Может кто подскажет???

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Aytsana

Может кто подскажет???

Сообщение Aytsana »

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Мой отец владелец уцастка в Зеленогорске, и соотв. пришлось платить налоги на землю. За 2002 год вышло примерно 24 тыс. руб., Пытались подать в суд в Зеленогорске, но там заявление принимать не хотели, так как отец прописан в Колпино. В Колпинском суде аналогичная ситуация, заявление принимать не хотят, так как участок в Зеленогорске. Как быть в этой ситуации, куда обращаться, может кто то тоже был в такой?
Подскажите пожалуйста.
PS. Две недели назад пришла опять бумага о налоге но уже на 31тыс. 600 р.
и его надо заплатить до 17 ноября :(((((((((.
Александр Браво

RE: Может кто подскажет???

Сообщение Александр Браво »

Если я правильно помню, то в Колпино (по месту прописки) обязаны принять заявление в суд. Посмотрите в разделе Документы, там есть материалы по делу, выигранному в суде кажется Московского района С.-Петербурга, при том, что участок тоже в Зеленогорске.
nemo

RE: Может кто подскажет???

Сообщение nemo »

" 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной
статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано
гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения
органа государственной власти, органа местного самоуправления,
должностного лица, государственного или муниципального служащего,
решение, действие (бездействие) которых оспариваются." (ст.254 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Т.е. или по месту нахождения налорга, подписавшего налоговое уведомление, или по месту жительства. Если не берут, то посылайте по почте - пускай работают.
CYXOB

RE: Может кто подскажет???

Сообщение CYXOB »

Многолетний опыт работы с бюрократами разных стран и континентов / а бюрократ - он и в Африке бюрократ / научил меня поискам в таких ситуациях - разматывайте клубок с конца. Если администрации кивают друг на друга - начинайте с той конторы, кому вы отдали / а они далее перечислили, и т.д./ ваши деньги. И так далее.
А ст.254 ГПРФ, судя по ея абсолютной неконкретности, писали ещё иезуиты :)
Письма же все бюрократам надо отправлять только заказным и только с уведомлением о вручении. Мой личный опыт показывает, что такие / по сути - копеечные / затраты окупаются.
Aytsana

RE: Может кто подскажет???

Сообщение Aytsana »

Спасибо за советы, попытаемся действовать по вашим рекомендациям.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск будет к кому- я думаю, что к Зеленогорской ИМНС.
Значит- в Зеленогорск.
Если не берут- частную жалобу в городской суд(через суд Зеленогорска)

Кстати,по поводу споров связанных с равом на землю:
Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Но в каждом деле есть свои особенности...

:!:
Ответить