Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):Добрый вечер!

Сегодня совершенно случайно оказалась в нашем "бермудском треугольнике")))
Была поражена тем, как там всё компактно, тесно… просто удивительно! Раньше казалось там такие просторы! И по карте кажется что много места и большие участки….
Сегодня увидела "скворечник" и рядом маленький домик, а тогда мы их даже не замечали! Видимо, все пряталось в зелени))
Была чуть не съедена собакой, чуть не утонула в снегу, но дошла до зеленого забора с новым домом, где раньше был "Спартак".
Летом попробую проползти там с обрыва вниз к шоссе, поискать нашу тропу.
Доброе утро.

Да, со временем как-то все становится меньше :)
По идее, к обрыву там пройти можно будет. Летом, конечно. А лучше весной, когда уже сухо, но еще нет травы по пояс.
А мы будем стараться попасть на территорию за забором.
Хотя мне кажется, но только кажется :) , что "Спартак" был справа от здания на Вашем снимке, там сейчас пустое место - между забором и "скворечником".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

С помощью Саши Шейниса (отдельное спасибо) "добыли" фотографии из семейного архива учительницы начальных классов 444-й школы (после которой в разыскиваемом нами здании был т.н. "Спартак"). К сожалению, общих планов нет, но кое-какие интересные детали присутствуют. Я уже не говорю о том, что многие местные жители, которым уже за 60, должны себя на этих снимках обнаружить.

Здесь покажу только те фотографии из архива Карасик Г. Б., которые имеют отношения к нашему "бермудскому треугольнику" на Красноармейской.

Сначала снаружи, у школы.

1. Год на фотографии не указан, ориентировочно, 1960-е.

Изображение

2. На территории школы была беседка, она видна на нескольких фотографиях разных лет.
4-б класс 444-й школы, 1950 год, на обороте - список сфотографированных, дата

Изображение

Изображение

3. 1-а класс 444-й школы, 1955 г.

Изображение

4. Интересный снимок, класс 444-й школы, конец 1950-х гг. Снято, как я понимаю, позади школы, она правее, а слева виден то, что сейчас называют "скворечником", а еще левее - дача Войтинского.

Изображение

Теперь внутри школы

5. класс 444-й школы, 1960 год

Изображение

6-7. 4-й класс 444-й школы, конец 1950-х - начала 1960-х гг.

Изображение

Изображение

8-9. 444-я школа, 1950-е гг.

Изображение

Изображение

10. 2-а класс 444-й школы, 1968 год

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

abravo писал(а): 2. На территории школы была беседка, она видна на нескольких фотографиях разных лет.
4-б класс 444-й школы, 1950 год, на обороте - список сфотографированных, дата

Изображение

Изображение
Вячеслав Соколов (кто не помнит, легендарный бармен не менее легендарного "Оленя" и автор замечательных воспоминаний - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ov&lang=ru ) прислал комментарий к этой фотографии:

Перед мужчиной в кепке сидит мой брат Соколов Юрий Александрович. У него друзьями были Стройков и Рагулин. Яша Гдалин, это бывший мой сосед, он же брат Иды Григорьевны Копыловой и Софьи Александровны Усыскиной \в девичестве Гдалиной\. Кстати, он был одним из первых владельцев в Зеленогорске автомобиля "Запорожец", который носил гордое название "Горбатый".

Беседка, которая часто встречается на фото, стояла на краю дороги, идущей спуском к Приморскому шоссе. На этой дороге зимой мы катались на портфелях и на "пятой" точке. А между беседкой и дорогой ещё был не заросший окоп с пулемётным гнездом. Тогда траншея, проходившая по всему по склону возвышенности на которой стояла школа, был ещё не завалена мусором и мы во время переменок играли на ней.


От себя еще добавлю про Рыжикова Бориса, в тельняшке лежит по центру. Он был главным старшиной на подлодке "К-19" и погиб во время ликвидации аварии, связанной с ядерным реактором. Тогда ценой жизни 8 человек была предотвращена страшная катастрофа. Борис Рыжиков похоронен на Зеленогорском кладбище.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Еще один фрагмент в собираемый пазл с названием "Дача Боткина/444-я школа/Спартак".

Фотография из архива жительницы Зеленогорска Л. Амеровой. Фото сделано на фоне 444-й школы. Я так понимаю, что это первая половина 1960-х гг.
Уточнение от 03.04.2016: Фотография сделана у филиала школы №444, который размещался на Привокзальной улице, примерно напротив сегодняшнего магазина "Гёль" (бывшая "керосинка"). В этом филиале учились 1-4 классы. См. viewtopic.php?p=102075#p102075

Изображение
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Добрый вечер!
Потрясающе, сколько фоток удалось найти, и какие люди на них запечатлены,,, сколько судеб...

Мне казалось, что "Спартак" был обшит деревянной вагонкой, как и дача Захарова, хотя моя приятельрца вспоминала наш "Спартак" как здание в бежевой штукатурке... Так что если признать, что она права, а я просто не помню - то становится похоже. Больше всего меня посетило дежавю на фотографиях в интерьерах - высокие потолки, высокие окна, класс - два окна на стене, все это очень похоже на "наш Спартак" - не буквально, но по ощущениям от объемов и некоторых деталей - такое впечатление, что я в этих именно комнатах бывала. Хотя, чем болшье смотришь, тем сложнее отличить увиденное от реальных воспоминаний)

Что же касается последней фотографии - с девочкой в белом переднике- у меня есть некоторые сомнения, что это одно и то же здание, что на фотографиях с классом и внутри школы. Облицовка - деревянной вагонкой и явно ниже потолки - скат крыши начинается сразу над окном. Окно с тройной расстекловкой. Наличники совсем другие.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):Добрый вечер!
Потрясающе, сколько фоток удалось найти, и какие люди на них запечатлены,,, сколько судеб...
Доброе утро.
Мне еще фотографий обещали :) Может через недельку будут.

Насчет последней фотографии согласен, непонятно, на фоне какого здания стоит девочка, возможно, что и не школьного.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Фрагменты двух карт Зеленогорска, на которых предполагаемая дача Боткина/444-я школа/Спартак обозначены. Я ее там круглой красной точкой дополнительно отметил.
Обратите внимание, на обеих картах здание обозначено черным прямоугольником с окантовкой - "Условные знаки в виде залитых прямоугольников с окантовкой применяются для показа на картах масштабов 1:25 000 и 1:50 000 огнестойких выдающихся зданий, хорошо выделяющихся среди других строений и могущих служить ориентирами". Насчет огнестойкости жизнь не подтвердила, но, видимо, здание было не рядовым.

Первая карта начала 1960-х гг. Уже есть хрущебы на Комсомольской, но еще нет точечных 9-этажек, построенных в конце 1960-х.
map_Zel_196x-1.jpg
map_Zel_196x-1.jpg (320.87 КБ) 3487 просмотров
Вторая карта - конца 1960-х гг., 9-ти этажки уже есть (они тоже относятся к классу " огнестойких выдающихся зданий, хорошо выделяющихся среди других строений и могущих служить ориентирами").
Этак карта точнее. Мы вчера с Сашей Шейнисом и его дочкой прогулялись на место и поговорили с жильцами соседнего дома, т.н. "скворечника", на карте отмеченного маленькой красной точечкой. Они живут там с 1984 года, Спартак сгорел в 1995, они это здание хорошо помнят. Они сказали, что здание было прямоугольным, вытянутым вдоль Красноармейской, как на этой карте и показано. Находилось оно еще в метрах 50 за "скворечником" в сторону залива. Сейчас место, где стояло сгоревшее здание недоступно, окружено строительным забором из синего профнастила, здание было сразу за забором. Жильцы сказали, что от здание ничего не осталось, сгорело оно дотла, а когда там началась стройка, то вывезли все остатки фундамента. Но попасть за забор мы все-таки попытаемся. Там еще левее может что-то оставаться от дачи Захарова. Хотя домов там уже понастроили...
map_Zel_196x-2.jpg
map_Zel_196x-2.jpg (343.73 КБ) 3487 просмотров
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а):Сейчас место, где стояло сгоревшее здание недоступно, окружено строительным забором из синего профнастила, здание было сразу за забором. Жильцы сказали, что от здание ничего не осталось, сгорело оно дотла, а когда там началась стройка, то вывезли все остатки фундамента. Но попасть за забор мы все-таки попытаемся. Там еще левее может что-то оставаться от дачи Захарова.
Да, когда я зимой туда поехала - сама определила место "Спартака" именно за забором, в глубине.
Надо же, я ведь даже не подумала, что можно кого-то расспросить!!! Жаль, что они не вспомнили остов кровати со второго этажа, висевший после пожара на обугленной балке. Я все еще ищу эту эпичную фотографию, но, боюсь, уже не найду, хотя ни одной фотографии и пленки за всю жизнь не выкинула...
Думаю, остатки подлинной дачи Захарова уже не найти даже за забором. Новые собственники земли обычно быстро берутся за освоение ландшафта, зачем им непонятная развалина - беседка или фундамент..(((
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Заодно оффтопом хотела уточнить - тропинки через обрыв и, собственно, дорога вниз к шоссе (точно помню, что не была асфальтированной), выводили к пансионату "Энергетик" - он сейчас существует? Пыталась найти его - но, кажется, там теперь новая коттеджная застройка.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):Заодно оффтопом хотела уточнить - тропинки через обрыв и, собственно, дорога вниз к шоссе (точно помню, что не была асфальтированной), выводили к пансионату "Энергетик" - он сейчас существует? Пыталась найти его - но, кажется, там теперь новая коттеджная застройка.
Алёна, я так понимаю, что тропинка эта теперь не доступна. Если идти к тому месту, где был "Спартак", упираешься в сплошной синий забор и все :(
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Да, и "Энергетика" тоже нет. Страшненькое было здание, но вместе с ним и пару деревянных дач снесли, "Илола" например.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Ясно.
Да, "Энергетик" был типовым советским корпусом ДО в 4-5 этажей с балкончиками. Нас там кормили, в маленьком кафе в подвальчике)))

Прям поразительно, как все успели посносить!
При том полно еще таких же советских пансионатов стоит и по сей день и даже функционируют. В районе Балтийца, например.
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Александр Шейнис »

Вот какой раритет по теме удалось добыть (пока только фотографию) у Романа Кузнецова, который 10-летним мальчишкой в 1990 году был расквартирован в "Спартаке" в составе спортивной команды г. Орла по "Охоте на лис".. Рома чудом сохранил эту бирку из интересующего нас заведения (это мог быть и "Спартак", находящийся у "Оленя", но думаю, что бирки в обоих "Спартаках" были одинаковые).. Коллеги, когда пойдем на штурм забора, где могли сохраниться остатки дачи Боткина (а заодно, южнее, и дачи Захарова?) ? Нужна политическая воля А. Браво! ;-)
Вложения
Спартак.jpg
Спартак.jpg (44.68 КБ) 3399 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение abravo »

Александр Шейнис писал(а):Вот какой раритет по теме удалось добыть (пока только фотографию) у Романа Кузнецова, который 10-летним мальчишкой в 1990 году был расквартирован в "Спартаке" в составе спортивной команды г. Орла по "Охоте на лис".. Рома чудом сохранил эту бирку из интересующего нас заведения (это мог быть и "Спартак", находящийся у "Оленя", но думаю, что бирки в обоих "Спартаках" были одинаковые).. Коллеги, когда пойдем на штурм забора, где могли сохраниться остатки дачи Боткина (а заодно, южнее, и дачи Захарова?) ? Нужна политическая воля А. Браво! ;-)
Раритет прекрасный!
Воля есть, времени нет. Эти и следующие выходные у меня, увы, выпадают полностью. Можно запланировать на через выходные, например, на субботу 13 июня.
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Сообщение Alenaa »

Да, супер номерочек!!
Я питаю страсть ко всяким табличечным артефактам!))
Я тоже хочу с вами на штурм. Только у меня с выходными большой напряг. Обычно могу в любой будний день... Буду стараться подстроиться, но не все от меня зависит, к сожалению...
Ответить