Новости законодательства

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Новости законодательства

Сообщение Григорий »

Обзор Консультанта о новом в земельном законодательстве.

О земельном налоге
Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" Налоговый кодекс РФ дополнен главой 31 "Земельный налог". Это первая глава, которая входит в новый раздел Кодекса - раздел X "Местные налоги".

Земельный налог как один из видов местных налогов регулируется Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в Москве и Санкт-Петербурге - законами этих субъектов Российской Федерации).

Нормы Кодекса, непосредственно регулирующие земельный налог, устанавливают следующее.

Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (в Москве и Санкт-Петербурге - в пределах города), на территории которого введен налог, кроме земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте в соответствии с законом, например, земельных участков, предоставленных для нужд обороны, участков лесного фонда, водного фонда и т.д.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Кодексом установлен подробный порядок определения налоговой базы налогоплательщиками - совладельцами участка, налогоплательщиками - организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, в т.ч. установлена льгота по ее определению: налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей в отношении земельных участков, находящихся в собственности или владении Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, некоторых других категорий инвалидов, а также некоторых категорий граждан, подвергавшихся воздействию радиации в результате техногенных катастроф или участия в обслуживании промышленной или военной техники.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются местными органами власти, но не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков сельскохозяйственного использования, участков, занятых жилищным фондом и объектами жилищно-коммунального комплекса, участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, и не могут превышать 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

В части налоговых льгот Кодексом установлено, что от налогообложения земельным налогом освобождаются земельные участки, занятые организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, земельные участки, занятые автомобильными дорогами общего пользования, занятые объектами мобилизационного назначения, полигонами, аэродромами и т.п., при определенных условиях - земельные участки религиозных организаций, организаций инвалидов, организаций народных художественных промыслов, земельные участки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, земельные участки Российской академии наук и отраслевых академий.

Кодекс подробно регламентирует порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу, а также устанавливает порядок представления налоговой декларации, в том числе крайнюю дату ее представления - 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Представительные органы муниципальных образований и законодательные органы государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга определяют налоговые ставки в указанных выше пределах, порядок и сроки уплаты налога, могут устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Кодексом установлены некоторые конкретные правомочия местных органов власти. Они вправе, в частности, устанавливать дифференцированные ставки налога в зависимости от категорий земель или разрешенного использования земельного участка, не устанавливать отчетный период, предусматривать для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу.

Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ, в том числе в части дополнения Налогового кодекса РФ главой 31 "Земельный налог", вступает в силу с 1 января 2005 года, кроме его статьи 6, отменившей законодательное положение, в соответствии с которым до 1 января 2006 года доходы от местных налогов зачисляются в местные бюджеты "по ставкам, установленным представительными органами соответствующих муниципальных образований в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах"; статья 6 вступила в силу с 30.11.2004. Также установлено, что действующие в 2004 году размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, применяются в 2005 году с коэффициентом 1,1.

Закон РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", регулирующий кроме земельного налога также и другие формы платы за землю (арендную плату и нормативную цену земли), признается утратившим силу с 1 января 2006 года, за исключением его статьи 25, определяющей понятие нормативной цены земли и наделяющей Правительство РФ правом устанавливать порядок определения нормативной цены земли; действие статьи 25 установлено на неопределенный срок. Некоторые нормы Закона РФ "О плате за землю" и других законодательных актов, предполагающие возможность регулирования земельного налога также актами органов власти субъектов Российской Федерации, и перечисления части средств земельного налога в бюджеты субъектов РФ и федеральный бюджет, признаются утратившими силу с 1 января 2005 года.

Также установлено, что при принятии представительными органами муниципальных образований (законодательными органами Москвы и Санкт-Петербурга) нормативных правовых актов о введении с 1 января 2005 года в соответствии с главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса РФ земельного налога на территориях соответствующих муниципальных образований (и городов Москвы и Санкт-Петербурга) Закон РФ "О плате за землю", за исключением статьи 25, не применяется.

Это обзор Справочной системы "Консультант".
Жизнь-это большая ,медленная река...
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Re: Новости законодательства

Сообщение Вячеслав »

Григорий писал(а): Это обзор Справочной системы "Консультант".
Гриш, ты зачем вываливаешь тут содержимое Консультанта?
Во-первых, у того, у кого есть инет, у того есть и Консультант+ и Гарант в онлайновых версиях.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Далеко не факт. Это из рассылки аналитики за неделю. Я подумал, что кому-то это может быть интересно. Просто и доступно написано.Как мне кажется. :roll:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить