Землевладельцы против МНС

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Вера

RE: адвокат

Сообщение Вера » Вт ноя 18, 2003 5:40 am

nemo,
подскажите пожалуйста в моей ситуации.
Моя мать получила участок еще в 1991 году, вместо квартиры по очереди нам предложили взять участок, но строить мы так ничего и не начали. За 2001 и 2002 мы выплатили те налоги, что МНС нам прислала, а сейчас заплатили из расчета 3 %. Есть ли нам смысл обращаться в суд, или нет? Могут ли у нас отнять участок в связи с нецелевым использованием, если мы в суд обратимся? Свидетельства о приватизации у нас нет, хотя документы на приватизацию подавались еще в 90-е гг. , на руках только распоряжение Ленгорисполкома.
Я сейчас на распутье, не знаю что делать: то ли бороться с ними, то ли нет. Боюсь остаться вообще ни с чем.
0 x

nemo

RE: адвокат

Сообщение nemo » Вт ноя 18, 2003 8:15 pm

2. Во-первых, Вам в любом случае необходимо заняться оформлением документов, определяющих статус участка. В аналогичной ситуации мой клиент в Парголово после недолгих препирательств с земельным комитетом подписал договор о бесплатной приватизации земельного участка.

1. Отнять участок могут:
" Статья 45. Основания прекращения права постоянного
(бессрочного) пользования земельным участком,
права пожизненного наследуемого владения
земельным участком
...
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,
право пожизненного наследуемого владения земельным участком
прекращаются принудительно при:

1) использовании земельного участка не в соответствии с его
целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории
земель, установленными статьями 7 и 8 настоящего Кодекса;"

" Статья 54. Условия и порядок принудительного прекращения прав
на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками,
ввиду ненадлежащего использования земельного участка
1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого
владения земельным участком, права постоянного (бессрочного)
пользования земельным участком, права безвозмездного срочного
пользования земельным участком в случае его ненадлежащего
использования осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом
2 статьи 45 настоящего Кодекса.
2. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого
владения земельным участком, права постоянного (бессрочного)
пользования земельным участком, права безвозмездного срочного
пользования земельным участком осуществляется при условии
неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка
после наложения административного взыскания в виде штрафа.
3. Одновременно с наложением административного взыскания
уполномоченным исполнительным органом государственной власти по
осуществлению государственного земельного контроля лицу, виновному в
нарушении земельного законодательства, выносится предупреждение о
допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением
органа, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса,
предоставившего земельный участок.

Указанное предупреждение должно содержать:

1) указание на допущенное земельное правонарушение;

2) срок, в течение которого земельное правонарушение должно
быть устранено;

3) указание на возможное принудительное прекращение права на
земельный участок в случае неустранения земельного правонарушения;

4) разъяснение прав лица, виновного в нарушении земельного
законодательства, в случае возбуждения процедуры принудительного
прекращения прав на земельный участок;

5) иные необходимые условия.

Форма предупреждения устанавливается Правительством Российской
Федерации.
4. В случае неустранения указанных в предупреждении земельных
правонарушений в установленный срок исполнительный орган
государственной власти, вынесший предупреждение, направляет
материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его
ненадлежащего использования в исполнительный орган государственной
власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29
настоящего Кодекса.
5. Орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса,
направляет в суд заявление о прекращении права на земельный участок.
По истечении десятидневного срока с момента принятия решения суда о
прекращении права на земельный участок исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, направляет заявление
о государственной регистрации прекращения права на земельный участок
с приложением акта в орган государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Прекращение права на земельный участок не освобождает лиц,
виновных в нарушении земельного законодательства, от
предусмотренного статьей 76 настоящего Кодекса возмещения
причиненного вреда.
7. Решение об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего
использования земельного участка может быть обжаловано в судебном
порядке." (Земельный Кодекс РФ).

Однако не надо преувеличивать скоординированность действий госаппарата. Он начнет целеустремленно действовать, если на Ваш участок будет "заказ".

Использование участка для ИЖС будет целевым, если он используется в пределах видов разрешенного использования:
" Любой вид разрешенного использования из предусмотренных
зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без
дополнительных разрешений и процедур согласования."

Сделайте запрос в КГА, получите ответ о таких "видах" и используйте как указано. Моему клиенту в Отрадном районный архитектор указал, что можно выращивать однолетние растения. Так там огород во весь участок - и уже нет нецелевого использования.

3. Бороться или не бороться за свои права - Вам решать.
0 x

Серегин Владимир Владими

RE: адвокат

Сообщение Серегин Владимир Владими » Ср ноя 19, 2003 3:42 am

В тульской области идет перерасчет земельного налога исходя из 3% в интернете есть обьявление Тульского МНС от 17.11.2003г. можно найти через яндекс ( основание сложившееся судебная практика ) Советую посмотреть.
0 x

Vladimir

RE:Вопрос закрыт (обжалованию не подлежит)

Сообщение Vladimir » Ср ноя 19, 2003 7:34 pm

Здравствуйте, Александр, а так же участники Форума.
Моя история имела продолжение в виде повестки в суд "по делу ИМНС о восстановлении срока"(цитата из повестки) на 10 ноября.
Когда же пришёл, секретарь сообщила:"Заседания не будет, налоговая заявление забрала".
Уведомлений на налоги так до сих пор и не видел. Молчат.
Делаем выводы...
Владимир
0 x

oleg

RE:Вопрос закрыт (обжалованию не подлежит)

Сообщение oleg » Ср ноя 19, 2003 9:05 pm

...и в Армавире многие землевладельцы до сего дня не получили уведомления по налогу за участки на этот год, это уже похоже на
" конец истории о налоговом опупеозе".
но я расслабляться не собираюсь и другим не советую, наверняка имнс прорабатывают следующую пакость, ( у них зарплата зависит от собираемости .)
0 x

Наталья

RE: адвокат

Сообщение Наталья » Чт ноя 20, 2003 5:15 pm

Уважаемый Владимир Владимирович! Если не трудно, пришлите более точный адрес тульского объявления МНС или его текст с конкретными реквизитами. Я вчера перерыла Яндекс и ничего не нашла.
Заранее с благодарностью, Наталья
0 x


Антон

RE: адвокат

Сообщение Антон » Вс ноя 23, 2003 6:49 am

Если времени для составления заявлений получения справок дляобращения в суд нет, то можете поручить выполнение всей процедуры мне. Вознаграждение 30% от суммы переплаченного налога + расходы на госпошилины. Возможны другие варианты. Интересно пишите, затем оставлю тел. офиса.
Антон
0 x

Ответить