К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Сообщение Наталья 0608 »

Здравствуйте! Я новичок, но мне не безразлична судьба нашего городка. Вопрос к старейшинам)) Кто мне расскажет, что было раньше и что теперь находится по ул. Красноармейской д. 32. Проезжая мимо увидела много заброшенных теплиц. Руки чешутся найти им применение.
Не нашла похожую тему, поэтому пишу здесь. Просьба к админу если что, перенести тему туда куда нужно :)
И конечно хотелось бы чтобы кто нибудь откликнулся.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение abravo »

Наталья 0608 писал(а): Пн авг 07, 2017 9:40 pm Здравствуйте! Я новичок, но мне не безразлична судьба нашего городка. Вопрос к старейшинам)) Кто мне расскажет, что было раньше и что теперь находится по ул. Красноармейской д. 32. Проезжая мимо увидела много заброшенных теплиц. Руки чешутся найти им применение.
Не нашла похожую тему, поэтому пишу здесь. Просьба к админу если что, перенести тему туда куда нужно :)
И конечно хотелось бы чтобы кто нибудь откликнулся.
Наталья, добрый вечер.

Это тема очень интересная, но для нашего историко-краеведческого форума, поэтому перенесу ее туда.

Если коротко, то на этой территории оранжерейно-тепличный комплекс был еще до революции, в его состав входят (из сохранившегося):
а) Деревянный дом начала ХХ века;
б) Тепличный модуль из трех теплиц начала ХХ века с автономной котельной;
в) Отдельно стоящая теплица начала ХХ века;
г) Оранжерейно - тепличный модуль начала ХХ века с автономной котельной.

На территории до сих пор сохранились уникальные гибриды некоторых садовых растений и деревьев.

Мы довольно долго связывали это садоводство с деятельностью Августа Эйлерса, садовода, сына знаменитого садовода Г. Ф. Эйлерса - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_art ... hp?item=12 . Однако, недавно мы выяснили, что маленькое садоводство Августа Эйлерса было в другой части Терийок. Пока можно только сказать, что этот участок до революции принадлежал купцу С. Захарову, чья огромная дача (не сохранилась) - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1897 - была напротив, на другой стороне улицы, где сейчас построены современные коттеджи. Возможно, для управления садоводством Захаров нанимал кого-то из известных петербургских садоводов.

Мы с Вами полностью согласны в том, что этот участок надо сохранить, привести в нормальное состояние и найти ему хорошее применение.
Наша коллега Е. В. Смирнова подготовила справку по этому участку, которую мы направили в КГИОП с целью придания этому участку статуса "выявленного объекта культурного наследия". Я знаю, что представители КГИОП туда выезжали, однако их заключение нами пока не получено.

Чуть позже я постараюсь более подробную информацию, основанную на справке Е. В. Смирновой, здесь показать.
Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение Наталья 0608 »

Огромное спасибо! Надо же все как не просто оказалось. Я думала парковое хозяйство забросило не нужные теплицы. Интересно а туда можно зайти посмотреть? Там я увидела тропинку этого года, значит кто то ходит. Никак не думала , что это может оказаться историческим памятником. Было бы здорово возродить его. Если конечно ни кто на этот участок губу не раскатал ( извините за французский) , а то не успеем оглянуться - будет чей нибудь коттедж построен. Я за то чтобы в Зеленогорске сохранился его исторический облик. Размеренный , без суеты, с маленькими домиками.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение abravo »

Наталья 0608 писал(а): Пн авг 07, 2017 10:24 pm Огромное спасибо! Надо же все как не просто оказалось. Я думала парковое хозяйство забросило не нужные теплицы. Интересно а туда можно зайти посмотреть? Там я увидела тропинку этого года, значит кто то ходит. Никак не думала , что это может оказаться историческим памятником. Было бы здорово возродить его. Если конечно ни кто на этот участок губу не раскатал ( извините за французский) , а то не успеем оглянуться - будет чей нибудь коттедж построен. Я за то чтобы в Зеленогорске сохранился его исторический облик. Размеренный , без суеты, с маленькими домиками.
Вот как раз есть опасения, что этот участок продадут под застройку.

Зайти туда не получается, не пускают :(
Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение Наталья 0608 »

Боюсь что так и будет. Когда участок ни кому не нужен - его и не видят в упор. Стоит на него обратить внимание- сразу найдут куда его деть. Цены на землю у нас огромные..... . А где вы сказали было садоводство Эйлерса. Очень интересно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение abravo »

Наталья 0608 писал(а): Пн авг 07, 2017 10:47 pm Боюсь что так и будет. Когда участок ни кому не нужен - его и не видят в упор. Стоит на него обратить внимание- сразу найдут куда его деть. Цены на землю у нас огромные..... . А где вы сказали было садоводство Эйлерса. Очень интересно.
Мы думаем, что оно было в западной части Терийок (район назывался Кякёсенпяя) или даже в районе усадьбы Эйлерса в Тюрисевя (Ушково), восточная часть Тюрисевя административно относилась к Терийокам. Август с женой Любой жили в Кякёсенпяя, вероятно в доме отца Любы на нынешней территории Гелиос-отеля. А в Тюрисевя у Эйлерсов было несколько больших участков участков, две виллы и дачи для детей. Там же после революции могло быть и маленькое садоводство Августа Эйлерса.
Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение Наталья 0608 »

Значит на территории Гелиос- отеля , странная деревянная постройка, в виде маленького домика или беседки- тоже может относится к усадьбе? Вы историк? Так много нюансов в вашем рассказе. Спасибо. Я чувствую попала в интересное общество. :ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение abravo »

Наталья 0608 писал(а): Пн авг 07, 2017 11:09 pm Значит на территории Гелиос- отеля , странная деревянная постройка, в виде маленького домика или беседки- тоже может относится к усадьбе? Вы историк? Так много нюансов в вашем рассказе. Спасибо. Я чувствую попала в интересное общество. :ay:
Я не историк :) Но у нас тут собрались люди, которым история этих мест интересна.

Что касается нынешней территории "Гелиос-отеля". Почитайте, пожалуйста, про дачу Ветвеницких и их соседей - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2606 , это как раз примерно в районе нынешнего "Гелиоса".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К старожилам или к тем кто в теме

Сообщение abravo »

Подробная историческая справка по садоводству на Красноармейской, 32, с эскизом садоводства, описанием основных построек - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1874

Эскиз, подготовленный Е. В. Смирновой, покажу здесь отдельно (более подробное описание к нему есть по ссылке)

Изображение

Изображение
Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Сообщение Наталья 0608 »

Ничего себе - вот это даааааааааааа. Какую работу вы проводите. я вчера пол ночи читала про дачи, не оторваться. Может студентов лесотехнической академии привлечь для воскрешения этого хозяйства. как вы привлекли к "Айноле". Это же уму не постижимо 100 летние деревья, это же можно туристам показывать( если нашу администрацию , только денежные вопросы интересуют) Представляете если навести там порядок? А кому сейчас принадлежит этот участок? Я понимаю что наверно сморожу глупость, но в каждой шутке- есть доля шутки. Если эти уникальные строения ( дачи) принадлежали лицам которые сейчас могут проживать ( я имею в виду потомков) за границей, если можно было бы создать фонд, в которой поступали бы деньги меценатов, заинтересованных в возрождении или сохранении исторических объектов на территории бывшей Финляндии. Можно было бы потихоньку выкупать участки и приводить их в порядок с последующим использованием в виде объектов истории и таким образом поддерживать их уже другую жизнь. Это ведь как интересно. Что называется с миру по нитке. Есть в моих словах хоть доля здравого смысла? Или я о несбыточном? Шалаш то сохраняют - хотя о его исторической и эстетической ценности я бы поспорила. У нас погулять кроме парка пойти не куда, в Пенаты народ валом валит. Почему не развить это?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Сообщение abravo »

Наталья, доброе утро.

В принципе, Вы правы, конечно. Но на практике все получается очень плохо. Или совсем не получается.

Конкретно, участок садоводства сейчас в частной собственности. Ни постройки, ни растения на его территории государством (в лице комитета по охране памятников - КГИОП) объектами культурного наследия пока не признаны (мы подали заявку, но, из опыта, шансов очень мало). Поэтому собственник может делать все, что ему захочется - сносить, строить новые постройки, продать участок и т.д. И ничего с этим сделать нельзя. В прошлом году сюда приезжал из Англии правнук владельца участка, купца Степана Захарова, Эндрю (Андрей) Бэр. Я с ним встречался, участок ему показывал. Ему все очень интересно, он пишет воспоминания о своей семье, но никаких намерений приобретать участок у него нет (по рыночным ценам это очень дорого, у него даже мыслей таких нет). В России закон о реституции (возврате незаконно отобранной собственности законным владельцам) не принят, поэтому в судебном порядке потомки требовать обратно ничего не могут. А в данном случае Захаровы и не могли бы требовать, поскольку в 1930-х они свои земли передали/продали Терийокскому муниципалитету (читай, финляндскому государству).

И вообще, к огромному сожалению, ситуация с охраной памятников, а для нас это в первую очередь старые деревянные дачи, катастрофическая. Примеры, когда хоть в каком-то виде что-то сохраняется, можно пересчитать на пальцах одной руки. Государство (на уровне района и города) от этого под разными предлогами устраняется, местные власти (я знаю, что говорю) не имеют на это ни прав, ни средств, а новых частных владельцев (если участки со старыми дачами продают в частные руки) интересует дорогая земля, а старые постройки на ней они рассматривают только как ненужную помеху. Их семьи не жили в этих дачах столетиями, их ничего с ними не связывает, проще снести и построить новую страшную бетонную коробку. Самый ужасный пример такого подхода в Зеленогорске - дача Мюзера на Театральной улице. Несмотря на то, что это памятник регионального значения и собственник обязан предпринять меры по его консервации и реконструкции, он просто обнес ее забором и ждет пока она окончательно развалится.

Поверьте, мы пишем бумаги в разные инстанции, встречаемся с чиновниками, привлекаем СМИ, но практический результат близок к 0. Да, несколько дач при нашем прямом или косвенном участии получили статус памятников, но, увы (см. пример с дачей Мюзера в Зеленогорске, или дача Шихина в Комарово, примеров можно много приводить) это ничего не гарантирует. Поэтому мы делаем то, что можем - ищем исторические материалы, фотографии, карты, потомков, чтобы осталась хотя бы память.
Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Сообщение Наталья 0608 »

Как жаль :weep: Ну я так понимаю - вы уже организовали некое сообщество не безразличных к памяти людей. И кое что все таки делаете. Я конечно понимаю- не возможно сохранить все что хочется. А вот тот дом с каминами и синими изразцами Так много информации и картинок за последние дни, все не запомнить) - я надеюсь его не снесут?
Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Сообщение Наталья 0608 »

А собственник не продает и не делает ничего- тоже ждет когда развалится
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Сообщение abravo »

Наталья 0608 писал(а): Ср авг 09, 2017 10:07 pm Как жаль :weep: Ну я так понимаю - вы уже организовали некое сообщество не безразличных к памяти людей. И кое что все таки делаете. Я конечно понимаю- не возможно сохранить все что хочется. А вот тот дом с каминами и синими изразцами Так много информации и картинок за последние дни, все не запомнить) - я надеюсь его не снесут?
Это как раз дача Мюзера на Театральной и есть. Про саму дачу - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1881 и про уникальный комплекс печей и каминов там - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=23 (с продолжением).

Мы, конечно, надеемся. Но фактическое состояние внушает очень большие опасения. Дом был продан частному владельцу по всем правилам, в договоре было прописано обременение - обязательство нового владельца сохранить внешний и внутренний (включая печи и камины) облик здания. Однако владелец условия договора не исполняет, а КГИОП по совершенно непонятным причинам ограничивается наложением смехотворных штрафов.
Наталья 0608
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2017 1:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: К старожилам или к тем кто в теме (Красноармейская, 32)

Сообщение Наталья 0608 »

А можно у собственника тогда каким нибудь образом изъять , купить, принудить отдать хотя бы элементы декора печей, я читала у вас, что некоторые печи вообще можно перевозить. Обрамление каминов и печей, может можно снять? фрагменты лестниц, я там больше ничего не увидела- от печей глаз не отвести. Может можно было бы сделать их элементами экспозиции, понятно что дом не сохранить, но тогда можно было бы забрать что возможно и снять обременение. Может и собственник вздохнул бы с облегчением. И у нас бы осталось хоть что то. Если сам собственник не решит что ему ЭТО по "зарез надо"
Ответить