Пришло мое время "танцевать" с налоговой :)

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК) и Налоговый Кодекс РФ (НК) не предусматривают возможности
- обязать налоговый орган "отозвать НУ";
- признать НУ "неправомерным актом.
Если это ко мне, то:
1. Я подаю жалобу НЕ в суд, а в вышестоящий налоговый орган.
2. А уже в НК РФ все четко расписано:
Статья 140. Рассмотрение жалобы вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом.
...........
2. По итогам рассмотрения жалобы на акт налогового органа вышестоящий налоговый орган (вышестоящее должностное лицо) вправе:
1) оставить жалобу без удовлетворения;
2) отменить акт налогового органа и назначить дополнительную проверку;
--------------
Фактически у меня тоже самое и написано. Но, спасибо Вам, я теперь вынужденно нашел четкую формулировку из НК РФ, ее и внес в жалобу :)

PS: Кстати, сейчас обнаружил, что мне ничто не мешает теже требования заслать в суд:
НК РФ:
Статья 142. Рассмотрение жалоб, поданных в суд.
Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и иными федеральными законами.
--------------------
И в полном соответствии с вышеозначенной ст.140 суд также должен будет "отменить акт налогового органа"

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

В НК о компетенции вышестоящего налогового органа или должностного лица написано, что они могут "отменить акт". Суд ни тем, ни другим не является.

Что касается признания незаконным самого НУ, то тут можно сослаться на Федеральный закон от 27.04.93 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Хотя действует в части не противоречащей ГПК РФ, а ГПК такой возможности не дает.

Арбитражное законодательство позволяет признать ненормативный акт недействительным:
" Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц" (АПК РФ).
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Позволю ЕЩЕ раз повторить, что я жалобу подаю (сейчас) в вышестоящий налоговый орган.
Что касается признания незаконным самого НУ, то тут можно сослаться на Федеральный закон от 27.04.93 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Хотя действует в части не противоречащей ГПК РФ, а ГПК такой возможности не дает.
Да, спасибо за наводку. Если я доберюсь до суда - воспльзуюсь :)
Арбитражное законодательство позволяет признать ненормативный акт недействительным:....
Ну, мы то с вами пока частные лица :)

С остальным - согласен.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Ну, раз больше никто ничего добавить не хочет, завтра отправляю жалобу как есть - подходит срок 3 месяца. :)

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Александр Иванов

А Вы знаете "кто" вышестоящий налоговый орган?

МНС РФ вроде бы ликвидировано Указом нашего Гаранта.
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Не вроде бы не совсем ликвидировано:
"Указ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»
от 9 марта 2004 года
15. Преобразовать:

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу, передав его функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, по ведению разъяснительной работы по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах Министерству финансов Российской Федерации;

26. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением:

положений настоящего Указа в отношении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, которые вступают в силу после вступления в силу соответствующих федеральных законов;"
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):Александр Иванов
А Вы знаете "кто" вышестоящий налоговый орган?
МНС РФ вроде бы ликвидировано Указом нашего Гаранта.
Ну,
мне (по большому счету) - по барабану:
1. Ну вернется Жалоба - отлично, пошлю ее в указанное новое место с ходатайством о восстановлении срока обжалования, так как я не мог 10 марта утром знать то, что творится в "коридорах власти" 9 марта вечером :)
2. Время работает на меня - хотя, так как в моем случае сроки для налогового требования пропущены, то мне безразлично, но все ж - "береженного Б. бережет" :)
3. Жалобу (если того требует Закон) они и сами могут переслать куда посчитают нужным.
4. ИМХО: жалобу на районную налоговую должна рассматривать городская налоговая, а уж как она называется - не суть.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Ха!
Стоило накатать жалобу в городскую, как сразу "проснулась" районная :). Ниже ответ из районной на мое письменное обращение налогоплательщика (см. эту же ветку немного выше). Значит, Закон таки знают, но ждут пока ткнешь их мордой в грязь. Письмо подписано 1 марта (якобы), но получил я его сегодня, 16 марта. Видимо, опять у них проблема с исполнителями ;). Пока без комментариев. Скан теоретически могу предоставить, но нет сканера под рукой. Сохранена орфография оригинала.
===============================================
Стандартная шапка.
----------------------------
Межрайонная инспекция МНС России №2 по СПб сообщает Вам, что в соответствии с Законом РФ от 11.10.91 г. № 1738-1 «О плате за землю» налог на землю, выделенную Вам под индивидуальное жилищное строительство, взимается по полной (100%) градостроительным ставкам данного социально-экономического района за единицу земельной площади в расчете на год (ст.3).
Законом РФ «О плате за землю» предусмотрено применение льготных ставок (3% от полной градостроительной ставки) земельного налога за земли, сельскохозяйственного использования, занятые личным подсобным хозяйством и жилищным фондом, дачными и садовыми участками и др.
Пунктом 1 статьи 11 Налогового Кодекса РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Понятие жилищного фонда дано в жилищном законодательстве.
Согласно ст.4 Жилищного Кодекса жилищный фонд образуют находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях. Жилищный фонд подлежит государственному учету, осуществляемому независимо от его принадлежности, по единой для РФ системе учета путем проведения технической инвентаризации и регистрации документов об обязанностях правообладателей, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.10.97г. №1301 «О государственном учете жилищного фонда в РФ».
Таким образом, объекты жилищного строительства до ввода их в эксплуатацию не могут рассматриваться как жилищный фонд и, поэтому, перерасчет земельного налога по льготным (3%) ставкам не может быть произведен.
Вам рассчитан налог на землю площадью 1000 кв.м с 2003 г.-30441,60руб.. по полной (100%) градостроительной ставке 45.66 руб./кв.м. Ставки земельного налога по градостроительным зонам региона рассматриваются и утверждаются ежегодно Законодательным собранием Санкт-Петербурга и отражаются в документе: Закон СПб «О бюджете СПб на ….. год».
Кроме того, на сегодняшний день существует мнение Верховного Суда РФ от 03.12.2003г. и 24.12.2003г., сформированное в «Обзоре судебной практики Верховного Суда за III квартал 2003 г.», которое подтверждает позицию Министерства по налогам и сборам России, изложенную выше.
Таки образом, на данный момент у инспекции нет оснований для применения ставки 3% при исчисления налога.
Представленное Вам налоговое уведомление соответствует форме, принятой Приказом МНС РФ № АП-3-08/326 в редакции от 14.10.2002г. «Об утверждении форм налоговых уведомлений». Согласно ст.17 Закона РФ от 11.10.91г. № 1738-1 «О плате за землю» учет налогоплательщиков и начисление налога по срокам 15 сентября и 15 ноября производится по состоянию на 1 июня. В связи с поступлением данных о регистрации собственности на Ваш участок позже указанного срока, начисление налога за текущий год (2003) произведено двумя равными частями по срокам месяц через месяц. Программное обеспечение (ИК ПК «АИС НАЛОГ»), используемое в налоговых органах, определяет сроки уплаты начисленных сумм с даты начисления и, поэтому, дата распечатки документов и шестой день с момента отправки (ст.52 Налогового Кодекса, часть 1) не могут быть учтены в момент начисления.
Предлагаем Вам оплатить начисленные суммы двумя равными частыми начиная с даты отправки данного письма: 1 срок – шесть дней плюс месяц, 2 срок – от даты 1 срок плюс месяц.

Зам. Руководителя инспекции
Советник налоговой службы РФ
2 ранга ______________________ / Савилов Ю.Н. /

Исполнители:
Бредихины
Королева
===============================================
Последний раз редактировалось Александр Иванов Чт апр 15, 2004 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Предварительный анализ опуса из налоговой:
(предложения, дополнения, поправки принимаются с благодарностью :))
1. Нет даты и номера моего входящего письма => нарушение инструкций о делопроизводстве (надо бы найти).
2. Срок ответа на запрос более 30 дней => нарушения НК и Приказа МНС РФ от 5 мая 1999 г. N ГБ-3-15/120.
3. Первый абзац (со ссылкой на ст.3) - нет ничего общего со ст.3 Закона «О плате за землю» - либо ошибка, либо подлог.
4. Второй абзац – уже традиционная ошибка о «льготе» в 3%.
5. Третий-четвертый-пятый абзацы – см. мой пост в соседней ветке: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... 4&start=45
6. Шестой абзац – опять не указан налоговый период.
7. Седьмой абзац – это точно «АБЗАЦ» - теперь у нас (на правовом поле) с подачи налоговой появился новый нормативный акт – «МНЕНИЕ». Более того, оказывается у «МНЕНИЯ» может быть дата («мнение» от 3 декабря vs «мнения» от 24 декабря) :). Очевидно, это могут быть РАЗНЫЕ «МНЕНИЯ» :). Еще один шаг, и мы начнем жить по «ПОНЯТИЯМ» ;).
Ну, а то, что в Обзоре нет ни слова о налогах на землю, мы уже обсуждали: http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic ... 4&start=30
8. Девятый абзац (форма налогового уведомления) – интересно, или мы пользуемся РАЗНЫМИ документами, или кому то из нас двоих (я и налоговик) необходимы очки! – потому как ничего общего с ф.3 (кроме названия) я не обнаружил.
Далее еще один перл: оказывается, теперь дату оплаты налога определяет на Закон, а программное обеспечение ИК ПК «АИС НАЛОГ». С связи с этим вспоминается старая притча: может все-таки хвост крутит собакой? ;)
Про дату распечатки и ст.52 я не понял НИЧЕГО. Знаю только одно: в ст.52 НЕТ п.1, и нет ничего про «учет распечаток документов». Структура предложения алогична.
9. Десятый абзац – КЛАСС!!! Мне вновь передвинули сроки уплаты налога. Правда, теперь это сделала не неведомая мне незнакомка ИК ПК «АИС НАЛОГ», а вполне материальный зам.руководителя инспекции Савилов. Вот еще бы узнать на каком основании он нанес ущерб бюджету города?! ;)
10. И ни слова про наказание исполнителя, на столе которого мое уведомление провалялось почти 3 недели без движения, ни слова, про то, что делать налогоплательщику если уведомление приходит ПОЗЖЕ срока оплаты налога, ни слова про странный статус «Застройщик».

Похоже, писать мне новое письмо в районную.
Но думаю, что материала уже хватит на вторую жалобу в городскую, теперь уже на неудовлетворительное качество работы районной налоговой с письмами налогоплательщиков. Впрочем, ответа на первую жалобу я не получил, время еще есть, подожду ;)

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Хо!
Сегодня, 23 апреля получен ответ из городской налоговой на Жалобу с просьбой признать налоговое Уведомление незаконным, отозвать его, наказать виновных лиц (см. в этой же ветке, немного выше). Жалоба была отправлена 10 марта. Ответ подписан 8 апреля. На конверте дата отправки 16 апреля.
Безотносительно к содержанию ответа, хочу отметить, что Закон НАЧИНАЕТ работать: Помню, когда пять лет назад вводили в действие НК, и появилось положение о том, что "налогоплательщик имеет право получать от налоговых органов ... письменные разъяснения ... " мы (с бухгалтером) только попытались подать письменный запрос, так были высмеяны инспекторами: "Да как вы посмели .... !" - с таким высокомерием и чванством я не встречал, наверное, со времен коммунистов. Да и сейчас некоторые товарищи сомневались, что налоговая ответит. Однако, время прошло, энтропия уменьшается :). Видно, как со скрипом, с нежеланием (все делается в последний день) пишутся эти ответы. Но, «Закон есть Закон». Осталось еще добиться, чтобы ответы были основаны на Законе, а не на «мнении» !
По сути:
Ну, конечно же Жалоба оставлена без удовлетворения! :)
Нет желания все печатать (а сканера нет под рукой) – два листа чистой «воды», но при желании (вашем) могу все набить. Вряд ли кому это интересно, кроме МНС.
Но некоторые выдержки опубликую:
Стандартная шапка.
Вводная: налоговая получила вашу жалобу …. тру-ля-ля , два рубля ….
Цитата: «В уведомлении из-за технической ошибки (!) в программном обеспечении указано, что оно оформлено по форме №1, однако, по содержанию уведомление соответствует форме №3»
Нет, каково, а?! Может мне налоги платить не деньгами, а фантиками - Ну и что, что они по форме не сооветствуют, но по содержанию - вполне! :) Нет, конечно, хорошо, что налоговая УЖЕ поплыла, хотя месяц назад стояла как скала – «Я права и ВСЕ». Теперь УЖЕ признает, что «есть технические ошибки». Осталось разобраться с содержанием. А здесь пока беда: ответ пока один – «соответствует». Предложенный мною способ сверить форму Уведомления с формой №3, а также содержание Уведомления с содержанием ст.17, видимо, не нравится налоговой – она просто игнорирует мои слова. Ну что ж, посмотрим, что скажет Москва. :)
Далее следует 5 (!) абзацев цитат из Закона без всякой связки с моей Жалобой. Не понимаю, для чего?!
А вот дальше снова любопытно: «Следует отметить, что начисление земельного налога и направление налогоплательщику соответствующего уведомления произведено …. с нарушением установленного срока, однако данный факт не является основанием для признания Уведомления незаконным» - Но, позвольте! Если по Закону уведомление должно быть вручено ДО 1 августа, то значит если оно вручено ПОСЛЕ 1 августа, оно НЕЗАКОННО!
Далее еще 3 абзаца «воды». И ВСЕ! Нет ни слова: на каком основании перенесены сроки уплаты налога КОНКРЕТНО для меня; ничего про неведомый (в Законе) статус «Застройщик»; ни слова про налоговый период; ни слова про наказание должностных лиц!
Да, придется писать в Москву.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Итак,

после долгих раздумий решил компанию "земельный налог 2003" закрыть, то есть далее (в Москву) жалобу не писать, в суд на налоговую не подавать - а зачем? Цель - 15 февраля и отсутствие налогового требования достигнута, уведомление (пришедшее мне) в таком виде незаконно по сути своей, налоговая в суд обратиться не может, я остаюсь законопослушным платильщиком налогов. А писать в Москву, добиваться отмены уведомления - только свое самолюбие тешить. Но по пути, глядишь, получит по шапке и слетит со своего кресла тот любимый (теперь) мною налоговый инспектор, который позволяет мне оставаться законопослушным налогоплатильщиком :). Пусть он будет таким хотя бы до 2006 года! :)

Brut
Ответить