Пришло решение ВС по А.Жукову

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Nick писал(а):Мочить гадов
Э-хе хеее....Мочили мочили, а всплывшие демократы из народа те же соки жмут, что и коммуняки. Слава богу, что без концлагерей пока обходятся...
Вячеслав
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 10:53 am
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

abravo писал(а):Джентельмены, давайте спокойнее. От того, что мы сейчас начнем на себе рубашку рвать и среди своих виноватых искать, легче точно не будет.
Саш, в том и дело, что как то не получается разговор своих. Nemo может хорошо анализировать, но складывается впечатление, что на каждое "а если так" следует ответ "х-ня, ничего не выйдет". Последнее выступление - "ребята, не рыпайтесь - впереди стена, лучше не рыпайтесь, а подождите пока она на вас упадёт"...

Я не юрист, дело выиграл с помощью ребят с форума...Есть конструктивная помощь, а есть деструктивное участие....Если уж и суждено у той стенки "подохнуть", так хоть в хорошем настроении! :lol:
Nick
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 10:32 am

Сообщение Nick »

Не надо нервничать. Тысячи людей из своих домов не выселят
и не посадят. Платите 3% - а там или шах подохнет или ишак
( или опять решение пересмотрят ). Но писать в газеты, во всякие
Администрации президента, в КСы, ЕСы и прочие надо - больше
шансов для пересмотра.
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Вячеслав!
Во-первых, я Тебе ничего не должен. И смирись с этим. Повесь дома грушу и околачивай ее или морду набей Лебедеву, может полегче станет... :? Сделайте революцию наконец и я пойду дослуживать свою военную пенсию. :arrow:

2. Результат обещаный своим заказчикам я достиг - три дела выиграно, последнее прекращено, так как такое решение ПВС РФ было мною спрогнозировано, и не резон было в одном и том же суде последнее дело проигрывать. Мне в этом суде ситуацию с налогом придется по другим нарушениям разматывать.
3. Если Президиум облсуда начнет мои дела пересматривать, то заготовки для этого есть:
- не установлена граница - городская черта;
- перемножались бюджетные коэффициенты к ставке земельного налога (хотя тема тоже вроде умерла - на ТАКСХЕЛПе ветка об этом - http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=101417&t=101417;
- свидетельство о праве собственности 1993 года - из содержания не поймешь это ИЖС или ЛПХ (а ЛПХ это 3%);
- в ЛО установлена льгота - 3% на три года начиная с 2004-го.
И готовиться к этим вариантам мы начали заранее

Ты можешь себе позволить у этой стенки с музыкой "подохнуть", а я не могу. Моя работа клиента предупредить, что она рухнет, чтобы он мог или в строну отойти или обойти ее. А долбить эту стенку я могу за свой счет (чем периодически и занимаюсь).


Что случилось в ВС РФ могу предположить. Стандартная схема работы Фемиды, когда ей что-нибудь нужно:

Сюжет:

Х хочет получить водительские права, но ему 13 лет и он вроде бы слепой. Права ему не дают.
1. Он идет в Коллегию ВС. Коллегия решает - права не давать, так как он слепой (чего писать в решении про 13 лет - только бумагу лишнюю марать. Ведь права и так не дают).
2. Он идет в ПВС. В ПВС решают - права дать, так как выяснилось, что Х не слепой (а то, что ему 13, так чего про это писать - Коллегия же ничего про это не написала).
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Nick писал(а):Платите 3% - а там или шах подохнет или ишак
( или опять решение пересмотрят ).
И это - ПРАВИЛЬНО!
Только я ВООБЩЕ не плачу, даже 3%, ибо "...обязан платить законно установленные налоги...". А сообщений о таковых я здесь, на форуме, еще не встречал :). Судя по правовой грамотности моей налоговой инспекции, я свободно протяну до 2006 года, иначе налоговая "замучается пыль глотать" по судам, ибо допустить 7 (СЕМЬ) ошибок, каждая из которых делает уведомление незаконным, - это надо специально постараться!
А с 2006 года (кажись) вводят новый порядок расчета налога на землю - на основе кадастровой стоимости земли. Там вопрос с "жилым фондом" умрет сам собой!
Так что, не грустите - нем осталось общаться по ДАННОМУ вопросу примерно 2 года :)

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):Что случилось в ВС РФ могу предположить. Стандартная схема работы Фемиды, когда ей что-нибудь нужно:
Эта схема известная. Но она хорошо работает ТОЛЬКО при отсутствии второй заинтересованной стороны (читай - случай Жукова). И прокрутка ее при наличии второй стороны возможна ТОЛЬКО при существенных процессуальных нарушениях, на грани фола (кулуарные переговоры, закрытsq процесс,...). И хотя в данный момент мы наблюдали все это, тем не менее меня смущает, что:
1. Жалоба была подана почти под конец срока.
2. Мировой судья подал жалобу в КС. После проигрыша КС подача надзорной жалобы - это двойной нонсес.
3. МНС вдруг издало письмо о взимании 3% налога начиная с 2003 года.
А посему, считаю, что этот случай более похож на "правая рука не знает, что делает левая".

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

хочу немного рассказать историю письма имнс о взимании 3% налога начиная с 2003 года,
после длительной судебной тяжбы в краснодарских судах застройщики
решили обратиться в администрацию президента,
я высказал тогда свое мнение-" зеленогорцы уже обращались в 2002 году(см. документы по СПб) и безрезультатно", но поддержал все таки
это обращение.
так и оказалось - я был прав , из администрации президента пришел ответ - "все законно" ,они это письмо перенаправили для проверки в МНС, а они уж постарались все разъяснили.
но автор обращения в администрацию президента не успокоился, взял всю переписку и снова в в администрацию президента но уже с ругательным текстом- " что ж вы делаете... разве можно направлять жалобу овец на волков волкам?"
после этого администрация президента направила письмо в генпрокуратуру и МНС заговорило по другому , решили с 06.2003 взимать 3%.
вчера у моей соседки по участку был суд, участок оформлен на мужа , который недостроив умер в 2002,
решение суда- взыскать налог по 100%, за время до определения КС № 276-0 , даже несмотря на то , что срок обращения в суд имнс пропустила почти на год.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):вчера у моей соседки по участку был суд, участок оформлен на мужа , который недостроив умер в 2002,
решение суда- взыскать налог по 100%, за время до определения КС № 276-0 , даже несмотря на то , что срок обращения в суд имнс пропустила почти на год.
Она обратила внимание суда на то, что 6 месяцев для подачи иска налоговой - пресекательный срок? Цитата из меня :) http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=181
"4. Если и налоговое требование остается неисполненным, то налоговая имеет право подать в суд, но только в течении 6 месяцев (ст.48.3 НК). Здесь нужно особо отметить – есть специальное разъяснение и подтверждение действия этой статьи в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где однозначно сказано, что 6 месяцев – «…срок пресекательный, то есть не подлежит восстановлению. В случае их пропуска суды обязаны отказывать в удовлетворении требований налоговых органов». "

Если нет, пусть подает жалобу, дело выигрывается на раз.
Если да, любопытно почитать Решение суда.

Brut
Дмитрий Б.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 1:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение Дмитрий Б. »

По поводу происходящего я тоже не могу промолчать: БЕСПРЕДЕЛ!!! И после этого у властей ещё хватает наглости утверждать, что мы живём в правовой государстве. ПОЗОР!!!
Платить я не собираюсь (не считая 3-ёх %-ов). Поясните, пожалуйста, мою ситуацию: чем мне грозит не уплата начисленного налога после уже проигранного дела в гор. суде??? Что может быть в худшем варианте? Планирую подать надзорную жалобу, но в ближайшее время ничего предпринимать не буду. И ещё каков размер пени за день от 17000 руб., а то я что-то запутался совсем?
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Дмитрий Брит
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Александр, удивительно то , что на суде представитель налоговой сама ссылалась на
Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", на п.8 про "понятия"
для нее оказывается есть уважительная для опоздания причина- много исков, не успевает за всеми "нарушителями".
мой иск судья предложила мне отложить, я не соглашался,
судья зачитала мне ходатайство от представитель налоговой
перенести суд и спросила -не возражаю ли я.
я возразил,т.к. у меня нет много времени по судам ходить, но на суд это не повлияло, дело на 20 перенесли, а я 20 не смог, написал просьбу отложить, теперь жду повестку.
у моего товарища уже более месяца рассматривается надзорная жалоба на "пропущенный срок" в Президиуме Краснодарского суда на решение местного суда -взыскать. ждемс... может и в ВС отрекутся от своих постановлений.
если суды раз уже нарушили законы ,то второй уже легко, надо только придумать демагогическое прикрытие.
...только представте ситуацию- президиум ВС решил бы в пользу Жукова дело, тогда получается по логике, что почти половина судов в РФ продажные, инспектора - подонки, госвласть-дерьмо. Ну а теперь все в порядке - половина судов суровые, но справедливые, а другая просто ошибочно сочувствует гражданам, инспектора-патриоты,
а землевладельцы-плуты. Плохих граждан мало, так что государство- "здоровый развивающийся организм".
короче будем дальше загнивать, чтобы заплатить налог надо мошеничать, так и будем в кошки-мышки играть.
Igor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 10, 2004 7:03 pm

Сообщение Igor »

Почитал я тут комментарии юристов о нашей судебной системе (Калининградская правда от 21.05.04).
...согласно статье 120 Конституции РФ судья подчиняется только Конституции и Федерельным законам, и посягать на судебную власть не вправе ни законодательная власть, ни президент, ни правительство. Никакая другая власть не вправе давать судам указания или иным образом вмешиваться в судебную деятетельность.
...если вам показалось, что в суде первой инстанции к вам были предвзяты, то в других ихстанциях такая предвзятость просто исключена. Возможно, вам стоит определиться с правомерностью своих требований.
...если Конституционный суд признает, что закон или часть его не соответствует Конституции, то ваше дело может быть пересмотрено уже с соответсвующими поправками в законодательстве.
...оспаривать судебные решения через органы представительской власти или аппарат президента не стоит, вы только потеряете время.
...Страсбургский суд по правам человека может пересмотреть ваше дело только в том случае, если при рассмотрении дела и применении законодательства страны, в которой вы проживаете, были нарушены ваши права и свободы человека, определённые международным сообществом.
Без комментариев...
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Дмитрий Б. писал(а):По поводу происходящего я тоже не могу промолчать: БЕСПРЕДЕЛ!!!
Ребята! Спокойней :) - "Собака лает, караван идет". Вы что, первый раз с подонками сталкиваетесь? Или вы думаете, что власть придержащие - святые? ;)
Поясните, пожалуйста, мою ситуацию: чем мне грозит не уплата начисленного налога после уже проигранного дела в гор. суде??? Что может быть в худшем варианте?
Процедура проста: Есть решение суда, Вы должны заплатить. Если Вы добровольно в определенный срок (надо посмотреть в какой) не исполните решения суда, дело передают судебным исполнителям. Здесь есть срок давности. По нашим делам 3 года.
Далее вступает в дело Закон "Об исполнительном производстве". Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, оформляет исполнительный лист, присылает его Вам. У Вас есть 5 дней на добровольное исполнение. И 10 дней на обжалование. Оснований немного, но их разумно все проверить.
Далее, пристав начинает принудительное исполнение. Взыскание должно начинаться с денежных средств, но часто исполнители не утруждают себя их поиском, а просто накладывают арест на любое подходящие имущество. Особой "любовью" пользуется то, что можно арестовать не выходя из кабинета: автомобиль, квартира, дом, земля,... Известны случаи наложения ареста на автомобиль за исполнителный лист в 100 рублей. Такие дейтсвия обжалуются на раз. Но лучше до этого не доводить :).
Уязвимость нашей ситуации в том, что у нас есть недвижимость - земля. И, несмотря на то, что цена земли несоизмерима с иском, я уверен, что взыскание начнется с наложения ареста на землю. Поэтому, я рекомендую "переписать" все имущество на другое лицо. Конечно, такие сделки могут быть признаны в суде ничтожными. Но это уже отдельный судебный процесс. Я думаю, что столкнувшись с такой ситуацией, судебный пристав просто начнет взыскивать по 30-50% с зарплаты, а при отсутствии работы или иных доходов я думаю, что пристав вынесет постановление о невозможности исполнить решение суда.
И ещё каков размер пени за день от 17000 руб., а то я что-то запутался совсем?
Тут же уже писали: 1/300 от ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):....оказывается есть уважительная для опоздания причина- много исков, не успевает за всеми "нарушителями".
Хи-хи, встаньте и заявите, что у Вас тоже есть уважительная причина не платить налоги - Вы не успеваете зарабатывать деньги для их оплаты :) - думаю, что судья должна согласиться с этой симметричной логикой :)
... у моего товарища уже более месяца рассматривается надзорная жалоба на "пропущенный срок" в Президиуме Краснодарского суда на решение местного суда -взыскать. ждемс...
То есть, есть судебное решение, где, несмотря на заявление ответчика о пропуске срока 6 месяцев, судья вынесла решение в пользу налоговой? Ооочень любопытно! Не могли бы Вы прислать скан этого решения.

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Александр, пришлю немного позже, т.к. у меня сейчас нет его (Недбайло Валентина Григорьевича) документов, хотя я ему помог надзорную составить,
кассационную ему адвокат писал, который имеет опыт работы судьей, он был удивлен решением первой инстанции, в котором вообще отсутствует мотивировочная часть, просто взыскать и все.
его дело - образец беззакония.
в кассационном решении о сроках ничего, про это можно понять только если саму кассационную жалобу почитать.
по прошествии месяца после отправки надзорной, он получил опять повестку в мировой суд и копию иска по земналогу опять же за тот же участок и период, но к другому судье.
я думаю, что получив из суда надзорной инстанции копию жалобы для заинтересованного лица, и ничего не сумев возразить, имнс решила по новой начать дело.
начальник отдела по земналогам в прошлом его знает по совместной работе, она работала в столовой на предприятии где он работал и тогда у них сложились плохие отношения, возможно она решила его теперь достать.
вообще если кому то понадобятся грамотные лжесвидетели, то надо в армавирскую налоговую обращаться, лично по судам я знаком с юристом 1-ой категории Сапожниковой в армавирской имнс - врет открыто и судья понимая это поддерживает ее
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

"Чудны дела твои, Господи!" (с) не мой
олег петров писал(а):кассационную ему адвокат писал, который имеет опыт работы судьей, он был удивлен решением первой инстанции, в котором вообще отсутствует мотивировочная часть, просто взыскать и все.
его дело - образец беззакония.
в кассационном решении о сроках ничего, про это можно понять только если саму кассационную жалобу почитать.
по прошествии месяца после отправки надзорной, он получил опять повестку в мировой суд и копию иска по земналогу опять же за тот же участок и период, но к другому судье.
Это просто фантастика! Если Вам не сложно, пришлите сканы всех судебных решений.
А пока можно только предположить, что надзорная инстанция рассмотрела вашу жалобу в отсутствие заявителя, и отправило дело на новое рассмотрение судом первой инстанции в другом составе. Странно, что так оперативно; странно, что без уведомления о дате рассмотрения надзорной; странно, что не прислали Определение об удовлетворении жалобы. Я думаю, что нужно позвонить или посетить лично суд надзорной инстанции, и там, в канцелярии, возможно вы найдете ответы на все вопросы.

PS: Не забудьте нам рассказать :)

Brut
Ответить