налог на землю под недостроем

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Наталья

налог на землю под недостроем

Сообщение Наталья »

Судя по ответам, на форум заходят грамотные юристы. Как бы они квалифицировали такую линию поведения: заплатить 3% от выставленного налога и занять выжидательную позицию, то есть не подавать в суд, а ждать, когда налоговая подаст в суд на налогоплательщика.
Мне здесь видятся несколько выгод:
1). Существует шанс, что налоговая пропустит срок подачи заявления в суд;
2). Если все-таки дело попадет в суд, то бремя доказательства вины налогоплательщика ляжет на налоговые органы. Мне почему-то кажется , что позиция ответчика в данном случае менее проигрышная ( ну, хотя бы потому, что отсутствует риск неправильного оформления иска, изложения сути дела, отклонения суда рассмотрения дела и др. документальной волокиты). Кроме того, свою линию поведения и какие-то козыри можно не открывать, а приберечь для суда.
3).Так как в суд будет подавть налоговая, то и судебные расходы (до разрешения дела - за ее счет). В случае выигрыша налогоплательщика, не нужно будет затевать споры о возврате виновной стороной судебных издержек. Ну а если выиграет налоговая - там уже по ситуации (либо дальнейшие судебные разбирательства, либо оплата требований).
Пеня, конечно, будет набегать, но она сопоставима с судебными издержками.
4). А главный выигрыш - время, который в случае строительства собственными силами - деньги.
Одно смущает, а не выставит ли налоговая в случае выигрыша кроме пени еще и штраф ( скажем в двойном размере от платежа?). Хотя, конечно, в данном случае можно идти судиться уже дальше...
Пожалуйста, господа юристы, оцените такую позицию. Имеет ли она право на существование? Какие подводные камни она имеет? Может кто-нибудь еще выскажет свое мнение?!
С уважением, Наталья.
nemo

RE: налог на землю под недостроем

Сообщение nemo »

Наталья!
1. Такого шанса практически не существует - у них на этом сидят отдельные работники и их за это "карают" по службе прежде всего.
2. Бремя доказывания по публичным делам и так ложится на органы, которые совершили оспариваемые действия. Козыри приберегать до суда против налоргов бесполезно - во-первых судья может не успеть или не захотеть разбираться в Ваших козырях, во-вторых налорги документыц практически не подделывают и ситуация от предъявления козырей не изменится, в-третьих - шанс тактической ошибки в иске практически нулевой - никто под Вас специально исковое готовить не будет, а распечатают с компьютера свое типовое и вставят Ваши данные.
3. Налорги госпошлину не платят и в случае выигрыша, и в случае проигрыша.
Ваша госпошлина составит 15 рублей. Ну адвокату конечно легче заплатить за одно дело, чем за два.
4. Время - действительно выигрыш.

Камни:
- дело о взыскании будет скорее всего у мирового, и скорее всего вначале в порядке судебного приказа. Дела разрешенные мировым труднее обжаловать - последняя инстанция куда Вы можете эффективно жаловаться это апелляционная инстанция районного суда. При обжаловании действий - это кассационная инстанция облсуда (путь до Верховного короче).
- на лицевом счете будет запись о долге - соберетесь продавать участок, налорги будут заставлять долг погасить административными методами.
Вячеслав

RE: налог на землю под недостроем

Сообщение Вячеслав »

>заплатить 3% от выставленного налога

Это в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе, Вы - нарушитель закона.

> и занять выжидательную позицию, то есть не подавать в суд, а ждать, когда налоговая подаст в суд на налогоплательщика.

Ну а если налоговики и не будут в суд подавать, что, у вас отляжет на душе?

>Мне здесь видятся несколько выгод:
>1). Существует шанс, что налоговая пропустит срок подачи заявления в суд;

Не, ошибочка. Разборка то может возникнуть в любое время, ведь неплательщика можно привлекать к уплате налога аж за три предыдущих года... При этом срок начнёт исчисляться не с момента, когда вас пытались привлечь к уплате в те годы, а с момента, когда вам вышлют уведомление с требованием уплатить за три предыдущих года - это новое событие, новая дата отсчёта.

>2). Если все-таки дело попадет в суд, то бремя доказательства вины налогоплательщика ляжет на налоговые органы. Мне почему-то кажется , что позиция ответчика в данном случае менее проигрышная ( ну, хотя бы потому, что отсутствует риск неправильного оформления иска, изложения сути дела, отклонения суда рассмотрения дела и др. документальной волокиты). Кроме того, свою линию поведения и какие-то козыри можно не открывать, а приберечь для суда.

Наталья, в который раз на форуме озвучиваю: НИКАКОЙ НЕ ИСК! Иск подается при необходимости истребовать некоторую сумму. Вы что, собираетесь платить 100%, а потом через суд требовать возврата?

Со стороны налогоплательщика в суд подается заявление на нарушение его прав гос.органом. Иск же требует уплаты пошлины в процентах от суммы иска во всех инстанциях, которые придётся проходить. Потом эти расходы придётся выковыривать из налоговиков.


3)Пеня, конечно, будет набегать, но она сопоставима с судебными издержками.

Помнится пеня небольшая, но не 15 руб.

>4). А главный выигрыш - время, который в случае строительства собственными силами - деньги.

Звучит как-будто налоговик укоряет. Вы не из этой конторы? Время - фигня, а вот нервы всё-равно треплются. Конечно, послерешений ВС и КС по Жукову вероятность того, что Вас засудят мала, но лучше самому дать в нос налоговикамю Лично я много чего узнал о законах и суде, и считаю этот случай хорошей тренировочкой на случай будущих наездов.


>Одно смущает, а не выставит ли налоговая в случае выигрыша кроме пени еще и штраф ( скажем в двойном размере от платежа?). Хотя, конечно, в данном случае можно идти судиться уже дальше...

Это из каких таких законов следует. Только пени, и возможно привлечение к уголовной ответственности в случае налогового преступления.
Наталья

RE: налог на землю под недостроем

Сообщение Наталья »

Я, конечно же не из налоговых органов, но к экономике некоторое отношение имею.
Извините, что пришлось повторить вопросы, уже обсуждаемые на форуме, но у меня со временем действительно напряг - я слишком поздно обнаружила этот сайте, а время подачи заявления в суд истекает в ближайшую неделю.

Я пишу, что время - деньги, потому, что даже в случае проигрыша в 1 инстанции и дальнейших разбирательств, я получаю, по сути, отсрочку платежа. То есть эти деньги не отнимаются у меня сегодня, когда необходимо гасить ссуду на дом ( а там санкции за несвоевременное погашение гораздо серьезнее, чем пеня) .

По поводу штрафов. Согласно п.1 ст.122 НК РФ за неуплату или неполную уплату налога, может быть выставлен штраф в размере 20% от суммы налога. Детально я этот пункт не прорабатывала, на предполагаю, что угроза штрафа существует.
oleg

RE: налог на землю под недостроем

Сообщение oleg »

Наталья , в ст 122 подразумевается штраф за укрывательство от налога, например"занижения налоговой базы" , к нам это не подходит !
еще прошу обратить внимание всех , кто сейчас подает в суд , на ст.3 ЖК РСФСР.
в Жалобах которые есть в документах, есть ссыли только на ст.2-"задачи жил.законодательства.
Но ст.3 ЖК прямо указывает-"отношения связанные со Строительством жил.домов регулируются соответствующим законодательством",
т.е. эта статья исключает жил.кодекс для толкования строительства, а тем более зем.налога под ИЖС !!!
И Гражданский кодекс также исключает применение его к налогообложению ст.3, п.3, да и сам НК ст.1 исключат применение этих кодексов, (см. в документах жалобы).
ЯВНЫЙ ОБМАН СО СТОРОНЫ НАЛОГОВИКОВ
Vladimir

RE: налог на землю под недостроем

Сообщение Vladimir »

Самое простое (при отсутствии времени, знаний, опыта) - заплатить в обязательном порядке сумму исходя из 3-х%. Затем готовится к переписке с ИМНС, судебному заседанию, просмотру содержимого Форума (будет достаточно времени), ИМНС в суд подаст документы только в следующем году. У меня была похожая ситуация в прошлом году.(в документах-Респуб. Коми г.Сыктывкар).
Внимательно ознакомиться с "документами". Найти похожую ситуацию по событиям и, - действовать.
Удачи.
Владимир
Ответить