Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Aleks

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Aleks »

А удачная, согласитесь, опечатка вышла в <a href="http://terijoki.spb.ru/justice/jst_parl ... ламентском запросе Госдумы</a>: "действия органов Министерства Российской Федерации по налетам и сборам". Злободневно звучит! ;-)
Александр Браво

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Александр Браво »

Опечатка классная, но боюсь, что автор ее не наша Дума, а FineReader, которым я текст сканировал :) Надо бы поправить, спасибо.
Валерий

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Валерий »

Привет от друга !
Я в такой же ситуации, мой тел. в Краснодаре 352278 или 89184146403
Суд будет 10.10.02. если можешь позвони.
Валерий.
Валерий

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Валерий »

Привет, если можешь позвони по тел 352278 или 89184146403 в Краснодаре.
Валерий
Валерий

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Валерий »

Привет всем из Краснодара !
Получил отписку из МНС ? 4 Краснодара, оказывается по их ошибке мне неправильно
Они столько лет ошибались, а теперь прозрели нанеся УЩЕРБ сопоставимый с бюджет
Правда в РОССИИ с них как с гуся вода.
Пишу заявление в Прокуратуру о возмещении ущерба бездействием.
Краснодарцы звоните по тел (8612) 352278
Валерий.
алексей

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение алексей »

Андрей Жуков как у тебя прошло заседание принятоли какоето решение по твоей жалобе вЗеленогорский суд. На 14 октября у меня назначены переговоры в томже суде по томуже вопросу.
Спасибо за определение конституционного суда РФ 107-О от 10.04.2002, на основании этого определения и ст. 79 НК РФ, я подал заявление о возрате излишне взысканого налога свладельцев транспортных средств. Пока получил только ответ от ИМНС по Курортному району ,что сделан запрос в Управление МНС России по Санкт-Петербургу.
Для всех владельцев транспортных средств советую посмотреть определение конституционного суда особенно таблицу в конце и посчитать разницу между уплаченным налогом и подлежащим уплате.
Решение обезличено и пременимо ковсем гражданам и на всей территории России.
Былобы очень замечательно еслибы комуто удалось добиться обезличенного решения о не правомерности применения 100% налога с земель выделенных под ИЖС. Такое решение былобы применительно по всей России и служило бы мощным тараном.
Alexandr Bravo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Alexandr Bravo »

К сожалению, насколько я знаю, президиум С.-Петербургского гор.суда 11 октября не принял решение в пользу Андрея Жукова. Счет по голосам судей был 3:3, в этом случае кассация отклоняется, нужен положительный перевес голосов. Какие будут дальнейшие действия Андрея я пока не знаю, когда станет ясно я или он сам сообщим обязательно.
Тарасов Игорь

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Тарасов Игорь »

Печально, конечно, что по делу Андрея Жукова нет продвижения. Похоже, что земля возле Финского залива такая дорогая, что кто-то оказывает влияние на судей... Ведь если посмотреть на доводы налоговиков хоть немного внимательнее, то становится совершенно очевидно, что действия МНС РФ незаконны! У меня как-то сразу сложилось убеждение, что суды будут отклонять жалобы граждан либо по причине непонимания сути вопроса, опираясь на "убедительные" доводы МНС РФ (как это было в Краснодарском крае), либо они будут выполнять "установку" местных органов власти или местной буржуазии (что порой одно и то же), которые решили воспользоваться действиями МНС РФ для решения своих бюджетных проблем или в целях передела прав собственности на землю в пользу богатых.

Полагаю, что помипо обращений в суд землевладельцам необходимо обращаться к своим депутатам Госдумы РФ, а также к Президенту. Я считаю, что это надо делать не потому, что очень верю в грамотность депутатов и вообще в желание властей решать насущные проблемы своих избирателей, а потому что полагаю, что фактически нет другого пути решить эту проблему раз и навсегда. Можно, конечно, дойти и до Верховного или Конституционного суда, но первоочередная задача этих органов не корректировка действующего законодательства с целью устранения противоречий, а надзор за соблюдением законности в целом.

Пока не будет изменена формулировка Части 5 Статьи 8 действующего Закона РФ "О плате на землю" на четкую и однозначную (причем в пользу землевладельцев), постоянно будут возникать проблемы с налогообложением земли с недостроем - точнее земли с незарегистрированной собственностью (с домами, гаражами, дачами и т.д.). А изменить закон могут только сами законодатели, т.е. Госдума или Президент. Обращения к ним, которые, например, опубликованы на данном сайте, к сожалению, носили эмоциональный характер или характер запросов, но не давали конкретных предложений по выходу из ситуации. На тот момент также не было судебных решений в пользу землевладельцев.

Мой отец примерно две недели встречался с нашим депутатом Госдумы Баскаевым А.Г., которому мы еще в июле с.г. направили письмо с изложением ситуации. Трудно пока сказать какой будет результат, но, во всяком случае, наша просьба была услышана и дано обещание разобраться в данном вопросе.

Что касается постановления Госдумы No.3028-III ГД от 18.09.02, то это, конечно, хорошо, что депутаты сомневаются в законности действий МНС РФ. Но мне кажется, что для решения данной проблемы ими выбран тупиковый путь - обращаться к Правительству, которое все это и затеяло (письмо МНС РФ №ВТ-6-04/351 от 27.04.01 было согласовано с Министерством финансов).

Вместо того чтобы внести поправку в закон депутаты просят Касьянова М.М. высказать свою позицию о правомерности действий МНС РФ. Какая у него может быть позиция кроме желания пополнить бюджет? Еще непонятно почему в Парламентском запросе говорится, что решения судов в пользу землевладельцев только "косвенно свидетельствуют" о неправомерности действий МНС РФ. Хоть у нас и не прецедентное право, но для народных избранников любое решение суда в пользу их избирателей должно быть не косвенным, а прямым указанием на необходимость исправить закон.
nemo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение nemo »

Имеем аналогичную ситуацию по участку ИЖС в г.Отрадное ЛО.
Andrew Bez

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Andrew Bez »

Приветствую!
Решил тоже начать борьбу за мамины налоги. Собираюсь подавать в суд С-Петербурга Московского района- кто уже имеет опыт, подскажите что надо делать- я поступаю так:

1 Судебная пошлина
2 Жалоба 2 экз. я переработал файл zhaloba-2002a.doc.
3 Копии свидельств собственности 2 экз, их надо или нет заверять у нотариуса?

И к своему судье.

Буду сообщать этапы пути.
Александр Браво

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Александр Браво »

Позвоните Андрею Жукову 2318417, он Вас проконсультирует.
Сергей Козлов

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Сергей Козлов »

Аналитики Минимущества твёрдой поступью продолжают атаку на землевладельцев, желающих построить собственное жильё в виде отдельно стоящего дома.
Оказывается, новый Земельный Кодекс, в отличие от старого законодательства, не предусмотрел исключений для землепользователей по оплате так называемых потерь сельскохозяйственного производства при предоставлении сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных целей. Таким образом, в случае если Вам предоставят участок для строительства жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения после вступления в силу нового Земельного Кодекса, кроме прочих платежей за выкуп земли в собственность, оформление документов и т.д., Вам необходимо ещё будет внести в местный бюджет сумму нанесённых сельскохозяйственным землям потерь, которая, например, в условиях Краснодарского Края доходит до 6,5 тысяч рублей за сотку.
Соответствующие разъяснения почти готовы, и вот-вот будут разосланы территориальным органам Минимущества. Похоже, что при таких условиях строиться смогут только Рокфеллеры.

Р.S. Что особенно пикантно, такие же платежи возникают и при предоставлении земельных участков под размещение кладбищ.
nemo

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение nemo »

Ну что - господин Букаев повторил ту же песню на Интернет-конференции http://www.garweb.ru/conf/mns/20021112/index.htm
Тарасов Игорь

RE: Землевладельцы против МНС

Сообщение Тарасов Игорь »

А что еще мог сказать г-н Букаев Г.И.? Разве в наших ведомствах принято признавать ошибки или думать об интересах людей с низкими доходами, которые в отличие от обеспеченных граждан, как правило, законопослушны и налоги платят? Опять "корпоративный интерес" и "честь мундира" превалируют над здравым смыслом. Вместо того чтобы прекратить свои измышления Закона "О плате за землю" и оставить все как было последние 10 лет, МНС РФ предлагает гражданам обращаться к местной власти за льготами, а также платить в рассрочку. Это выглядит издевательством, т.к. граждане уже являются СОБСТВЕННИКАМИ земли и платить за нее налог, который сопоставим, а то и превышает саму стоимость земли не вяжется ни с какой логикой!

При этом еще раз хочется напомнить, что благодаря незаконным действиям МНС (что подтверждается решениями судов) страдают в основном граждане, имеющие участки в городской или поселковой черте, которые они получили или приобрели для улучшения своих (городских и поселковых) жилищных условий, т.е., как правило, не от хорошей жизни. При этом владельцы загородных "дворцов" и "замков" законно продолжают платить копейки за землю вне зависимости от наличия на ней зарегистрированного жилья. Я не противопоставляю одних собственников земли другим, но, если следовать логике налоговиков, то получится явная несуразность в законодательстве, которой не было до нововведений со стороны МНС РФ.

P.S. Очень характерно, что тема Интернет-конференции г-на Букаева указана в кавычках - "В интересах налогоплательщика" :-)
Андрей Жуков

Что нам стоит дом построить..?!

Сообщение Андрей Жуков »

Из заявления, сделанного М.З.Варшавским в зале судебного заседания
Московского района г.С.-Петербурга 21 октября 2002 г. :

" Законом РФ "О плате за землю",
изложенной в его 2 ст.: "Целью введения платы за землю является
стимулирование рационального использования и освоения земель...". Что
же стимулирует строительство? Относительно небольшой налог или
увеличенный в 33 раза? В цивилизованных странах,например в США,
индивидуальное строительство
стимулируют освобождением застройщика почти от всех видов налогов на 30
лет.
... в Курортном районе СПб
для регистрации жилого дома в ГБР необходимо получить письменные
Решения, Распоряжения,Заключения, экспертизы,Акты, справки и
согласования следующих организаций:

I Согласование посадки дома:
1.Районный архитектор.
2.Отдел подземных сооружений КГА.
3.Земельный комитет.
4.Тел.сеть.
5.Пожарный надзор
6.СЭС
7.Электросеть "Курортэнерго".
8.Водоканал.
9.Гос.садово-парковое предприятие "Зеленогорск"
10.Рай.администрация
11.Ленгаз.
12.ПИБ.

II Согласование проекта дома:
1.Районный архитектор.
2.Отдел строительства рай.администрации.
3.МВК
4.Пожарный надзор.
5.СЭС.
6.Курортэнерго.
7.Зам.председателя райадминистрации (распоряжение).
8.ПИБ справка об участке.

III Проект водоснабжения:
1.Водоканал -выдача тех.условий.
2.Комитет по энергетике Администрации СПб.
3.Гос.предприятие "Дортехнологии".
4.Курортэнерго.
5.Ленгаз.
6.Телсеть.
7.Гос.садово-паркоооовое хозяйство "Зеленогорск"
8.Отдел подземных сооружений КГА.
9.Районный архитектор.
10.ЗАО "Уником".
11.Управление районного хозяйства Администрации.
12.Водоканал - заключение
13.СЭС
14.РЖА

IV.Приемка водоснабжения:
1.СЭС
2.Водоканал
3.Хим.лаборатория.

V. Акт разграничения хоз.ведения:
1.РЖА.
2.Водоканал

VI.Приемка дома:
1.Пожарный надзор.
2.СЭС
3.ПИБ обмеры , техпаспорт
4.МВК
5.Гос.кадастр.
6.Спецтранс -договор и документы о вывозе мусора.
7.Курортэнерго
8.Управление районного хозяйства.
9.ГБР.

ИТОГО: 48 подписей

В соответствии с действующим законодательством все гос.
организации должны отвечать на обращения граждан в течение 1 месяца,
однако ряд из них такие как РЖА,Гос.кадастр, спецтранс, "Уником"
доводят сроки ответов до трех
месяцев. Некоторые отвечают быстрее месяца. В среднем 48 подписей
требуют 48 месяцев,т.е. 4 года. Чтобы сократить этот срок подавляющее
большинство граждан вынуждены давать взятки чиновникам соответствующих
организаций.

<b>При оплате 100$ подпись и печать ставится сразу.</b>

Налог на землю с участка 12 соток за 4 года по ставкам 2001г.
составляет 48000рублей, по ставкам 2002г.-96000рублей. Очевидно, что по
ставкам 2003г.-192000рублей. <b>Чтобы избежать таких колосальных расходов
застройщики вынуждены платить взятки всем чиновникам за так называемое
"ускорение"(по принуждению налоговой инспекции).</b>

По сравнению с 4-ья годами согласований
продолжительность проектирования и строительства несущественны.Из
вышеприведенных фактов очевидно, что именно стимулирует Налоговая
инспекция вводя непомерное увеличение налога на землю с первых дней
получения участка - <b>это взятки чиновникам, что не имеет ничего общего с
освоением земель</b>. Подтверждение этому можно найти в речи президента РФ
о коррупции в гос.аппарате. Следует отметить,что все согласования
осуществляемые без взяток официально оплачиваются застройщиками,
хотя,по мнению президента, это также взятки, носящие узаконенный
характер.

Таким образом, пока в Законе "О плате за землю" целью
является освоение земель, а не увеличение уровня коррупции гос.аппарата,
то смысл слова "земли занятые жилым фондом" следует понимать "земли
закрепленные за жилым фондом" и , следовательно, налог на землю должен
исчисляться по ставке 3 % . Второй причиной задержки строительства жилых домов
является недостаток денежных средств у застройщиков. При этом увеличение
налога до суммы соизмеримой со стоимостью дома никак не может
стимулировать строительство, а напротив останавливает строительство
вовсе." (конец цитаты из заявления М.З.Варшавского).

Выслушав такое заявление, Федеральный судья Анисимова сказала, что иного решения
кроме как в пользу Заявителя, вынести нельзя. Тем более, что все правовые доводы,
взятые с нашего сайта, он также привел. М.З.Варшавский выиграл. Полный текст
его заявления доступен <a href="http://terijoki.spb.ru/justice/jst_vmz.doc">здесь</a>.
Решение суда будет на сайте примерно через неделю.
Ответить