Любопытная статья (+)

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Любопытная статья (+)

Сообщение Александр Иванов »

http://www.taxhelp.ru/articles/1055949992.html

PS: Читал скептически, но всякие неправильные мысли появились :) . Так, похоже, действительно, если встать на формальную точку зрения, то дифференцированные ставки (пока) незаконны. А раз так, то лично я переплатил бы в 2003 году (если бы платил :)) ровно в 2 раза относительно того, что установлено Законом. Думаю ....

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Губернатор наложила вето на закон о внесении дополнения в закон "О налоговых льготах"


10/08/2004 13:00

Валентина Матвиенко вернула без подписания закон "О внесении дополнения в закон "О налоговых льготах", предлагая новую редакцию принятой депутатами нормы: "физические лица, которым исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства, уплачивают земельный налог в размер 3% от суммы налога, исчисленной по полной ставке с площади, не превышающей 1 200 кв. метров. Указанная налоговая льгота предоставляется на трехлетний период, исчисляемый со дня принятия решения о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, обладающим правом предоставления указанного земельного участка", сообщает АБН.

Напомним, что в соответствии со ст. 8 Закона РФ от 11 октября 1991г. "О плате за землю" налог за земли, занятые индивидуальным жилищным фондом в границах городской (поселковой черты), взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога.

13 февраля 2003 г. Верховным судом РФ признано ошибочным требование налоговых органов об уплате земельного налога в размере 100%, при наличии либо отсутствии на земельном участке жилого дома и его регистрации в качестве жилого фонда. В связи с многочисленными обращениями граждан в органы госвласти и в суды из-за фактической неспособности налогоплательщиков к уплате земельного налога, исходя из полной ставки, депутаты Законодательного собрания приняли в целом Закон "О внесении дополнения в Закон "О налоговых льготах".

В соответствии с законом в Санкт-Петербурге устанавливаются дополнительные льготы в виде освобождения физических лиц от уплаты земельного налога за земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Размер льготы равен разнице между суммой земельного налога, исчисленного по полным налоговым ставкам за период до включения находящихся на земельных участках завершенных строительством объектов в состав индивидуального жилфонда, и суммой земельного налога, исчисленного за тот же период времени за земельные участки как занятые индивидуальным жилфондом с площади, не превышающей 1 200 кв. метров. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 1999г.

Фонтанка.Ру
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Госдума приняла законы по формированию рынка доступного жилья
02.08.2004 | 09:44

Госдума на внеочередном заседании в субботу приняла в третьем (окончательном) чтении восемь законов, направленных на формирование рынка доступного жилья.

Из всего пакета законопроектов по формированию рынка доступного жилья в окончательной редакции были поддержаны восемь законов, которые носят бюджетообразующий характер и должны быть учтены в бюджете 2005 г.
Так, в третьем чтении были приняты поправки в статью 4 закона "О государственной пошлине". Закон снижает размер пошлины за нотариальное удостоверение ипотеки жилого помещения до 200 рублей. Удостоверение договора ипотеки другого недвижимого имущества, согласно закону, составит 0,3%, но не более 3 тысяч рублей. Сейчас за такие действия размер пошлины составляет 1,5% от суммы договора, то есть от стоимости жилья, что, по его мнению, является неоправданно высокой ставкой.

Принятые Госдумой поправки в статьи 146 и 149 второй части Налогового кодекса РФ освобождают от НДС операции по реализации земельных участков и жилых помещений. В настоящее время НДС на эти операции составляют 18%.

Поправки в статью 284 второй части НК РФ, принятые Госдумой устанавливают ставку налога на прибыль в 15% для налогообложения ипотечных ценных бумаг, которые будут эмитированы после 1 января 2007 г., и 9% - для муниципальных ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг, которые эмитированы до 1 января 2007 г.

Поправки в статью 250 и 251 второй части НК РФ освобождают от налога на прибыль ипотечных агентов. В соответствии с действующим законодательством они должны платить налог на прибыль в размере 24%.

Поправки в статью 8 закона "О плате за землю" устанавливают трехлетний срок проектирования и строительства, в течение которого физические и юридические лица платят двукратную ставку земельного налога. В том случае, если строительство завершается в течение трех лет, половина этой суммы возвращается налогоплательщику. Если строительство не завершено и продолжается после трех лет, то налог будут уплачиваться в четырехкратном размере.
Такие ставки установлены для того, чтобы стимулировать строительство и исключить ситуации, когда земля находится в собственности десятилетиями и не используется для строительства.
Для индивидуального жилищного строительства, в частности такого, как строительство дач или частных домов, двукратный размер налога устанавливается после истечения десяти лет с момента приобретения земли в собственность. До этого собственник платит однократную ставку.

Поправки в статью 60 Бюджетного кодекса РФ устанавливают, что средства от продажи и аренды земли будут зачисляться в местные бюджеты.
Поправки в статью 256 части второй НК РФ разрешают начислять амортизацию на объекты инженерной инфраструктуры.
Поправки в статьи 220 и 224 НК РФ снижают с 5 до 3 лет необходимый срок для получения всего налогового вычета от продажи жилья, находящегося в собственности. В том случае, если собственник продает жилье, находящееся в собственности менее трех лет, налоговый вычет составит 1 млн рублей.
Закон разрешает получать налоговый вычет на сумму кредита для покупки жилья, полученного не только в банках, но и в других организациях.



--------------------------------------------------------------------------------

Интерфакс
Ответить