный или естественный). Подробности на том же auto.ru

Brut
Vovay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vovay »

Спасибо за ответ.
По поводу налога. Если я покупаю участок на вторичном рынке, срок исчисляется с момента моей покупки или с момента покупки первым владельцем?
По поводу электро сетей. Говорят что после утверждения проекта дома по его площади расчитывают необходимую мощность. А вот выделение мощности происходит по тарифам приблизительно равным 22 т.р. за киловат плюс 2000 у.е. на развитие подстанции. Это похоже на правду?
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Vovay писал(а):По поводу налога. Если я покупаю участок на вторичном рынке, срок исчисляется с момента моей покупки или с момента покупки первым владельцем?
Вопрос дебатируется. В поправках к Закону стоит фраза "выделенные". Из налоговиков уже кое-кто опять пытается играть словами - есть уже ставшее знаменитым письмо Шаталина (см. данный форум). Однако, это частное мнение гражданина Шаталина. Есть и другие письма, где напрямую написано "выделенные (приобретенные)". В любом случае, этому спору долго не жить - 2006 год изменит порядок исчисления налога.
По поводу электро сетей. Говорят что после утверждения проекта дома по его площади расчитывают необходимую мощность. А вот выделение мощности происходит по тарифам приблизительно равным 22 т.р. за киловат плюс 2000 у.е. на развитие подстанции. Это похоже на правду?
Этот вопрос очень подробно и очень эмоционально обсуждался (и обсуждается) на auto.ru . Рекомендую ознакомится с темой там.

Brut
Sogel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 11:15 am

Сообщение Sogel »

На тему электричества.
Вот сдесь
http://snt.org.ru/docum-energ.htm
Мухина Светлана - подробно все расписывает, все законы вроде есть,
Какие либо платы на поддержку сетей -незаконны!!!
и тд.
Читаем и на форум обязательно, отвечает грамотно- с сылками на законы, сам там обитаю.
Удачи.
=====================
Да вспомнил такую вещь, это я сам лично узнавал в Областном энергосбыте.
Допустим рядом идет высокая линия, покупаете трансформатор, киловат на 10-15, хватит за глаза, оформляете разрешение на подключение..ЭТО очень приветствуется, и даже сами звонят и узнают как и почем.
По прозьбе знакомого узнавал, так вот цена исходит из- установляемой мощности,мой знакомы хотел поставить трансформатор на 12-16 киловат, стоит сам транс-12-18000 деревянных, установка за 1-киловат 1200 деревянных, плюс проверка всяких заземлений и подключений - у нас это 1500-3000, все сотавляете договор, также договор на обслуживание, можно по вызову, можно по постоянке, у нас по обслуживанию постоянному 300-500 рублев в месяц.
Ну вот в кратце для мысли..
Ответить