Мустамяки-Горьковское

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

rodandrew

Re: Мустамяки-Горьковское

Сообщение rodandrew » Чт окт 19, 2017 8:53 am

Корвенкюля писал(а):
Чт окт 19, 2017 4:50 am
rodandrew писал(а):
Сб сен 23, 2017 9:31 pm
10 лет не могу найти никакой информации по керамическому заводу Турчаниновых в Мустамяках, кроме просто упоминания о нем. Может вам встретились какие-нибудь факты?
Доброй ночи.
Керамическим предприятием владела, как это ни странно, Ольга Павловна Турчанинова.

Что касается точного расположения гончарного предприятия в Мустамяках, то это пока затруднительно.
Ольга Павловна владела как минимум двумя участками в Мустамяках. Условно "промышленным" участком с 1888г. и дачным участком с 1910г.

Хорошо бы для поиска иметь некоторое представление, где гончарня скорее могла находиться: на берегу речки, в болоте (там огромное болотище), на песчаном холме ? Что искать ? Или это могло быть любое место, и финны просто свозили "туда" сырье из разных мест... и "добычи сырья" как таковой не было ?
Интересно, что, например, в отчётах по поставкам изразцов для музея ЦУТР барона Штиглица в начале 1890- х гг. упоминается то завод ТурчаниновОЙ , то завод ТурчаниновА. Самое непонятное, что этот завод в Мустамяках не упоминается ни в каких статистических и иных справочниках , в т. ч И в финских. Предполагаю, что располагаться должен был, как и Ракколаниокский и др. заводы, у месторождения глины. Точно известно, что в Мустамяках действовала и гончарно- художественная школа, организованная Ольгой Павловной
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Сб ноя 11, 2017 8:19 pm

Мустамяки, оз. Куутерселенъярви.
Издание фотоателье "Ренессанс" Я. С. Мантейфель, СПб, Терийоки, Перкъярви
Из коллекции А. Старкова

Изображение
0 x

Andrey R
Защита от спама: Нет

Сообщение Andrey R » Сб ноя 11, 2017 9:09 pm

Спасибо,интересно сколько всего открыток было в этой серии.
0 x

самыгин

Сообщение самыгин » Сб ноя 18, 2017 9:23 pm

Добрый день, мой дед Мещерский Алексей Борисович, князь, имел имение Красная Мыза, но вернее это было просто дача. В начале 1918 года он покинут Санкт Петербург и приехал в Мустамяки. Есть одна фото которая показывает гостей на веранде. Есть тоже фото дома. Можно ли найти место нахождение этого дома?
На карточке которую выслали моему прадеду написано : Ruhtinas Alexis Mestchersky, Mustamakis As, Finlande.
Ожидая ответа
1 x

Osbourne

Сообщение Osbourne » Вс ноя 19, 2017 2:53 am

самыгин писал(а):
Сб ноя 18, 2017 9:23 pm
Добрый день, мой дед Мещерский Алексей Борисович, князь, имел имение Красная Мыза, но вернее это было просто дача. В начале 1918 года он покинут Санкт Петербург и приехал в Мустамяки. Есть одна фото которая показывает гостей на веранде. Есть тоже фото дома. Можно ли найти место нахождение этого дома?
На карточке которую выслали моему прадеду написано : Ruhtinas Alexis Mestchersky, Mustamakis As, Finlande.
Ожидая ответа
Добрый день. Красная Мыза и владельцы обсуждались в теме Уусикиркко-Каннельярви, последний раз вот здесь: viewtopic.php?p=106522#p106522
Корвенкюля писал(а):
Вт июл 25, 2017 4:55 pm
Мария Алексеевна (1893—1972 Париж, кл.Сент-Женевьев-де-Буа). Ее муж - Виктор Викторович Спечинский (1887—1966 Париж).
Их дочь, Мария Викторовна Самыгина (1922 Турку—2016 Москва).
Мария Алексеевна вместе с мужем эмигрировала в Финляндию. Затем семья переехала в Париж, а затем в Брюссель, где и встретила войну. После войны проживала в Париже и окрестностях. Мария Алексеевна была активной прихожанкой Зарубежной церкви, благотворительницей обители Покрова Пресв.Богородицы в Бюсси-ан-От (деп. Йонна), членом Союза ревнителей памяти Имп.Николая II с 1937г. Погибла в июле 1972г. в автомобильной катастрофе под Парижем.
Мыза находится на берегу Подгорного озера в Тарасово: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.26 ... 5&z=17&m=b

Дом после войны был перестроен и сейчас выглядит вот так:

Изображение

Было бы очень интересно увидеть старые фотографии и сравнить, например, вот с этой:

Изображение

Эта фотография была опубликована здесь: viewtopic.php?p=99499#p99499
1 x

Andrey R

Сообщение Andrey R » Вс ноя 19, 2017 9:44 pm

самыгин писал(а):
Сб ноя 18, 2017 9:23 pm
Ожидая ответа
А можно увидеть эту карточку или фото?
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн ноя 27, 2017 9:43 am

Сергей Самыгин любезно прислал несколько фотографий из своего архива с разрешением показать их у нас на форуме.
Все, кроме одной, фотографии сделаны на даче А. Б. Мещерского "Красная мыза".

1. Алексей Борисович Мещерский на своей даче "Красная мыза" в Мустамяки

Изображение

2. Дача А. Б. Мещерского "Красная мыза" в Мустамяки. ПОПРАВКА: это не "Красная мыза", а пансионат Горбик-Ланге в Мустамяках, где в 1914-1917 гг. останавливался Горький с Андреевой.

Изображение

3. Жена А. Б. Мещерского с детьми на своей даче "Красная мыза" в Мустамяки. Слева - гувернантка.

Изображение

4. А. Б. Мещерский с женой на крыльце "Красной мызы"

Изображение

5. Кто изображен на этой фотографии, также сделанной на "Красной мызе", неизвестно. Сергей Михайлович просил помочь, может быть будут идеи.

Изображение
1 x

Osbourne

Сообщение Osbourne » Пн ноя 27, 2017 12:50 pm

Благодарю за фотографии. Предположения у меня такие:

1.jpg
1.jpg (325.25 КБ) 245 просмотров

Еще предположу, что на 3-м снимке крайняя справа - Мария Викторовна Спечинская. :)
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн ноя 27, 2017 1:00 pm

Osbourne писал(а):
Пн ноя 27, 2017 12:50 pm
Еще предположу, что на 3-м снимке крайняя справа - Мария Викторовна Спечинская. :)
То есть внучка? А почему не младшая дочь Софья, 1898 г. рождения?
0 x

Osbourne

Сообщение Osbourne » Пн ноя 27, 2017 1:26 pm

abravo писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:00 pm
Osbourne писал(а):
Разумеется. По возрасту это должна быть мама Марии Викторовны. Просто очень похожа, вот я и ошибся. :oops:
1 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн ноя 27, 2017 2:10 pm

По "Красной мызе" сделал "папочку", куда поместил все материалы и биографическую справку - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2765
Справка, по сравнению с тем, что было у нас на форуме, откорректирована по некоторым моментам по информации, предоставленной Сергеем Самыгиным.
1 x

Osbourne

Сообщение Osbourne » Пн ноя 27, 2017 2:18 pm

Osbourne писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:26 pm
abravo писал(а):
Пн ноя 27, 2017 1:00 pm
Osbourne писал(а):
Разумеется. По возрасту это должна быть мама Марии Викторовны. Просто очень похожа, вот я и ошибся. :oops:
Существует и вопрос к Сергею Самыгину - как звали маму Марии Викторовны - Софья или Мария? :?
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пн ноя 27, 2017 2:43 pm

Osbourne писал(а):
Пн ноя 27, 2017 2:18 pm
Существует и вопрос к Сергею Самыгину - как звали маму Марии Викторовны - Софья или Мария? :?
Сергей прочитал и прислал мне поправки к справке, но этот момент остался без изменений, Мария Викторовна - дочь Марии Алексеевны.
1 x

Andrey R

Сообщение Andrey R » Пн ноя 27, 2017 7:57 pm

я конечно могу ошибаться,но на фото"2. Дача А. Б. Мещерского "Красная мыза" в Мустамяки"
Это пансионат Горбик-Ланге "пансионат Ланг"
2 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Пн ноя 27, 2017 8:31 pm

Andrey R писал(а):
Пн ноя 27, 2017 7:57 pm
я конечно могу ошибаться,но на фото"2. Дача А. Б. Мещерского "Красная мыза" в Мустамяки"
Это пансионат Горбик-Ланге "пансионат Ланг"
Добрый вечер.
Кстати, да. Во всяком случае, "официальная советская фотография дома-где-жил-Горький",
если смотреть справа из-за кадра - просто один в один.
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg
Неувола пансион Горбик-Ланге.jpg (226.45 КБ) 194 просмотра
2 x

Ответить