Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Рхцфъ Геяъфд л.Чажцявпцф

RE: В Сыктывкаре - лёд тронулся...

Сообщение Рхцфъ Геяъфд л.Чажцявпцф »

Привет от Леонида ! Здравствуйте Ольга , Вы не пишите к кому обращаетесь и просите дать совет ? Во первых я попробую дать образец нескольких документов , но это немного позже , а сейчас хочу всем дать совет с чего надо начинать.
В нашем городе многим делают пересчет налоговая инспекция согласно заявлений от землевладельзев.
Во первых напишите заявление в налоговую инспекцию примерно так:
Руководителю ИМНС по городу...................
( Ф,И.О руководителя )
от ( Ф.И.О -землевладельца),
проживающего по адресу.........................
Копия : прокурору города........( Ф.И.О.)

заявление
мною получено извещение ( дата ) , о взымании с меня земельного налога за 2003 год в сумме ........, считаю , что данная сумма начислена неправильно , так как до 2001 года с меня взимался земельный налог в размере 3 % от полной ставки за землю данной категории . что соответствовало действующему требованию части 5 ст.8 закона РФ " О плате за землю " С 2001 года налоговые органы увеличили ставки , официально не обнародовались.Федеральное налоговое законодательство не установило специальный вид налогоплательщика , ведущего жилищное строительство на земельном участке,предоставленном ему в собственность именно под такой вид хозяйственной деятельности-под индивидуальный жилой дом.
Федеральное налоговое законодательство не установило специальный обьект налогооблажении- земельный участок , на котором ведется индивидуальное жилищное строительство.
Федеральное налоговое законодательство не установила специальную налоговую ставку на землю , на которой собственник ведет жилищное строительство согласно нормативно установленному целевому назначению этого земельного участка.
Так как я оплачивала регулярно за 1999, 2000,2001 годы,прошу пересмотреть
присланное мне извещения ( дата получения извещения , сумма ), и сделать перерасчет по годам с 1999 по 2002 год из расчета 3% от от установленной ставки за земельный участок ( адрес участка )
Дата .......... подпись ( Ф,И,О,)
Во вторых Вам надо написать заявление в земельный кромитет и взять там справку о стоимости земли за 1999,2000,2001,2002 годы (по льготным ценам из расчета 3% от полной ставки ), это Вам потребуется в дальнейшем для суда , чтобы сделать расчет (сколько Вы считаете должны заплатить )
Ну для начала этого пока хватит , начните с этого заявления - пишите в трех экземплярах и обязательно делайте регистрацию в (ИМН , прокуратуре )-это заявление возвожно пригодится для дальнейшего суда
Если хотите выиграть не слушайте больше никого и начинайте действовать.
Желаю Вам удачи! ( хорошо бы в заявлении указать решение мирового судьи об отмене судебного приказа ,если у Вас оно есть )
Евгений

Будеп пробовать лед в Перми

Сообщение Евгений »

Замечательный форум!
Почитав его я воспрянул духом, буду бороться.
Андрей И

Обращение к Матвиенко

Сообщение Андрей И »

К сожалению, я долгое время не появлялся на данном форуме всвязи с очень большой занятостью. Сейчас я размещаю здесь ответ АППАРАТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ МАТВИЕНКО В. И. на обращение к ней. Хотел бы отметить, что получен он был вопреки российскому законодательству почти через два месяца. От дальнейших комментариев я пока воздержусь. Хотел бы посмотреть, что скажут об этом остальные участники форума.



АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АППАРАТ
ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
199004, Санкт-Петербург, В.О., 3-я Линия, д,12 Телефон (812) 323-07-74, факс (812) 323-75-87

Уважаемый Олег Михайлович!
Ваше обращение, поступившее в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, рассмотрено.
Информирую Вас, что решением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2003 г. № 78-ВПРОЗ-3 действия Инспекции по Курортному району Управления МЫС России по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) в отношении Жукова А.А. по начислению и взысканию земельного налога признаны незаконными, и Инспекция обязана произвести в отношении Жукова А.А, перерасчет суммы земельного налога.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РОССИЙСКОЙ Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
По информации, предоставленной Управлением МНС России по Санкт-Петербургу, судебное решение от 13 февраля 2003 г. № 78-ВПРОЗ-З неукоснительно исполняется Инспекцией.
Вместе с тем, Инспекция, как сторона, участвующая в указанном деле, в соответствии с п. 1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имеет право обжаловать в суд надзорной инстанции вступившие в законную силу судебные постановления.
Ваш вывод о том, что решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2003 г. № 78-ВПРОЗ-З по делу Жукова А.А. обязательно для исполнения налоговыми органами в отношении других плательщиков земельного налога, не основан на законе.
В отношении иных, поставленных в Вашем обращении вопросов, сообщаю, что имеющимся законодательством Российской Федерации предусмотрены действенные меры дисциплинарной, административной и уголовной ответственности любых должностных лиц, в том числе должностных лиц МНС России, в случае наличия достаточных оснований для привлечения их к ответственности.
При этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе, действующий в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе", не является должностным лицом, наделенным правом непосредственно привлекать должностных лиц МНС России к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.
В соответствии с предоставленными правами указанное должностное лицо направляет поступающие жалобы и обращения граждан на рассмотрение федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей организаций, находящихся в пределах федерального округа, и должностных лиц, которыми могут быть приняты соответствующие решения по существу.
Учитывая изложенное, копия Вашего обращения направлена по принадлежности в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам для рассмотрения.


Заместитель полномочного представителя Л.П.Совершаева
Вячеслав

RE: Обращение к Матвиенко

Сообщение Вячеслав »

Закономерный результат...

Лично меня поддерживал помощник представителя президента по Московской области, это в его газете я опубликовал свою статью. В общем то, нет у них действительно никаких особых полномочий, только наблюдение. Да, для своей задницы они найдут способы воздействия на чиновничью свору, но для других воспользуются законным отсутствием полномочий.

В этом чиновничьем раю есть тотлько один способ - ловить нам свою рыбку в мутной воде, используя противоречия и неповоротливость системы.
Vladimir

В Сыктывкаре...( ответ Ольге)

Сообщение Vladimir »

Здравствуйте, Ольга.
В самом деле, не понятно к кому обращаетесь, в Армавир или в Сыктывкар?
Чтобы не сбивать с толку, и не терять Вам время зря, попробую дать советы общего порядка. Ибо вопрос - один!, но везде есть мелочи (и существенные) требующие индивидуального подхода.
Самое главное (чтобы спать спокойно и не нарушать закон) заплатить налоги во время! А сколько?- это уже вопрос законодательства. На сегодняшний день основными документами по земле (по нашему вопросу) это:
1.ФЗ “О плате за землю”от 1991г.,- по определению суммы нал. обложения
2. Инструкция №56 “По применению закона(см.п.1)”
3.Земельный кодекс 2001г.- определение вида объекта по целевому использованию
4.Налоговый кодекс – сроки оплаты и ответственность за неисполнение гражд. долга
Подробно все документы устанавливающие отношения по земле есть на сайте “goskomzem”.
А “Жил. кодекса”, (из которого взята “необходимая” часть для создания ГИБРИДА да к тому же отменённого) там нет!
Исходя из выше сказанного, можно, не дожидаясь уведомления, перечислить хоть один рубль(но в срок! – см. НК) - это уже не наказуемо и заниматься перепиской с требованием разъяснить ОТКУДА... А можно ознакомившись с документами (что лучше) подсчитать самой и заплатить то, что ПОЛОЖЕНО, а не то, что ХОТЯТ. Обращаю Ваше внимание на чтение законов. Там нет ЛЬГОТНАЯ СТАВКА –3% (по льготам целая статья), о чём частенько ошибочно упоминают землевладельцы (а потом возможно мучаются) как пример (если не ошибаюсь) Уткин Леонид из Чайковского. Читать закон надо ПО БУКВАМ и не толковать (на то есть толковый словарь) додумывая и дописывая, что пытаются сделать МЫТАРИ* (из Закона – письмо дяди Фёдора).
(*) – см. толковый словарь

Как я вижу из всего пройденного, это:
1.Все дела с налоговой должны иметь "бумажную основу"
2.Все бумаги должны иметь (в идеале) дату, номер, "метку автора"
3."Не важных" бумаг не бывает (даже конверты).
4.Ходить по кабинетам "в ожидании..." - противопоказано!!! Есть почта.
5.Повышать свой уровень в духе "Учиться,учиться..." НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ - ЧРЕВАТО
6.ИМ(нс) - ВЕРЫ НЕТ! Всё считать самому.
7.Может, ещё что…
8.Да, самое главное! ВО ВРЕМЯ! (и Вы – законопослушны)

Владимир
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: В Сыктывкаре...( ответ Ольге)

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

Привет от Леонида! Не смотря на то , что я выиграл процесс в суде по отношению к налоговой инспекции , мне интересно следить за событиями происходящими на форуме.У меня создается впечатление , что со стороны налоговой инспекции внедряются на форум некоторые советчики , которые землевладельцев ставят под сомнение и не понятно , как конкретно надо поступать в данном случае после таких советов ?. Я пытался выиграть суд с помощью адвоката , и ничего не получилось , так как некоторые адвокаты не хотят получать быстрый результат , так как они платные , а идут длинным путем и часто не правильным , по этому советую действовать самостоятельно , как это сделал Я. Образцы документов есть в разделе " документы " по Жукову А.А., так , что ничего не надо придумывать .Для начала напишите заявление в налоговую инспекцию как я уже писал ранее , а потом сообщите результат ? Подскажу , что надо делать дальше.
oleg

RE: В Сыктывкаре...( ответ Ольге)

Сообщение oleg »

Ольга,здравствуйте!
прочитал советы в ваш адрес и решил так же высказаться.
Самый четкий совет это конечно Владимира(все по буквам).
Рекомендую особое внимание обратить на определение Президиума СПб суда-по моему мнению самое точное из всех в документах(№250603),последние строки на 1-ой стр. взяты из ст.363 ГПК очень точно определяют ситуацию с налогом на землю под застройку. Время потратьте на ознакомление с документами - там основная информация.От себя лично -если начнете ходить по инстанциям приготовтесь на встречу с подонками, соблюдайте спокойствие.
Удачи вам!
oleg

RE: В Сыктывкаре...( ответ Ольге)

Сообщение oleg »

Понимая несложную логику и тактику противника можно предположить, что землевладельцы уплатившие налог по ставке 100% за 3 года расписались в нецелевом использовании участков и теперь в соответствии с гражданским кодексом ст.284 участок может быть изъят т.к. "не используется для соответствующей целив течении 3-х лет".
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: В Сыктывкаре...( ответ Ольге)

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

Здравствуйте Ирина! Я понял , что вы выиграли в суде по оплате за землю из расчета 3% от полной ставки земельного налога за 1999,2000,2001.годы,кроме 2002 года,за который ВЫ заплатили по полной ставке.Я бы на Вашем месте поступил так, чтобы не писать новое заявление в суд и судится "по неправильному расчету со стороны налоговой инспекции по отношению к Вам по оплате за землю за 2002 год."
1. Надо взять по Вашему заявлению в земельном комитете(служба земельного кадастра ) справку о стоимости земли за 2002 год по льготной стоимости , т.е 3% от полной ставки земельного налога.
2.Написать заявление в налоговую службу на руководителя налоговой инспекции примерно так: Руководителю ИМНС
по г. Армавир
Ф,И,О,
от (ваши Ф,И,О )проживающей
( ваш адрес )
заявление
Вами выполнен пересчет за 1999,2000,2001 год из расчета 3% от полной ставки земельного налога , кроме 2002 года , в котором Вами было взыскано с меня по полной налоговой ставке из расчета 100 % в сумме ......рублей., я не согласна с Вашим взысканием с меня данную сумму , так как считаю , что я должна заплатить так же как из расчета 3% от полной ставки земельного налога (согласно справки с кадастровой службы произведите следующий расчет: цена за 1 м.кв умножить на площадь Вашего участка получится ваша сумма к оплате за 2002 год ) Мною произведена переплата согласно Вашего извещения на сумму ( сделайте расчет : от сумму согласно извещения за 2002 год отнимите сумму которую Вы сделали согласно справки получится разница , скоторой Вы не согласны )
Прошу разницу включить в стоимость за землю за 2003 год , или вернуть.Прошу прислать мне извещение за плату на за землю на 2003 год с учетом моих замечаний.
Приложение : Копия справки с кадастровой службы.
дата...... (роспись ) / Ф.И.О/
Делайте заявление в двух экземплярах и обязательно с регистрацией ( так как это заявление возможно понадобится в суде )
oleg

RE: В Сыктывкаре...( ответ Ольге)

Сообщение oleg »

Леонид уже много раз здесь писали что слово ЛЬГОТА употребляют,чтобы ввести в заблуждение землевладельцев, все льготы в законе перечислены отдельно. Прочтите внимательно разъяснения на суде в Сыктывкаре в документах.
Vladimir

Персонально Уткину

Сообщение Vladimir »

Привет - ЛЕОНИДУ !!!
И просьба.
Прежде - чем написать:
1. Сформулируйте Вашу мысль (мысли) на бумаге по существу вопроса
2. Прочитайте внимательно. И если не передумали ...
3. Отредактируйте (сверте с первоисточником, орфографическим и др. словарями), Ведь по ЛЬГОТНЫМ РАСЦЕНКАМ принимают в присутственных местах.
4. Ззатем перенесите в окно "Ответить на ЭТО сообщение".А то получается, пишете ответ Человеку совершенно из другой ТЕМЫ в этой, а Он ТАМ ждёт...
5.Поменьше ПРИВЕТОВ от... - здесь же не ПОЛЕ ЧУДЕС, а серьёзный ФОРУМ (можно просто поздороваться).
И Бога ради, не обижайтесь.
С уважением, Владимир
Уткин Леонид г.Чайковски

RE: Персонально Уткину

Сообщение Уткин Леонид г.Чайковски »

Вот уже выявляются не довольные критики в мою сторону.Во первых отвечу на критику.- В журнале " Главная книга" №21 октябрь 2002 г стр.8 Вы найдете статью " Госдума выступила в защиту землевладельцев" и там конкретно написано, читаю часть данного текста..."....в соответствии со ст.8 Закона РФ от 11.10.91 № 1738-1 " о плате за землю" налог за земли, занятые жилищным фондом в границах городской (поселковой)черты,взимается в размере 3% от ставок земельного налога, установленныхв городах и поселках городского типа.МНС России в п.15 Письма от 27.04.2001 №ВТ-6-04/351 разъяснило , что применение льготных ставок земельного налога за земли, предоставленные организациям и гражданам для строительства жилья , в период осуществления строительства до ввода в эксплуэтацию не предусмотрено........Однако МНС России в своем письме от 23.04.2002 № НА-:6-04/525 отменило вышеназванное разъяснение...." и т.дТак что слово " Льготная ставка " -мною не выдумана -господа Володя и Олег.Ошибки возможно я допускаю , как это делаете и Вы, главное , что бы людям , которые просят о помощи было понятно.Я считаю , что на форуме должно быть больше " конкретики"-как надо написать и куда?, по этому я советую от своего имени , что бы я сам сделал в данной ситуации.Я ни на кого не обижаюсь , я только буду рад , если чем то смогу помочь , ведь форум тоже мне помог выиграть в суде и заставить налоговую инспекцию сделать пересчет из расчета 3% от установленной ставки, или как я выражаюсь по " льготным ставкам"Я считаю , чем больше будет привлечено на форуме людей , которые могли бы дать свой конкретный совет , тем больше был бы выбор у того человека , который обратился за помощью.Да , Я не юрист , да и мне никто на форуме не мог дать конкретного ответа , когда я обращался за помощью , по этому я стараюсь помочь людям со своей стороны и если бы кто то воспользовался моим советом и ему помогло ,я был бы очень рад Давайте лучше на форум будем больше привлекать людей и узнавать , как идут дела ?, а то в последнее время на форуме стало затишье , как будто всем это безразлично , но кому-то это на руку! Я пытаюсь помочь людям и меня я чувстую хотят заставить молчать, Вы господа Володя и Олег этого хотите ?
oleg

RE: Персонально Уткину

Сообщение oleg »

Если бы следуя вашему совету кто-то (если не инвалид или участник ВОВ) в суд обратился за льготой ,то ему однозначно отказали бы, как и в случае с требованием у вас. Поэтому вас и поправили.
nemo

RE: Персонально Уткину

Сообщение nemo »

Олег!
Насчет "однозначно" Вы неправы. Суд при проверке законности действий ИМНС не связан доводами заявления и проверяет их соответствие закону в полном объеме.
Юрий

RE: Александру Браво

Сообщение Юрий »

Уважаемый Александр !

Больше пишете в СМИ, на сайты ТВ и в газеты.Будет эффективнее.В форуме можно обсуждать сколько угодно.
А до нужных людей и органов власти не доходит.ИМНС продолжают слать непомерно завышенные налоги и в этом 2003 году, хотя имеют полную информацию по судебной практике.
Нужно добиваться отмены очередного писма МНС по земельному налогу.

С уважением Юрий.
Ответить