Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Серегин Владимир

RE: жду копии Решения Верховного суда

Сообщение Серегин Владимир »

Жду с нетерпением копии Решеия Веоховного Суда.С уважением Серегин В.В.
Серегин Владимир

RE: жду копии Решения Верховного суда

Сообщение Серегин Владимир »

Если можно то поместите на сайте копию жалобы Жукова в Верховном Суде
Вячеслав

Ой,как нужны тексты протеста ГП и постановление ВС по Жукову

Сообщение Вячеслав »

День добрый господа!
У меня сообщеньице. Мне наконец прислали повестку в суд который назначен на 18/03/03. В конверте с повесткой суд выслал мне документы, которыми ИМНС аргументирует свои действия. Ну, некоторые новые письма МНС - дело известное, они неправомерны, так как МНС не может издавать никаких документов, имеющих правовые последствия для граждан. А вот один документик то оказался вполне весомый, если суд захочет ему следовать как шаблону, чтобы действовать не задумываясь. Этот образчик толкования по принципу "закон что дышло" - ответ из Верховного Суда РФ № 45 код 2001 от 25/03/2002. Председателя состава Судебной коллегии по гражданским делам М.Н.Лаврентьевой на обращение Краснодарского краевого суда № 1 ГСК от 23/11/2001 (четыре месяца думали!).

350020, г. Краснодар
Ул.Морская,3
Заместителю председателя
Краснодарского Краевого суда
В.И.Мартыненко


Уважаемый Владимир Иванович!

Сообщаю, что Ваше обращение, содержащее просьбу разъяснить вопрос об уплате Земельного налога гражданами, которым предоставлен земельный участок для строительства жилья в городах (посёлках), в период строительства дома до ввода его в эксплуатацию, Верховным судом РФ рассмотрено.

Вопросы платы за землю регулируются Законом Российской Федерации от 11 октября 1991 г. № 1738-1 "О плате за землю" (в ред. от 29 декабря 1998 г.).Согласно ст.7 Закона налог за земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

Налог на земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах, посёлках городского типа,но не менее 10 рублей за квадратный метр (ч.4 ст.8 Закона)

Согласно ст.4 Жилищного кодекса РСФСР жилищный фонд образуют жилые дома и жилые помещения.

В силу ст.19 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации.

Следовательно, положения ч.4 ст.8 Закона РФ "О плате за землю", устанавливающее размер налога за землю,занятую индивидуальным жилищным фондом, на земельноый участок, на котором строится жилой дом, не распространяется до тех пор, пока недвижимость не зарегистрирована в компетентных органах как жилое помещение.

Председатель состава
Судебной коллегии по
гражданским делам М.Н. Лаврентьева.



Повторюсь (кому интересно подробно, посмотрите мои ранние реплики):
По положению о Регистре строящихся жилых домов, жилой дом регистрируется в нем с момента выдачи разрешения на строительство. Таким образом строение признается ЖИЛЫМ ДОМОМ, и подпадает под общее определение жилого фонда. Регистрация недвижимости - абсолютно не относящееся к законеченности строительства (можно регистрировать хоть фундамент, если есть необходимость в совершении сделки, как дарение, раздел собственности с супругой, и т.п.), и земельному налогу, добровольное дело гражданина, его право. А обязательность регистрации относится только к обязанности соответствующих органов непременно произвести её по заявлению гражданина, или отказать по оговорённым в законе причинам.
oleg

RE: Ой,как нужны тексты протеста ГП и постановление ВС по Жу

Сообщение oleg »

Вячеслав в Армавире на судах представители МНС тоже козыряли этой бумажкой. Делается она по следующей схеме -Владимир Иванович послал запрос в ВС а они переслали его МНС с просьбой объяснить почему такой налог и получили ответ в виде копии текста отмененного знаменитого письма МНС -замкнутый круг .Это бюрократия !!! Я с таким порядком сталкиваюсь регулярно.
Александр а есть ли еще статьи СМИ с прессконференции кроме Ъ ?
Вячеслав

RE: Ой,как нужны тексты протеста ГП и постановление ВС по Жу

Сообщение Вячеслав »

Да, oleg, про то, что такое бюрократия я знаю. Кстати, ответ Кудрина на запрос Госдумы просто образчик такого идиотизма, когда глава Минфина дает заключение о том, что письмо отменённое Минюстом письмо МНС не содержит правовых норм, не привлекая Минюст к составлению ответа!!
Александр Браво

RE: Ой,как нужны тексты протеста ГП и постановление ВС по Жу

Сообщение Александр Браво »

Я других материалов в печатных СМИ не видел. Я надеюсь Вы видели выложенный в "Документах" пресс-релиз ?
Надежда

RE: Ой,как нужны тексты протеста ГП и постановление ВС по Жу

Сообщение Надежда »

Поздравляю всех !!!

Очень рада, что Андрей Жуков все-таки дошел до Верховного суда и теперь появилась надежда что восторжествует справедливость!

У меня аналогичная ситуация. Я сегодня подала жалобу в Солнцевский суд г.Москвы на незаконные действия Инспекции МНС РФ по г.Наро-Фоминск по незаконному начислению налога на землю. Участок у меня в Наро-Фоминском районе , а прописана в я в г.Москве
А жалобу можно подавать или по месту жительства, или по месту нахождения имущества.
Пусть теперь налоговики поездят к нам!
Огромное спасибо Александру Браво за сайт . Воспользовавшись вашими материалами я составила жалобу в суд. Очень жду решения Верховного суда по делу Андрея Жукова на сайте.
В интернете на сайте агенства бизнес новостей (http://www.abnews.ru) в разделе новости от 18.02.2003 есть заметка «Верховный суд РФ сделал подарок налогоплательщикам к 300-летию Санкт-Петербурга».
АБН. 18.02.2003, Санкт-Петербург 12:09 Верховный суд России сделал подарок налогоплательщикам к 300-летию Петербурга. Как сообщили АБН (http://www.abnews.ru) в адвокатском агентстве "Шмидт и партнеры", недавно суд удовлетворил жалобу жителя Зеленогорска Андрея Жукова о незаконности действий налоговой инспекции "по взысканию 100% ставки налога с граждан, ведущих индивидуальное жилое строительство". Напомним: около года назад, своим распоряжением МНС РФ неожиданно увеличило этот налог в 33 раза. И хотя по всей стране суды (Московской области, Екатеринбурга, Пятигорска и других городах) отменили это решение как незаконное, городской суд Санкт-Петербурга поддерживал налоговые службы даже после внесения протеста прокурора Петербурга Ивана Сыдорука. Тысячам граждан пришлось платить эти деньги. Теперь, после того, как Верховный суд РФ принял решение в пользу налогоплательщиков, налоговым органам придется вернуть гражданам около 4 млн. долл. незаконно собранных денег. Интересы А.Жукова и других налогоплательщиков в Верховном суде представляло адвокатское агентство "Шмидт и партнеры" Елена Левчишина и Юлий Шмидт.
Андрей Жуков

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение Андрей Жуков »

Вячеслав, я уверен, что ты выиграешь 18 марта. Как только я получу решение, оно будет тебе переслано. Бронепоезд пускай стоит на запасном пути, пока побъемся еще мирным путем.
Алексей

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение Алексей »

Александр настоятельно советую всётаки возвратить излишне уплаченный налог ,так как при возврате на сумму излишне уплаченного налога начисляются проценты ( оринтировочно 10 % в год), а при зачете излишне уплаченного налога поценты не начисляются. Это прямо вытекает из ст.ст. 78,79 НК РФ.Для возврата излишне уплаченного налога необходимо подать заявление в налоговый орган о возврате. В двух недельный срок налоговый орган обязан принять решение либо о возврате либо об отказе в возврате, другого решения принять не могут в силу требований НК РФ всякого рода ответы "ваше заявление рассматривается,сделан запрос в правовое управление и тд." являются не законными. В случае отказа в возрате излишне уплаченного налога есть повод для обращения в суд.Существует два пути; первый подать жалобу на неправомерные действия налогового органа с просьбой обязать вернуть сумму излишне уплаченного налога, и второй путь подать исковое заявление .
В первом случае ты обжалуешь решение, а во втором предъявляешь иск.
Соответственно игоспошлина 15 руб. в первом случае и 5% от суммы иска во втором.В иск также необходимо будет включить уплаченную гос. пошлину и услуги адвоката в раздел судебные издержки.
Oleg

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение Oleg »

Вячеслав не расслабляйся .Без решения ВС по делу Андрея Жукова суд не решит дело в вашу пользу потому что ответ г.Лаврентьевой для местных судов постулат - со своим начальством они не вступят в конфликт. Лучше попросить дело отложить что бы потом его не пришлось обжаловать. Это мое мнение- может я и не прав.
Вячеслав

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение Вячеслав »

Только что позвонила жена-налоговая взамен первого уведомления прислала три новых с пересчетом налога за три предыдущих года в соответствии с иезуитским законом Московской области. Вместо 19 тыс за 2002 платить 21 тыс за 2000-2002.

>ответ г.Лаврентьевой для местных судов постулат - со своим начальством >они не вступят в конфликт

Да это понятно, но для них Верховный суд не начальник, а лишь инстанция, которая вправе пересмотреть их решение, не более - судья "не зависим ни от кого"....
Екатерина

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение Екатерина »

Я юрист Института Развития Прессы (устроителя пресс-конфиренции 20 февраля). На пресс-конференции была и порадовалась ОЧЕНЬ! Очень больная для меня тема. Спасибо Вам, Андрей и всем, кто Вам помогал. Большое дело зделали.
А когда же, КОГДА ЖЕ, КОГДА ЖЕ появится текст решения ВС???

Удачи!
Александр Браво

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение Александр Браво »

Екатерина и все-все-все ! Я прекрасно понимаю, как всем нужно это решение, поэтому хочу объяснить еще раз. Официальный текст решения ВС РФ идет из Москвы обычной почтой, кроме того ВС имеет кажется 2 недели на его оформление. Текст Андреем Жуковым еще не получен, но как только он будет у него, то на следующий день он будет выложен на сайт в раздел "Документы" и будет доступен всем.

И еще, чисто технический вопрос. Количество сообщений на эту тему в форуме очень велико и загружается список сообщений, особенно при плохой связи, довольно долго. Поэтому я предлагаю новые темы открывать в этом же форуме именно как "Новая тема", а не просто отвечать на уже старые сообщения. Тогда новые сообщения будут загружаться быстрее. Пара новых тем Андреем Жуковым для примера уже открыта.
Oleg

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение Oleg »

Екатерина вам известно кто присутствовал на пресконференции из СМИ ? Вы там были и можете предполагать где будут публикации об этом .
олег

RE: Ой,как нужны ...

Сообщение олег »

Вячеслав если для них

Верховный суд не начальник, а лишь инстанция, которая вправе пересмотреть их решение, не более - судья "не зависим ни от кого"....

почему В.И. обращался в ВС или он заместитель председателя краевого суда законов не знает ?
до суда вам стоит пообщаться с судьей и результат будет предсказуем.
Я очень хочу чтобы вы выиграли 18 марта. буду ждать сообщения по вашему судую
Ответить