Изменения в Налоговом кодексе

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Аватара пользователя
VolK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 1:37 pm
Откуда: Kellomaki

Изменения в Налоговом кодексе

Сообщение VolK »

29.10.04 в Государственной Думе во втором и третьем чтении принят федеральный закон № 55940-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»

Законопроект дополняет часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации новой главой 32 ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ, устанавливающей земельный налог в качестве местного налога и заменяет Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 года №1738-I "О плате за землю" и ряд его дополнений.

Непонятно во что это всё выливается, и что после этого осталось от закона "О плате за землю" и его дополнений.
Аватара пользователя
VolK
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 1:37 pm
Откуда: Kellomaki

Сообщение VolK »

Дополнительно следует отметиь, что на рассмотрении Государственной Думы находится принятый в первом чтении 10 июня 2004 года проект федерального закона № 51763-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», согласно которому часть вторую Налогового кодекса предлагается дополнить главой 31 «Местный налог на недвижимость».

Эти документы и сопутствующие их материалы можно найти на официальном сайте ГД http://www.duma.gov.ru через систему поиска законопректов, например, по его номеру.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Re: Изменения в Налоговом кодексе

Сообщение Вячеслав »

VolK писал(а):Непонятно во что это всё выливается, и что после этого осталось от закона "О плате за землю" и его дополнений.
Почему не понятно то?

Р А З Д Е Л Х. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ
ГЛАВА 31. ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
"Статья 3
При принятии представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) нормативных правовых актов (законов) о введении с 1 января 2005 года в соответствии с главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации земельного налога на территориях соответствующих муниципальных образований (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 года N 1738-I "О плате за землю", за исключением статьи 25, не применяется. "


"Признать утратившими силу с 1 января 2006 года:
Закон Российской Федерации "О плате за землю" от 11 октября 1991 года N 1738-I (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст. 1424), за исключением статьи 25"

Т.е. муниципальные образования, которые готовы к переходу на 31 главу - могут её использовать с 2005 года, и закон о плате за землю не применим в таких образованиях. Закон о плате почит в бозе с 01/01/2006 года, и все муниципальные образования должны будут отработать новый налоговый механизм.

Таким образом, ставка налога для застройщиков за участок будет не выше 0,3%. Никаких возможностей увеличения ставки не предусмотрено. Если в местных муниципальных органах есть кретины, то они придумают дифференцирование ставки, но, всё-равно, в переделах 0,3%.

А вот в проекте единого местного налога на недвижимость сказано:

Статья 392
6.Объекты незавершенного строительства, расположенные на земельных участках, указанных в подпунктах 3 и 5 пункта 1 статьи 389 настоящего Кодекса, а также объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 389, рассматриваются в качестве улучшений налогооблагаемых земельных участков с соразмерным увеличением оценки рыночной стоимости.

Т.е. предполагается за незавершёнку брать налог по ставкам земельного налога.

Статья 394.

Ставка налога на недвижимость за земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, гаражное строительство увеличивается по истечении установленного нормативного срока проектирования и строительства соответствующих объектов до регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Кратность увеличения ставки налога и нормативные сроки проектирования и строительства соответствующих объектов недвижимости устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления

Статья 394Налоговая ставка устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах от 0,1 до 1 процента налоговой базы.


Итак, если будут действовать обе новых главы НК, то глава по налогу на недвижимость устаналивает принципы: включение недостроя в стоимость земельного участка, и возможность кратного увеличения ставки до регистрации недвижимости. Ставка земельного налога, в том числе и кратно увеличенная, устанавливается в пределах специальной главы по налогу на землю - 0,3%.

Если останется только одна глава по единому налогу на недвижимость, то застройщикам могут установить ставку в пределах 0,1- 1%.
Ответить