Дачи Захарова и Боткина в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Да, я тоже такой фотографии не видел. Собственно, пока вообще имеется только 2 фото этого здания :D
А в описаниях читал, что это было "огромное здание сложной формы с башней".
На обоих существующих снимках башня сзади, и настоящая форма дома не видна.
Если посмотреть на топогр.карту, на участок "Раялинна", где эта вилла точно есть,
то под это описание подходит только Г-обр. здание.
А какое еще ?
Наверное, оно. Мне мешает какое-то смутное воспоминание, что я видел эту дачу (а я запросто мог ее видеть) в глубине участка фасадом к Красноармейской. Но это противоречит карте, видимо, это у меня фантазии :)

Удивительно, что такое известное здание осталось всего на 2-х фотографиях. Одна из них кочует из издания в издание, с сайта на сайт (та, что я привел выше). Когда издавали воспоминания С. Прокофьева, где довольно большая глава посвящена дружбе композитора с сыном Захарова, то за иллюстрацией английский издатель обратился... ко мне, больше нигде ничего не нашел. А вторая фотография - с любительской плёнки, которую финны несколько лет назад нашли на чердаке старого дома и поделились с нами (отпечатки с этой плёнки на бумаге подарены нашей библиотеке и висят в вестибюле, мне достался электронный вариант). Это тем более странно, что довольно много старых фотографий дач, которые использовали шюцкор и лотты, а Раялинны - нет...

Очень надеюсь, что ученицы 444-й школы фотографии свои разыщут.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Надо сказать, что историография первых терийокских школ представляет из себя головокружительную головоломку и запутана полностью разными воспоминаниями и изданиями. В связи с дачей Захарова я попытался погрузиться в этот вопрос и понял, что это кошмар :) Годы, адреса, номера - везде все по-разному, одна и та же школа одновременно находилась по нескольким адресам (это вполне возможно) и т.д.

Для примера. Л. Н. Зайцев писал, что начальная 444-я школа открылась в сентябре 1944 года по адресу Красноармейская, 27.
Берем теперь книгу "Зеленогорск на рубеже веков" и на стр. 137 читаем статью "Образование в Зеленогорске", я буду выборочно цитировать:

1) "15 сентября 1944 г. в деревянном двухэтажном здании на Приморском шоссе, 73 была открыта средняя школа №444". Приморский, 73 - это бывшая русская школа напротив Бель-Вю/Пуйстолы.

2) "К 1946/1947 учебному году в Терийоках школ становится две, и располагаются они в трех зданиях. Средняя школа №444 размещалась в двух зданиях на Приморском шоссе, 73 и 90 (дом 90 - нынешний ДДЮТ, бывшие мастерские Таскинен), а начальная школа №661 - на Красноармейской, 21 (примечание из книги - адрес на 1946 год, по другим данным - дом №27)".
Мне это все напоминает знаменитый фильм "Подкидыш" и сцену, где героиня Ф. Раневской выбирает в киоске игру для ребенка: "Трое играющих берут четыре фишки, причем пятый все время выкидывает" :)

Жительница Зеленогорска Л. Д. Лавринович, о которой я уже писал, училась в школе №444 и говорит, что начинали они учиться на Красноармейской, а только потом переехали на Приморский. Что противоречит вышеприведённым цитатам, но соответствует воспоминаниям Л. Н. Зайцева. Ох.

Короче говоря, я договорился с Людмилой Дмитриевной встретиться в субботу и попытаться в школьной послевоенной хронологии разобраться. Она ищет фотографии школы (уже нашла несколько, но там нет здания...), а я ей покажу фото дачи Захарова и карты. Может разберемся...

Да, Людмила Дмитриевна расположение школы на Красноармейской описывает так - если смотреть на существующую застройку справа по ходу движения по Красноармейской, то сначала 2-х этажный красный деревянный дом (это дача Войтинского - Красноармейская, 21), потом/за ним "скворечник" (не помню, надо идти смотреть, видимо это дом 25), а затем на огороженной территории, на которой сейчас строят огромный дом, была школа. Замечу, что территория этой стройки другой стороной выходит как раз напротив оранжерей Эйлерса. Я на яндекс-карте попытался это все отметить - http://maps.yandex.ru/-/CVCr5HJ2
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а): Очень надеюсь, что ученицы 444-й школы фотографии свои разыщут.
По ходу обсуждения могу добавить только то, что:
1) здание где мы жили больше всего походило на приведенное выше фото дачи Захарова, по крайней мере по габаритам и количеству окон. Оно никак не было маленьким. Мне даже сейчас кажется, что я вспоминаю широкое сдвоенное крыльцо, но без колонн и навеса.
Не уверена, может уже фантазирую, глядя на фото.
С правого края на фото на торце здания, в тени, если я правильно понимаю, можно разглядеть окно - это точно совпадает с нашим. Из этого окна на втором этаже все вылезали после отбоя по пожарной лестнице :mrgreen:

2) наше здание располагалось там, где я на современной карте отметила красным прямоугольником. ( См фото) Больше негде. Сейчас вспоминаю, что стадион был практически напротив. Только пройти аллейку.Изображение
Также мне кажется, что эта аллейка вела прямо к крыльцу на фасаде. Фасад смотрел на Красноармейскую - это почти точно.

3) Что же касается Г-образности здания, тут я вдруг застопорилась - оно и на самом деле могло иметь любую более сложную форму, просто фронтально выглядело массивным прямоугольником. Мы жили в правом углу ( по фото ), там же вылезали по пожарной лестнице, и, возможно, просто не обходили корпус слева))) Гуляли на природе целыми днями, а куролесили внутри после отбоя ( да, да! У нас был отбой!)) и могли не запомнить нюансов. Так что тут ничего не утверждаю. Хотя, конечно, все могло быть перестроено, перекроено, после войны мог быть использован старый фундамент… без фото невозможно будет это понять((
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а): Да, Людмила Дмитриевна расположение школы на Красноармейской описывает так - если смотреть на существующую застройку справа по ходу движения по Красноармейской, то сначала 2-х этажный красный деревянный дом (это дача Войтинского - Красноармейская, 21), потом/за ним "скворечник" (не помню, надо идти смотреть, видимо это дом 25), а затем на огороженной территории, на которой сейчас строят огромный дом, была школа. Замечу, что территория этой стройки другой стороной выходит как раз напротив оранжерей Эйлерса. Я на яндекс-карте попытался это все отметить - http://maps.yandex.ru/-/CVCr5HJ2
Если смотреть по этой карте - то стоит обратить внимание на расположение и размер крупных деревьев - вряд ли бы появились большие деревья за 18-19 лет, тем более завалы на месте пожара разобрали не сразу.

Кстати "скворечником" в наше время мог быть домик охраны. Отдельно стоящее маленькое строение, ближе к дороге.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Фото А. Шейниса, ориентировочно 1988 год. Здание на заднем плане. По расположению, кстати, не соответствует, на мой взгляд, ни одному из зданий с финской топографической карты - ни №29, которое ближе к Красноармейской и правее дорожки, ни №27, ни №31. Может дача Захарова вообще не отмечена на финской карте? У нас такое бывало.

Аленаа, оно или не оно?

Изображение

Фрагмент фотографии
ash_zel_stadion_1988-01c.jpg
ash_zel_stadion_1988-01c.jpg (136.79 КБ) 2744 просмотра
Фотографий еще найдем, весь город ищет :)
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а):
ash_zel_stadion_1988-01c.jpg
Фотографий еще найдем, весь город ищет :)

ОГо! Судя по этой фотографии можно сделать вывод, что здание с довоенных фотографий все же дожило до 80-хх. Габариты и очертания соответствуют. Даже печные трубы похожи.

Что же касается моих воспоминаний - это очень похоже. Расположение дома и его удаленность от дороги говорят мне, что это именно ОНО.
ПОмню я и маленькую желтенькую дачку за заборчиком-сеткой левее.

Очень здорово, что есть такие увлеченные отзывчивые люди! Я ничего не смогу добавить в летопись этой дачи, но так здорово увидеть хотя бы фотографии!
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Александр Шейнис »

никогда бы не подумал, что здание, очертания которого видны на этой моей старой фотографии, кого-то (и меня самого) когда-либо заинтересует, но вот так бывает, когда к процессу подключаются творческие люди. Браво Александр позвонил, и я этот старый снимок каким-то чудом нашёл. Теперь и сам загорелся этой историей.

Итак, мои воспоминания таковы:

1. В 80-е годы я был подростком и, как минимум, однажды бывал в этом здании. В 1986 году. Зимой. Но я гулял в тех местах всё детство и помню, что фасадом оно стояло к Красноармейской, было прямо напротив входа на стадион, метрах в 70-90 от Красноармейской, по аллее.

2. В моё время это здание называлось "Спартак", там были лыжи и всё такое. Какие-то комнатки. (не путать со "Спартаком" около ресторана "Олень". "Спартаки" друг друга не отменяют, а дополняют :-)

3. Судя по всему, на финских картах этого здания просто нет. По крайней мере, значки не соответствуют масштабу строения. Оно очевидно было немаленьким. Это видно и на моей фотографии. 27-й дом обозначен слишком маленьким. Конечно, значок мог быть некорректно нарисован, тогда другое дело..

4. Моя родственница Алла, которая там училась, также вспоминает большую лестницу. Фасад был отштукатурен, кажется, он был жёлтый.

Непонятно одно - почему в глубинах Интернета, соц.сетей нет ни одного упоминания об этом здании, несмотря на такую обширную историю.

Тем более, нужно разобраться!

P.S. Саша, это тот случай, когда оправдывается 0.01% :-) ты писал, что уверен, что это дача Захарова на 99.9%, но всё идёт к тому, что это не так !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Александр Шейнис писал(а): P.S. Саша, это тот случай, когда оправдывается 0.01% :-) ты писал, что уверен, что это дача Захарова на 99.9%, но всё идёт к тому, что это не так !
Я сегодня разговаривал с Людмилой Дмитриевной Лавринович, которая пошла учиться в 444-ю школу на Красноармейской в 1947 году, в 1-й класс. И проучилась там один год. 2-3 классы она училась в "филиале" этой школе на Привокзальной, где была библиотека. А в 4-м классе - в бывшем костёле (дача Нечаева), в котором были школа №449, дом детского творчества и вечерняя школа №183. И только с 5-го класса она пошла в новую 445-ю школу.

Так вот, Людмила Дмитриевна на финской карте четко и однозначно показывает на фрагменте финской карты, с отметками Корвенкюля, что школа была в доме 27/175 (дача Боткина-Воейкова). Она помнит и аллею вдоль дорожки, и то, что в здание входили сбоку. Внутри была шикарная лестница. Очень большим здание не было.
Еще она говорит, но менее уверено, что они детьми ползали там за школой по краю обрыва и, вроде бы, чуть подальше, примерно в том районе, где обозначена в форме буквы "Г" дача Захарова, за зарослями черёмухи было какое-то большое здание. Но школы в нем не было.

Отсюда вытекает следующее. Снимаю шляпу перед Корвенкюля, действительно, получается, что школа №444, а затем база "Спартака" была в даче Воейкова. И Аленаа отдыхала в даче Боткина-Воейкова. А дача Захарова либо совсем не пережила войну, либо пережила в каком-то сильно поврежденном виде, может быть на карте 1960 года небольшой дом 31 это и были остатки дачи Захарова?

И еще. Саша Шейнис не написал, но по телефону мне говорил, что кто-то из учившихся в этой школе вспоминал, что у здания были следы фахверка.

Изображение

А вообще это у нас какой-то местный Бермудский треугольник. С загадками и пропажами. Сначала 10 лет мы путали дачу Эйлерса с дачей Войтинского и разобрались только в прошлом году. Тут же "пропала" огромная дача Захарова. Две довоенных фотографии и все. Может она, кстати, еще в Зимнюю войну пропала, неужели бы финны в 1941-1944 чего-нибудь бы там не устроили бы и военные фотографы ее бы не отсняли? Довоенных фотографий дачи Боткина-Воейкова у нас пока нет и, что совершенно удивительно, нет и послевоенных, если не считать смутного облика в отдалении на фотографии Саши Шейниса.

Надо это дело довести до конца :)
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Александр Шейнис писал(а):никогда бы не подумал, что здание, очертания которого видны на этой моей старой фотографии, кого-то (и меня самого) когда-либо заинтересует, но вот так бывает, когда к процессу подключаются творческие люди. Браво Александр позвонил, и я этот старый снимок каким-то чудом нашёл. Теперь и сам загорелся этой историей.

Итак, мои воспоминания таковы:

1. В 80-е годы я был подростком и, как минимум, однажды бывал в этом здании. В 1986 году. Зимой. Но я гулял в тех местах всё детство и помню, что фасадом оно стояло к Красноармейской, было прямо напротив входа на стадион, метрах в 70-90 от Красноармейской, по аллее.

2. В моё время это здание называлось "Спартак", там были лыжи и всё такое. Какие-то комнатки. (не путать со "Спартаком" около ресторана "Олень". "Спартаки" друг друга не отменяют, а дополняют :-)

3. Судя по всему, на финских картах этого здания просто нет. По крайней мере, значки не соответствуют масштабу строения. Оно очевидно было немаленьким. Это видно и на моей фотографии. 27-й дом обозначен слишком маленьким. Конечно, значок мог быть некорректно нарисован, тогда другое дело..

4. Моя родственница Алла, которая там училась, также вспоминает большую лестницу. Фасад был отштукатурен, кажется, он был жёлтый.

Непонятно одно - почему в глубинах Интернета, соц.сетей нет ни одного упоминания об этом здании, несмотря на такую обширную историю.

Тем более, нужно разобраться!

P.S. Саша, это тот случай, когда оправдывается 0.01% :-) ты писал, что уверен, что это дача Захарова на 99.9%, но всё идёт к тому, что это не так !
Добрый день!
Про очертания на Вашем снимке -
как быть с тем, что по размерам и форме они соответствуют фото дачи Захарова и находятся в месте, где предположительно была дача Захарова?
Как грится, роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет)))
С другой стороны нужно бы посмотреть на фото той, доругой дачи, дом 27, вдруг она и правда - в таких же очертаниях)

Что же касатется нашей дырявой памяти - то , что мы видим на фото со стадиона - это наше здание, оно было темным,
однозначно деревянным, без следов штукатурки, облицовано деревом,
что-то типа вагонки темно зеленого ( или коричневого - показания расходятся) казенного цвета. И было, все-таки можно сказать, огромным - полноценные два этажа, с множеством комнат и одинаковых окон на фасаде. В центре второго этажа был какой-то зал с широкими окнами, это могло соответствовать окнам под фронтоном.

Все чудесатее и чудесатее!
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

abravo писал(а): Так вот, Людмила Дмитриевна на финской карте четко и однозначно показывает на фрагменте финской карты, с отметками Корвенкюля, что школа была в доме 27/175 (дача Боткина-Воейкова). Она помнит и аллею вдоль дорожки, и то, что в здание входили сбоку. Внутри была шикарная лестница. Очень большим здание не было.
Еще она говорит, но менее уверено, что они детьми ползали там за школой по краю обрыва и, вроде бы, чуть подальше, примерно в том районе, где обозначена в форме буквы "Г" дача Захарова, за зарослями черёмухи было какое-то большое здание. Но школы в нем не было.

Отсюда вытекает следующее. Снимаю шляпу перед Корвенкюля, действительно, получается, что школа №444, а затем база "Спартака" была в даче Воейкова. И Аленаа отдыхала в даче Боткина-Воейкова. А дача Захарова либо совсем не пережила войну, либо пережила в каком-то сильно поврежденном виде, может быть на карте 1960 года небольшой дом 31 это и были остатки дачи Захарова?

И еще. Саша Шейнис не написал, но по телефону мне говорил, что кто-то из учившихся в этой школе вспоминал, что у здания были следы фахверка.


Надо это дело довести до конца :)
Не знаю, что сказать. Пока из всего вышесказанного не понимаю, можно ли с уверенностью сказать, что смутные очертения на фото со стадиона - это именно дача Боткина-Воейкова? Что-то с картой имхо не сходится.
Если идти оттуда дальше в сторону оранжерей, то просто не останется такого огромного места на здоровый комплекс дачи Захарова. пусть даже уже и несуществующей на тот момент.

Я постараюсть в след. выходные туда подъехать и убедиться хотя бы географически, где был наш дом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а): Я постараюсть в след. выходные туда подъехать и убедиться хотя бы географически, где был наш дом.
Уверенности пока полной нет, но сомнений уже много :)

Я сегодня сделал там несколько обзорных фотографий, через пару часов выложу.

Будет желание, в следующие выходные можем составить Вам компанию :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сходил сегодня в наш "бермудский треугольник" на Красноармейской. Погода была и не для прогулок, и не для фотографирования, но обзорные фотографии я сделал.

1. От забора стадиона напротив аллеи, уходившей к обрыву, к дачам Боткина-Воейкова и Захарова. Крайняя справа, за сараем, бывшая дача Войтинского, потом "скворечник". Дальше место, где была дача Боткина-Воейкова и, вероятно, она же школа/"Спартак". Аллея уходит под небольшим углом влево и от стадиона казалось, что это здание напротив и аллея упирается в него. На самом деле аллея уходит чуть влево и упирается сейчас в край участка, огороженного зеленым забором, а дача Боткина-Воейкова была от аллеи справа.

Изображение

2. Стою в начале аллеи. "Действующие лица" те же, что и выше. Дача Боткина-Воейкова была в просвете между деревьями по центру снимка, правее зеленого забора и левее "скворечника. А дача Захарова должна была бы быть на территории за зеленым забором, за и левее первого торчащего за ним нового дома. Как выяснилось, там же сегодня гулял и Саша Шейнис, он разглядел в предполагаемом месте дачи Захарова участок, заросший березами, в форме буквы "Г". Очень может быть, что на месте фундамента. По весне буду пытаться прорваться на этот участок, если фундамент не застроили, то что-то там могло от него остаться.

Изображение

3-4. Участок дачи Боткина-Воейкова справа от края зеленого забора и чуть в глубине. Там то ли корчевали что-то, то ли мусор, кучи какие-то под снегом. Возможно, ломали фундамент дачи, на переднем плане виден большой гранитный блок или упавший столб (от ограды?).

Изображение

Изображение
Alenaa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 2:20 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Alenaa »

Большое спасибо!
по первому впечатлению от Ваших сегодняшних фотографий, меня тянет по аллейке левее. Пока мне кажется, это было за зеленым забором.
Все сбивает - редкая растительность и зима)) Мы же были летом, среди листвы от дороги дома едва различались. Видимо, пока там не окажусь, пока ноги сами не вспомнят, не сориентируюсь, да и то…
Но что помнню - ходили мы от Улицы и от стадиона по этой аллейке и никакими тропами с нее не сворачивали. Она вела на небольшую "поляну" перед крыльцом и к самому крыльцу здания, а справа от аллейки еще была какой-то домик охраны. Когда большой дом сгорел . домик охраны еще оставался.
Я обязательно постараюсь разобраться. Если не сейчас, когда под снегом вообще беда, так весной - точно!! О встрече в бермудском треугольнике действительно можно будет договориться и провести рекогносцировку на местности :ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Alenaa писал(а):Большое спасибо!
по первому впечатлению от Ваших сегодняшних фотографий, меня тянет по аллейке левее. Пока мне кажется, это было за зеленым забором.
Все сбивает - редкая растительность и зима)) Мы же были летом, среди листвы от дороги дома едва различались. Видимо, пока там не окажусь, пока ноги сами не вспомнят, не сориентируюсь, да и то…
Но что помнню - ходили мы от Улицы и от стадиона по этой аллейке и никакими тропами с нее не сворачивали. Она вела на небольшую "поляну" перед крыльцом и к самому крыльцу здания, а справа от аллейки еще была какой-то домик охраны. Когда большой дом сгорел . домик охраны еще оставался.
Я обязательно постараюсь разобраться. Если не сейчас, когда под снегом вообще беда, так весной - точно!! О встрече в бермудском треугольнике действительно можно будет договориться и провести рекогносцировку на местности :ay:
Договорились :)
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Мдааа... Чем дальше, тем запутаннее.
1. По фото "со стадиона" от Александра Шейниса.
Если беговые дорожки с того времени не перестраивались, то на фото видны очертания именно дома №29 по карте 1960г.
2. И именно этот дом указан у Кяхёнен как "Раялинна".
3. Получается, что "косяк" - не у Кяхёнен, а на топографической карте. Там большое здания показано как маленькое и нежилое, "техническое".
Объяснения этому казусу придумать сложно, разве что "шифровали военный объект"...
4. На топограф.карте там показаны 4 одинаковых дома по одной линии, перпендикулярно улице.
Посмотрим второе из имеющихся изображение виллы Захарова. Справа вилла соединяется с другим зданием "переходом".
Этот "переход" и видимая часть второго здания выглядят вполне "аутентичными", во всяком случае характерная резьба на столярке присутствует.
Может быть, "огромное здание сложной формы" - это несколько соединенных между собой переходами зданий ?
5. И на этом же снимке слева видна часть другого здания позади виллы Захарова, к которому видимо относится и башня.
Расстекловка там другая. Или это Г-образный "отросток" дома, с верандой и балконом ? Теперь вообще ничего не понятно. :shock:
6. А вот "запутанность" со школьными зданиями объясняется просто. Возьмем карту Усыскина 1960г.
Здесь нанесены ГРАНИЦЫ УЧАСТКОВ. Видно, что здания №25, 27 и 29 расположены на одном участке.
Т.е. школьными были ОБА здания, и вилла Боткина-Воейкова №27, и вероятная вилла Захарова №29
Поэтому такое разночтение в воспоминаниях, учились в одной школе, но в разных зданиях.
Вложения
дача Захарова (,,Раялинна,,  дома Шюцкора)  Terijokinega_003.jpg
дача Захарова (,,Раялинна,, дома Шюцкора) Terijokinega_003.jpg (132.66 КБ) 2658 просмотров
Ответить