Фотоальбом про Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Peter Sobolev

Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение Peter Sobolev »

Фотоальбом про Зеленогорск, если кому интересно..

http://www.enlight.ru/camera/120

frog
Александр Браво

RE: Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение Александр Браво »

Конечно, интересно. Спасибо, хорошие фотографии. Надо будет на этот альбом отдельную ссылку поставить.
Да, маааленькая поправочка, аборигены называют озеро с последней фотографии не "Черным", а "Чертовым", возможно действительно из-за цвета воды. Если я не ошибаюсь, официальное советское название этого озера - "Дружное".
Michael Bravo

RE: Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение Michael Bravo »

Насколько известно мне, оно называется ЧЕртовым не из-за цвета воды, а потому что в плане оно имеет овальную форму, похожую на лицо, а сверху из него вытекают два ручья, как рожки. Один из ручьев становится речкой, протекающей через Зеленогорск, кстати, а в истоках его натурально форель все еще водится. Только там еще между ручьями есть маленькое такое озерцо, а вокруг него гадюк водится немало.
Александр Павлов

RE: чертово озеро

Сообщение Александр Павлов »

Когда в середине 60-х мы сниамли дачу в зеленогорске, то между нами, детворой, была популярна версия, что Чертово оно из-за так называемого "второго дна" - слоя ила, на который если под водой встать или в него занырнуть, то он засасывает. Будто бы несколько человек таким образом утонули и ничего из озера потом не достали. интересно, так оно на самом деле, или детские страшилки?
Александр Браво

RE: чертово озеро

Сообщение Александр Браво »

Я в детстве слышал точно такие же, дословно, страшилки. Но насколько это правда, не знаю.
Да, кстати, у кого есть хорошие фотографии Чертова,Красавицы,Щучьего,Долгого озер - не поделитесь для <a href="http://terijoki.spb.ru/trk_lakes.php3">новой странички</a> ? Отсканировать я могу сам.
Андрей Пчелин

RE: Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение Андрей Пчелин »

Для Андрея Жукова: Мыло не работает, поэтому попробую переслать ссылку http://www.gakkel.spb.ru, хотя она и не открывается у меня, таким способом. Если найдеш эту информацию - кинь ответ на указанный адрес...
TOB. CYXOB

RE: Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение TOB. CYXOB »

Информация совершенно нелогичная. Для того, чтобы получила утверждение данная легенда, нужно, что бы кто-то из довольно далёких наших предков:
1. Летал достаточно высоко и долго по-над озером, одним из мельчайших на Перешейке 2,000.00 озёр, будучи при этом поэтом /рифма / или
2. Видел хорошую карту и при этом был более чем поэт. Иначе как объяснить, что человек, облечённый такой властью, дал такие очень прозаичные имена остальным озёрам: Щучье, Долгое, Зеркальное, Красавица...Вот Б.Симагинское для меня до сих пор звучит загадочно...
Хотя я и купался ведь в Красавице...
Александр Павлов

RE: Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение Александр Павлов »

Вообще-то имена давали после войны, если я правильно понимаю, так что с полетами особых проблем могло и не быть - авиация над карельским перешейком работала - папанька мой сам в этой операции участвовал. Ну а имена вообще давали, как я понимаю, от балды, в меру фантазии и воображения ответственного за это какого-нибудь секретаря какого-нибудь парткома. Но вот как партком пропустил такое название? А оно вообще-то официальное или народное?
Александр Браво

RE: Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение Александр Браво »

Как уже писалось выше, официальное советское название этого озера - Дружное. Так его на картах обозначают. Но аборигены, включая меня, этого названия никогда не употребляют, более того - большинство его просто не знают. Для нас оно всегда было Чертовым. Причем в моей детской компании, когда мы туда летом каждый день на великах ездили, всегда считалось, что название дано из-за цвета воды, которая стала темной от того, что (детская легенда) в озеро упал танк :)
Александр Павлов

RE: куда падали танки

Сообщение Александр Павлов »

Кстати, у нас, пацанов, (тогда снимали дачу на пер.героев, в домах ж.д. ведомства) была легенда о том, что во время маневров утонула самоходка в том малюсеньком заболоченном озерце, что находится справа от ж.д. ветки к Пухтоловой горе, у пересечения с автодорогой (не бетонкой).
TOB.CYXOB

RE: Фотоальбом про Зеленогорск

Сообщение TOB.CYXOB »

Или чёрт ?
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Офиц. советское название Чёртова озера - Дружинное (не Дружное). Чёртово оно в народе именно из-за обилия подземных источников отличной и холоднющей родниковой воды. Двойного дня и танка нет :) Хотя все мы в зеленогорском детстве об этом с удовольствием друг другу рассказывали, а вот утопленников много, к сожалению, особенно по пъяной лавке ... Я сам дважды видел водолазные работы по поиску утонувших.
Ответить