Поправка к закону "О плате за землю" принята в пер

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Поправка к закону "О плате за землю" принята в пер

Сообщение Вячеслав »

10/06/04 поправка http://legislature.ru/monitor/ipoteka/51778-4.html принята ГД РФ в первом чтении. Обращаю внимание, что на указанном сайте можно высказать своё мнение.

Анализ показывает, что наш вопрос в этой поправке не решен, мало того, возможно усугубление положения.

Помощникам уважаемых депутатов, автора поправки - Г.В. Боосу и автора предыдущей поправки В.В. Гальченко, вручены письма от сообщества данного сервера с предложениями по изменению теста поправок.

Когда второе чтение пока не знаю. Осталось подождать известий от помощников депутатов, чтобы понять чего же в действительности ждать от закона - лицемерного гнобления застройщиков или восстановления справедливости....
Nick
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 10:32 am

Сообщение Nick »

Да, тяжелый случай. Опять - трактуй кто как хочет ...
А для налогоплательщиков - трактуй или не трактуй, все равно получишь ... извещение на 100% ...
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

если в законопроекте конкретно укажут 3% за ижс , не получится ли так, что мытари скажут -вот теперь и будем брать 3%,
а раньше было 100% в законе и все правильно мы толковали,
и поправка тому подтверждение.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

олег петров писал(а):если в законопроекте конкретно укажут 3% за ижс , не получится ли так, что мытари скажут -вот теперь и будем брать 3%,
а раньше было 100% в законе и все правильно мы толковали,
и поправка тому подтверждение.
1. Второе чтение будет 17 июля. Можно сидеть и ждать, а можно попробовать дозвониться в приемную своего депутата, или какого-либо депутата из группы принявших проект в первом чтении. Почему ты? А потому что больше некому.

2. Раньше 100? В суде аппеляция к последующему закону юридически недопустима.
А если кому потрепаться хочется, то пусть посмотрят пояснительную записку. Там черным по белому написано, что сейчас все платят одинаково - 3%! Законом ввводится увеличение ставки до 6% для тех, кто "затянул" строительство. Можно настоять в суде на обращении суда в канцелярию ГД РФ для получения официального текста пояснительной записки к проекту. Кстати, уже сейчас можно это сделать. Мнение депутатов даже в такой форме - косвенное, но доказательство.
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

нашему депутату отправлено много пожеланий на эту тему,
а он только и может пересылать писма по инстанциям.

а про 10 лет для строительства в проекте закона , откуда взято?
у нас 3 сейчас года действует.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):а про 10 лет для строительства в проекте закона , откуда взято?
"Взято" из головы депутатов - Ну, захотели они 10 лет - их право :). А вот для юр.лиц срок всего 2 года, да и условия похуже: первые 2 года - 6%, далее - 12%.
у нас 3 сейчас года действует.
Нет нигде таких сроков. Это отрыжка советского времени когда землю давали "бесплатно" и устанавливали срок на строительсво 3 года: не построился - распоряжение отзывали. Теперь, когда земля в частной собственности, нет у чиновника возможности "отозвать" эту собственность. Для повышения эффективности использования земли только один цивилизованный механизм - повышение ставки налога, что и отобразили депутаты в своем проекте.

Brut
Nick
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 10:32 am

Сообщение Nick »

Этот форум мне напоминает "Что ? Где ? Когда ?". Волчок очередной раз открутился : "выпало письмо ИМНС Лобненского района М.О".
Письмо содержит судебное решение о взыскании земельного налога по 100% ставке. Уважаемые знатоки, укажите статьи Жилищного Кодекса, ГПК РФ, нарушенные в данном судебном решении.

А теперь музыкально - матерная пауза - обсуждение поправок Госдумы ... :D
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Nick писал(а):Этот форум мне напоминает "Что ? Где ? Когда ?". Волчок очередной раз открутился : "выпало письмо ИМНС Лобненского района М.О".
Письмо содержит судебное решение о взыскании земельного налога по 100% ставке. Уважаемые знатоки, укажите статьи Жилищного Кодекса, ГПК РФ, нарушенные в данном судебном решении.

А теперь музыкально - матерная пауза - обсуждение поправок Госдумы ... :D
А Вы зачем сюда ходите? Хотите излить свою желчь говоря банальности? - бессмысленно - вряд ли Вы ЗДЕСЬ найдете слушателей.
Хотите бороться - учитесь: пример моей сестры: абсолютно далекий человек от юристов САМОСТОЯТЕЛЬНО выиграла иск у налоговой, притом ПОСЛЕ знаменитого заседания Президиума ВС по делу Жукова (дело она выиграла 25 мая, а заседание ПВС было 19 мая). Подробности: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=267
И таких примеров здесь десятки.

PS: "Кто хочет - тот ищет ВОЗМОЖНОСТИ, кто не хочет - тот ищет ПРИЧИНЫ".

Brut
Yory
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 31, 2004 10:13 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yory »

Brut,
Раскажите пожалуйста по подробнее о деле вашей сестры. Обстоятельства, в каком суде, как проходило, каковы были аргументы и контраргументы и т.д. Поделитесь реальным опытом.
Yory
Nick
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 10:32 am

Сообщение Nick »

Александр Иванов писал(а):А Вы зачем сюда ходите? Хотите излить свою желчь говоря банальности? - бессмысленно - вряд ли Вы ЗДЕСЬ найдете слушателей.
Хотите бороться - учитесь: пример моей сестры: абсолютно далекий человек от юристов САМОСТОЯТЕЛЬНО выиграла иск у налоговой, притом ПОСЛЕ знаменитого заседания Президиума ВС по делу Жукова (дело она выиграла 25 мая, а заседание ПВС было 19 мая). Подробности: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=267
И таких примеров здесь десятки.

PS: "Кто хочет - тот ищет ВОЗМОЖНОСТИ, кто не хочет - тот ищет ПРИЧИНЫ".

Brut
Вы невнимательно ЗДЕСЬ читаете форум. Я уже писал, что выиграл дело ( без помощи юристов ) полгода назад и проблем пока не имею - так что повода что-то куда-то изливать и искать ВОЗМОЖНОСТИ или ПРИЧИНЫ вроде нет ...

P.S. Бороться - это хорошо, полгода назад я как раз этим и занимался, строча письма в МНС и выигрывая в суде.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Yory писал(а):Brut,
Раскажите пожалуйста по подробнее о деле вашей сестры. Обстоятельства, в каком суде, как проходило, каковы были аргументы и контраргументы и т.д. Поделитесь реальным опытом.
Я не был в процессе, только заочные консультации с этого форума + самостоятельные исследования. Но со слов сестры:
Начало стандартное:
2001 год уведомление по ставке 100%, требование вовремя, переписки с налоговой не вели.
В июне 2002 года судебный приказ. Возражения.
В конце августа 2002 иск от налоговой о взыскании. На первое заседание от налоговой явился дядечка пенсионного возраста. Зачитал исковое. Сестра зачитала свои возражения: были заявлены 6 месяцев (пресекательный срок для подачи иска) + незаконность уведомление так как ставка определена не по Закону, а непонятно чем, + всякая остальная ерунда (я был против, но процесс не мой :)).
Налоговая заявила, что раз подано заявление на судебный приказ, то срок выдержан. В кратких прениях было доказано, что "судебный приказ" - отдельная процедура, отличная от ИСКА (по ГПК). А раз НК устанавливает срок именно для ИСКА, то срок пропущен. Пока нет мотивировочной части непонятно, признала ли судья эти доводы обоснованными.
Далее судья затребовал у налоговой расчеты ставки. Представитель ответил, что неготов. Суд отложили.
Далее было 3 неявки налоговой (каждый раз дело переносилось от 2-х до 6-ти месяцев (!)).
На 5-е заседание явился новый представитель налоговой - девочка лет 20. Тут же запросила перенос заседания, так как она не готова. Судья рассверепела: "У вас было ДОСТАТОЧНО времени, чтобы ознакомиться с делом. И потом, что, разве в налоговой ОДИН юрист?!"
Заседание открыли. Повторили всю процедуру. Но, дойдя до расчетов налоговой, судья опять обнаружила, что расчетов то и нет - на лицо неисполнение судебного решения и неуважение к суду. Судья еще более осердчала. Суд, конечно, отложила, хотя могла сразу вынести отказ в иске.
На шестое заседание опять налоговая не явилась. По телефону судья, разговаривая с налоговой (при ответчике!), заявила, что следующее заседание - последнее - либо налоговая предоставит расчеты, либо суд откажет в иске. По моему, это было переломным моментом в суде - до этого судья ЯВНО и НЕ СКРЫВАЯСЬ отдавала предпочтение налоговой.
На седьмое заседания явился НОВЫЙ :) преставитель налоговой. И опять расчетов не было. После соблюдения процедуры судья вынесла решение в пользу сестры (отказ в иске налоговой). По каким мотивам - пока еще не знаем - нет окончательного решения - судья на больничном. Но как только будет, скан будет выложен здесь, на сайте.
Итого, на судебный процесс ушло почти 2 года (21 месяц), было 7 заседаний + судебный приказ. Реального времени на прения и разборки - не более 15 минут.
Резюме:
1. Юристы налоговой инспекции (мой сестры) совершенно некомпетенты - даже при 100% лояльности судьи не могут выиграть судебные процессы.
2. Косвенным подтверждением этого является частные слова налогового юриста (после суда они просто как старые приятели болтали с сестрой :)), что налоговая большинство земельных дел проигрывает, и что за последний год выиграно только 3 дела (в нашем Красносельском суде СПб). Сколько всего дел я не знаю, но район большой, и частных домов тысячи.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Nick писал(а):Вы невнимательно ЗДЕСЬ читаете форум. Я уже писал, что выиграл дело ( без помощи юристов ) полгода назад и проблем пока не имею - так что повода что-то куда-то изливать и искать ВОЗМОЖНОСТИ или ПРИЧИНЫ вроде нет ...
Извините, был не прав :)

Brut
Тарасов Игорь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 6:00 pm

Пакет из 27 законопроектов

Сообщение Тарасов Игорь »

Очередная статейка по поводу доступности жилья:http://www.gazeta.ru/money/2004/06/09_a_113989.shtml. В принципе ничего нового в ней не говорится, но примечательно мнение одной из риэлторских фирм в конце заметки.

Чиновники и журналисты постоянно недоговаривают об истинной подоплеке "жилищной реформы". Социальные задачи – это, как всегда, только прикрытие, поскольку государство фактически самоустраняется из жилищной сферы, предоставляя всё "рынку" и по традиции грубо "кидая" большую часть населения. Пакет из 27 законопроектов (как и в случае с автогражданкой) в первую очередь поможет не населению, желающему улучшить свои жилищные условия, а крупным компаниям-застройщикам, риэлторам, а также банкам с их ипотечными прожектами, которые из-за дороговизны фактически не работают. А вот после принятия этих законов ипотека видимо заработает, но вовсе не потому, что кредиты станут доступнее, а просто деваться будет некуда - или подписывайся на дорогой кредит (причем без права досрочного погашения) или снимай халупу, которую любезно предоставит местная администрация.

Сегодня все, кроме авторов "жилищной реформы", говорят, что массовая ипотека приведет лишь к росту цен на жилье, т.к., увеличится спрос без увеличения предложения. Зачем строительным компаниям расширять объемы строительства, если можно просто увеличивать цены? Это сейчас и наблюдается – за год по России цены выросли на 26%, а в Москве в среднем на 50%, точнее в 2 раза на самое популярное жилье. И еще от населения скрывают самый главный фактор – никакого рынка, подразумевающего участие в бизнесе достаточно широких слоев населения, в России реально нет. Практически весь бизнес тесно связан с властью, и борьба идет не за клиента, а одних группировок против других. Конечно, за последние 10-15 лет в России произошла либерализация структуры потребления – все, что пользуется спросом, предлагается на продажу. Именно отсутствие предложения, помимо прочего, было слабым местом советской власти, что в итоге и развалило СССР. Но, удовлетворив спрос в качественном смысле, российский бизнес почти не развивается в количественном. Исключение составляют разве что игорный и алкогольно-наркотический бизнес, что никак нельзя отнести к положительным факторам. Причина этому проста - чиновникам и олигархам до этого просто нет дела. Но зато все это весьма прискорбно для всех остальных, поскольку рост цен при сохранении объемов реализуемых товаров, продуктов и услуг приводит к инфляции, которая рано или поздно приводит к финансовому кризису, затем к промышленному кризису, росту безработицы, обнищанию очередных слоев населения и далее со всеми остановками…

Здесь важно отметить, что разговоры об укреплении рубля и снижении инфляции в официальных отчетах-репортажах, мягко говоря, расходятся с действительностью. Каждый на себе может почувствовать насколько выросли цены на бензин, продукты, транспорт, стройматериалы, коммунальные услуги и т.д. и кому в этой ситуации есть дело, что Центральный банк набит нефтедолларами, которые делают красивой отчетность Минфина и жизнь кучки олигархов…

Если бы Правительство и власти на местах создавали предпосылки для расширения реальной конкуренции, например, в строительной сфере, то это действительно снизило бы цены на жилье, но предлагаемые меры дадут просто резкий рост доходов строительным фирмам (которые обычно тесно связаны с местной властью) риэлторам и банкам, но не за счет увеличения объемов вводимого жилья, а за счет "законного" изъятия денег у населения.

Фактически желающих улучшить свои жилищные условия разделили на три категории: 1) те, кто покупают жилье сразу (в Москве не более 10% по России менее 5%); 2) те, кто вынужден брать ипотечный кредит (20-25% от числа желающих) и 3) те, кто смогут иметь только жилье социального найма (остальные 70%). Индивидуальных застройщиков по планам Правительства в этом списке вообще нет, точнее они попадают в первую категорию…или будут строить халупы вдали от центров цивилизации.
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Re: Пакет из 27 законопроектов

Сообщение Вячеслав »

Эх, Игорёк! Наши обличительные возгласы никому не нужны!
В думе сейчас большинство - чиновники, им плевать на наш писк снизу, у них другие интересы и планы, которые обозначаются проще пареной репы - личные корыстные цели.

По моим сведениям поправки однозначно направлены на то, чтобы выдавить с граждан хоть какие-то деньги. Плевать на противоречия конституции и другим законам - большинство застройщиков найдут способ заплатить, предпочтя это нервотрёпке в судах.

Я думаю готовиться к обращению в КС.
Кроме этого, надо отрабатывать тактику защиты.
Одна из них - строительство фанерного дома на участке и сдача его в эксплуатацию.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Я согласен почти со всем, что вы говорите. Но выводы какие-то пессимистические. Не хочу разводить длинную бодягу. И потому задам всего ОДИН посыл. Но сначала предистория:
Мой дед, 1896 года рождения (дожил благополучно до 96 лет - утром был на сенокосе, а после обеда не проснулся - легкая смерть), НИКОГДА в жизни НЕ ПОЛУЧАЛ НИ ЗАРПЛАТЫ, НИ ПЕНСИИ, НИ КОПЕЙКИ, НИ БЕСПЛАТНЫХ КВАРТИР, НИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, НИ САНАТОРИЕВ, НИЧЕГО от государства. При этом построил за свою жизнь не менее 6-ти домов (это только мне известных), вырастил 3-х детей, огромный сад на 25 соток,... то есть, выполнил ВСЮ жизненную программу, хотя о ней и не знал. И при этом, сколько себя помню, всегда жалел нас - городских - говорил: суета у вас, и не живете вы, а маетесь.
Что-то не так в вашей жизни, ребята, если вы чего-то ждете от окружения вообще, и от государства в частности.
Про себя я давно решил (резервный вариант 1991 года): Когда чиновники все просрут вокруг, заберу семью, уеду в деревню (дом и сад до сих пор стоит !!!) - уверен, что у меня НЕ БУДЕТ проблем НИ с ЕДОЙ, НИ с КОММУНАЛКОЙ, НИ с "налогами",.... А вот куда побегут чиновники - не знаю - они ж ничего не умеют делать.
Так то вот.

Brut
Ответить